Войти

Новинет - инструкция по применению противозачаточных таблеток, состав, побочные эффекты, аналоги и цена

Медикамент представляет собой гормональное противозачаточное средство, относящееся к категории монофазных оральных контрацептивов. В нем содержится суточная доза эстрогенного компонента, поэтому лекарство является микродозированным. Женщины репродуктивного возраста используют его для предотвращения нежелательной беременности. Общий принцип действия препарата заключается в подавлении овуляции и препятствии проникновения сперматозоидов через цервикальный канал.

Инструкция по применению Новинета

Эффективность препарата обусловлена содержанием синтетических эстрогенных и гестагенных компонентов, которые по сравнению с натуральными половыми гормонами более эффективны. Преимущество лекарства в отсутствии благоприятных метаболических воздействий на липидный и углеводный обмены, повышает концентрацию липопротеинов. Кроме того, судя по отзывам, препарат отличается хорошей переносимостью и минимальным количеством побочных эффектов, но для этого необходимо применение медикамента строго по инструкции.

Состав и форма выпуска

Препарат выпускается только в одной форме – таблетки, покрытые пленочной оболочкой. Они светло-желтого цвета, имеют двояковыпуклую форму и маркировку на обеих сторонах: на одной – Р9, на другой – RG. Более подробно состав Новинета отражен в таблице:

Компоненты

Наименование

Активные

Этинилэстрадиол – 20 мкг, дезогестрел – 150 мкг.

Вспомогательные

α-токоферол, краситель хинолиновый желтый, крахмал картофельный, стеариновая кислота, повидон, магния стеарат, лактозы моногидрат, кремния диоксид коллоидный.

Вещества пленочной оболочки

Макрогол 600, гипромеллоза, пропиленгликоль.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Активные компоненты в составе препарата препятствуют овуляции. Это свойство обусловлено предупреждением выделения гормонов: фоллитропина и лютеотропина. Усиление эффекта происходит благодаря повышению вязкости цервикальной слизи. Из-за этого сперматозоидам становится труднее проникнуть в полость матки. Риск появления эстрогензависимых побочных эффектов сведен к минимуму, так как концентрация эстрогенного компонента в составе лекарства очень мала.

Второй активный компонент под названием дезогестрел – это гестаген II поколения. Он нормализует показатели липидограммы, обеспечивает холестериновый баланс, положительно влияет на метаболизм. В результате совместного действия дезогестрела и этинилэстрадиола:

  • улучшается состояние кожи;
  • сокращаются кровопотери;
  • уменьшается вероятность гинекологических патологий, в том числе и опухолевых;
  • нормализуется менструальный цикл.

Всасывание активных веществ происходит в проксимальном отделе тонкого кишечника. Плюс их в том, что они абсорбируются быстро и практически в полном объеме. Дезогестрел в качестве основного продукта метаболизма имеет 3-кето-дезогестрел. Активность других его метаболитов практически нулевая. Биодоступность дезогестрела составляет 62-81%, а этинилэстрадиола – 60%. Степень связывания с белком высока у обоих веществ. Максимальная концентрация их достигается спустя 1-1,5 ч после приема. Другие характеристики фармакокинетики контрацептива:

  • период полувыведения дезогестрела составляет 30 ч, а этинилэстрадиола – 24 ч;
  • десятая часть принятой дозы обнаруживается в грудном молоке кормящей женщины;
  • этинилэстрадиол способен накапливаться в жировой ткани, а продукты его метаболизма элиминируются с желчью (60%) и мочой (40%);
  • продукты метаболизма дезогестрела выводятся почками.

Показания к применению

Основным показанием к использованию Новинета является предохранение от нежелательной беременности. Этот препарат считается контрацептивом первой линии выбора. Дополнительно лекарство может использоваться при:

  • предменструальном синдроме;
  • дисменорее;
  • миоме;
  • функциональных расстройствах менструального цикла.

Как принимать Новинет

Противозачаточные таблетки Новинет показаны для перорального применения. Их принимают внутрь, запивая большим количеством жидкости. Начинать курс необходимо не позднее 5 дня менструального цикла. Когда таблетка принята на 2-5 день, то в первую неделю необходимо пользоваться дополнительными способами контрацепции. Не допускаются пропуски или перерывы на протяжении трех недель. Принимать таблетку необходимо в одно и то же время. Условия приема контрацептива:

  • недельный перерыв делают с 22 по 28 день менструального цикла;
  • на 29 день курс возобновляют, даже если кровотечение не остановилось (потребуется уже новая пачка, начало нового курса приходится на тот же день недели);
  • если прошло более 5 дней с начала менструального кровотечения, то начало курса стоит отложить на следующий цикл;
  • при четком соблюдении схемы приема противозачаточный эффект наблюдается в период с 22 по 29 день цикла.

При пропуске таблетки возможно появление кровянистых выделений или овуляции. Это объясняется минимальной концентрацией эстрогена в составе Новинета. В таком случае необходимо принимать дополнительные меры контрацепции до начала нового цикла. При рвоте и диарее эффективность контрацептива снижается. Если они прошли в течение 12 часов, то требуется принять еще одну таблетку. Далее продолжают стандартную схему. Если рвота или диарея длятся дольше, то на всем протяжении недуга и еще неделю после необходимо пользоваться дополнительными методами контрацепции.

Новинет после родов или аборта

Если женщина не кормит ребенка грудью, то она может принимать контрацептив с первого дня первой самостоятельной менструации. Перед началом курса необходимо проконсультироваться у врача. В большинстве случаев дополнительные меры контрацепции не требуются. Использование контрацептива в разных условиях:

  • если после родов был половой контакт, то начинать принимать таблетки необходимо в следующую менструацию;
  • когда применение контрацептива пришлось на период позднее чем 3 недели после родов, в первую неделю требуется использовать дополнительные меры предохранения;
  • после самопроизвольного прерывания беременности или искусственного аборта контрацептив начинают принимать сразу же, не используя при этом другие средства контрацепции.

Переход с других контрацептивов

При использовании других комбинированных оральных контрацептивов важно правильно осуществить переход. Следующий препарат начинают пить после завершения курса предыдущих препаратов. Перерыв делать нельзя, не требуется ждать и очередной менструации. Если ранее использовались контрацептивы, содержащие только прогестин, то прием таблеток должен приходиться на первый день менструального цикла. Дополнительное предохранение при помощи барьерных контрацептивов, отказ от близости на время опасного периода не требуется. Врачи не рекомендуют и календарный метод.

Особые указания

Препарат не обладает предохранительным действием от СПИДа и заболеваний, передающихся половым путем. После перенесенного вирусного гепатита необходимо дождаться, пока показатели функционального состояния печени придут в норму. Только после этого можно принимать контрацептив. Начинать курс ранее, чем через полгода после болезни, нельзя. При обеспечении контрацепции необходимо учитывать, что противозачаточный эффект таблеток снижается при:

  • диарее или рвоте;
  • пропуске приема таблетки;
  • одновременном использовании лекарств, которые уменьшают действие комбинированных оральных контрацептивов.

Эффективность становится ниже и при появлении у женщины после нескольких циклов приема лекарства мажущих, нерегулярных и прорывных выделений. Контрацепция в этом случае обеспечивается употреблением одним курсом не одной, а сразу двух пачек медикамента до окончания последней. Если после второго цикла ациклические выделения сохраняются или кровотечение отмены не началось, то возобновление приема возможно только после исключения возможной беременности.

При беременности

Период беременности является абсолютным противопоказанием к применению этого медикамента. Комбинированные оральные контрацептивы способны подавлять лактацию. Кроме того, часть активных компонентов проникает в грудное молоко. По этой причине во время лактации такой препарат не является средством выбора. Прием контрацептива возможен начиная с шестого месяца кормления грудью.

Вследствие употребления Новинета до беременности риск развития разных дефектов плода не увеличивается. При неумышленном приеме контрацептива на ранних сроках тератогенный или мутагенный эффекты не наблюдаются. На пол плода прием Новинета тоже не влияет. Стоит отметить, что потенциальный риск, связанны с приемом гормональных средств, значительно превышает его пользу. Если беременность была установлена или есть подозрение на нее, то гормональный препарат должен быть отменен.

Лекарственное взаимодействие

Если комбинировать контрацептив с препаратами, индуцирующими ферменты печени, то эффективность предохранения от беременности снижается. К таким лекарствам относятся:

  • Гризеофульвин;
  • барбитураты;
  • Гидантоин;
  • Карбамазепин;
  • Рифампицин;
  • Примидон;
  • Окскарбазепин;
  • Фелбаматом;
  • Топираматом.

Указанные препараты увеличивают вероятность кровотечений. Максимальный уровень индукции контрацептива наблюдается на 14-20 дней, но способен сохраняться и в течение месяца после отмены средства. Если ест необходимость приема Ампициллина или Тетрациклина, то на протяжении всего курса и еще неделю после окончания требуется использование дополнительных мер контрацепции. В случае с Рифампицином принимать Новинет необходимо в течение 4 недель после завершения лечения.

По причине того, что КОК уменьшают толерантность к углеводам, повышается потребность в инсулине или противодиабетических пероральных средствах. С осторожностью контрацептив применяют со следующими средствами:

  • бромокриптином;
  • блокаторами бета-адренергических рецепторов;
  • трициклическими антидепрессантами;
  • гепатотоксическими средствами, включая Дантролен;
  • кумариновыми и индандионовыми антикоагулянтами.

Побочные действия Новинета

При появлении негативных реакций после приема контрацептива вопрос о его дальнейшем применении решается индивидуально для каждого пациента. Среди потенциальных побочных эффектов выделяются:

  • аменорея;
  • кандидоз;
  • тошнота;
  • желтуха или зуд, связанные с холестазом;
  • болезненность и увеличение молочных желез;
  • ациклические влагалищные выделения;
  • хлоазма;
  • язвенный колит;
  • высыпания на коже;
  • рвота;
  • изменения состояния слизи во влагалище;
  • депрессия;
  • мигрень;
  • снижение либидо;
  • реакции гиперчувствительности;
  • головные боли;
  • узловатая или экссудативная эритема;
  • воспалительные процессы во влагалище;
  • задержка жидкости в организме;
  • увеличение массы тела;
  • чувствительность глаз к контактным линзам.

Существует ряд особенно тяжелых побочных эффектов, при которых прием контрацептива требует незамедлительной отмены. Список таких негативных реакций включает:

  • гипертонию;
  • ГУС;
  • порфирию;
  • острую закупорку вен или артерий кровяными сгустками;
  • отосклероз, потерю слуха;
  • инфаркт миокарда, инсульт (крайне редко);
  • хорею Сиденхема;
  • обострение болезни Либмана-Сакса.

Передозировка

На состояние передозировки контрацептивом указывает тошнота и рвота. Возможно усиление других побочных действия медикамента. У девочек превышение дозы проявляется кровянистыми выделениями. При своевременном обнаружении передозировки в первые часы приема необходимо промывание желудка. Антидота не существует, а лечение носит симптоматический характер.

Противопоказания

Перед началом использования данного контрацептива необходимо изучить список противопоказаний. Он включает множество заболевания и особый состояний организма. Их перечень следующий:

  • отосклероз;
  • начальные признаки тромбоэмболии;
  • курение;
  • беременность, лактация;
  • мигрень с неврологическими признаками;
  • тромбоз;
  • повышенная чувствительность к составу;
  • вагинальное кровотечение;
  • панкреатит;
  • сахарный диабет с сосудистыми осложнениями;
  • склонность к тромбозу вен или артерий;
  • опухолевые поражения печени;
  • гормонозависимые опухоли;
  • заболевания печени;
  • возраст от 35 лет.

Условия продажи и хранения

Препарат отпускается исключительно по рецепту врача. Для хранения необходимо выбирать место с температурой 15-30 градусов и недоступное для детей.

Аналоги Новинета

Гормональные таблетки Новинет имеют несколько аналогов с похожим принципом действия или составом. Даже при таком условии не стоит заменять один медикамент другим. За выбором аналога лучше обратиться к гинекологу. В качестве альтернативы он может предложить следующие препараты:

  1. Жанин. Состав включает этинилэстрадиол. Концентрация его в этом препарате выше – 0,03 мг. Вторым активным компонентом выступает диеногеста. Это производное тестостерона, которое обладает антиандрогенной активностью. Жанин включает больше гормонов, поэтому подходит женщинам с переизбытком мужских гормонов.
  2. Марвелон. Основой лекарства выступает дезогестрел, поэтому лекарство тоже относится к категории гормональных. Главным показанием к его применению является тоже предотвращение нежелательной беременности. При приеме не исключаются межменструальные кровянистые выделения из влагалища.
  3. Регулон. Включает те же активные компоненты: этинилэстрадиол, дезогестрел. Выпускается в форме таблеток, покрытых пленочной оболочкой.
  4. Мерсилон. Препарат обладает эстроген-прогестагенным и контрацептивным свойствами. По этой причине он дополнительно используется при предменструальном синдроме, дисфункциональных маточных кровотеченияз, дисменорее.
  5. Три-Мерси. Еще одно средство на основе дезогестерла и этинилэстрадиола. Действие препарата тоже заключается в увеличении выделения цервикальной слизи и угнетении овуляции. Лекарство имеет большой список противопоказаний, поэтому перед применением с ним необходимо ознакомиться.

Цена Новинета

Стоимость препарата зависит от количества таблеток в упаковке и наценок определенной аптеки. Стоит помнить, что для покупки контрацептива требуется рецепт от врача. Конкретные примеры цены представлены в таблице:

Место покупки

Количество таблеток в упаковке

Цена, рублей

WER.ru

21

424

63

1094

Аптека ИФК

21

570

63

1469

Здрав Зона

21

412

63

1198

Отзывы

Юлия, 32 года Я использовала этот препарат после рождения ребенка. Не могу оставить о нем исключительно положительный отзыв. После нескольких циклов приема у меня снизилось либидо. На бедрах стал более явным целлюлит, хотя я регулярно тренировалась. Врач посоветовал перейти на Жанин. Этот контрацептив подошел мне больше. Побочных эффектов не наблюдала.
Александра, 24 года Пила эти таблетки на протяжении 2 лет, но потом перестала, о чем очень пожалела. Месячные сбились, затем просто пропали, на лице стали активно расти волосы. После сдачи анализов был обнаружен повышенный уровень мужских гормонов, поликистоз. Получается, что хорошо себя чувствуешь только при приеме контрацептивов, а потом появляются проблемы.
Алла, 31 год Не советую самостоятельно выбирать контрацептивы. Я пила Новинет после окончания кормления первого ребенка. Не знаю из-за чего, но возможно на фоне употребления контрацептива я набрала около 15 килограмм всего за 1,5 месяца. Отменила препарат и сразу начала постепенно худеть, поэтому советую всем быть осторожными.
Елена, 34 года Принимала этот контрацептив на протяжении 5 лет. Мне он очень подходит. Сразу скажу про то, что всех интересует: вес не прибавился, либидо тоже никак не изменилось, грудь не болела. Кроме того, улучшилось состояние кожи. После недавней отмены лекарства на протяжении еще нескольких месяцев не мучилась от болезненных месячных.
Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 22.05.2019