Войти

Кандид-В6 - инструкция по применению вагинальных таблеток, показания, побочные эффекты, аналоги и цена

Грибковые заболевания в хронической форме по статистике присутствуют у трети населения планеты. Запущенные кандидозы могут спровоцировать более серьезные заболевания, вторичные инфицирования. Свечи Кандид-В6 – один из популярнейших препаратов вагинального введения против молочницы и схожих проблем у женщин: эффективно снимает раздражение, зуд, обладает мощным антибактериальным и противогрибковым действием.

Кандид-В6 – инструкция по применению

Препарат этот используется для подавления грибковых заражений во влагалище. Комплексно борется с бактериями, трихомонадами. Важно придерживаться курса, прописанного в инструкции по применению, иначе будет происходить регулярный рецидив заболеваний. Лекарство чрезвычайно эффективно против грибков Malassezia furfur, Trichomonas vaginalis (Trichomona vaginali), Corynebacterium minutissimum.

Состав и форма выпуска

Препарат Кандид В6 выпускается в форме вагинальных свечей (суппозиториев) без оболочки белого цвета, форма овальная двояковыпуклая. На одной стороне обозначен знак V6, на второй – буква G. Упаковка содержит один стрип на 6 капсул в комплекте с аппликатором. Активным веществом является клотримазол, который занимает 99% массы свечи. Остальные вещества предназначены для создания формы и лучшего усвоения.

Назначение в составе препарата

Название вещества

1

Активное лечащее вещество

Клотримазол 100,0 мг (одна доза)

2

Формообразующие вещества

Кукурузный крахмал, лактоза, тальк, магния стеарат, натрия гликолат

3

Вспомогательные вещества

Адипиновая кислота, кремния диоксид коллоидный, метилпарагидроксибензоат, пропилпарагидроксибензоат, гидрокарбонат натрия

Фармакологическое действие

Вещество клотримазол, производное от имидазола, нарушает формирование эргостерина – элемента, который является одним из ключевых для формирования мембраны грибка. Препарат успешно подавляет и разрушает дрожжевые, плесневые грибы, дерматофиты, возбудителей разноцветного лишая и эритразмы, грамотрицательные и грамположительные бактерии. Важно помнить, что правильное лечение, дозировку лекарства может назначить исключительно врач после лабораторных исследований.

Показания к применению Кандид-В6

Применение лекарства в свечах имеет смысл при грибковых генитальных инфекциях, спровоцированными дрожжеподобными грибами рода Кандида или Трихонома вагиналис (трихомониаз, кандидозный вульвовагинит). Также назначается при вагинальных суперинфекциях, вызванных бактериями, восприимчивыми к лекарству. Препарат Кандид-В6 назначают при санации родовых путей непосредственно перед родами для исключения возможного кандидоза ребенка.

Способ применения и дозировка

Свеча препарата Клотримазол вводится во влагалище вечером как можно глубже. Стандартный курс подразумевает ежедневное использование всех 6 свечей (разовых доз) из упаковки. Возможное повторение лечения назначает врач. При санации родовых путей перед родами используют одну свечу. Правила использования аппликатора для капсулы (одной дозы, продублированы в инструкции):

  1. Выдвинуть поршень аппликатора максимально и положить суппозиторий (таблетку) внутрь.
  2. Лечь на спину и немного согнуть ноги в коленях.
  3. Аккуратно вставить аппликатор предельно глубоко во влагалище.
  4. Медленно нажимать на поршень до упора, чтобы ввести таблетку.
  5. Извлечь аппликатор плавно, без рывков.
  6. После использования прибор вымыть мыльной теплой водой (предварительно полностью разобрать) и вытереть насухо.

Особые указания

Для полноценного лечения кандидозов, исключения реинфекции оба партнера должны принимать Клотримазол одновременно (для мужчин существуют формы в виде крема, мазей, таблеток). Не рекомендуется использование вагинальных свечей на период менструации. На время лечения стоит отказаться от половых контактов, запрещено использовать другие интравагинальные средства (тампоны, спермициды и т.д.). Принимать свечи Кандид В6 перорально запрещается (с точки зрения лечения, это бесполезно).

Параллельно с Кандидом В6 (Клотримазолом) при трихомониазе рекомендуется применять системные препараты, например, Метронидазол. Если присутствует кандидозный вульвит, то вагинальные свечи дополняют внешним применением Кандид-крем. Пациентам с печеночной недостаточностью следует контролировать состояние печени. При первых признаках раздражения или гиперчувствительности прием препарата останавливают. Лучше при этом обратитьсяк доктору.

Кандид-В6 при беременности

Препарат противопоказан в первом триместре периода беременности. Во втором и третьем использовать только по назначению врача. В это время требуется регулировка дозировки препарата на основе анализов будущей мамы. При использовании Клотримазола для санации родовых путей следует крайне осторожно обращаться с аппликатором. Влияние лекарства во время грудного вскармливания неизвестно, так как не проводились исследования на попадание действующего вещества в молоко матери.

Лекарственное взаимодействие

Применение других интравагинальных и обычных препаратов существенно снизят терапевтическое действие Клотримазола (Кандид В6). Подавляющий эффект Кандид В6 создает для полиеновых антибиотиков (Амфотерицин В). Категорически не рекомендуют сочетать разные интравагинальные лекарства или разные противогрибковые препараты в течение одного курса.

Побочные эффекты

Стандартные побочные эффекты (аллергические реакции) проявляются на фоне личной непереносимости или взаимодействия Клотримазола с другими лекарственными веществами. Кроме этого возможны разные проявления негативных последствий в зависимости от общего состояния пациентки. При появлении следующих побочных эффектов от Кандид В6 следует обратиться к врачу и при необходимости прекратить курс:

  • шелушение кожи на половых органах;
  • отеки;
  • вагинальное кровотечение;
  • дискомфорт;
  • повышенная температура;
  • частые позывы к мочеиспусканию;
  • боли внизу живота;
  • артериальная гипотензия;
  • зуд;
  • крапивница;
  • одышка;
  • нарушения сознания (потеря координации).

Противопоказания

Явных противопоказаний у этого распространенного во врачебной практике лекарства нет. Запрещено его принимать при индивидуальной непереносимости активного вещества и элементов капсулы, в первый триместр беременности, во время менструаций. В остальном, Клотримазол не имеет противопоказаний. Клинические испытания не выявили возможных негативных эффектов при передозировке препаратом.

Условия продажи и хранения

Препарат реализуется без рецепта (важно проконсультироваться перед применением). Хранить следует в сухом темном прохладном месте вне доступа детей. Максимальный срок хранения закрытой упаковки препарата Кандид В6 (Клотримазол) – 4 года.

Аналоги

Препараты-заменители относятся к коду АТХ 4-го уровня. Замена Кандид В6 требуется в случае стойкой индивидуальной чувствительности или невосприятии препарата, когда организм не реагирует на применение лекарства. Аналогами Кандид свечи могут быть вагинальные таблетки или пероральные лекарства, в составе которых нет Клотримазола (в случаях аллергии на вещество). Чем заменяют препарат:

  • Клотримазол Акри;
  • Клотримазол Акрихин;
  • Лотримин;
  • Фактодин;
  • Фунгицип.

Цена Кандид-В6

Фактически на рынке вагинальные таблетки Кандид В6 (Клотримазол) представлены одним производителем: Гленмарк (Индия). Несколько других торговых марок не меняют ценовую политику в аптеках Москвы. Препарат Кандид В6 доступен для всех слоев населения. Средняя цена в столице составляет 59 рублей. Максимальная стоимость Клотримазола в свечах зафиксирована на уровне 78 руб, минимальная – 47 руб.

Видео

title Кандид: применение детьми и беременными, побочные действия, дешевые аналоги

Отзывы

Оксана, 24 года Первая молочница появилась уже на 9 месяце беременности. Врачи не могли определить причину и только назначили лечение. Сразу прописали Кандид В6. Сначала боялась использовать на своем сроке, но выхода не было. Перенесла весь курс легко, никаких побочных, дочка родилась здоровая. В последствии при подобных проблемах покупаю только их.
Татьяна, 37 лет Лечила регулярную молочницу. Доктор постоянно прописывала Пимафуцин и Нистатин, но проблема через месяц другой возвращалась. Анализы толком ничего не показывали. Врач сказал, что обязательно лечиться должны оба партнера. Решила попробовать Кандид В6 (свечи), а мужу купили таблетки на основе клотримазола. Порадовала низкая цена и доступность в аптеках.
Анна, 29 лет Снова появился кандидоз в виде молочницы. Она у меня хроническая, время от времени появляется. Разные противогрибковые средства срабатывали долго или вовсе не работали. В итоге, врач порекомендовала Кандид В6 (Клотримазол). Препарат эффективный, только не понравился аппликатор: необтекаемый, поршень болтается, пластмасса жесткая и не гладкая.
Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 22.05.2019