Войти

Как пройти бесплатное медицинское обследование в 2018 году: программа

Хорошее самочувствие не всегда означает, что человек полностью здоров. Профилактические обследования помогают заблаговременно выявить заболевания, которые ведут к инвалидизации или смерти. Лечение будет максимально эффективным, поскольку процесс всегда легче остановить, пока он не зашел слишком далеко. Не все могут себе позволить оплачивать консультации специалистов, но можно воспользоваться Государственной программой медицинского обследования.

Можно ли пройти медосмотр бесплатно

Профилактические медицинские обследования на бесплатной основе в Российской Федерации введены с 2013 года. По результатам осмотра медики определили, что большинство посетителей медцентров не знали о своих заболеваниях. Чтобы воспользоваться возможностью проверить состояние здоровья, необходимо знать правила, по которым обслуживается население.

Государственная программа медицинского обследования

Приказ Министерства здравоохранения «Об утверждении проведения диспансеризации» указывает, какие категории взрослого населения имеют право регулярно бесплатно обследоваться. Государственная программа призвана выявить группы заболеваний, на долю которых приходится до ¾ всех смертей в РФ. Чаще к летальному исходу приводят сердечно-сосудистые, легочные, онкологические болезни и сахарный диабет.

Согласно приказу Минздрава диспансеризация населения проводится на всей территории РФ. Для совершеннолетних начиная с 21 года, бесплатное обследование возможно один раз за три года. Существует сокращенная программа осмотра, воспользоваться этой услугой можно раз за два года. Для отдельных категорий населения диспансеризация проводится чаще – ежегодно.

Диспансеризация 2018

Люди, которые могут пройти полное медицинское обследование бесплатно согласно Федеральной программы, должны быть рождены между 1928 и 1997 годами. При этом возраст человека, который может пройти диспансеризацию в поликлинике, строго регламентируется. Если время осмотра упущено, следует ожидать следующей даты, на которую запланировано обследование людей конкретного возраста.

Какие года рождения попадают под диспансеризацию в 2018 году

Так как пройти бесплатное медицинское обследование в 2018 году смогут не все граждане РФ, стоит выяснить, какие года рождения входят в текущий перечень. Люди, родившиеся в 1928, 1931, 1934 и так далее вплоть до 1997 года могут рассчитывать на бесплатный профосмотр. При этом не имеет значения социальный статус пациента – служащий, учащийся, домохозяйка.

Что входит в обследование

Программа обследования пациента готовится индивидуально — имеют значения возраст, наличие хронических заболеваний и пол. Каждый пришедший получает на руки «маршрутный лист», где указывается план обхода специалистов. Этапы диспансеризации следующие:

  • Терапевт. Специалист проводит первичный скрининг — опрашивает пациента, измеряет рост, вес, артериальное давление. Терапевт бесплатно выполняет ряд экспресс-тестов на наличие холестерина и сахара в крови. Далее врач дает направление на общий и биохимический анализы крови, общий анализ мочи.
  • С 2018 года вводится новое обследование – анализ крови на ВИЧ-инфекцию.
  • Женщины направляются к гинекологу. Осмотр включает онкообследование - врач берет мазок из шейки матки для цитологии, чтобы выявить рак на ранней стадии.
  • Мужчины отправляются к урологу. Врач выявит простатит, рак простаты и другие заболевания данного типа.
  • Все возрастные группы получают направление на электрокардиографию, флюорографическое сканирование органов грудной клетки для раннего выявления заболеваний сердца и бронхо-легочных болезней. По результатам исследований пациента направляют на консультацию к кардиологу, пульмонологу.
  • Назначается проверка зрения, консультация эндокринолога, стоматолога.

Людям, которым на момент диспансеризации исполнилось 39 лет, назначают дополнительные исследования. Их перечень также зависит от пола:

  • УЗИ брюшной полости и малого таза проводится раз в 6 лет.
  • УЗИ молочных желез для женщин планируется раз в три года вплоть до 50 лет, затем – через год.
  • Проводится диагностика глаукомы – измерение глазного давления.
  • С 45 лет возрастает риск развития рака толстого кишечника, поэтому выполняется анализ кала на скрытую кровь.
  • С 51 года пациент направляется на осмотр к неврологу, а мужчины сдают кровь на выявление антигена, указывающего на рак простаты.

Цель программы – выявить признаки хронических неинфекционных заболеваний, диагностировать развитие онкологии. По результатам первого этапа обследования терапевт дает направление на анализы или консультации узких специалистов. Создается медицинский паспорт пациента, в который вносится вся информация о состоянии его здоровья. После всех консультаций и анализов терапевт присваивает подопечному одну из трех групп здоровья, на основании которой назначаются процедуры, ЛФК или лечение.

Где пройти

Учреждения, где можно пройти полное обследование организма, строго регламентированы. Обращаться следует в поликлинику, к которой прикреплен пациент, согласно его месту регистрации. Получить информацию о том, кто является участковым терапевтом и времени приема врача можно в регистратуре. Кроме того, сведения о правилах медицинского обследования размещают на информационных стендах в поликлинике.

Как пройти­

Чтобы пройти обследование всего организма бесплатно, начать следует с посещения районного терапевта. Доктор готовит маршрутную карту и сообщает о том, где и когда можно сдать анализы и получить консультацию узких специалистов. Все обследования проводятся в рабочее время, поэтому трудоустроенным гражданам следует обращаться к руководству своего предприятия (места работы) с тем, чтобы получить отгул или выходной на время посещения клиники. Согласно КЗоТу этот день должен быть засчитан как рабочий.

Можно ли пройти диспансеризацию в другом городе

Полное обследование организма в государственной клинике проводится только, если пациент к ней прикреплен. Для того чтобы пройти диспансеризацию в ином медучреждении (в своем или другом городе), необходимо заполнить форму «заявление на прикрепление» и вместе с паспортом и медицинским полисом подать документы в регистратуру. После того как администрация подготовит на пациента необходимую документацию, можно проходить диспансеризацию по новому адресу.

Диспансеризация детей

Существует порядок прохождения диспансеризации несовершеннолетними, утвержденный Министерством Здравоохранения РФ. Это три категории медицинского осмотра:

  • Профилактический. Это комплексный осмотр детей 1, 3, 7, 10, 14, 15, 16, 17 лет. Обследование включает в себя консультации педиатра, офтальмолога, лора, эндокринолога, хирурга, ортопеда, стоматолога, невролога. Выполняются анализы крови (общий и биохимия), мочи, анализ кала на яйца глист, копрограмма, берется соскоб на энтеробиоз. Иногда педиатр назначает дополнительные обследования
  • Предварительный. Этот осмотр проводится перед поступлением ребенка в учреждение – детский сад, школу, техникум, ВУЗ.
  • Периодический. Осмотры выполняются ежегодно и организовываются в детсадах и школах. Для каждого возраста объем исследований различен.

Все виды осмотров проводятся в детской поликлинике, но иногда специалисты приходят в школу и проводят медосмотр на месте. Перед диспансеризацией родители ребенка должны подписать форму согласия. Если решено отказаться от обследования ребенка, об этом необходимо уведомить медицинское учреждение. Дети с 15 лет могут лично давать согласие на медосмотр, заполнив форму.

Медицинское обследование пенсионеров

В программе медицинского осмотра населения нет отдельной статьи, регламентирующей обследование пенсионеров. Данная категория может пройти бесплатную диспансеризацию в поликлинике на общих основаниях. Выделены группы граждан, которые могут проходить медицинский осмотр ежегодно независимо от возраста:

  • инвалиды-участники боевых действий, ВОВ;
  • ветераны ВОВ, получившие инвалидность вследствие боевых действий, общего заболевания или увечья;
  • лица, бывшие узниками концлагерей во время Второй мировой войны.

Центр обследования здоровья

В 2009 г начала свою работу государственная программа «Здоровая Россия». В рамках этого проекта по всей стране запущены «Центры Здоровья». Каждый регион имеет собственные отделения такого центра, которые располагаются в городских поликлиниках или больницах. Цель программы – обратить внимание общества на профилактику заболеваний. Центры Здоровья предоставляют следующие услуги:

  • измерить рост, массу тела, силу сжатия кисти, уровень стресса;
  • узнать уровень холестерина и сахара в организме;
  • определить емкость легких;
  • выявить заболевания позвоночника;
  • оценить состояние артерий для предупреждения атеросклероза.

Кабинеты здоровья при поликлиниках

Любой гражданин РФ может обратиться в Кабинет здоровья при поликлинике, для чего нужно иметь паспорт и полис ОМС. Записаться на прием можно заранее по телефону, указанному на информационных стендах или сайте поликлиники. Пройдя обследование, пациент получает направление на консультацию узких специалистов, дополнительные исследования (УЗИ, рентген, МРТ и др.) или на лечение.

Видео

title В Центре здоровья можно пройти бесплатное обследование

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.05.2019