Войти

Норма глюкозы в крови у детей и взрослых - показатели в таблице по возрастам и как правильно сдавать анализ

Гипогликемический индекс влияет на функционирование всех органов и систем организма: от работы мозга, до внутриклеточных процессов. Этим объясняется необходимость контролировать данный показатель, причем важно учитывать, что норма глюкозы в крови у женщин и мужчин отличается. Периодически сдавая анализ на сахар, можно своевременно диагностировать такую опасную болезнь, как диабет.

Что такое гликемия

Этим термином обозначают количество сахара в крови. Отклонения от нормы способны причинить серьезный вред организму, поэтому важно знать о симптомах нарушений, чтобы своевременно предпринять надлежащие меры. При сдаче анализа определяется не количество сахара, а его концентрация. Данный элемент является оптимальным энергетическим материалом для организма. Глюкоза обеспечивает работу разных органов и тканей, особенно она важна для мозга, которому не подходят заменители данного типа углевода.

Уровень глюкозы в крови и выработка инсулина

Показатель гликемии может отличаться – быть нормальным, повышенным либо пониженным. В норме концентрация глюкозы равна 3,5-5,5 ммоль/л, при этом очень важна стабильность показателя, поскольку иначе организм, включая мозг не может функционировать в правильном режиме. При гипогликемии (пониженном показателе) или гипергликемии (превышении нормы) в организме происходит системный разлад. Выход за рамки критических отметок чреват потерей сознания или даже комой. Постоянные показатели гликемии находятся под контролем нескольких гормонов, включая:

  1. Инсулин. Выработка вещества запускается при поступлении в кровеносную систему большого количества сахара, который впоследствии превращается в гликоген.
  2. Адреналин. Способствует повышению уровня сахара.
  3. Глюкагон. Если сахара не хватает или поступает в переизбытке, гормон способствует нормализации ее количества.
  4. Стероидные гормоны. Косвенно помогают привести в норму уровень сахара.

Организм получает глюкозу вследствие употребления пищи и большее количество сахара расходуется во время работы органов и систем. Небольшая доля углеводов оседает в печени в виде гликогена. При дефиците вещества тело запускается производство специальных гормонов, под действием которых происходят химические реакции и осуществляется превращение гликогена в глюкозу. Поджелудочная железа посредством выработки инсулина способна обеспечить поддержание устойчивой нормы сахара.

Сахар в норме у здорового человека

Чтобы предотвратить развитие серьезных патологий, нужно знать, какой нормальный уровень глюкозы в крови у взрослых и детей. При отсутствии достаточного количества инсулина в организме либо неадекватной реакции тканей на инсулин показатели сахара увеличиваются. Способствует гипогликемии курение, стресс, несбалансированное питание, другие негативные факторы.

При заборе биожидкости из пальца и вены результат может незначительно колебаться. Так, нормой венозного материала считается показатель в рамках 3,5-6,1, а капиллярной – 3,5-5,5. При этом, у здорового человека после еды эти показатели немного повышаются. При превышении шкалы глюкометра выше 6,6 следует посетить врача, который назначит несколько анализов на сахар, проведенных в разные дни.

Недостаточно единожды сдать анализ на глюкозу, чтобы диагностировать сахарный диабет. Следует несколько раз определить уровень гликемии, норма которой каждый раз может каждый раз быть повышенной в разных пределах. При этом оценивают кривую показателей. Кроме этого, врач сопоставляет полученные результаты с симптоматикой и данными обследований.

Норма глюкозы у женщин

В силу наличия определенных физиологических особенностей, норма глюкозы в крови у женщин может колебаться. Повышенный гликемический уровень не всегда свидетельствует о патологии, поскольку уровень сахара изменяется во время менструации и при беременности. Сделанный в это время анализ будет недостоверным. После 50 лет у женщин в организме происходят сильные гормональные изменения и сбои процессов расщепления углеводов, связанные с климаксом. Начиная с этого возраста, следует регулярно проверять сахар, поскольку риск развития сахарного диабета сильно возрастает.

Содержание сахара в крови у мужчин

Нормой гликемического уровня у здорового мужчины считается 3,3-5,6 ммоль/л. После приемов пищи уровень сахара возрастает: поджелудочная железа запускает активную выработку инсулина, что примерно в 20-50 раз увеличивает проницаемость сахаров в клетки, запускает синтез белков, обменные процессы и рост мышц. Падает глюкоза в крови после серьезной физической нагрузки: уставший организм в течение некоторого времени (пока полностью не восстановится) уязвим для негативного влияния интоксикаций и заражений.

Нарушение глюкозной нормы влияет на мужской организм более явно, чем на женский. Больной диабетом представитель сильного пола с большей долей вероятности впадет в диабетическую кому. Причина мужской «сахарной зависимости» заключается в большей потребности тканей мышц в питательных веществах. На физические действия мужчина в среднем расходует на 15-20 % больше энергии, чем женщина, что обусловлено преобладанием в его теле мышечных тканей.

Как определить содержание глюкозы в крови

Чтобы установить концентрацию глюкозы в крови посредством методов лабораторной диагностики и электронных тест-систем, используют разные анализы. К примеру:

  1. Анализ капиллярной крови. Образец берут из пальца.
  2. Анализ венозной крови. Пациенты сдают биожидкость из вены, после чего образец подвергается центрифугированию и определяется количество гемоглобина HbA1C.
  3. Самостоятельный анализ посредством электронного глюкометра. Для этого делают небольшой прокол пальца с помощью портативного прибора и наносят материал на тест полоски.
  4. Пероральный тест на толерантность к глюкозе. Помогает выявить концентрацию сахара тощаковую и после приема углеводов.
  5. Гликемический профиль. Проводится анализ 4 раза за сутки, чтобы оценить правильно и эффективность сахароснижающих мероприятий при повышенном гликемическом уровне.

Признаки повышенного сахара

Важно своевременно определить отклонение от нормы, чтобы избежать развития сахарного диабета – неизлечимого заболевания эндокринной системы. Насторожить человека должны такие симптомы:

  • ощущение сухости во рту;
  • сильная утомляемость, слабость;
  • повышенный иммунитет при снижении веса;
  • зуд в паху, половых органах;
  • обильное, очень частое мочеиспускание, ночные походы в туалет;
  • фурункулы, гнойнички и другие поражения кожи, которые плохо заживают;
  • снижение иммунитета, работоспособности, частые простудные заболевания, аллергические реакции;
  • ухудшение зрения, особенно в пожилом возрасте.

Показанием к сдаче общего анализа крови и другим диагностическим процедурам будет даже один или несколько, а не обязательно все перечисленные признаки. Норма уровня сахара в крови индивидуальна для каждого пациента, поэтому ее устанавливает специалист. Врач подскажет, что делать, если показатель будет повышен, и подберет адекватное лечение при выявлении сахарного диабета.

Норма сахара в крови человека

Периодически проверять нормальный сахар в крови необходимо, чтобы своевременно обнаружить ряд серьезных заболеваний. Исследование проводится несколькими способами, каждый из которых имеет индивидуальные показания. Норма сахара в крови натощак определяется при:

  • профилактических осмотрах;
  • наличии симптомов гипергликемии (частом мочеиспускании, чувстве жажды, утомляемости, подверженности инфекциям, пр.);
  • ожирении или патологиях печени, щитовидной железы, гипофиза, опухолях надпочечников;
  • подозрении на гестационный сахарный диабет у женщин на 24-28 неделе беременности;
  • наличии симптомов гипогликемии (повышенном аппетите, потливости, слабости, помутнении сознания);
  • необходимости мониторинга состояния больного (при диабете или предболезненном состоянии).

В капиллярной крови натощак

Согласно сведениям ВОЗ, установлены нормы глюкозы в крови при сдаче анализа из пальца на голодный желудок или цельной крови из вены. У здорового человека они находятся в следующих пределах, указанных в таблице:

Возраст

Нормальный показатель в ммоль/л

От 2 месяцев до года

2,8-4,4

До 14 лет

3,3-5,5

Старше 14 лет

3,5-5,5

По ходу взросления у человека снижается чувствительность тканей к инсулину, поскольку погибает часть рецепторов, вследствие чего может увеличиваться вес. В результате даже при нормальной выработке инсулина с возрастом сахар усваивается тканями хуже, поэтому его количество в крови растет. Если концентрация сахара при взятии крови из пальца составляет 5,6-6,1 ммоль/л – это считается преддиабетическим состоянием или нарушением толерантности к глюкозе. При показателях 6,1 или больше из пальца, диагностируют диабет.

При уровне ниже 3,5% врачи говорят о гипогликемии, причины которой носят физиологический или патологический характер. Анализ на сахар применяют как диагностику заболевания и для оценки эффективности выбранной терапии, с целью компенсации сахарного диабета. При концентрации глюкозы натощак или днем не больше 10 ммоль/л диагностируют компенсированный диабет 1 типа. Заболеванию 2 типа характерны более строгие критерии компенсации: гликемический уровень не должен превышать 6 ммоль/л натощак и максимум 8,25 ммоль/л днем.

В венозной крови

При взятии материала из пальца или вены результат будет немного колебаться, поэтому норму сахара в венозной крови незначительно завышают (примерно на 12 %). Врач делает такие выводы на основании проведенного анализа:

  • при венозном заборе 6,1-7 ммоль/л считается преддиабетическим состоянием или нарушением толерантности к глюкозе;
  • при показателях выше 7 ммоль/л из вены диагностируют диабет.

Анализ крови на сахар с нагрузкой

Данная методика исследования помогает фиксировать уровень содержания сахара в плазме. Пациент сдает материал натощак, после чего в течение 5 минут он пьет стакан воды с глюкозой. После пробу проводят через каждые 30 минут на протяжении последующих 2 часов. Такой анализ предоставляет возможность обнаружить сахарный диабет либо другие нарушения в организме.

Как проводится тест на толерантность к глюкозе

Чтобы установить точный диагноз при наличии сомнений у специалистов, проводят тест толерантности к глюкозе, который также может проводиться для выявления диабета и сбоев углеводного обмена. Проведение такого исследования показано при:

  • наличии симптомов диабета;
  • периодическом обнаружении превышения нормы глюкозы в моче, увеличенном объеме суточной мочи;
  • наследственной расположенности к сахарному диабету, наличии ретинопатии неясной этимологии;
  • превышении нормы сахара у беременной женщины;
  • рождении женщиной ребенка тяжелее 4 кг;
  • нейропатии;
  • болезнях почек, тиреотоксикозе.

Норма показателя

Чтобы определить толерантность к глюкозе, следует сравнить полученные показатели с данными в таблице. Показатели указаны в ммоль/л:

Полученный результат

Капиллярная кровь

Венозная кровь

До еды (норма)

3,5-5,5

3,5-6,1

Спустя 2 часа после глюкозы/пищи (норма)

До 7,8

До 7,8

До еды (преддиабет)

5,6-6,1

6,1-7

Спустя 2 часа после глюкозы/пищи (преддиабет)

7,8-11,1

7,8-11,1

До еды (диабет)

6,1 и больше

7 и больше

Спустя 2 часа после глюкозы/пищи (диабет)

11,1 и больше

11, 1 и больше

Анализ на гликированный гемоглобин

Данный тест помогает определить уровень гемоглобина HbA1C в процентном соотношении. Разници по возрастам нет: норма у взрослых не отличается от детской. К преимуществам анализа относятся такие факторы:

  • сдается в любое удобное для пациента время (не обязательно натощак);
  • на результат не влияет наличие инфекции, серьезного стресса у пациента, пр.;
  • возможность определить получилось ли у больного четко контролировать гликемический уровень на протяжении последних 3 месяцев.

Кроме преимуществ, анализ на гемоглобин HbA1C имеет некоторые недостатки, к примеру:

  • высокая стоимость;
  • результат может быть завышен у пациентов с гипогликемией;
  • при анемии результат тоже не обладает высокой точностью;
  • не все поликлиники предлагают тест;
  • точность анализа под сомнением при содержании в организме пациента избытка или высоких доз витаминов С и Е.

Показания к проведению

Анализ на гликированный гемоглобин очень удобен как для врача, так и пациента: кровь разрешается сдавать в любое удобное время, нет необходимости предварительно пить раствор глюкозы и ждать несколько часов. Проведение исследования показано для:

  • диагностики диабета или преддиабета;
  • оценки эффективности выбранного лечения;
  • изучения динамики состояния диабетика.

Нормы гликированного гемоглобина

Показатель HbA1C используется эндокринологами для диагностики скрытых форм диабета, когда у человека отсутствуют явные признаки патологии. Норма гемоглобина используется и как маркер для людей, входящих в группу риска развития осложнений при диабете. В таблице ниже представлены показатели по возрастным группам, на которые ориентируются врачи.

Возможность осложнений

Юный возраст

Средний возраст

Пожилой возраст

Отсутствие риска

До 6,5%

До 7%

До 7,5%

Риск развития дефицита глюкозы на фоне диабета

до 7%

до 7,5%

До 8%

Определение уровня фруктозамина в венозной крови

Вещество представляет собой соединение белков плазмы с глюкозой, которое помогает определить средний уровень гликемии за последние две-три недели. У пациента берут венозную кровь после восьмичасового голодания, при этом нормальной концентрацией фруктозамина считается менее 319 ммоль/л. Для ретроспективной оценки состояния больного часто определяют содержания гликированного гемоглобина, а анализ на фруктозамин назначают при необходимости оценить состояние пациента за последние недели, в таких случаях:

  • при беременности у женщин-диабетиков;
  • при смене плана лечения диабета;
  • при наличии анемии у пациента.

Если анализ дал результат выше 370 мкмоль/л – это указывает на декомпенсацию углеводного обмена, почечную недостаточность, повышение иммуноглобулина класса А или гипотериоз. При показателе фруктозамина ниже 286 мкмоль/л есть повод подозревать гипопротеинемию на фоне нефротического синдрома, гиепртиреоз, диабетическую нефропатию, передозировку аскорбиновой кислоты.

Видео

title Норма глюкозы в крови натощак

title О самом главном: Уровень глюкозы

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.05.2019