Войти

Гентамицин - инструкция по применению, показания, дозировка для детей и взрослых, побочные эффекты и аналоги

Для местного, парентерального и наружного применения в офтальмологии, гинекологии и других сферах медицины используется Гентамицин. Это антимикробное средство с широким спектром действия, бактерицидным эффектом. Лекарство выпускается в нескольких форматах. Ознакомьтесь с инструкцией к каждому из них, чтобы не допустить развития микробной инфекции. Остерегайтесь самолечения, перед применением проконсультируйтесь с врачом.

Инструкция по применению Гентамицина

Согласно принятой медицинской классификации, антибиотик Гентамицин входит в большую группу антибактериальных средств из группы аминогликозидов. По составу это вещество представляет собой смесь сульфатов нескольких типов гентамицина, производимых Micromonospora purpurea. Антибиотик применяется врачами практически во всех отделах медицины.

Состав и форма выпуска

Известно четыре основных формы выпуска Гентамицина, в таблетках он не производится. Их отличия в составе, консистенции и упаковке:

Раствор для инъекций

Глазные капли

Мазь

Аэрозоль

Описание

Прозрачная зеленовато-желтая жидкость

Прозрачная желтоватая жидкость

Однородная бело-желтая

Белая однородная пена

Концентрация гентамицина сульфата, мг

80 на 1 ампулу (2 мл)

5 на 1мл

1 на 1 г

0,1 %

Состав

Вода, метабисульфит натрия, трилон Б

Вода, хлорид бензалкония, натрия хлорид, натрия гидрофосфат, дигидрофосфат натрия

Смесь твердого, жидкого, мягкого и белого парафинов

Смесь газов, вода

Упаковка

Пачки по 10 ампул

Капельницы по 5 мл

Туба 15 г

Аэрозольные флаконы 140 г

Фармакологическое действие

Сульфат гентамицина представляет собой белый порошок или кремовую пористую массу высокой гигроскопичности, растворимую в воде, но не поддающуюся растворению спиртом. В организме антибиотик нарушает синтез белка бактерий, останавливает выработку транспортной РНК. Инфекции ошибочно считывают РНК, образуют неактивные белки. При высоких концентрациях вещества нарушается барьерная функция микроорганизмов, они погибают.

Gentamitsin действует на грамположительные и грамотрицательные бактерии. Отмечена резистентность к антибиотику со стороны Neisseria meningitidis, Providencia rettgeri, Clostridium spp., Treponema pallidum, Bacteroides spp., Streptococcus spp. В сочетании с пенициллином лекарство активно по отношению к Enterococcus faecium, faecalis, avium, durans, Streptococcus faecium, Streptococcus durans, Streptococcus faecalis. На грибы, простейшие, вирусы, микроорганизмы, устойчивые к неомицину, канамицину, препарат не действует.

Фармакодинамика и фармакокинетика

После внутримышечного введения активный компонент быстро всасывается из места инъекции и достигает максимума концентрации через 30-60 минут, связывается с белками плазмы на 10%, обнаруживается во всех тканях организма, проникает через плаценту. Метаболизма вещества не происходит, за 4-8 часов оно выводится с желчью или мочой. При местном применении медикамент всасывается с неповрежденной кожи всего на 0,1%, с поврежденной – быстрее и в большей концентрации. После наружного использования средство действует 8-12 часов, выводится почками.

Показания к применению

Врачи используют Гентамицин в гинекологии, офтальмологии, дерматологии. Показаниями к применению препарата являются:

  • острый холецистит, холангит, пиелонефрит;
  • цистит, эмпиема плевры, пневмония, перитонит;
  • вентрикулит, сепсис, гнойные инфекции кожи и мягки тканей, ожоги;
  • раны, инфекции костей и суставов, пиодермия;
  • инфицированные язвы на фоне варикоза;
  • поверхностный фолликулит, сикоз, себорейный дерматит с присоединенной инфекцией;
  • фурункулез, паронихии, инфицированное акне, трудно заживающие язвы или укусы;
  • блефарит, дакриоцистит, конъюнктивит, кератит, блефароконъюнктивит, кератоконъюнктивит.

Способ применения и дозировка

От того, какая часть тела поражена инфекцией, как тяжело протекает заболевание, зависит выбор формы выпуска лечебного препарата. При поражении глаз выбираются глазные капли, при инфицировании кожи и мягких тканей – мазь или аэрозоль, для тяжелых случаев, требующих системного лечения, назначаются уколы Гентамицин. Дозировку, режим и кратность использования назначает лечащий доктор.

Как колоть Гентамицин

Для внутримышечного или внутривенного введения используют Гентамицин в ампулах. Разовая взрослая доза составляет 1-1,7 мг/кг, суточная – 3-5 мг/кг 2-4 раза/сутки курсом 7-10 дней. В зависимости от заболевания дозировка может повышаться до 120-160 мг раз/сутки курсом 7-10 дней или 240-280 мг однократно. Внутривенная инфузия длится 1-2 часа. Детям старше двух лет назначается 3-4 мг/кг/сутки 2-3 раза. Для недоношенных и новорожденных детей применяется 2-5 мг/кг дважды/сутки, а до двух лет – такая же доза, но трижды в день.

Капли

Для лечения глазных инфекций используются капли. Раствор закапывается по 1-2 капли в нижний конъюнктивальный мешок пораженного глаза каждые 1-4 часа курсом не более 14 дней. Запрещено прикасаться пипеткой к слизистой или любой другой поверхности во избежание попадания бактерий внутрь флакона. Перед использованием капель снимите контактные линзы, надеть их можно через полчаса после закапывания.

Мазь

Для наружного применения предназначена мазь Гентамицин, которая используется 3-4 раза/сутки. Ее наносят тонким слоем на пораженные участки кожи 2-3 раза/сутки после удаления гнойного экссудата и некротических масс при помощи раствора Фурацилина (1:5000) или 3%-ной перекисью водорода. Можно пропитывать мазью марлевую повязку и делать аппликации курсом 7-14 дней. Если пораженные участки большие, не превышайте суточную дозу 200 мг Гентамицина. У детей это ограничение составляет 60 мг.

Аэрозоль

В отличие от мази, которая лечит инфекции сухой кожи, аэрозоль применяют для терапии мокнущих поражений при первичных или вторичных инфекциях кожи и сальных желез. Его можно сочетать с повязкой. Для нанесения распылите средство тонким слоем с расстояния 10 см. Повторяйте 3-4 раза/сутки. Стрелка на пробке должна быть направлена на обрабатываемое место. После использования очистите распылитель.

Особые указания

Применение медикамента требует соблюдения осторожности. Правила использования описаны в разделе особых указаний инструкции:

  • медикамент с осторожностью используется при миастении, паркинсонизме, нарушении функции почек;
  • во время терапии нужен контроль функции почек, слухового и вестибулярного аппаратов;
  • наружное применение средства на протяжении длительного времени на больших участках кожи может вызывать резорбтивное действие, особенно при почечной хронической недостаточности;
  • если пациент страдает от инфекционно-воспалительных заболеваний мочевыводящих путей и лечится Гентамицином, ему необходимо пить больше жидкости;
  • во время лечения аминогликозидами требуется проводить контроль клиренса креатинина, содержания магния, калия в сыворотке крови, особенно у пожилых лиц;
  • токсичность препарата зависит от концентрации в плазме – при 10 мкг/мл возможно поражение вестибулярного аппарата;
  • ототоксичность на фоне лечения средством проявляется головокружением, шумом в ушах, потерей слуха, рекомендуется 1-2 раза\неделю проводить аудиометрию и прекращать терапию при появлении негативных симптомов;
  • при применении Гентамицина может развиться резистентность микроорганизмов, антибиотик-ассоциированная диарея, псевдомембранозный колит;
  • при ожогах площадью тела более 20%, цистофиброзе, асците, сепсисе, эндокардите, хронической почечной недостаточности с гемодиализом нельзя вводить всю суточную дозу раствора лекарства;
  • активное вещество состава способно угнетать спинномозговую нервно-мышечную передачу, поэтому его следует с осторожностью применять при заболеваниях нервов, мышц, используя миорелаксанты;
  • метабисульфит натрия в составе раствора может вызывать реакции гиперчувствительности;
  • одна ампула содержит 2,13 мг натрия, что важно для людей на диете с низким содержанием этого элемента;
  • во время лечения препаратом следует воздерживаться от управления транспортом и механизмами, так как он снижает концентрацию внимания, остроту зрения и скорость психомоторных реакций, может вызвать сонливость, судороги, эпилептические припадки.

При беременности

Применение медикамента противопоказано при беременности и грудном вскармливании, потому что активный компонент состава проникает через плаценту и обнаруживается в грудном молоке. Попадание действующего вещества в детский организм нежелательно ввиду развития негативных признаков, подавления нормального функционирования желудочно-кишечного тракта.

Гентамицин детям

Парентеральное введение раствора Гентамицина детям возможно с первых дней жизни, но под строгим контролем врача. Недоношенным и новорожденным вводят минимальную дозу, а всего для ребенка положено не более 60 мг препарата /сутки. Остальные формы выпуска не назначаются до трехлетнего возраста, а курс их использования должен быть максимально коротким.

Лекарственное взаимодействие

Во время приема Гентамицина с другими лекарственными средствами возможно появление негативных симптомов. Рискованные комбинации:

  • аминогликозиды, Ванкомицин, цефалоспорины, Этакриновая кислота усиливают ототоксичность и нефротоксичность;
  • Индометацин снижает клиренс активного вещества, увеличивает его концентрацию в плазме и приводит к отравлению;
  • средства для ингаляционного наркоза, опиоидные анальгетики повышают риск появления нервно-мышечной блокады, вплоть до апноэ;
  • петлевые диуретики, Фуросемид повышают концентрацию гентамицина в крови, увеличивают риск развития побочных реакций.

Гентамицин и алкоголь

Врачи строго запрещают принимать алкоголь и спиртосодержащие напитки или лекарства во время лечения медикаментом. Это связано с повышенной нагрузкой на печень, увеличением концентрации активного вещества препарата в крови, развитием интоксикации. Особенно сильно пострадает печень, если совмещать парентеральное введение раствора, пероральный прием этанола.

Побочные действия

Пациенты, пользовавшиеся медикаментом длительное время, отмечают ряд побочных действий. К ним относятся:

  • тошнота, рвота, гипербилирубинемия;
  • анемия, лейкопения, тромбоцитопения;
  • олигурия, почечная недостаточность, микрогематурия;
  • гипокалиемия, гипокальциемия, гипомагниемия;
  • головные боли, сонливость, снижение слуха, полная глухота;
  • кожная сыпь, аллергические реакции, крапивница;
  • лихорадка, отек Квинке, брадикардия, спазм бронхов.

Передозировка

Получить передозировку препаратом возможно только при внутривенном или внутримышечном введении. Использование капель, мази, аэрозоля не даст такого эффекта. Симптомами отравления служат тошнота, боль в животе, диарея, общая слабость. Для лечения и удаления активных компонентов средства из крови назначается гемодиализ или перитонеальный диализ, ввод атропина, прозерина.

Противопоказания

Использование медикамента подходит не всем группам пациентов. Существуют определенные противопоказания, запрещающие прием средства:

  • повышенная чувствительность к компонентам, аминогликозидам;
  • неврит слухового нерва;
  • тяжелые нарушения функции почек и печени;
  • уремия;
  • беременность, лактация;
  • детский возраст до трех лет при отсутствии жизненных показаний.

Условия продажи и хранения

Все виды препарата отпускаются по рецепту, хранятся при температуре 15-25 градусов для капель и раствора, 8-15 градусах для мази и аэрозоля. Срок годности капель равен трем годам, мази и аэрозоля – двум, раствора – пяти. После вскрытия флакона капель его нужно хранить не дольше месяца.

Аналоги

Основными аналогами являются препараты, которые имеют то же действующее вещество состава. Косвенными заменителями считаются средства с другим компонентом, но такими же показаниями и эффектом. К аналогам относятся:

  • Кандидерм – крем на основе того же компонента с беклометазоном, клотримазолом;
  • Гарамицин – практически полный аналог средства, в виде раствора, мази;
  • Целестодерм – содержит то же вещество плюс бетаметазон, выпускается в формате мази.

Цена­

Купить медикамент можно через интернет-площадки или аптечные киоски по ценам, которые зависят от формы выпуска препарата, торговой наценки. Примерная стоимость лекарств в аптечных предприятиях Москвы:

Тип средства

Интернет-цена, в рублях

Аптечная стоимость, в рублях

Ампулы 4% 2 мл 10 шт.

45

50

Мазь 0,1% 15 г 72

80

Порошок 10 г

25

30

Глазные капли 5 мл

30

35

Отзывы

Мария, 23 года Мне что-то попало в глаз, сначала он покраснел и опух, а на следующий день я не смогла его открыть. Врач обнаружил инфекцию и прописал капли с антибиотиком Гентамицин. Я закапывала их по инструкции несколько раз в день. Через три дня глаз почти не болел, но я еще пару дней использовала препарат, чтобы не допустить рецидива инфекции.
Алексей, 31 год В прошлом году я простудился. Болезнь дала осложнения, и вскоре я оказался в больнице с пневмонией. Чтобы остановить процесс, мне кололи антибиотик Гентамицин. Медикамент вводили несколько раз в сутки. Препарат я переносил хорошо, не было ни тошноты, ни болей. Через неделю я стал выздоравливать, а через месяц выписался из стационара.
Елизавета, 28 лет У ребенка на щечке появилось красное пятно. Я не придала этому значения, но он расчесал ранку и внес туда инфекцию. Кожа воспалилась, появился гной. Я стала мазать мазью Гентамицин, но это не помогало, стало только хуже. Пришлось идти к врачу, тот выписал более безопасный, но не менее эффективный аналог Гентамицина.
Виктор, 46 лет Я сильно обжег руку, появился пузырь. Место поражения очень сильно болело, никак не заживало, вдобавок появились гнойные участки и грануляция. Врач посоветовал наносить аэрозоль Гентамицин, а сверху накрывать повязкой. За два дня инфекция исчезла, кожа стала затягиваться.
Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 22.05.2019