Войти

Бесплатное лечение алкоголизма в наркологической клинике и в домашних условиях

В любом возрасте человека может настигнуть алкогольная зависимость. В большинстве случаев за спиной алкоголика стоят люди, которые желают его выздоровления – родственники, коллеги, друзья многое отдали бы за излечение больного. К сожалению, существуют люди, попавшие в сети алкоголизма, у которых рядом нет близких людей, готовых оказать помощь. Для них единственным методом спасения становится бесплатное лечение в государственной клинике.

Что такое алкоголизм

Спиртные напитки разных марок и видов пользуются спросом у подавляющего большинства современных людей. Различны только причины и регулярность распития алкоголя. Многие люди знают меру, дозу и когда нужно остановиться. Некоторые становятся зависимыми от дурманящего зелья. Алкоголизм является психическим заболеванием, при котором человек неумеренно употребляет алкоголь.

11111111111111111111111

Елена Малышева: "В наше время алкоголизм, как болезнь, очень сильно помолодел. Часто спиваются именно молодые люди, которые разрушают свое будущее и наносят невосполнимый вред здоровью. Поможет справиться с проблемой действенное средство.

В результате постоянного опьянения падает трудоспособность, нравственные ценности, благосостояние, сильно ухудшается здоровье. От горячительных напитков у больного появляется психическая и физическая зависимость. Когда спиртного нет, человек страдает, а чтобы их облегчить, снова и снова выпивает. Национальный институт по злоупотреблению алкоголем признает алкоголизм хроническим заболеванием, которое надо лечить на начальных стадиях, чтобы предотвратить тяжелые осложнения.

Лечение алкоголизма

Избавиться от алкогольной зависимости самостоятельно человек может редко. Болезнь прогрессирует незаметно, а в это время алкоголик теряет свое здоровье. Алкоголь – это универсальный цитоплазматический яд, который, легко проникает в клетки, поражая все системы и органы человеческого организма. При систематическом его употреблении необратимо разрушается сердечно-сосудистая, пищеварительная, центральная нервная системы, перестают нормально функционировать почки и печень, развиваются хронические заболевания.

Даже тяжелая степень алкоголизма поддается лечению. Современные методики включают в себя и медикаментозные, и психологические схемы терапии. Отдельно проходит лечение, направленное на отвращение к спиртному, которые называется кодирование. Принципы избавления от алкогольной зависимости:

  • детоксикация – устранение последствий отравления алкоголем;
  • выработка отвращения к запаху и вкусу спиртосодержащих напитков на уровне рефлекса;
  • поддерживающая терапия, длящаяся 2-3 года.

Существует множество наркологических диспансеров, где лечат алкоголиков, как государственных, так и частных. Платные клиники проводят комплексное лечение, помогающее излечить сильную тягу к горячительным напиткам, но обеспечивая, при этом, полную анонимность. Государственные учреждения и церкви, как правило, предоставляют социальную адаптацию, нетрадиционное или психологическое лечение алкоголизма бесплатно.

11111111111111111111111
Вот, что говорит 45-летняя Анна в интервью для журнала 7 дней.ру «Алкоголизм лечится! Из запойного алкаша мой муж наконец-то превратился в золотого человека! »­ Читательница рекомендует­­[seohide title=
"]

Современные методы

И платная, и бесплатная помощь алкоголикам ведется в несколько этапов:

  1. Условно-рефлекторная. Терапия направлена на развитие у больного негативной реакции на спиртосодержащие напитки. Алкоголику дают небольшие дозы водки вместе с рвотными медикаментами.
  2. Сенсибилизация. Метод позволяет не только провести психологический анализ проблемы, но и помогает создать у человека установку на непереносимость алкоголя.
  3. Гипноз. Один из самых эффективных методик избавления от алкогольной зависимости. Направлен на стойкое отвращение от спиртных напитков. Гипноз эффективен, когда пациент добровольно обращается к наркологу.
  4. Кодировка. Иногда бесплатная помощь алкоголикам проводится по методу Довженко. Терапия тоже построена на гипнотическом внушении отвращения к алкоголю, но имеет несколько этапов.

На любом курсе есть последняя фаза – поддерживающая терапия. Она закрепляет результат для снижения риска рецидива. Это и медикаментозная терапия, в которую входит прием поддерживающих лекарственных средств, и постоянное общение с психотерапевтом. Эффективность лечения зависит от самого больного. Человек должен помнить, что бывших алкоголиков не бывает, и навсегда отказаться от приема хмельных напитков. Даже маленькая доза спиртного на праздник способна снова привести к длительному запою.

Где лечат от алкоголизма бесплатно

Как уже упоминалось, помощь при алкоголизме бесплатно можно найти в государственных учреждениях. При этом надо понимать, что предоставляемые услуги не могут быть на высшем уровне. У бесплатного лечения есть как плюсы, так и минусы. Положительные стороны:

  • помощь алкоголикам бесплатно проводится, ведь у пьющих людей зачастую нет средств на платное лечение;
  • остается право на стационарное лечение при вызове скорой помощи в любое время;
  • дается направление алкоголика на принудительное лечение, что особенно важно для близких людей.

Основной минус бесплатной государственной программы – постановка на учет. Врач в историю болезни вносит соответствующую информацию, которая может перечеркнуть человеку повышение по службе. Для многих людей эта процедура является главной причиной отказа от лечения алкоголизма. Также бесплатная наркологическая помощь не особенно эффективна из-за негативного отношения к больным медицинского персонала. Государственные учреждения, где можно получить лечение алкоголизма без оплаты:

  • социальные центры;
  • церкви;
  • наркологические диспансеры.
11111111111111111111111
Елена Малышева: Алкоголизм можно победить! Спасайте своих близких, им грозит серьезная опасность! ­­­­ Читать далее

Наркологическая клиника

В диспансере можно получить бесплатное лечение алкоголизма, но лучше узнать заранее, какими методами пользуется та или иная клиника. Чаще это социальная реабилитационная программа, в которой используют психотерапевтическую помощь, а медикаментозное лечение проводится на платной основе. В тяжелых случаях алкоголиков могут направить в общую палату стационара на бесплатное лечение, но для этого нужно иметь страховой полис. Наркологические диспансеры оказывают пациентам следующие виды услуг, проводящиеся под постоянным наблюдением:

  1. Первичная детоксикация. Процедура включает очищение организма от продуктов распада этанола. Осуществляется с применением капельницы посредством инфузии. В условиях стационара проводят и плазмаферез – глубокую очистку крови. Помимо детоксикации пациент получает витаминную терапию и вспомогательную поддержку центральной нервной системы, печени, почек, сердца.
  2. Купирование абстинентного синдрома. В хронической стадии алкоголизм характеризуется формированием тяжелого физического состояния при прекращении принятия спиртных напитков. Человек страдает от депрессии, мышечной боли, тремора и других симптомов. Наркологические диспансеры в стационаре снимают алкогольную ломку транквилизаторами, магнезией, препаратами магния, натрия, калия и другими медикаментами.
  3. Антиалкогольная терапия. На этом этапе проводится очищение организма пациента от токсинов, возврат алкоголика в нормальное физическое состояние, восстановление всех физиологических функций. Параллельно осуществляется лечение от зависимости с помощью запрещающих медикаментозных средств. Дополнительно больному назначается специальный рацион питания, физиотерапевтические процедуры.
  4. Психологическая помощь. В наркологических учреждениях всегда работают штатные психологи, которые оказывают больным реабилитационную поддержку. Устранение физиологической алкогольной зависимости не дает 100% успеха, поэтому обязательно нужна коррекция психического состояния.

Куда сдать алкоголика без его согласия

Сдать больного алкогольной зависимостью в больницу не так уж просто, ведь действующее законодательство защищает всех членов общества. Совершеннолетний алкоголик лечиться в наркодиспансере может только на добровольной основе. Проходить терапию и амбулаторно, и в стационаре принуждать человека не имеют права – только уговаривать. То же действующее законодательство позаботилось и о родственниках больного, поэтому принудительно алкоголика можно сдать в клинику при исключительных жизненных ситуациях без обращения в суд:

  1. Если он неадекватен и самостоятельно не контролирует свои поступки. В этом случае родственникам нужно доказать, что больной нуждается в специальном уходе и квалифицированной медицинской помощи.
  2. Пациент ведет себя агрессивно по отношению к окружающим. Если больной составляет угрозу обществу, то его тоже направят на принудительное лечение.
  3. Попытка самоубийства. Склонность к суициду является доказательством, что человек нуждается в принудительном лечении.
  4. Совершение преступления. Любое правонарушение преследуется законом, а состояние опьянения не является смягчающим обстоятельством.

Где закодироваться от алкоголизма

Бесплатное лечение алкоголизма проводится только медикаментами и психологической помощью. Кодируют в частных клиниках за деньги. В каждом городе много специалистов предлагают свои услуги по разной стоимости. Лучше обращаться к проверенному доктору, ведь некорректно проведенная процедура в лучшем случае не даст результата, а в худшем – спровоцирует массу побочных реакций, которые ухудшат и так пошатнувшееся здоровье алкоголика.

Существует много методик кодировки от алкоголизма. Самой лучшей терапией, по отзывам пациентов, считаются сеансы гипнотического и психологического воздействия по методу Довженко. Эффективным считается лечение алкогольной зависимости уколом (Витамерц, Торпедо, Аквалонг) или методом вшивания (Радотель, Эспераль). Эти препараты остаются в организме.

В обычных условиях они никак не вредят, но стоит попасть в кровь даже незначительной дозе этанола, как действующее вещество любого из вышеперечисленных препаратов вступает с ним в реакцию. Негативный ответ организма на алкогольные напитки после кодировки в несколько раз превышает обычное состояние похмелья. После этого у человека появляется страх к приему спиртного.

Консультация нарколога по телефону бесплатно

Интернет на новый уровень вывел возможность получить бесплатно лечение алкоголизма. Почти все алкоголики боятся реальной встречи с наркологом. Сейчас они имеют возможность узнать всю интересующую информацию анонимно в режиме онлайн или по телефону. Понятно, что полного выздоровления человек не получит, но такой разговор может стать первым шагом на пути к осознанному лечению. Нарколог поможет выявить стороны зависимости, которые не доступны пониманию пациента, ведь на фоне приема спиртных напитков разрушается и физическое, и психическое состояние больного.

За бесплатной помощью по телефону может обратиться не только зависимый, но и его родственник, который хочет помочь, но не знает как. Удобство консультации онлайн состоит в том, что ее можно получить, не выходя из дома и не оставляя больного в состоянии опьянения одного. Преимущества бесплатной помощи нарколога:

  • получение мотивации на начало лечения;
  • возможность круглосуточного общения;
  • шанс увидеть проблему целиком.

Как выйти из запоя в домашних условиях

Наркологи утверждают, что самолечение опасно, но если пьянство было недолгим, то его прерывание можно сделать менее мучительным самостоятельно. Главное, чтобы человек сам осознал потребность в выходе из запоя. Чтобы облегчить состояние после пьянки, необходимо:

  • собраться с силами и прекратить вечером употребление спиртного;
  • утром отказаться от опохмела и выпить 1,5-2 литра жидкости в виде рассола, свежеприготовленного сока, минеральной воды, травяного чая из ромашки, чабреца, мяты, мелиссы;
  • затем необходимо выпить активированный уголь (1 таблетка на 10 кг массы тела), 20 капель Корвалола, 1 таблетку Аспирина от головной боли (при необходимости);
  • далее желательно поесть жирного бульона и принять контрастный душ;
  • в течение суток следует много спать, прогуливаться, читать, смотреть фильмы, пить больше жидкости;
  • вечером прием лекарств и контрастный душ нужно повторить для закрепления результата.

Помощь нарколога на дому

Если человек пьет алкоголь длительное время (более 4 дней), то самостоятельно прервать употребление спиртных напитков будет очень сложно. Выйти из запоя в домашних условиях может помочь нарколог, но это не будет бесплатной услугой. Для данной манипуляции приглашают врача из специализированной или частной клиники. Нарколог ставит больному капельницу с регидратациоными и детоксикационными растворами, которые быстро нейтрализуют и выводят из организма продукты распада этанола, восполняют потерянную жидкость, недостающие витамины и минералы.

Вводимые препараты назначаются каждому пациенту индивидуально. Подбор происходит, в зависимости от тяжести состояния алкоголика, возраста, хронических заболеваний в анамнезе. После улучшения ситуации врач проводит беседу с больным и его родными, в ходе которой разъясняет, каковы особенности и отрицательные последствия пагубной привычки. Некоторым пациентам разрабатывается комплексный курс реабилитации, который поможет избавиться от алкогольной зависимости. Другим – предлагается услуга кодирования, а третьих врач определяет на наркологический контроль.

Медикаментозные препараты нового поколения действуют без вреда для больного. После применения нет посталкогольного синдрома. Капли от алкогольной зависимости ­и таблетки ­способны не только отбить тягу к спиртному, но и оздоровить организм.

Анна Гордеева, 45лет: «Вылечить алкоголизм можно даже при плохой наследственности. Убедилась на собственном опыте!»­­[seohide title="Читать далее
­"]

Капельница при алкогольной интоксикации на дому

Внутривенное введение лекарственных средств с помощью капельницы ускоряет вывод этилового спирта за счет мочегонного действия препаратов и нейтрализации токсинов. Такое лечение помогает в короткий срок устранить обезвоживание и обеспечить организм необходимыми микроэлементами, потерянными во время запоя. Цена на такую услугу будет зависеть от количества используемых препаратов и профессионализма доктора. По своей сути капельница – это ускоренный курс детоксикации. В ее состав входят обязательно:

  • раствор сульфата магния на глюкозе, физиологический р-р или глюкоза;
  • дезинтоксикационные средства (Натрия тиосульфат, Унитиол, Желатиноль, Гемодез);
  • содовый раствор;
  • регидратационные лекарства (Трисоль, Дисоль);
  • витамины В1, С;
  • успокоительные препараты (Седуксен, Реланиум).

Таблетки от алкоголизма

Назначение каких-либо медикаментов для лечения алкоголизма проводится после дополнительных лабораторных исследований (биохимия крови, ЭКГ и прочие). Результаты анализов помогают доктору подобрать более щадящие для внутренних органов данного пациента препараты. Некоторые из назначенных медикаментов могут продаваться исключительно по рецепту врача, так как имеют опасные побочные эффекты. Самые популярные препараты для лечения алкоголизма:

  1. Дисульфирам. Нарушает процесс обезвреживания алкоголя, в результате на фоне совместного приема препарата со спиртными напитками пациент испытывает крайне неприятную симптоматику (сердечные боли, гиперемию и прочее). Вследствие этих ощущений у алкоголика вырабатывается стойкое отвращение к выпивке. Таблетки принимают во время еды по определенной схеме 200-500 мг/сутки. Длительность лечения – до 3 лет. Не назначают лекарственное средство при сахарном диабете, эпилепсии, психических отклонениях и многих других патологиях.
  2. Цианамид. Препарат нарушает нормальный процесс расщепления в организме этилового спирта, повышая у пациента чувствительность к спиртному. После совместного применения у больного алкоголизмом возникает чувство страха, сильное сердцебиение, судороги, озноб. Такая реакция приводит к развитию отвращения к запаху и вкусу спиртосодержащих напитков. Действие Цианамида наступает через 40-60 минут после приема и длится около 12 часов. Принимают внутрь по 12-25 капель каждые 12 часов на протяжении 1-3 месяцев. Препарат противопоказан при тяжелых заболеваниях сердца, печеночной недостаточности, патологиях почек и дыхательных путей.

Многие современные таблетки и капли от алкогольной зависимости рекомендованы к отпуску без рецепта.

Видео

title В центре внимания внимания. Бесплатное лечение алкоголизма

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 22.05.2019