Войти

Массажные линии лица: схема и правильная техника

Уход за кожей в виде нанесения различных косметических средств может стать намного эффективнее, если знать, как правильно это делать. Массажные линии лица или шеи еще называют лангер и используют для того, чтобы любая, даже самая простая процедура с нанесением кремов боролась с видимыми недостатками. Как правильно пользоваться уходовой косметикой в домашних условиях, чтобы продлить молодость своей кожи?

Что такое массажные линии лица

Любой специалист в области косметологии скажет, что наносить средства для очищения, увлажнения или питания на лицо или зону декольте необходимо правильно. Для этого выявили лангер, или по-другому массажные линии. Соблюдение техники нанесения по лангеру поможет эффективнее бороться с признаками старения. Что же такого в этих массажных линиях и почему с правильным уходом эффект от нанесения даже обыкновенных кремов может так сильно отразиться на кожном покрове?

В тканях, по которым проходят линии для массажа, находятся кровеносные и лимфатические сосуды, по которым происходит доставка ценных веществ в глубь эпидермиса. По-другому эти ткани можно назвать лимфатическими каналами, благодаря которым кожа получает самое необходимое. Обход этих линий не нанесет вреда, но и пользы даже от самых дорогих кремов не будет.

Лимфа – это главный канал, по которому жидкость и полезные микроэлементы попадают в каждую клетку вашей кожи. По этим же каналам выводятся токсины и шлаки. Поддерживать лимфу в активном состоянии – значит подарить своей коже молодость и красоту, независимо от возраста. Массаж по линиям, нанесение косметических средств – вот главный ключ к естественному движению лимфы под кожей.

Расположение основных массажных линий

Прежде чем начать использовать массажные линии на лице в качестве главного оружия против старения, необходимо тщательно изучить, где конкретно они находятся. Для этого можно даже прорисовать их косметическим карандашом, чтобы четко обозначить направление для массажа или нанесения крема. Итак, основные массажные начинаются от:

  • центра подбородка;
  • уголков рта;
  • крыльев носа;
  • боковой стороны носа;
  • наружного уголка нижнего века;
  • внутреннего уголка верхнего века;
  • переносицы;
  • середины лба;
  • основания шеи;
  • скул.

Направление линий

Если вы знаете направление линии лангера на лице, то любая косметическая процедура будет намного эффективнее. Практически все линии имеют направление снизу-вверх, и это не просто так: такой прием помогает сделать кожу более упругой, подтянуть отвисшие участки. Как правильно наносить крем по лангеру:

  • начните движение в области подбородка и пройдите по массажным линиям вверх и в боковые стороны к скулам;
  • проведите несколько раз с легким нажимом от области губ и носа к мочкам ушей;
  • переносица массируется вдоль снизу-вверх, причем особое внимание стоит уделить зоне между бровей, где часто появляются первые мимические морщинки;
  • нежелательно трогать нижнюю область глаз, потому что ее легко травмировать;
  • в зоне лба уводите движения к вискам и вверх.

Нанесение крема

Даже самый дорогой крем становится бессильным, если его хаотично распределять по поверхности кожи. Сегодня можно приобрести быстродействующие сыворотки и эмульсии, которые по заверению производителей за считаные минуты сделают вашу кожу обновленной, наполненной сиянием и красотой. Только зависеть эффект от воздействия будет исключительно от вас самих. Дорогая уходовая или лечебная косметика создана на основе активных ингредиентов, которые начинают действовать только после попадания в лимфу. Ускорить этот процесс поможет только правильное нанесение по лангеру.

Действие

Описание

Шаг 1. Очищение.

Прежде чем наносить крем, поверхность необходимо очистить. Причем обыкновенного умывания водой будет недостаточно. Очистите кожу гелем или скрабом.

Шаг 2. Тонизирование.

Действие воды можно смягчить с помощью тоника или молочка..

Шаг 3. Нанесение крема или массажных масел.

Средство наносится по массажным линиям. Для усиления эффекта можно сделать легкие постукивания, чтобы кровообращение усилилось.

Процесс из трех шагов может кому-то показаться трудоемким, но фактически он занимает не более 3 минут. При этом не стоит торопиться: нельзя наносить крем суетливыми, быстрыми, небрежными движениями, потому что это может привести к ранней дряблости и провисанию. Не нужно также яростно и быстро втирать средство в лицо, ведь эффективнее от этого оно не станет. Увлажняющий крем можно наносить на слегка влажную кожу: так расход средства уменьшится, а действие, наоборот, усилится. Ночной крем наносят за пару часов до сна.

Значение линий в массаже лица

Еще одной популярной процедурой по уходу за кожей лица является массаж, который проводят в салонах красоты или можно сделать самому в домашних условиях. Схема массажа лица может различаться в зависимости от проблемы. Увлажняющий необходим для восстановления, дренажный способствует качественному выводу токсинов, массаж с гликолевой кислотой хорошо отшелушивает, а благодаря глубинной очистке можно быстро избавиться от черных точек. Все они задействуют лангер.

Значение линий играет роль: только при правильном выполнении массажа лица возможно добиться результатов. Стимулируя линии массажа лица от морщин, можно разгладить даже самые глубокие впадины, а правильно подобранные крем или сыворотка, нанесенные по линиям лица, помогут достичь эффекта еще быстрее. Массажные линии вокруг глаз помогут избавиться от отечности и темных кругов. Квалифицированные специалисты в салонах проводят процедуру исключительно по массажным техникам, подходящим под определенный тип кожи.

Как делать массаж лица

Технику массажа можно освоить самостоятельно, потому что никаких физических усилий от вас не потребуется, тем более что для кожи лица нужны только нежные прикосновения, похлопывания и пощипывания. Важно изучить те самые линии, по которым должна проводиться процедура. В первые разы можно определить их, нарисовав косметическим карандашом: так вам будет легче запомнить где и в каком направлении совершать те или иные движения.

Для массажа лица используют несколько простых техник:

  • Легкое поглаживание – делать только ладонью или расслабленными пальцами от крайних линий к кончику носа. Помогают вывести токсины и шлаки.
  • Растирания – делать только вкруговую. Помогают избавиться от отеков, темных кругов, ускоряя кровообращение в эпидермисе. Отличная техника для тех, кто хочет избавиться от второго подбородка.
  • Похлопывания – легкие и быстрые удары по всей поверхности лица. Делается ребром ладони или подушечками пальцев. Помогает укрепить мышцы и активизировать работу сальных желез.
  • Вибрация – своеобразная подтяжка делается подушечками пальцев. Регулярный массаж поможет вернуть упругость и молодость кожи, а овалу лица ровные контуры.
  • Пощипывания, растяжения кожи – эпидермис захватывается исключительно по массажным линиям. Возвращает коже здоровый цвет, ускоряет кровообращение.
  • Аппликации – подушечками пальцев надавливают на кожу, затем плавно отпускают. Техника помогает смоделировать контуры лица, работает на улучшение тонуса кожи.

Техники можно совмещать по фото, начиная процедуру с легкого поглаживания и постепенно переходя к более активным действиям – сильным и интенсивным, каждое из которых приводит к получению отдельного результата. Нельзя проводить массаж, если на лице есть видимые повреждения, трещинки, ранки, угревая или аллергическая сыпь. Сначала избавьтесь от дефектов, а затем приступайте к процедуре массажа.

Основные правила проведения массажа лица в домашних условиях

Помимо того, что техники массажа лица освоены, важно правильно подготовиться к процедуре, а затем завершить ее. Такие моменты очень важны. Перед массажем лицо можно распарить, чтобы поры открылись. Это позволит питательным веществам из косметических средств быстрее попасть в лимфу. Какие основные правила стоит соблюдать при проведении процедуры массажа в домашних условиях:

  1. Массаж выполняется только на чистую кожу и обязательно чистыми руками.
  2. Пользоваться питательным кремом необходимо только по типу кожи.
  3. Для проведения массажа и ежедневного ухода за кожей лица и шеи выбирайте натуральные средства, которые исключают наличие парабенов и нефтепродуктов. Если есть возможность, пользуйтесь продуктами собственного приготовления из нескольких видов масел (базовых и эфирных).
  4. Массаж должен быть энергичным, но при этом очень мягким. Ни в коем случае нельзя повреждать кожу сильными нажимами или пощипываниями.
  5. Дополнительный эффект можно получить от контрастных умываний и последующим увлажнением.
  6. Массаж принесет больше результатов, если его выполнять перед сном 2-3 раза в месяц.
  7. Чтобы не забывать схемы расположения массажных линий, используйте фото с техникой.

Фото массажных линий лица

Видео

title Массажные линии лица / Face makeup lines

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.05.2019