Войти

Софосбувир и Даклатасвир - инструкция по применению, схема лечения гепатита C, побочные эффекты и цена

Благодаря комбинированной терапии препаратами Софосбувиром, Даклатасвиром можно избавиться от заболевания, предотвратив ее рецидив, многие осложнения, которые им вызваны. После длительной фармакологической терапии этими лекарственными средствами исчезают симптомы заболевания, маркеры гепатита С в анализах крови, что свидетельствует о выздоровлении. Кроме того, лечение Софосбувиром и Даклатасвиром помогает справиться с циррозом печени.

Лекарственные средства против гепатита Даклатасвир, Софосбувир получили лицензию, появились на фармацевтическом рынке только в 2013-2014 годах. Фармакологическая терапия этими лекарственными средствами имеет многочисленные положительные отзывы и характеристики как со стороны медиков, так и пациентов, которые с их помощью полностью излечились от вирусного поражения печени патогенными вирионами. Существенный недостаток этих медикаментов – их высокая стоимость.

Лечение гепатита с Софосбувиром и Даклатасвиром

Согласно клиническим исследованиям, лечение Софосбувиром в сочетании с Даклатасвиром имеет высокую эффективность при борьбе с гепатитом даже с высокой вирусной нагрузкой. Такое комбинированное лечение помогает за короткое время не только привести заболевание в статус ремиссии, но и ускорить регенерацию клеток печени, увеличить ее кровоснабжение. Препараты оказывают ингибирующее действие на размножение вирусных вибрионов всех трех генотипов гепатита С.

Лекарственная терапия гепатита Софосбувиром оказывает губительное воздействие на патогенных возбудителей. Как правило, препарат используется для комплексной терапии вирусных поражений печени. Для эффективного действия, лекарство рекомендуется сочетать с Даклатасвиром и Рибавирином для безинтерфероновой терапии. Даклатасвир представляет собой лекарство нового поколения, содержащее дигидрохлорид в качестве активного компонента. Вещество обеспечивает быстрое, эффективное уничтожение возбудителей путем разрушения полимеразы, гликопротеинов их оболочек.

Различные клинические, лабораторные исследования в полной мере доказали действенность, эффективность данного комбинированного лечения у 90% больных (в т.ч. с осложнениями разной степени тяжести). В отличие от ряда других фармакологических препаратов, которые применяются для борьбы с вирусным гепатитом, эти лекарственные средства характеризуются небольшим количеством противопоказаний для применения и могут использоваться лечения пациентов с диагностированным паренхиматозным циррозом печени.

Как принимать Софосбувир и Даклатасвир

Для каждого вида вирусного поражения печени подбирается индивидуальная схема лечения в зависимости от стадии течения заболевания, наличия осложнений, сопутствующих хронических патологий.

Вид вирусного гепатита, возможные осложнения

Противовирусные лекарственные средства для лечения

Срок проведения медикаментозной терапии

Эффективность

Первый генотип

Софосбувир, Даклатасвир;

Софосбувир, Даклатасвир и Рибавирин;

Интерферон, Софосбувир.

от 3 до 7 месяцев

100%

Первый генотип в сочетании с ВИЧ-инфекцией

Далаксивир, Интерферон

4 месяца

85%

Первый генотип с циррозом или фиброзом печени

Далаксивир, Рибавирин

8-10 месяцев

73%

Второй генотип

Далаксивир,

Ледипасвир,

Пегинтерферон.

3-4 месяца

98%

Второй генотип вирионов гепатита с ВИЧ-инфекцией

Дексаметазон, Рибавирин, Софосбувир.

9-10 месяцев

64%

Третий генотип

Рибавирин,

Софосбувир,

Фенобарбитал.

2-3 месяца

99%

Побочные эффекты и противопоказания

Противовирусные препараты имеют некоторые абсолютные и относительные противопоказания к использованию. Не рекомендуется применять комплексную терапию Софосбувиром, Даклатасвиром в следующих случаях:

  • повышенная чувствительность к активным компонентам лекарств;
  • непереносимость лактозы;
  • период гестации, грудного вскармливания;
  • язвенная болезнь желудка, двенадцатиперстной кишки;
  • воспаление поджелудочной железы;
  • нарастании симптомов недостаточности функционирования печени.

Кроме того, противопоказано применять препараты лицам, не достигшим 16-18 лет возраста. Ограничения касаются и тех больных, которые перенесли трансплантацию печени. На протяжении месяца после прохождения курса медикаментозного лечения не рекомендуется использовать химические гормональные контрацептивные препараты, некоторые анальгетики и антибиотики.

Согласно инструкции, период беременности является одним из основных абсолютных противопоказаний для применения этих противовирусных лекарственных средств. Проведенные клинические исследования выявили значительное отрицательное влияние этих лекарственных средств (особенно при использовании на ранних сроках гестации) на полноценное морфологическое развитие плода.

Некоторые из противовирусных и сопутствующих лекарственных препаратов оказывают побочные действия на организм, что приводит к возникновению таких побочных эффектов:

  • кожный зуд;
  • очаговая алопеция;
  • ригидность мышц;
  • лихорадка;
  • мигрень;
  • боли в животе;
  • воспаление десен;
  • обезвоживание;
  • повышение кислотности желудочного сока;
  • боль в суставах;
  • снижение остроты зрения;
  • анорексия;
  • нарушение стула;
  • повышение артериального давления;
  • потеря концентрации и работоспособности;
  • головокружение;

Совместимость с другими препаратами

При составлении оптимальной схемы лекарственной терапии необходимо учитывать совместимость противовирусных медикаментов с препаратами других групп. При назначении дополнительных фармакологических средств следует придерживаться некоторых консервативных и проверенных временем рекомендаций. Благодаря этому можно избежать высокой нагрузки на органы детоксикации и уменьшить вероятность проявления побочных реакций.

Софосбувир, Даклатасвир не рекомендуется совмещать с лекарственными препаратами, которые уменьшают действие активного компонента противовирусных средств:

  • Рифабутин;
  • Фенитоин;
  • Карбамазепин;
  • Рифампицин.

Кроме того, во время терапевтического курса больному следует воздерживаться от применения антибиотических препаратов, которые действуют в кишечнике, сорбентов, слабительных, диуретиков, т.к. они могут ухудшать процессы всасывания действующих компонентов противовирусных лекарственных препаратов. Некоторые энтеросорбенты (например, Активированный уголь), разрешено принимать не ранее, чем за 4-5 часов до или после применения Софосбувира.

Особые указания

В период фармакологической терапии Софосбувиром, Даклатасвиром пациентам необходимо воздержаться от вождения автотранспорта, любых других видов деятельности, которые требуют особого внимания, быстроты моторных реакций. Рекомендация обусловлена специфическим воздействием активных компонентов этих лекарственных средств на центральную нервную систему и скорость передачи нервных импульсов. Они снижают скорость реакции, рефлексов и способность концентрироваться.

С осторожностью необходимо использовать Софосбувир у пациентов с сахарным диабетом первого и второго типа, которые находятся на инсулинотерапии, т.к. препарат имеет свойство несколько снижать концентрацию глюкозы в плазме крови. Для предотвращения развития состояния гипогликемии, рекомендуется проконсультироваться с эндокринологом и скорректировать суточную дозу сахаропонижающего гормона.

Дженерики Софосбувира и Даклатасвира

Высокая стоимость и отсутствие официальных поставщиков Даклатасвира и Софосбувира заставляет многих пациентов, страдающих гепатитом применять сравнительно недорогие аналоги (дженерики) этих медикаментов. Фармакологическое, терапевтическое действие таких аналогов официально подтверждено всеми необходимыми клиническими, лабораторными исследованиями. Вот некоторые дженерики:

  1. Гепцинат. Лицензионный аналог Даклатасвира. Применяется для терапии гепатита в качестве основного компонента безинъекционного лечения. Этот антивирусный медикамент выпускается в таблетках, покрытых защитной оболочкой, которая содержит 400 мг активного компонента.
  2. Совалди. Дженерик Софосбувира. Препарат – ингибитор вирусной полимеразы, который угнетает размножение вируса у пациентов с гепатитом С. Применяется медикамент для лечения лиц, достигших 16-18 лет, имеющих 1-4 генотип вируса гепатита.

Цена Софосбувира и Даклатасвира

Стоимость лекарственных средств зависит от степени качества очистки их активных, вспомогательных компонентов. На цену фармакологических препаратов может влиять то, в какой аптеке или магазине они продаются. Заказать Софосбувир, Даклатасвир можно в интернет-аптеке, предварительно ознакомившись с отзывами. Вследствие того, что препараты производятся в Индии, а официальных массовых поставщиков в России нет, необходимо предварительно заказывать Даклатасвир и Софосбувир в указанных аптеках.

Форма выпуска

Где купить купить Софосбувир и Даклатасвир в Москве

Стоимость препаратов, рублей

Софосбувир, таблетки, 28 шт

Аптека 24

11 900

Софосбувир таблетки, 10 шт

Социальная Аптека

7 800

Даклатасвир, таблетки, 28 шт

Калина Фарм

13 500

Даклатасвир, таблетки, 10 шт

ЗдравМед

8 340

Видео

title Гепатит С - Софосбувир и Даклатасвир

Отзывы

Марина, 43 года Диагноз гепатит С мне поставили 14 лет назад. В 2007 году мне назначили Интерфенон, но 3 курса лечения не помогли – болезнь возвращалась. Год назад гепатолог в инфекционном отделении назначила мне лечение Софосбувиром, Дакталасвиром на 6 месяцев. Через 2-3 недели после курса терапии я сдала анализы, и результат выдали отрицательный.
Денис, 32 года Год назад мне назначили дженерик Софосбувир и Ледипасвир. Прошел Курс полностью (12 недель), но первые анализы на гепатит я сдал уже через две недели после начала терапии и уже тогда вируса в крови не обнаружили, биохимический анализ также в номе. Препараты мною переносились хорошо, без побочных эффектов, только по утрам была небольшая сухость во рту.
Александр, 54 года Гепатит мне занесли в стационаре во время операции 15 лет назад. Стандартные противовирусные лекарства мне помогали, но полностью болезнь не отступала. Пару лет назад проходил обследование в одной из частных московских клиник и там врачи мне настойчиво советовали лекарство Софосбувир. Пропил его почти полгода, с тех пор вирус в крови не находят.
Анастасия, 24 года Сразу после того, как у меня выявили гепатит, врач посоветовал дженерик Даклатасвир в сочетании с Софосбуриром, Интерфероном и гепатопротекторами. Такая ударная терапия через три месяца избавила меня от заболевания, но были сильные побочные эффекты: мигрень, тошнота, пониженный аппетит, иногда даже судороги икроножных мышц.
Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 10.04.2020