Войти

Масло зародышей пшеницы для лица - применение и свойства

В современной косметологии натуральные, «природные» средства для ухаживания за своим внешним видом становятся все более распространенными. Применение растительных масел для красоты, поддержания здоровья и сохранения молодости невероятно эффективно и полезно, что доказывает огромное количество одобрительных отзывов девушек, женщин, которые регулярно применяют косметическое масло зародышей пшеницы для лица.

Что такое масло зародышей пшеницы

Пшеница – это полезная, необходимая культура, широко используемая в пищевой промышленности для изготовления пшеничной муки. Но это не единственная польза, которую мы от нее получаем. В зерне пшеницы содержится вещество, которое уже очень давно добывают и используют для различных целей – масло проростков пшеницы, которое выжимают из злаков культуры путем холодного прессования.

Применение масла зародышей пшеницы для лица

Масло зародышей пшеницы – очень ценный продукт в косметологии. Это средство благотворно воздействует на состояние эпидермиса зоны лица и шеи, что подтверждают восторженные отзывы женщин, которые регулярно пользуются этим средством. Этот богатый витаминами продукт очень универсален, поэтому его употребляют в виде базовых масел, смешивая с другими средствами, или наносят неразбавленным, готовят разные маски, крема, аппликации, даже используют для снятия макияжа.

Ценный состав

В состав пшеничной жидкости входят вещества, которые не производит организм человека. Это аминокислоты, жирные кислоты (в большом обилии линолевая и олеиновая). Масло зародышей пшеницы для лица содержит в составе полезные компоненты и витамины A, Е, D, B. Среди всех растительных масел в пшеничном самое большое обилие токоферола или Е витамина, который называют «витамином молодости». А еще он содержит селен, цинк, фосфор, калий, йод, кальций, железо, марганец и многие другие микроэлементы.

Чем полезно масло зародышей пшеницы

Масло зародышей пшеницы в косметологии имеет массу преимуществ. Оно имеет косметические, целебные, оздоровительные, восстанавливающие свойства:

  • Воздействует на водно-липидный баланс эпидермиса, способствует его нормализации, предотвращает сухость, шелушение, лечит воспаления, подсушивает прыщи.
  • Подтягивает овал лица, способствует поддержанию его тонуса.
  • Хорошо обогащает кожу, питает ее, делая шелковистой и мягкой.
  • За счет наличия витамина Е снижает процесс фотостарения клеток, при постоянном применении разглаживает возрастные морщинки.
  • Имеет легкое отбеливающее свойство. Воздействует на возрастные пигментные пятна, веснушки, делая их незаметными.
  • Улучшает цвет лица, тонизируя и освежая кожу.
  • Повышает эластичность, упругость кожи. Улучшает ее рельеф и структуру.
  • Способствует устранению стрий (растяжек).
  • Помогает устранить целлюлитные отложения, так как усиливает микроциркуляцию крови.
  • Имеет противовоспалительное свойство, успокаивает чувствительную и раздраженную кожу. Мягко воздействует на нее для очищения кожи, препятствует появлению на лице акне.
  • Способствует нормализации выделения сальных желез, сужает расширенные поры и препятствует появлению угревой сыпи.
  • Отшелушивает ороговевший слой эпидермиса, способствует быстрому обновлению клеток.

Для лица от морщин

С возрастом лицу уделяют больше внимания, ведь коллагеновые волокна ослабляются, кожа нуждается в постоянном питании и увлажнении. Предотвратить возникновение морщин или сделать их незаметными можно только при регулярном уходе. Ежедневное применение экстракта проростков поможет уменьшить даже глубокие возрастные или мимические морщины. Благодаря наличию в составе омолаживающих антиоксидантов и витаминов он разглаживает возрастные морщины, защищает лицо от раннего старения.

Для кожи вокруг глаз

Кожа в области век чувствительная, нежная, не содержит жировой прослойки, поэтому отличается некоторой сухостью и предрасположенностью к появлению морщин или т.н. гусиных лапок. Косметику для ухаживания за кожей надо выбирать внимательно, чтобы не навредить тонкому слою эпителия. Особая забота за кожей в области век заключается в ее постоянном питании и обогащении витаминами и полезными элементами. Масло пшеничных зародышей для лица обладает свойством омоложения кожного эпителия и увлажняет сухие участки кожи.

Правила применения

Чтобы при применении экстракта пророщенной пшеницы получить хороший результат, важно знать как его использовать. В противном случае, не зная правил, можно не получить желаемого результата или даже, наоборот, навредить своему организму. Чтобы добиться от целебного продукта максимального результата, прочитайте отзывы и узнайте особенности использования:

  1. Перед применением жидкости пророщенной пшеницы ее необходимо проверить на аллергичность. Особенно это касается тех, кто собирается наносить средство в области век.
  2. Экстракт зародышей имеет тяжелую, вязкую консистенцию, поэтому его часто разбавляют растительными маслами, которые имеют более легкую структуру. Его применение в неразведенном, чистом виде может иметь раздражающий результат или даже вызвать ожог.
  3. Перед применением смесь хорошо согреть на водяной или паровой бане. При нагревании полезные вещества становятся более активными и лучше впитываются в эпидермис.
  4. При смешении нескольких растительных масел желательно вместо металлической посуды использовать керамическую, стеклянную либо деревянную. При взаимодействии с металлом многие полезные вещества теряют свою силу.
  5. Масляные маски нельзя оставлять на лице больше 20-30 минут. В противном случае процедура может спровоцировать раздражение. Делать подобные маски можно не чаще, чем 1-2 раза а неделю.
  6. Косметическую смесь нужно оставлять на лице 30 минут, но не больше. Оставлять на ночь нежелательно, это может спровоцировать раздражение либо ожог. Исключение составляет тот случай, если вы добавляете смесь в крем либо в другое косметическое средство.

Противопоказания

Невзирая на то, что жидкость пророщенной пшеницы содержит обилие витаминов и ценных элементов, она, как и другие продукты, имеет свои противопоказания к использованию. Чтобы не навредить своему организму, нужно быть осторожным в применении любого косметического продукта. При наличии следующих противопоказаний от использования средства лучше воздержаться:

  • при индивидуальной непереносимости либо аллергии;
  • при воспалениях, прыщах;
  • ожогах, царапинах или ранах, которые еще кровоточат;
  • после проведения салонных процедур (чистка лица, химический пилинг);
  • если есть послеоперационные швы.

Способы применения

Существует очень много способов применения пшеничной жидкости. Можно приготовить из нее скрабы, разнообразные маски, аппликации. Данный продукт смешивают с разными косметическими средствами: кремами, лосьонами, шампунями. Также комбинируют с разными косметическими и эфирными средствами или применяют как вспомогательное для очищение от декоративной косметики.

Лучшие рецепты домашних масок для лица

Самый распространенный и эффективный метод использования данного средства – домашняя маска для лица. Питательные, увлажняющие, подсушивающие маски для лица – доступный и бюджетный способ ухода за кожей, по эффективности приравнивающийся к салонным процедурам. Активные компоненты смесей разные - мед, глина, эфирные масла, витамины, гиалуроновые сыворотки и др. Подбирать компоненты маски следует исходя из типа кожи.

Для увядающей кожи

Рецепт:

  • 1 ст. л. масла отростков пшеницы;
  • 2 ст. л. эфира персиковых или абрикосовых косточек;
  • 2 капли эфира апельсина (можно заменить мятой или сандалом).
  1. В одной посуде перемешать смеси.
  2. Слегка нагреть на водяной или паровой бане.
  3. Легким массажем нанести на лицо.
  4. Нанести на 30 минут, затем смыть. Повторять применение 1-2 раза в неделю.

Рецепт:

  • 1 ст. л. муки риса;
  • 50 мг теплого зеленого чая;
  • 1 ч. л. оливкового масла;
  • 1 ч. л. масла проростков пшеницы.
  1. Залить муку теплым чаем.
  2. Перемешать в однородную массу.
  3. Добавить остальные компоненты.
  4. Нанести на лицо.
  5. Оставить на 20 минут, потом смыть водой.

Для проблемной кожи

Рецепт:

  • 1 ст. л. глины (голубая, желтая, белая);
  • 1 ч. л. масла проростков пшеницы;
  • 1 ч. л. смеси облепихи или шиповника.
  1. Глину развести в теплой воде.
  2. Добавить остальные компоненты.
  3. Все перемешать в однородную кашицу.
  4. После нанесения подождите 20–30 минут, пока маска высохнет, затем смойте маску водой. Повторять в неделю 1 раз.

Рецепт:

  • 1 ст. л. смеси пшеницы;
  • 2 ст. л. жидкости виноградных косточек;
  • 2-3 капли эфира бергамота или лимона.
  1. Перемешать все ингредиенты.
  2. Согреть на водяной либо паровой бане.
  3. Нанести на лицо.
  4. Оставить на 30 минут, затем смывать водой.

Для жирной кожи

Рецепт:

  • 1 ч. л. касторки;
  • 1 ч. л. масла проростков пшеницы;
  • овсяная каша, сваренная на молоке.
  1. Все компоненты смешать в одну однородную смесь.
  2. Нанести на лицо.
  3. Оставить на 20-25 минут, смыть водой. Повторять в неделю 1 раз.

Для кожи вокруг глаз

Рецепт:

  • 1 ч. л. масла проростков пшеницы;
  • 2 ч. л. масла виноградных косточек;
  • 1-2 капли эфира грейпфрута или кедра;
  • витамин Е или А.
  1. Перемешать все продукты.
  2. Подогреть на бане.
  3. Нанести на нужную область.
  4. Оставить на 20-30 минут, смыть водой.

Для сухой кожи

Рецепт:

  • 1 ч. л. экстракта пшеничных проростков;
  • 1 ч. л. масла лаванды;
  • 1 ч. л. - жожоба.
  1. Перемешать продукты.
  2. Слегка нагреть на водяной или паровой бане.
  3. Слегка массируя нанести на нужную область.
  4. Оставить 25-30 минут, смыть водой. Повторять в неделю 2 раза.

Где купить масло и как правильно хранить

Экстракт ростков пшеницы для лица продается в магазинах натуральной косметики или любой аптеке. Цена варьируется от 60 до 260 рублей за 50-60 мл. Стоимость продукта зависит от фирмы и поставщика. В магазинах есть большой выбор продукта как российских производителей, так и иностранных фирм. Хранить средство нужно в прохладном, сухом и темном месте. После открытия бутылки, ее лучше оставлять в холодильнике.

Видео

title Жить здорово! Масло из зародышей пшеницы.(12.03.2018)

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.05.2019