Войти

Чиабатта - как приготовить итальянский хлеб в домашних условиях в духовке

Итальянский хлеб с пористым упругим мякишем и ломкой сухой корочкой носит красивое название чиабатта. Этот вид выпечки получил широкое распространение не только в солнечной стране, но и далеко за ее пределами. Приготовить такой вид хлеба можно в домашних условиях. Для рецепта понадобятся самые простые продукты, время, терпение и отличное настроение. Чтобы выпечка получилась идеальной, не спешите, избегайте суеты, соблюдайте пропорции и временные рамки. С помощью проверенных рецептов вы сможете порадовать себя и свою семью ароматным и таким аппетитным итальянским хлебом.

Что такое чиабатта

Из пшеничной муки и дрожжей в солнечной Италии выпекают особенный хлеб чиабатта. Особенность этой выпечки – хрустящая корочка и мягкая упругая внутренняя часть с неравномерной пористостью. Этот вид выпечки может быть совершенно разным: иметь твердую корку и плотную мякоть или быть легким и мягким. Узнать итальянскую чиабатту можно по характерному легкому аромату ржаного солода, нежному, слегка солоноватому вкусу.

Стандартная форма итальянской булки – вытянутая, плосковатая. Ширина делается с ладонь, а длина составляет около 20-250 см. Вес готового продукта 350 граммов. Чтобы приготовить сэндвич, такую булочку разрезают пополам, получается 2 большие порции. Часто используют такую выпечку для приготовления брускет, крутонов, сухариков, которые подают с разными соусами и подливами.

Как испечь чиабатту в домашних условиях

По классической рецептуре чиабатта выпекается в печи на камнях. Этот способ термической обработки способствует равномерному распределению тепла. Корочка становится золотистой со всех сторон. В домашних условиях аутентичный способ приготовления чиабатты реализовать сложно, но в духовке выйдет угощение ничуть не хуже. Сначала на протяжении 12 часов выдерживают опару, затем вымешивают тесто нужной консистенции.

Замешанное тесто должно увеличиться в объеме дважды, после чего начинают формировать буханку чиабатты. Пергаментную бумагу обильно присыпают мукой, выкладывают тесто, вытягивая его по форме прямоугольника. С помощью подставок (стаканов) тесто накрывают влажным полотенцем так, чтобы ткань не касалась замеса. В таком положении тесто находится 2 часа. После сформированную массу на противне отправляют в духовой шкаф.

Тесто для чиабатты

Традиционная белая итальянская выпечка с крупными «отверстиями» внутри и хрустящей корочкой снаружи получается благодаря особой технологии приготовления теста. Масса должна быть мягкой, водянистой, похожей на тесто для оладий, а срок отслойки не менее 12 часов. Состав продуктов чиабатты мало отличается от привычных для россиян сортов хлеба: мука, соль, вода, дрожжи (закваска). Дополнительными компонентами могут стать молоко или сливки, оливковое масло, сыр, специи, зелень, оливки.

Рецепт чиабатты

Существует несколько вариантов чиабатты, которые готовятся на основе классического теста с добавлением пряных трав, моцареллы, вяленых помидоров, оливок. Процесс приготовления хоть и занимает много времени, но не сложен в реализации. Тесто используется жидкое, его не нужно долго и утомительно вымешивать. С подробной рецептурой без фото с выпечкой итальянской чиабатты справиться даже новичок, познающий азы кулинарного искусства. Точно следуйте инструкциям, соблюдайте пропорции, готовьте с удовольствием, чтобы получить вкусный и ароматный итальянский хлеб.

Рецепт в духовке

  • Время: 15-16 часов.
  • Количество порций: 5-6 персон.
  • Калорийность блюда: 262 ккал/ 100 г.
  • Предназначение: выпечка.
  • Кухня: итальянская.
  • Сложность: легкая.

Мягкая, пористая с хрустящей корочкой горячая чиабатта станет идеальной основой для бутербродов с колбасой, ветчиной, рыбой. Из нее делают различные виды сэндвичей и просто подают к первым блюдам и салатам. Рецепт чиабатты в духовке в домашних условиях основан на самых простых продуктах. Если вы хотите добиться аутентичной пористости и воздушности, используйте специальную муку с высоким содержанием протеинов. За счет большого количества белков не только появляется нужная структура, но и снижается калорийность продукта.

Ингредиенты:

  • мука пшеничная – 0,5 кг;
  • сухие активные дрожжи – 0,5 ч. л.;
  • сахар – 0,5 ч. л.;
  • соль – 1 ч. л.;
  • теплая вода – 350 мл;
  • масло оливковое – 30 мл.

Способ приготовления:

  1. Перемешайте муку с дрожжами, добавьте соль и перец.
  2. Масло и воду добавляйте к сухим компонентам тонкой струйкой, активными быстрыми движениями размешайте до однородности.
  3. Накройте миску с заготовкой полотенцем, оставьте тесто при комнатной температуре для брожения на длительное время, лучше – около 12 часов.
  4. Лист пергаментной бумаги притрусите мукой. Выложите густое тесто и аккуратно растяните его, придавая форму вытянутого прямоугольника.
  5. Тесто нужно подвернуть краями к центру: сначала верх и низ, после – слева и справа.
  6. Переверните тесто швами вниз и накройте полотенцем. Дайте подняться в тепле около 2 часов.
  7. Масса должна вырасти в объеме дважды. Разделите ее ножом на 2 или 3 части, бока присыпьте мукой.
  8. На дно разогретой духовки поставьте чугунную сковороду с водой, выпекайте чиабатту при 230 градусах 25-30 минут.

Чиабатта с сыром

  • Время: 4 часа.
  • Количество порций: 5-6 персон.
  • Калорийность блюда: 278 ккал/ 100 г.
  • Предназначение: выпечка.
  • Кухня: итальянская.
  • Сложность: легкая.

Рецепт хлеба чиабатта не требует особенных поварских навыков. Главное, запастись терпением и выдержкой, ведь тесто для выпечки должно подниматься несколько раз. Опытные хозяйки рекомендуют работать с дрожжевым тестом только с хорошим настроением. Тогда у вас получится сухая, ломкая корочка и мякиш с разнокалиберными порами. Сыр, добавленный по рецепту, утяжеляет тесто, поэтому специалисты не рекомендуют печь булки слишком большого размера, чтобы сохранить необходимую пористость.

Ингредиенты:

  • мука – 270 г;
  • твердый сыр – 50 г;
  • вода – 200 мл;
  • дрожжи сухие – 7 г;
  • соль – 7 г;
  • свежий тимьян – 2 веточки.

Способ приготовления:

  1. Теплой водой залейте дрожжи, размешайте.
  2. Добавьте соль к муке, медленно всыпьте сухие компоненты в жидкость.
  3. Тщательно размешайте жидковатое тесто.
  4. Сыр натрите на мелкой терке, измельчите тимьян. Добавьте эти компоненты к ранее приготовленной массе.
  5. Накройте емкость с тестом пищевой пленкой, поставьте в теплое место на час. Чтобы масса могла дышать, сделайте несколько проколов зубочисткой.
  6. Аккуратно лопаткой приподнимите тесто вверх и к центру. В норме оно будет расплываться обратно.
  7. Снова накройте емкость, используя пленку, оставьте в тепле еще на 2 часа.
  8. Стол посыпьте густым слоем муки и выложите поверх тесто.
  9. Сложите из массы квадрат или прямоугольник, приподнимая края и складывая их в центр. Притрусите сверху мукой.
  10. Разделите полученную заготовку на 3 равных части.
  11. Далее нужно аккуратно уложить заготовки на противень с пергаментом. Разделите булки слоем пекарской бумаги. В процессе выпечки они должны округлиться и увеличиться в размере.
  12. Оставьте хлеб на расслойку еще на 20 минут. Если тесто растекается, его нужно подпирать полотенцем.
  13. Установите в духовке температуру 200 градусов. Выпекайте тесто в течение 15-20 минут.
  14. Чтобы проверить готовность выпечки, стукните по поверхности корочки. Должен послышаться глухой звон.
  15. Перед подачей хлеб нужно остужать.

Секреты приготовления

Даже при соблюдении всех правил рецепта выпечка может выйти непористой, не иметь красивой, румяной корочки. Чтобы получить безупречную чиабатту, такую, как подают в итальянских кафе, используйте несколько рекомендаций от профессиональных поваров:

  1. Для образования нежной корочки на дно духового шкафа поставить чугунную сковороду с водой. Широкая посуда создаст эффект паровой бани.
  2. Немного оливкового масла, добавленного в конце замеса, сделают тесто мягче и раскроют новые оттенки вкуса.
  3. Выпекать итальянский хлеб в духовке лучше на специальном камне. Он будет равномерно распределять тепло, на нем блюдо готовится быстрее.
  4. Дрожжевое тесто не терпит сквозняков. Избегайте любых движений воздуха на протяжении всего процесс приготовления блюда.
  5. Идеальная температура воздуха для рассматриваемого теста +24 градуса.
  6. При формировании булок соблюдайте осторожность, не придавливайте массу, чтобы сохранить пористость.
  7. Не используйте при выпекании конвекцию в духовке, она значительно снизит пышность хлеба.
  8. Для рассматриваемой выпечки лучше приобрести специальную муку с высоким содержанием протеинов.
  9. Важно соблюдать пропорции рецептуры. При переизбытке дрожжей или несоблюдении баланса мука-вода верх хлеба упадет при выпекании.
  10. Не открывайте дверцу духового шкафа до окончания указанного в рецепте времени выпечки чиабатты, чтобы тесто не опало.

Видео

title Чиабатта.(Рецепт чиабатты в домашних условиях).

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.05.2019