Войти

Можно ли вылечить хронический простатит у мужчин навсегда

Мужчины, у которых поставлен диагноз «хронический простатит», часто задаются вопросом, можно ли вылечить заболевание. Воспаление предстательной железы – нередкое явление, статистика неумолима: более половины представителей мужского пола страдают от недуга, но отчаиваться не стоит. Хронический простатит излечим, если вовремя обратиться в клинику.

Что такое простатит

Одной из особенностей мужского организма является наличие предстательной железы, еще называемой простата. Ее функция заключается в производстве мужских гормонов. Строение железы характеризуется наличием большого количества протоков, через которые в нее могут проникнуть болезнетворные микроорганизмы, вызывая опасную инфекцию. Воспаление охватывает мягкие ткани железы, что приводит к увеличению ее размеров и давлению на органы малого таза. Этот процесс и называется простатит.

Симптомы

Признаки простатита имеют индивидуальные особенности и зависят от вида и запущенности проблемы. При хроническом недуге возникают неприятные или болезненные ощущения в нижней части живота. Боль начинается резко и также пропадает, иногда на продолжительные периоды времени. В некоторых случаях она резкая или тянущая, способна отдаваться в паху, анальном отверстии или пояснице. Все это происходит на фоне угасающих сексуальных функций, ухудшения эрекции и проблем с эякуляцией. Мочеиспускание становится медленным и сопровождается болью. Основные симптомы:

  • проблемы с мочеиспусканием, частые позывы (цистит);
  • болезненные ощущения внизу живота, в промежности, мошонке, нижней части спины;
  • сексуальная дисфункция;
  • проблемы с эякуляцией, меняется качество и количество спермы в худшую сторону;

Причины развития

Простатит возникает по двум основным причинам: из-за воздействия на организм застойных факторов или инфекции. Они не дают нормально функционировать предстательной железе, приводя к ее воспалению и увеличению в размерах. Простатит дает о себе знать появлением болей, импотенции, цистита. Инфекционными причинами становятся вирусы, грибки, бактерии. Среди причин:

  • инфекция, распространившаяся в крови или лимфе;
  • переохлаждение;
  • бесконтрольные сексуальные контакты с разными партнерами;
  • сидячий образ жизни;
  • травмы предстательной железы;
  • проблемы в интимной сфере: воздержание или прерванный половой акт;
  • усталость;
  • употребление алкогольных напитков или курение;
  • сниженный иммунитет.

Можно ли вылечить простатит хронического типа

Часто симптомы простатита проявляются в возрасте старше 35 лет. Мужчины могут терпеть боли, ошибочно считая, что они возникают из-за плохой пищи, расстройства кишечника, случайной травмы. Узнав о недуге, больные часто задаются вопросом, можно ли вылечить хронический простатит. Современная медицина считает болезнь излечимой при условии раннего обращения к врачам: доля вылечившихся достигает 90%. Первый в списке специалистов для посещения: врач-уролог. Лечится хроническая форма долго, требуя ответственного подхода со стороны пациента.

Простатит может иметь бактериальное или абактериальное происхождение. При первом варианте для лечения используются антибиотики, для излечения во втором случае применяется комплекс препаратов, призванных устранить последствия застоя и уничтожить патогенную и подвергшуюся заражению микрофлору. Для лечения воспаления предстательной железы назначают физиопроцедуры, курс трансректального массажа, выполняемого доктором, состоящий из 10-15 сеансов в месяц. Эффективным дополнением считается народная медицина.

Как вылечить хронический простатит

Мужчины часто задаются вопросом, можно ли навсегда вылечить хронический простатит. Болезнь даже в хронической форме поддается излечению, но пациент должен как можно раньше появиться на приеме у специалиста. В домашних условиях вылечить заболевание­невозможно, а всевозможные народные средства – дополнительные, но не основные меры. Чтобы одолеть болезнь, необходимо совершить три шага:

  1. Обратиться к врачу (урологу или андрологу).
  2. Пройти тщательное обследование, по результатам которого доктор поймет состояние пациента.
  3. Поэтапно лечить хроническое воспаление простаты, с использованием индивидуально подобранных препаратов и процедур.

Для лечения простатита применяются гормональные и противобактериальные средства, препараты, усиливающие иммунитет, а еще физиотерапия и массаж простаты. Все эти меры позволят устранить воспаление. Если лечение было начато на ранней стадии заболевания, то можно полностью вернуть железу к нормальному состоянию. Народные и домашние средства помогут контролировать болезнь и не допустить ее возобновления. До начала терапии следует выяснить, что вызвало воспаление. Если причина простатита в бактериях, делается проба на чувствительность к антибиотическим средствам.

При бактериальной форме лечение будет производиться с использованием нескольких различных антибиотических препаратов, потребуется регулярный бактериологический посев железы, чтобы следить за эффективностью терапии. При абактериальном хроническом простатите нет необходимости в истреблении микрофлоры, что существенно облегчает лечение и не так тяжело сказывается на печени. Терапия должна устранить приведшие к воспалению явления, застойные моменты и нормализовать работу железы. Для лечения уместны всевозможные народные методы.

Медикаментозное лечение

Лечение простатита в хронической форме потребует немалого времени, и пациенту следует запастись терпением. Необходимо регулярно принимать медицинские препараты и посещать специалистов для обследований и проведения процедур. Среди лекарственных средств, которые может назначить доктор, первыми идут спазмолитики. Врач часто рекомендует Но-Шпу, лекарство уменьшает болезненные ощущения при простатите и отек простаты. Платифиллин позволяет стенкам железы обрести эластичность и гладкость, ускоряя процесс восстановления.

При острых болях могут назначить обезболивающие средства. Новокаиновая блокада в нижней части живота может оказаться столь эффективной, что пациент избавится от болезненных проявлений на срок до шести месяцев. Среди препаратов для борьбы с воспалением при простатите – ректальные свечи, врачи часто выбирают Диклофенак. Их просто хранить, и они отличаются высокой эффективностью.

Еще для уничтожения бактерий используют антибиотики в виде таблеток и раствора для инъекций, они устраняют воспаление, убивают вирусы. Основные группы: фторхинолоны, тетрациклины, пенициллины, цефалоспорины (цефиксим, цефотаксим, цефтриаксон), макролиды. При хроническом простатите назначаются микроклизмы, раствор, заливаемый через прямую кишку, достигает простаты и лечит ее.

Трансректальный массаж

Считается эффективным способом лечения хронического воспаления железы. Для профилактики болезни массаж простаты делают раз в месяц. После 30 лет процедура обязательна, чтобы сексуальная жизнь была полноценной. Трансректальный массаж можно делать самому или в клинике с помощью специалиста. В магазинах продаются приспособления для проведения процедуры в домашних условиях, поэтому массаж может себе сделать каждый мужчина. Процедуру нельзя делать, если возникают болезненные ощущения.

Физиопроцедуры

Среди эффективных методов лечения простатита - физиотерапевтические процедуры, которые выступят отличным дополнением для комплексной терапии. Лучшими считаются:

  • Диатермия. Глубокое прогревание железы высокочастотным током или с помощью микроволн. Процедура избавляет от боли, снимает спазмы, применяется для лечения воспаления.
  • Дарсонвализация. Процедура основана на использовании тока высокой частоты и напряжения малой силы. Ток способствует снятию спазмов, восстанавливает повреждения, нормализует нервную систему. Процедура улучшает кровоток, что важно при простатите.
  • Ультразвук. Волны нагревают больное место. Ультразвук оказывает антибактериальное действие, убивая микробы. Процедура улучшает кровообращение.
  • Электрофорез. Электрический ток помогает доставить лекарственные вещества до нужного места.

Народная медицина

Настои, отвары трав, горячие ванночки положительно влияют на простату, оказывая укрепляющее действие на организм, что не помешает после курса антибиотиков. Методы народной медицины должны идти дополнением к медикаментозной терапии. Предлагаем несколько эффективных рецептов лечения:

  • Кора осины. Соберите сырье (делать это нужно весной, когда толщина коры не более 5 мм), просушите, залейте водкой и оставьте на две недели в темном месте. Процедив настой, принимайте 3 раза в день. На полстакана воды добавляете всего пару капель. Принимать около двух месяцев.
  • Настой из смеси трав. Понадобятся: лакричный корень, аптечная ромашка (сухие цветы), плоды фенхеля, корень петрушки. По столовой ложке каждого ингредиента, перемешаете. Одну ложку смеси залейте литром кипятка, через полчаса настой будет готов. Принимать утром и вечером (четверть стакана за раз).
  • Петрушка. Эффективен сок травки. Используют еще корень петрушки. Его измельчают, заливают кипяченой водой (4 ложки на 1/4 литра). Настаивают ночь, потом процеживают. Принимать после еды по столовой ложке.
  • Женьшень. Растение положительно влияет на потенцию, мочевой пузырь, эффективно против микробов, снимает воспаления. Можно готовить травяные чаи с корнем женьшеня либо купить спиртовую настойку в аптеке.
  • Алоэ. Сок растения снимает отеки, воспаления, которые повреждают ткани простаты, железа начинает быстрее восстанавливаться. Алоэ выступает натуральным обезболивающим, улучшает микроциркуляцию крови, способствует заживлению. Приготовьте настой, используя алоэ (0,5 кг), мед (0,5 л) и вино (0,5 л). Измельчите растение, перемешайте ингредиенты, поместите в стеклянную емкость. Настаивать в холодильнике неделю, затем процедить. Первую неделю принимать по чайной ложке 3 раза за день, затем – по столовой.
  • Сок спаржи. Положительно влияет на либидо и потенцию. Необходимый объем в сутки: 600 мл.
  • Прополис. Этот продукт пчеловодства эффективен для лечения простаты. Напоминая по консистенции клей, прополис дезинфицирует, оказывает антибактериальный эффект, снимает воспаления, сужает сосуды в месте поражения. Рецепт приготовления настойки: натереть на терке 10 г вещества, вмешать пчелиный клей в нагретый на водяной бане спирт. Полученный настой хранить в темном месте.

Корректировка питания и физические нагрузки

Лечение простатита не будет эффективным, если не будут внесены корректировки в образ жизни, которые войдут в привычку. Это касается и питания, и спорта. Придется пересмотреть рацион: при воспалении предстательной железы противопоказаны: сладкая, жирная пища, копчености, маринованные, соленые продукты, полуфабрикаты, чай, кофе, мучные, кондитерские изделия. Эти продукты в меню приводят к серьезным нарушениям. Здоровое питание предполагает наличие кисломолочных продуктов, рыбы, овощей, морепродуктов, зелени, фруктов и ягод, в качестве сладкого подходит мед.

Здоровый образ жизни при простатите предполагает еще отказ от вредных привычек: табака, алкоголя, включает регулярные занятия спортом. Бег и плавание помогают устранить застой крови в области малого таза, в паренхиме простаты. Существует комплекс лечебных упражнений, включающий приседания. Бороться с болезнью, укрепляя иммунитет и улучшая кровоток, можно закаливанием, обливаясь холодной водой.

Видео

title Простатит

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.05.2019