Войти

Мукофальк - состав, инструкция по применению, показания, побочные эффекты, аналоги дешевле и цена

При нарушениях работы кишечника, запорах, колитах врачи прописывают пациентам специальные слабительные препараты. Они могут не подходить детям или взрослым. Натуральный медикамент Мукофальк отличается от аналогичных лекарственных средств тем, что препарат можно использовать беременным, детям. За счет растительных экстрактов он мягко очищает организм, стимулирует перистальтику кишечника.

Инструкция по применению Мукофалька

Слабительный фитопрепарат Мукофальк назначается только врачом, не стоит использовать средство самостоятельно. Медикамент отличается натуральным составом, содержит части подорожника овального, известного своим обволакивающим свойством. За счет этого стимулируется перистальтика, содержимое кишечника размягчается и выходит быстрее.

Состав и форма выпуска

Препарат выпускается в форме гранул для приготовления суспензии. Ознакомьтесь с внешним видом лекарства, изучите состав Мукофалька:

Описание препарата

Гранулы светло-коричневого цвета с включениями частичек кожуры, клеток оболочки семян подорожника

Концентрация порошка оболочки семян подорожника овального, г на пакет

3,25

Вспомогательные элементы

Апельсиновый ароматизатор, сахароза, сахаринат натрия, лимонная кислота, хлорид натрия, декстрин, цитрат натрия, альгинат натрия

Упаковка

Пакетики по 5 грамм, по 20 шт. в картонной коробке

Фармакодинамика и фармакокинетика

Фитопрепарат Мукофальк содержит гидрофильные волокна из оболочки семян подорожника, которые удерживают жидкость в желудочно-кишечном тракте (ее объем может превышать 400%), увеличивают объем, размягчают консистенцию каловых масс. Задача медикамента – регуляция деятельности кишечника, облегчение выхода содержимого. Под воздействием средства каловые массы легче выводятся наружу через прямую кишку.

Одновременно регулируется моторика кишечника, увеличивается масса кишечных бактерий. Активный компонент препарата проходит через пищеварительный тракт, не всасываясь в кровь, поэтому данные о фармакокинетике лекарства не представлены. Мукофальк не вызывает привыкания у пациентов, не имеет значений пищевой ценности, не способен адсорбироваться.

Оболочка семян подорожника с принятой жидкостью стимулирует растяжение анального сфинктера. Это вызывает позывы к дефекации. Одновременно набухшая масса слизистого вещества выступает в качестве смазочного слоя, облегчая выведение кала. Эффект слабительного наступает через 12-24 часа после однократного приема. Максимальное действие Мукофалька может достигаться на 2-3 сутки. У пациентов с гиперхолестеринемией отмечается снижение липопротеидов низкой плотности.

Показания к применению

Средство может использоваться как вспомогательный компонент к диете при гиперхолестеринемии. Препарат назначают при следующих заболеваниях и состояниях:

  • запор, включая аналогичное состояние при беременности;
  • анальные трещины;
  • хронический или острый геморрой;
  • послеоперационный период при хирургических вмешательствах в аноректальной области (для размягчения стула);
  • функциональная диарея;
  • синдром раздраженного кишечника.

Как принимать Мукофальк

Содержимое пакетика Мукофальк предназначено для приема внутрь – по одному саше или чайной ложке 2-6 раз/сутки для взрослых и детей старше 12 лет. Перед приемом гранулы высыпают в чашку и заливают 150 мл холодной воды. Содержимое необходимо сразу размешать и выпить без промедления, затем ополоснуть стакан 200 мл воды, выпить остатки раствора. Помимо воды можно использовать кефир, йогурт, молоко, сок, минеральную воду – любая жидкость связывает составные части препарата в гель.

Мукофальк – до или после еды

Врачи рекомендуют принимать препарат Мукофальк в любое удобное время, употребление не зависит от пищи. Если же средство прописано для снижения холестерина, похудения или понижения инсулинорезистентности (при сахарном диабете второго типа и нарушении толерантности к глюкозе), тогда пить суспензию следует за 15-30 минут до еды в одно и то же время дня.

Передозировка

На сегодняшний день не выявлено случаев передозировки препаратом Мукофальк. Это связано с тем, что действующий компонент поступает в организм в виде геля, связанного жидкостью. Вещества не попадают в кровоток, не всасываются, а выводятся с калом. В связи с этим передозировка невозможна. Препарат полностью безопасен и разрешен даже детям. Если наблюдаются побочные эффекты, следует выпить как можно больше воды.

Мукофальк при беременности

Инструкцией Мукофалька не запрещено его использование во время беременности и грудного вскармливания. Поскольку активные компоненты состава не всасываются в кровоток, они не способны нанести вред развитию и росту плода, не оказывают тератогенного и мутагенного эффектов. При лактации средство не проникает в грудное молоко, поэтому не влияет на организм ребенка.

Лекарственное взаимодействие

Сочетание Мукофалька с другими лекарственными средствами может привести к разным последствиям. Комбинации и эффекты от взаимодействия:

  • Может потребоваться уменьшение дозы инсулина у больных с сахарным диабетом инсулинозависимого типа.
  • Запрещено сочетание медикамента с противодиарейными препаратами, средствами для угнетения моторики кишечника.
  • Нельзя параллельно с препаратом принимать биологически активные добавки – разница во времени приема должна составить минимум 40 минут, иначе активный компонент может абсорбировать часть дозы.
  • Между приемами препарата и других медикаментов, особенно содержащих железо и литий, желательно соблюдать интервал 30-60 минут.
  • Во время лечения требуется выпивать не менее 1500 мл жидкости/сутки.

Побочные действия

Исследования по выявлению частоты сердечно-сосудистых осложнений и общей смертности при лечении препаратом не проводились. Прием Мукофалька не ведет к дефициту витаминов и минералов, он переносится хорошо большинством пациентов. Из возможных побочных эффектов отмечают аллергию, появление метеоризма (повышенного газообразования), чувства переполнения в животе. Эти признаки проявляются в первые дни лечения и проходят самостоятельно, без отмены препарата. Имеются единичные отзывы о появлении бронхоспазмов и анафилактического шока при употреблении медикамента.

Противопоказания

При наличии некоторых заболеваний и состояний прием Мукофалька запрещен. Противопоказаниями к использованию средства являются:

  • органические стриктуры желудочно-кишечного тракта;
  • кишечная непроходимость или угроза ее развития;
  • декомпенсированный сахарный диабет;
  • детский и подростковый возраст до 12 лет;
  • повышенная чувствительность к составным компонентам;
  • нарушение электролитно-водного баланса;
  • врожденное сужение пищевода или некоторых участков кишечника;
  • ректальные кровотечения неясного генеза;
  • боли в животе, желудке;
  • паралич кишечника, синдром мегаколона, копростаз;
  • непереносимость фруктозы, нарушение всасывания глюкозы-галактозы, недостаточность сахаразы-изомальтазы;
  • проглатывание сухих гранул (чревато удушьем и трудностями с глотанием);
  • спастические запоры;
  • внезапные изменения частоты дефекации, продолжающиеся на протяжении двух недель.

Условия продажи и хранения

Препарат Мукофальк можно купить без предъявления рецепта от врача. Средство должно находиться в сухом темном месте без доступа для детей при температуре до 25 градусов. Максимальный срок хранения – три года.

Аналоги

Выделяют несколько прямых аналогов препарата и возможные заменители. Ко второй группе относятся средства с тем же терапевтическим эффектом, но другим активным компонентом. Аналоги Мукофалька:

  • Дефенорм, Транзилан, Файберлекс – гранулы для приготовления суспензии с содержанием частей подорожника овального;
  • Фибралакс – порошок с тем же активным компонентом;
  • Сироп и настойка подорожника – прямые аналоги, растительные препараты.

Цена Мукофалька

Купить препарат Мукофальк можно через аптечные сети или интернет-площадки по ценам, зависящим от уровня торговой наценки предприятий и количества пакетиков в коробке. Примерная стоимость медикамента и его аналогов в Москве:

Наименование препарата

Тип лекарства

Интернет-цена в рублях

Стоимость в аптеке в рублях

Мукофальк

Гранулы 5 г 20 шт.

520

550

Мукофальк

Гранулы 300 г

1207

1220

Фибралакс Эвалар

Порошок 5 г 20 пакетов

439

460

Сок подорожника

Флакон 100 мл

139

150

Семена подорожника Now Psyllium Husk

Капсулы 180 шт. 700 мг

1107

1200

Отзывы

Арсений, 38 лет Я часто страдаю от запоров, потому что неправильно питаюсь и испытываю стресс. Жена посоветовала принимать натуральные слабительные и купила мне Мукофальк. Мне нравится, что у него приятный апельсиновый вкус – растворяю пакетик в воде, сразу выпиваю. Эффект наступает примерно через 5-6 часов, поэтому лучше пить средство на ночь.
Виктория, 27 лет Я чем-то отравилась, и у меня начался жуткий понос, который никак не удавалось устранить. Нашла в интернете отзывы, что поможет Мукофальк при диарее. Я заказала гранулы, в первый же день выпила, и почувствовала эффект практически моментально. Понос удалось остановить, а я с тех пор постоянно держу под рукой это средство, чтобы быть готовой к неожиданностям.
Борис, 35 лет У меня обнаружили вторую стадию геморроя. Вернее, я сам пошел к врачу, когда начал замечать боль при дефекации. Доктора прописали комплекс средств, включая слабительное Мукофальк – оно делает процедуру опорожнения кишечника более «мягкой». Препарат за сутки помог справиться с запором, он очень приятный – со вкусом моего любимого апельсина.
Елена, 32 года Во время беременности я постоянно страдала от запоров, сказывалось давление растущего внутри ребенка. До этого периода я принимала в таких случаях Мукофальк, а здесь решила повторить, и не дождалась эффекта. Пришлось идти к врачу и просить назначить легкий и подходящий мне аналог Мукофалька, потому что дискомфорт все усиливался.
Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 22.05.2019