Войти

Аргановое масло для лица: применение и полезные свойства для кожи

Уход за кожей требует разных подходов. Там, где дорогие препараты не справляются, на помощь приходят природные экстракты. Так, аргановое масло для лица стало ценным помощником в уходе за кожей и заслуженно получает положительные отзывы от любителей натуральных косметических средств. Ознакомьтесь с тем, как правильно использовать его для ухода за эпидермисом в домашних условиях.

Что такое аргановое масло

Уже сотни лет масло арганы (аргании) используется в косметологии. С помощью него можно избавиться от секущихся кончиков волос, омолодить кожу тела и лица. Получают эфир путем холодного прессования из семечек арганового дерева, которое произрастает только в Марокко (иногда его так и называют – марокканское). Продукт считается очень редким, оттого цена на него высокая. При покупке пузырька стоит обратить внимание на страну изготовителя, иначе можно приобрести подделку.

Состав

Основными компонентами растительного масла арганы для лица являются токоферол, способствующий регенерации тканей, и полифенолы, благодаря которым разглаживается поверхность кожи. Масло аргании богато антиоксидантами, органическими кислотами (сиреневой, ванилиновой и феруловой). Благодаря этим веществам, вещество знаменито своими противовоспалительными свойствами. Жирные кислоты – линолевая, стеариновая, олеиновая, пальмитиновая – защищают эпидермис от негативного воздействия окружающей среды и способствуют быстрому омоложению.

Свойства

Экстракт арганы обладает питательными и тонизирующими свойствами, богато витамином F и E, поэтому особенно популярно среди женщин, у которых эпидермис склонен к сухости. Если регулярно использовать марокканское масло для кожи лица, можно забыть о таких неприятных эффектах, как:

  • обветривание с видимыми воспалениями;
  • повышенная сухость;
  • шелушение кожного покрова;
  • стянутость.

Средство отлично справляется с увяданием: способно разглаживать даже глубокие морщины, придавать эластичность. Натуральное масло арганы для лица освежает, подпитывает кожные покровы, увеличивает их упругость, предотвращает дальнейшее старение, возвращает молодость, красоту. Благодаря таким уникальным свойствам, это вещество можно смело использовать даже для ухода за участками вокруг глаз, которые особо чувствительны к косметическим средствам.

Применение

Использовать масло арганы­ можно в чистом виде, либо смешивая с дополнительными ингредиентами. В качестве профилактики или для лечения кожных покровов средство применяют, если имеются такие проблемы и состояния:

  • проблемная кожа с прыщами и угрями;
  • кожные заболевания – нейродермит, псориаз или экзема;
  • ссадины, ранки, следы от ожогов;
  • мешки или синяки под глазами по утрам или вечерам;
  • нездоровый цвет лица;
  • воспалительные кожные заболевания, такие как фурункулез;
  • рубцы от перенесенной ветрянки;
  • увядающая, уставшая, зрелая кожа с видимыми морщинами.

Косметика на основе арганового масла

Сегодня средства на основе растительных веществ можно приобрести в магазине. Хотя аргановое масло в косметологии чаще используется в чистом виде, вы можете купить и уже готовые косметические средства с его содержанием. Стоимость их будет не самой низкой, но эффект не заставит себя ждать. Обратите внимание на такие средства:

  1. Ночной крем от морщин марки Dr. Scheller. Содержит экстракт амаранта, прекрасно увлажняет и разглаживает неровности кожного покрова.
  2. Средство 3 в 1 от Andalou Naturals. Придает лицу естественное свечение, восстанавливает, а витамин C насыщает клетки питательными веществами.
  3. Ночной крем Acure Organics со стволовыми клетками органы и хлореллы способствует регенерации клеток.

Как использовать аргановое масло для лица

Применение арганового масла для лица широко распространено. Его можно втирать в чистом виде, смешивать с другими веществами для усиления эффекта, готовить маски, добавлять в уже готовые кремы и точечно наносить на проблемные участки. Чтобы выбрать конкретный метод использования натурального средства, определите, от каких недостатков вам нужно избавиться.

От морщин

Для разглаживания морщин масло используют в чистом виде либо разбавляют им готовые кремы для усиления эффекта. Наносите смесь аккуратно, чередуя с легким массажем (постукивая подушечками пальцев, поглаживая), который поможет средству лучше впитаться и ускорит кровообращение внутри эпидермиса. Если используете масляный экстракт аргании для лица, можете наносить вещество прямо на морщины с помощью ватной палочки. Так вы уменьшите расход средства.

Для век

Кожа век – очень нежная, поэтому легче всего поддается вредным внешним факторам. Используя аргановое масло для кожи вокруг глаз, вы сможете вернуть былую эластичность покровов, убрать черные круги. Применять средство лучше в сочетании с подтягивающими кремами, созданными специально для зоны век. Для избавления от черных кругов вокруг глаз используйте компрессы из ватных дисков, пропитанных экстрактом­арганового дерева.

Для разных типов кожи

Масляный экстракт, полученный из косточек плодов арганового дерева, идеален для сухой, увядающей кожи, но средство можно использовать и для других типов, если правильно сочетать с дополнительными компонентами. Так, жирную кожу можно избавить от блеска, если наносить масло аргании сразу после очищения верхнего слоя скрабом для лица. Увлажнение для жирной кожи играет очень важную роль, так как избавиться от блеска можно, только отрегулировав работу сальных желез.

Маски для лица

Самыми действенными способами использования арганового масляного экстракта являются маски от разных проблем кожи. Использовать их необходимо не более одного раза в неделю, в зависимости от состояния кожного покрова:

  • против старения – 1 раз в неделю;
  • для избавления от жирного блеска – 3 раза в месяц;
  • для питания и увлажнения – 1 раз в неделю;
  • при угревой сыпи – 1 раз в неделю.

Омолаживающая

Для приготовления омолаживающей маски смешайте мед, масло аргании и овсяную муку в равных количествах (по 1 ч. л. каждого ингредиента), добавив две чайные ложки персикового пюре. Все хорошенько перемешайте и влейте в смесь по две капли эфирных масел розы и лаванды. Маска наносится на кожный покров на полчаса, а затем аккуратно смывается теплой водой. Для усиления эффекта можете использовать освежающий тоник.

Увлажняющая

Этот состав отлично увлажняет, придавая коже ровный здоровый цвет. Для приготовления увлажняющей маски смешайте свежеприготовленное фруктовое пюре (столовую ложку), масло аргании (5 мл), мед жидкий (чайную ложку), эфир розы (пять капель). Если смесь получится слишком жидкой, загустите ее овсяной или ячменной мукой. Накладывайте маску на подготовленную кожу на 15 минут. Смывать ее лучше теплым отваром ромашки или липового цвета, но подойдет и обыкновенная вода.

Питательная

Для приготовления питательной маски подогрейте 20 граммов меда, чтобы продукт стал более эластичным. Смешайте пюре спелого авокадо с жидким медом и 5 мл масла аргании. Такой состав поможет обогатить кожу питательными веществами и зарядить энергией. После приготовления нанесите средство, избегая кожи век, и оставьте на 30 минут. Смывайте теплой водой. Делайте такую маску раз в 2 недели.

Еще один рецепт питательной маски с яйцами: смешать яичный желток с двумя каплями арганового масла, белок взбить в густую пену. Готовые массы перемешать и добавить в состав картофельный крахмал, чтобы по консистенции средство напоминало обыкновенный крем. После нанесения выдержите маску на лице двадцать минут, затем смойте теплой водой. В конце процедуры желательно нанести освежающий тоник, чтобы смягчить действие воды.

При проблемной коже

Для такой маски нужно соединить косметическую глину (1 ст. л.) с миндальным и аргановым маслами в равных пропорциях (по 1 ч. л. каждого средства). По консистенции средство должно напоминать сметану, при необходимости добавьте в смесь воду. После этого наложите маску на лицо и держите, пока состав полностью не высохнет, затем смойте. Такие процедуры желательно выполнять курсом в течение месяца – раз в неделю. В результате рубцы начнут уменьшаться, прыщи перестанут беспокоить.

Видео

title СЕКРЕТЫ АРГАНОВОГО МАСЛА

title Аргановое масло вместо ночного крема для лица

title Аргановое масло для увядающей кожи.

Отзывы

Наталья, 43 года В моем возрасте уже пора призадуматься о действенных средствах, которые помогут поддерживать кожу молодой и красивой. Решение я нашла в масле арганы, которое купила, будучи в отпуске в Марокко. Средство прекрасно увлажняет кожу и действительно разглаживает морщинки. Наношу его в чистом виде после умывания перед сном. Наутро лицо выглядит свежим.
Вероника, 32 года Аргановое масло для кожи лица помогло мне справиться с прыщами, которые преследовали меня на протяжении многих лет. Несколько недель я делала питательные маски на его основе, которые обладают противовоспалительным действием. Пока заметила, что кожа становится, словно обновленной: перестали появляться прыщики, пятна осветлились.
Анжелика, 40 лет Я, как косметолог, заявляю, что благодаря марокканскому маслу кожа лица способна получить новую жизнь. Если вы страдаете от сухости и шелушения, это средство обязательно должно быть в вашей косметичке. Наносить вещество можно просто вместо крема после умывания. Начинать использовать средство рекомендуется после 25 лет.
Елена, 31 год Раньше я активно применяла чистое масло арганы, чтобы избавиться от секущихся кончиков. Совсем недавно прочитала в блоге у косметолога, что экстракт можно использовать и для лица. Поскольку чистый продукт у меня уже был, ждать я не стала и сразу приступила к использованию. Сейчас я заменила им все свои увлажняющие кремы.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 22.05.2019