Войти

Льготы инвалидам 1 группы в 2018 году: кому положены выплаты

Для некоторых категорий граждан РФ предусмотрены привилегии и льготы. К подлежащим государственной помощи относятся инвалиды первой группы. На законодательном уровне установлен ряд мер по их социальной поддержке, позволяющий улучшить качество жизни. Инвалиды нуждаются в ежедневной помощи, кроме того, состояние их здоровья требует значительных денежных средств на медикаменты и медицинские процедуры. В связи с этим были разработаны льготы инвалидам 1 группы в 2018 году, помогающие поддерживать достойный уровень их жизни.

1 группа инвалидности

К числу людей с первой группой относятся те, кто получил непоправимые телесные повреждения либо имеют врожденные физические ограничения для полноценной жизнедеятельности. Ограниченная дееспособность человека может возникнуть вследствие тяжелого заболевания или травмы. Кроме этого, 1 группу получают люди, не способные самостоятельно ориентироваться в пространстве, требующие специального ухода со стороны других людей.

Из написанного выше следует точное определение, кто относится к первой группе: люди, которые не способны к самостоятельному обслуживанию и уходу за собой. Такие лица не могут самостоятельно приготовить себе еду, выполнить гигиенические процедуры, свободно перемещаться в пространстве (из-за нарушения опорно-двигательного аппарата). Для помощи им нужен опекун, которым зачастую становится родственник (для ребенка – родитель).

Если у человека дезориентация в пространстве, первую группу инвалидности ему дают лишь на 2 года, после чего проводится повторное обследование, на основании которого ее продлевают или нет. При наличии перечисленных нарушений у несовершеннолетнего гражданина, ему присваивается статус «инвалид детства первой группы». В России ежегодно происходит соответствующая индексация ежемесячных выплат для незащищенных категорий граждан: повышение в 2018 году составит 4-5%.

Права инвалидов 1 группы в России

Статус инвалида первой группы определен Федеральным законом № 181-ФЗ от 24 ноября 1995 г. Согласно данному документу, инвалидность присваивают лицу с нарушениями функционирования органов и систем, вызванных течением заболеваний или травмами. Вследствие этого происходит ограничение жизнедеятельности, что вызывает необходимость реабилитации и мероприятий социальной защиты.

Основное право лиц с инвалидностью заключается в социальной защите. Согласно действующему законодательству государства, это неотъемлемое право недееспособных, малоподвижных людей. Поскольку инвалидность 1 группы дается лицам, имеющим тяжелые расстройства здоровья и работы организма, меры по соцзащите по отношению к таким людям являются крайне необходимыми. Это гарантии со стороны государства в обеспечении правовых. экономических, социальных мер в отношении поддержки недееспособного лица в процессе его жизнедеятельности.

Мероприятия, касающиеся социальной защиты, направлены на максимально возможную реабилитацию лица, на компенсацию ограничений, вызванных состоянием здоровья. Данные меры должны максимально приблизить возможности лица с инвалидностью к возможностям здорового человека. Правами инвалида 1 категории в других областях являются:

  • право на медицинскую помощь;
  • на доступ к информации (обеспечивается изданием книг для слепых/слабовидящих, аудио-изданий, предоставлением доступа к технике улучшения слуха, специализированным услугам тифлосурдо- и сурдопереводчиков);
  • на проектирование новых зданий и сооружений, обеспечивающих беспрепятственный доступ лицам ограниченно дееспособным (установка пандусов в зданиях, специальные места для парковки автомобилей, пр.);
  • на доступ к объектам социальной инфраструктуры города (любые социальные, административные, торговые учреждения обязательно оборудуются пандусами, сами недееспособные граждане обеспечиваются собаками-поводырями, инвалидными колясками, помощью соцработников);
  • на образование (предлагается проходить обучение на дому, образование положено бесплатно);
  • на получение жилья (кроме обеспечение жилплощадью, лица с ограниченной дееспособностью имеют право на льготные коммунальные тарифы);
  • на труд (обеспечивается сокращенной длительностью трудовых часов – 35 в неделю и 7 часов в день);
  • на государственную материальную поддержку (реализуется посредством пенсий по инвалидности, социальных денежных доплат, компенсаций за вред, страховых выплат, пособий, пр.);
  • на социально-бытовое обслуживание (предоставление бытовых, медицинских услуг по месту жительства, помощь в обеспечении препаратами, протезировании, приобретение продуктов питания, предоставление юридической и нотариальной помощи, пр.);
  • на стационарные, полустационарные услуги при нахождении лица в доме-интернате или пансионате, учреждении социального обслуживания.

Что положено инвалидам 1 группы

На территории РФ законодательно предусмотрены льготы для людей с инвалидностью первой группы. Они затрагивают социальную, трудовую, медицинскую, образовательную сферы. Привилегии регламентируются внушительным списком перечнем законодательных актов, нарушение которых влечет уголовную ответственность. Кроме этого, действуют дополнительные программы, устанавливаемые на уровне регионов. Это часто несет определенные трудности при рассмотрении привилегий для лиц с данной категорией инвалидности.

Выплаты

Для граждан, не достигших пенсионного возраста установлена ежемесячная социальная пенсия. В 2018 году сумма выплаты составляет 2974 рублей. Такая материальная помощь инвалидам 1 группы выплачивается на расчетный счет из средств Пенсионного Фонда страны ежемесячно. Размер пенсии установлен на федеральном уровне, он подлежит ежегодному повышению с учетом инфляции.

Для граждан пенсионного возраста положен другой размер пенсии по старости. В 2018 году это 11903 рубля, включая социальные выплаты. Данная помощь выплачивается вне зависимости от того, сколько больному ­лет. После присвоения первой группы лицу назначается ежемесячная дотация. Даже студенты в праве рассчитывать на пенсию. Кроме нее, недееспособные каждый месяц получают компенсационные выплаты. В 2018 году их размер составил 3137,6 рублей, причем деньги можно тратить на любые нужды без ограничений.

Средства выделяются из федерального бюджета в Пенсионный фонд, а тот переводит их на индивидуальный счет гражданина. Так как не все инвалиды способны получить деньги самостоятельно, за них это могут делать попечители или опекуны, назначенные судом при признании человека недееспособным. В роли опекунов выступают члены семьи, близкие или дальние родственники, посторонние люди, обеспечивающие уход за недееспособным.

Набор социальных услуг

Поскольку права лиц с инвалидностью 1 категории защищены законодательно, за ними закреплено право получения ежемесячной выплаты одновременно с набором бесплатных социальных услуг. От последних человек имеет право отказаться в пользу денежных средств, но зачастую граждане получают НСУ. Набор соцуслуг включает предоставление лекарственных средств по рецепту бесплатно в любой государственной аптеке или аптечном пункте, сотрудничающем с медицинскими учреждениями по социальному договору. Материальная компенсация НСУ лишает человека этого права.

Законодательство РФ обеспечивает недееспособным 1 категории получение набора соцуслуг одновременно с ежемесячными выплатами, а не вместо них. В 2017-2018 году положенный набор включает:

  • бесплатный проезд в городском транспорте;
  • обеспечение медикаментозными средствами по рецепту врача;
  • бесплатную путевку в профилакторий, санаторий для лечения (предоставляется ежегодно).

Льготы для инвалидов 1 группы в 2018 году

Не могут претендовать на получение инвалидности 1 категории лица, сами себе нанесшие вред из-за употребления наркотических средств или алкоголя. Так, если экспертиза установила, что во время получения травмы или хронического заболевания, повлекшего ограничение работы органов и систем, человек находился в состоянии опьянения, то ему могут отказать в получении инвалидности. Все остальные граждане, получившие или имеющие первую группу, в 2018 году получат следующие льготы:

  • бесплатное медицинское обслуживание, необходимые медикаменты и средства реабилитации;
  • право безочередного вступления в садовое товарищество;
  • скидка на оплату электроэнергии в размере 50%;
  • право на получение билета в санаторий для лечения основной болезни (срок путевки – от 18 до 42 суток, зависимо от степени тяжести патологии);
  • бесплатные протезы, ортопедическая обувь;
  • свободный проезд в общественном городском транспорте (кроме такси);
  • 100% компенсация стоимости билетов в обе стороны при поездке на курортно-санитарное лечение;
  • доступ к инфраструктурам города (при необходимости выдается обученная собака-поводырь, средство передвижение для инвалидов-колясочников);
  • бесплатное протезирование зубов с будущим обслуживанием и заменой материалов;
  • скидки на авиа-билеты.

Образовательные

Законодательно закреплены права инвалидов 1 группы на бесплатное образование, включая средне специальные и высшие учебные заведения. Другие льготы на образование для данной категории граждан:

  • при успешной сдачи экзаменов маломобильный человек может получить высшее или средне специальное образование вне конкурса);
  • увеличенная на 50% стипендия;
  • предоставление специальной литературы, других дополнительных средств для обучения;
  • услуги сурдопереводчика при обучении в среднем профессиональном или высшем учебном заведении (бесплатно).

Жилищные

Лица с ограниченными возможностями вправе требовать улучшения условий проживания на законных основаниях. К примеру, колясочники должны быть обеспечены специальными пандусами к дому, а также расширенными дверными проемами на общедомовой территории и непосредственно в квартире. Чтобы это реализовать, необходимо обращаться с письменным заявлением в Управление соцзащиты населения либо органы опеки и попечительства. От имени льготника могут обратиться попечители/опекуны и члены его семьи.

При невозможности реализации данного права может предлогаться смена места проживания на более подходящее. Кроме улучшения жилищных условий, лицам с ограниченной дееспособностью разрешено не платить налог на имущество физлиц, это распространяется и на недвижимость, включая земельные участки. Льгота распространяется исключительно на недееспособного, а члены его семьи от уплаты не освобождаются.

Законы РФ предполагают возможность получения земли для ведения частного подворного хозяйства либо индивидуального строительства жилья инвалидам 1 категории без очереди. Земельный участок выделяется при этом из числа муниципальных земель бесплатно. Другие жилищные льготы:

  • скидка 50% на оплату коммунальных услуг;
  • бесплатное улучшение условий проживания (установка пандусов, держателей, расширение проемов);
  • предоставление отдельного жилья из-за патологии (при общем заболевании хронического типа);
  • освобождение от налоговых выплат на недвижимость (начиная с 2018 года);
  • льгота при уплате госпошлины во время совершения сделки по купле-продаже недвижимости.

Медицинские

Кроме бесплатного обеспечения медикаментозными средствами, входящего в набор соцуслуг, людям с инвалидностью предоставляются следующие льготы:

  • бесплатное протезирование отечественными материалами в медицинских учреждениях и клиниках страны;
  • свободный проезд к месту лечения без оплаты, вне зависимости от его удаленности от места жительства гражданина, но в пределах РФ;
  • обеспечение нужными вспомогательными устройствами типа костылей, коляски и ортопедической обуви;
  • выделение собаки-поводыря при ее наличии и необходимости;
  • бесплатный санитарно-профилактический ежегодный отдых (допускается 1 сопровождающий, которые тоже не оплачивает проживание).

Налоговые

В предстоящем 2018 году будут внесены некоторые изменения в сумме денежных выплат для разных категорий инвалидов. Государство увеличит материальную помощь примерно на 4-5% либо больше, зависимо от конкретного региона. Предоставляются скидки на приобретение продовольственных товаров первой необходимости. Данной категории граждан предлагаются такие льготы:

  • освобождение от уплаты налога на имущество;
  • если в собственности у лица с инвалидностью есть земельный участок, налог на него уменьшиться на 10 тысяч рублей;
  • при оплате нотариальных услуг размер льготы составит 50%;
  • при мощности автомобиля до 150 ЛС ставка налога снизится вдвое от базовой (налог не платится, если транспортное средство было куплено и предназначено исключительно для недееспособного гражданина);
  • люди с инвалидностью 1 группы освобождаются от пошлины по имущественным искам в размере 1 млн. рублей.

Льготы лицам, ухаживающим за инвалидом

Уход вправе осуществлять трудоспособные, незанятые лица: как родственники, так и посторонние (опекуны). Помощь такого рода получает:

  • недееспособный человек с инвалидностью 1 группы;
  • ребенок-инвалид и инвалид детства.

В 2017-2018 году любые выплаты лицам, взявшимся ухаживать за недееспособным человеком, осуществляются одновременно с пенсией по инвалидности. Стандартный размер выплат по уходу составляет 1200 рублей. Опекунам или родителям несовершеннолетнего инвалида положено 5500 рублей. Гражданам, проживающим в регионах со сложным климатом, дополнительно устанавливаются региональные коэффициенты.

Если человек ухаживает за двумя или несколькими лицами одновременно, выплаты положены за каждого из них. Если ухаживающее лицо имеет дополнительный доход, выплата компенсаций прекращается. При совместном владении имуществом с инвалидом 1 категории, человеку предоставляют такие льготы:

  • бесплатные путевки в санаторий;
  • отмена имущественного налога, снижение размера ставки земельной пошлины;
  • сокращение налога на транспорт на 50%;
  • льготы на коммунальные услуги (50%).

Льготы инвалидам в Москве

В 2018 году бюджет столицы выделил немало средств для индексации выплат граждан с инвалидностью первой группы. В таблице содержится более детальная информация по льготам для москвичей:

Название льготы

Периодичность

Сумма выплаты

Компенсация лицу, ухаживающим за ребенком-инвалидом.

Ежемесячно до достижения подопечным 23 лет.

12 000 рублей

Материальная компенсация неработающим родителям, которые имеют инвалидность 1 или 2 категории на ребенка до совершеннолетия.

Ежемесячно до 18-летия.

12 000 рублей

Выплата на приобретение комплекта одежды ребенку в период обучения.

Ежегодно.

10 000 рублей

Помощь участникам ВОВ 1941-1945 годов, получившим инвалидность, для компенсации покупки продуктов питания первой необходимости.

Ежемесячно.

2000 рублей

Помощь инвалидам, получившим травму во время ВОВ, не выработавшим стажа для назначения полноценной пенсии по старости/за выслугу.

Ежемесячно.

2000 рублей

Помощь лицам, которые имеют инвалидность с детства, получившим ранения во время ВОВ.

Ежемесячно.

2000 рублей.

Помощь женщинам-инвалидам ВОВ и участницам.

Ежемесячно.

2000 рублей.

Как оформить льготы­

Для получения от государства льгот, нужно обратиться в отделение социальной защиты населения, подав документы. Перечень необходимых для этого бумаг, включает:

  • паспорт и несколько копий;
  • справка с медицинским заключением и данных о присвоении инвалидности;
  • оригинал и пару копий трудовой книжки;
  • бумага с индивидуальной программой реабилитации (получить ее можно при оформлении группы инвалидности).

Бумаги нужно отнести в течение 3 суток в отделение Пенсионного Фонда по месту проживания. Лучше не пропускать сроков, иначе затягивание процесса приведет к тому, что будет назначено повторное получение свежих справок. Поскольку ежегодно индексируются не только пенсионные, но и социальные фиксированные выплаты, человек с трудовым стажем может получать еще специальную прибавку.

Для этого нужно обратиться в отделение Пенсионного Фонда и соцзащиты за уточнением актуальной информации по выплатам в конкретном регионе. Это важно сделать, чтобы добиться полной материальной помощи и льгот. Первая нерабочая категория инвалидности назначается безоговорочно при таких заболеваниях:

  • слабоумие;
  • полная утрата зрения (на обоих глазах);
  • олигофрения;
  • раковые опухоли в стадии метастазов;
  • ампутация конечностей;
  • паралич опорно-двигательного аппарата;
  • почечные патологии, повлекшие тяжелую хроническую недостаточность органа;
  • врожденное отсутствие внутренних органов.

Видео

title Льготы инвалидам 1 группы
title ИНВАЛИДАМ ПОЛОЖЕНА КОМПЕНСАЦИЯ ЗА ОПЛАТУ ВЗНОСОВ НА КАПРЕМОНТ

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.05.2019