Войти

ЛПХ – что это такое, размер земельного участка, назначение деятельности и необходимые разрешительные документы

Личное подсобное хозяйство – это термин, определяющий законную форму деятельности и частную собственность одновременно. Вступая во взаимоотношения с государственными органами в любой сфере производства необходимо четко знать свои права и обязанности. Стоит изучить все нюансы законодательной базы, плюсы и минусы обладания участком для ведения ЛПХ.

Что такое ЛПХ

Деятельность граждан совместно с членами их семей по производству и переработке сельскохозяйственной продукции на отведенном участке земли получила название личного подсобного хозяйства (ЛПХ). Это понятие закреплено Федеральным законом «О личном подсобном хозяйстве» № 112-ФЗ от 07.07. 2003. Земли ЛПХ можно купить или взять в аренду, оформив соответствующие документы. Максимальный размер такого земельного надела по закону должен быть не более 0,5 гектара.

Участок ЛПХ – это земельный надел в пределах населенного пункта или за его границами, допустимый размер которого определяет орган местного самоуправления в зависимости от:

  • площади неиспользуемых земель, пригодных для ведения подсобного хозяйства, в пределах данного района;
  • уровня их востребованности.

Земельные участки для ведения личного подсобного хозяйства, находящиеся в государственной и муниципальной собственности выделяются гражданам в соответствии со статьями 9-11 «Земельного кодекса Российской Федерации» от 25.10.2001 № 136-ФЗ. По вопросам их приобретения и оформления соответствующих документов необходимо обращаться в администрацию регионального отдела органа местного самоуправления.

Назначение ЛПХ

Государство выделяет земли ЛПХ гражданам для ведения непроизводственной деятельности, что означает:

  • Не используется наемный труд. Все работы выполняются только членами семьи.
  • Не ставится главной задачей получение дохода. Цель – получить сельскохозяйственную продукцию и продукты ее переработки для личной потребности.

Земли сельскохозяйственного назначения – это территории с плодородными почвами, не предназначенные под застройку. Если земельный надел выделяют семье из этой категории, то строительство жилого дома и других капитальных построек на нем запрещаются. Такой земельный надел предназначен, исключительно, для сельскохозяйственного производства. На полевых делянках разрешается возводить временные сооружения без фундамента.

Члены личного подсобного хозяйства могут выбрать для себя любой вид сельскохозяйственной деятельности:

  • животноводство:
  1. скотоводство;
  2. птицеводство;
  3. пчеловодство;
  4. кролиководство и пр.
  • растениеводство:
  1. садоводство;
  2. выращивание декоративных цветов;
  3. бахчеводство;
  4. виноградарство и др.

Гражданин может являться собственником нескольких делянок под ЛПХ. Их суммарная площадь не должна превышать установленную законодательством. Местные органы власти имеют право увеличить площадь наделов под личные подсобные хозяйства до 2,5 га. Переработка сельхозпродукции – еще одна сфера деятельности владельцев ЛПХ.

Излишки продукции, полученные в результате ведения подсобного хозяйства можно продавать. Для этого не требуется иметь патент и кассовый аппарат. Вырученные деньги налогообложению не подлежат. Законом не предусмотрена регистрация деятельности личного подсобного хозяйства как физического или юридического лица, потому что не считается предпринимательством.

Преимущества и недостатки

Перед тем как приобрести ЛПХ, стоит проанализировать все плюсы и минусы, соотнести их с желаниями и возможностями семьи. Ведение личного приусадебного хозяйства имеет:

Преимущества

Недостатки

  • доступность и простота организации;
  • не требует регистрации;
  • право на деятельность существует пока земельный участок является собственностью человека;
  • можно реализовать свои проекты в сфере сельского хозяйства;
  • земельный участок можно арендовать;
  • работа осуществляется на свежем воздухе;
  • органы местного самоуправления должны обеспечить необходимой коммуникацией и объектами инфраструктуры (электричество, водоснабжение, газификация, подъездные пути и пр.);
  • можно получить прописку по адресу дома, построенного на участке;
  • семья обеспечивает себя экологически чистыми продуктами;
  • можно продавать излишки производства;
  • не требуется налоговой отчетности;
  • предоставляются льготы (льготный транспортный налог на технику, освобождение от НДФЛ).
  • ответственность и выполняемая работа ложится полностью на владельца и его семью;
  • хозяйство требует много времени, внимания, труда;
  • ограниченная площадь выделенного надела;
  • высокая ставка земельного налога в пределах населенного пункта;
  • поддержка со стороны власти осуществляется неохотно и не в полном объеме;
  • запрещены виды деятельности, которые подлежат сертификации;
  • запрещено капитальное строительство на наделах ЛПХ, отведенных вне населенных пунктов;
  • следует предоставлять ежегодную информацию в орган местного самоуправления для ведения «похозяйственной книги».

Нужно понимать, что ведя личное подсобное хозяйство, собственнику или арендатору придется соблюдать санитарные, противопожарные нормы, градостроительные регламенты и другие требования муниципалитета по содержанию и эксплуатации земельного участка. Если на участке, расположенном­ за пределами населенного пункта, будет построено здание с фундаментом, по решению специальной комиссии оно будет снесено. На хозяина, совершившего правонарушение, будет наложен штраф за нецелевое использование земли.

Закон о ЛПХ

Федеральный закон «О личном подсобном хозяйстве» регулирует правовые отношения между лицами, ведущими хозяйство, и государственными органами. Статьи 2 и 4 данного закона определяют понятие ЛПХ и условия его ведения. По смыслу они переплетаются со статьей 217 (п. 13) Налогового кодекса РФ, где указано, что для освобождения от налогообложения доходов собственнику ЛПХ необходимо предоставить справку органа местного самоуправления.

В данной справке должен быть подтвержден факт ведения подсобного хозяйства и его размер. Этот документ является подтверждением того, что вся произведенная сельскохозяйственная продукция является частной собственностью. Чтобы успешно работать во благо семьи, желательно изучить постановления регионального отдела органа местного самоуправления, касающиеся ведения ЛПХ на данной территории.

В других статьях закона указано:

Номер статьи

Что регламентирует, какими нормативно-правовыми актами подтверждается

3

Гражданин может считаться собственником, а его деятельность – законной, после регистрации выделенного участка соответствующим органом. Процесс регистрации закреплен законом «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» № 122-ФЗ от 21.07.1997.

4

Размеры земельных наделов, которые выделяются под ЛПХ определяют местные органы власти, руководствуясь максимальной площадью, указанной в законе. Требования к полевым участками прописаны в нормативном акте «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» № 101-ФЗ от 27.07.2002.

5

Гарантирует невмешательство со стороны власти при условии соблюдения требований законодательства. Собственник подсобного хозяйства должен помнить об уголовной ответственности за выращивание растений, содержащих наркотические вещества.

6

Перечислен перечень имущества, необходимый для ведения хозяйства. Использование инвентаря, транспортных средств, строений и сооружений на земле, находящейся в собственности, не противоречат закону.

7

Определены меры поддержки хозяйств государственными органами власти. На основании этой статьи и Постановления Правительства РФ от 27.06.1996. № 758 «О государственной поддержке садоводов, огородников и владельцев личных подсобных хозяйств» собственники ЛПХ могут обращаться в органы местного самоуправления и другие органы власти по вопросам:

  • инфраструктуры;
  • сбыта произведенной продукции (открытие магазинов, рынков и пр.);
  • предоставление новых видов сортов растений и пород животных, земельных наделов под сенокос и выпас скота;
  • бесплатного ветеринарного осмотра;
  • организации ветеринарного обслуживания;
  • предоставление кредитов и субсидий на развитие ЛПХ.

8

Гласит о способе учета ЛПХ. Данные подаются на добровольных началах и оформляются в виде похозяйственной книги. Форму и порядок ведения ее утверждает орган местного самоуправления. В статье прописаны основные сведения о хозяйстве, подлежащие учету:

  • ФИО, дата рождения хозяина и членов семьи;
  • животноводство: видовой и количественный состав (в том числе пчел пасеки);
  • растениеводство: какова площадь земли, занятой под сельскохозяйственными культурами, виды культур;
  • сельхозтехника, оборудование, транспортные средства, находящиеся в собственности семьи.

9 - 10

Указывает на обязательное пенсионное страхование граждан, ведущих личные подсобные хозяйства. Период ведения личного подсобного хозяйства равен сроку действия документов, подтверждающих право на владение земельным наделом.

Чем отличается ИЖС от ЛПХ

Расшифровка аббревиатуры ИЖС – земля, приобретенная для индивидуального жилищного строительства. Перед тем как решиться на покупку земельной делянки, нужно разобраться, какой вариант приобретения больше подходит:

Пункты различий

ЛПХ

ИЖС

Основная цель

производство и переработка сельхозпродукции для собственных нужд

строительство жилья и хозяйственных помещений для личного использования

Ограничения при строительстве

запрещено капитальное строительство (строения с фундаментом) на полевых наделах

жилая постройка должна иметь не более 3 этажей

Способ приобретения земли

можно купить или арендовать

покупка

Где выделяется участок земли

приусадебный (в сельской местности) или полевой (за пределами населенного пункта)

в черте города

Цена надела

ниже, чем ИЖС

Налоговая нагрузка

Кадастровая стоимость

Коммунальные платежи

Экологические условия

лучше, чем ИЖС т.к. земли выделяются в сельской местности

Площадь надела

больше, чем ИЖС

Проект на строительство и его согласование

не требуется

требуется

Срок на строительство

нет ограничений

необходимо построить дом в течение 10 лет от даты регистрации права собственности

Как оформить

Документ о праве собственности на земельный участок необходим хозяину при его продаже или обмене на квартиру. Для получения и регистрации земельного надела как личного подсобного хозяйства необходимо действовать так:

  • Для осознанного выбора изучить информацию, касающуюся ЛПХ:
  1. Законы, нормативно-правовые акты (государственные и региональные), регламентирующие взаимоотношения органов власти и владельца земли.
  2. Критерии выбора земельного участка.
  3. Экономические аспекты ведения личного хозяйства (налогообложение, виды субсидирования и пр.).
  • Получить консультацию компетентного специалиста в местной администрации о:
  1. Возможной площади земельной делянки.
  2. Ее местонахождении.
  3. Наличии инженерных сетей.
  4. Программе поддержки со стороны местного органа самоуправления.
  5. Процедуре, сроках оформления и т.п.
  • Оформить заявление, подать его в администрацию местного органа самоуправления. Кроме личных данных, в нем обязательно нужно указать:
  1. Основание для приобретения.
  2. Способ получения надела (в собственность или в аренду). Право на приватизацию выделенного земельной делянки наступит через 3 года аренды.
  3. Желаемая площадь земельного участка.
  • Предоставить выписку из похозяйственной книги. Ее выдает орган местного самоуправления собственнику или его представителю по копиям доверенности и паспорта доверенного лица.
  • В специальной проектной организации необходимо получить паспорт (схему) выделенного земельного надела.
  • Технический паспорт участка с необходимым пакетом документов сдается в местную администрацию для утверждения границ земельного надела. Глава муниципального образования своим постановлением должен закрепить право перехода собственности к заявителю.
  • Собранный пакет необходимых документов передается в кадастровую палату для закрепления за земельным наделом соответствующего номера и составления плана.
  • Выданные кадастровой палатой документы сдаются в орган местного самоуправления для окончательного подтверждения права собственности на землю.
  • Убедившись, что в документах, подтверждающих право собственности, есть отметка, что участок приобретен для ведения ЛПХ, необходимо зарегистрировать его в областной регистрационной палате.

Строительство на участке

Необходимо помнить, что капитальные строения на участке ЛПХ разрешено возводить только на землях, относящихся к категории населенных пунктов. До истечения срока «дачной амнистии» (1 марта 2019 года) для регистрации построенного дома требуется только документально оформленное право собственности на участок с указанием его назначения – ведение личного подсобного хозяйства.

Во избежание неприятных ситуаций в будущем, лучше получить разрешение на застройку. Штрафные санкции за строительство без разрешения составляют 2-5 тысяч рублей и могут налагаться неоднократно. Разрешение выдается органом местного самоуправления в течение 10 дней после подачи необходимой документации. В архитектурный отдел муниципалитета необходимо подать:

  • Заявление собственника.
  • Правоустанавливающий документ на участок земли.
  • Градостроительный план участка. Администрация исполкома выдает его бесплатно по заявлению правообладателя земли в течение 30 дней со дня подачи заявления.
  • Схема планировочной организации участка, на которой обозначен объект строительства. Её выполняет застройщик.

По окончании застройки, нужно узаконить жилой дом и подсобные помещения. Чтобы получить свидетельство о праве собственности, необходимо собрать пакет документов и подать его в Росреестр:

  • заявление собственника земельного участка по стандартной форме, предоставить паспорт;
  • правоустанавливающий документ на землю или договор аренды;
  • разрешение на застройку (не требуется до 1 марта 2019 года);
  • проект жилищного строения;
  • акт ввода в эксплуатацию;
  • квитанцию об уплате госпошлины.

Прописаться в построенном жилье могут только члены семьи собственника при условии, что здание соответствует стандартам индивидуального жилого дома:

  • содержит не более 3 этажей;
  • площадь не более 1,5 тысячи квадратных метров.

Существует возможность увеличения площади ЛПХ. Этот процесс называется перераспределением земельных участков. Он возможен, если площадь образуемой делянки земли не превышает максимально допустимые размеры ЛПХ в данном регионе. При этом новый участок не должен:

  • включать в себя части земли, относящиеся к другой категории;
  • выходить за границы населенного пункта;
  • заходить на территорию общего пользования;
  • затрагивать границы застройки.

Иногда стоит поменять целевое назначение выделенной земли, который находится в собственности. Такая необходимость может возникнуть, если обладатель земельного участка решает построить на нем капитальный дом. Например, собственник земли под садоводство, перед началом строительства здания, должен изменить статус своего участка на «разрешенное использование для ведения личного подсобного хозяйства». Аналогично (при благоприятных условиях), можно изменить статус участка ЛПХ на земли промышленного назначения.

Градостроительный кодекс РФ регламентирует требования к процедуре утверждения правил землепользования и застройки на территориях местных органов самоуправления. На основании этих правил предполагается следующий порядок действий для изменения статуса земельного надела:

  • Собственник земли подает заявление об изменении правил землепользования и застройки в местную администрацию.
  • Соответствующая комиссия выносит своё заключение относительно данного вопроса.
  • Его согласовывает глава муниципального образования.
  • Проводят публичные слушания по этому вопросу в присутствии собственников соседних земельных участков и недвижимости.
  • Соответствующий орган местного самоуправления утверждает заявленное изменение.
  • Измененный статус земельного участка регистрируют в Госкадастре и ЕГРП.

Видео

title Что такое личное подсобное хозяйство ЛПХ? Крестьянское фермерское хозяйство КФХ. Отличие кооператив

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.05.2019