Войти

Пенсии работающим пенсионерам в 2018 году: новости об индексации выплат

Пожилые люди осознанно отказываются от заслуженного отдыха и вынуждены выходить на работу, чтобы обеспечить себя необходимыми продуктами, лекарствами, средствами существования. Вопрос повышения пособий всем работающим пенсионерам в 2018 году поднимался неоднократно, но депутаты Госдумы никак не могут прийти к общему знаменателю. Поэтому интересно знать, будет ли с января следующего года индексация, на что могут рассчитывать работники пенсионного возраста, насколько возрастут их средние доходы.

Кто такие работающие пенсионеры

К этой категории относят граждан, которые достигли пенсионного возраста, но продолжают свою трудовую деятельность. Они получают как зарплату в той компании, где трудоустроены, так и выплаты из бюджета, что не противоречит действующему законодательству государства. Из зарплаты трудящихся граждан пенсионного возраста отчисляются налоговые вычеты и страховые взносы, которые приводят к росту суммы пенсионных накоплений и ежегодному перерасчету пенсии.

К числу работающих граждан, получающих компенсацию от государства, относят:

  • инвалидов;
  • лиц, которым положена трудовая компенсация по выслуге лет;
  • граждан, потерявших кормильца;
  • граждан, достигших пенсионного возраста;
  • лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью и трудящихся по договорам.

Все вышеперечисленные лица вправе рассчитывать на защиту и поддержку государства. Если говорить о пенсионном возрасте, то в России он на протяжении многих лет остается неизменным. Женщины уходят на пенсию по возрасту в 60 лет, мужчины – в 65 лет. Пособие по выслуге лет получают военные, космонавты, госслужащие, испытатели, летчики, медицинские работники, которые имеют стаж работы на государство более 20 – 25 лет.

Закон о работающих пенсионерах

Этот документ регламентирует порядок начисления компенсаций тем людям, которые по достижению пенсионного возраста продолжают трудиться. Он имеет много плюсов и минусов. Основные нормы закона:

  • начисление добавок к государственным выплатам за отработанный стаж после оформления пенсии не предполагается (по мнению правительства - это неэффективное использование бюджетных средств);
  • сформировано новое понятие начисления баллов, от этого аспекта во многом зависят тарифы, так государство пытается стимулировать желание граждан трудиться после того, как наступил пенсионный возраст (если человек имеет право получать пенсию, но не оформляет ее, то законодательство учитывает его пенсионный стаж и увеличивает сумму пенсионных выплат на 85% и более);
  • минимальный трудовой стаж работы для начисления пенсионных выплат в настоящее время составляет 6 лет, но в 2025 г. его увеличат до 15 лет, в противном случае пособие начисляться не будет;
  • работающие пенсионеры, имеющие право на государственные выплаты, вынуждены либо освободить место занятости для молодого поколения, либо отказаться от пенсии, в таком случае они будут получать заработную плату и дополнительные надбавки на будущую компенсацию от страны.

По мнению государства, отмена компенсаций трудящимся гражданам, имеющим право на государственное пособие, поможет в разы сократить дефицит бюджета и увеличить размер будущей государственной выплаты до максимального предела. То есть, в 2018 году граждане, которые продолжают трудиться по достижению пенсионного возраста, никаких надбавок не получат, поскольку система перерасчета для них отменена. Индексация пенсий работающим пенсионерам в 2018 году не запланирована.

Платят ли пенсию работающим пенсионерам

Правительство России в условиях кризиса, нестабильной экономики, высокой инфляции, резкого изменения курса иностранной валюты по отношению к рублю, повышения цен, постоянно пересматривает пенсионную систему. Работающие граждане пенсионного возраста, как и прежде, получают и заработную плату, и компенсацию от государства, состоящую из фиксированной выплаты, сумма которой 3935 рублей, и страховой компенсации, ее величина зависит от количества баллов и стажа.

Прибавка пенсии в 2018 г. будет произведена всем, кто получает выплаты ниже прожиточного минимума региона, чья зарплата ниже 18000 рублей. Кроме того, такие граждане могут рассчитывать на перерасчет. Его производят по заявлению. В надбавках государство откажет в 2018 г. тем лицам, чья совокупная зарплата за год составит более 1 млн рублей. Сегодня средняя минимальная пенсия - 8803 рубля.

Как выплачивается пенсия­

После оформления вознаграждения от государства, порядок его получения следующий:

  • начисляется сумма, полагающаяся лицу в запланированном месяце с учетом документов оформленного дела, в том числе заявлений человека;
  • составляются документы Пенсионного фонда о начисленных в определенном месяце суммах для конкретного гражданина;
  • начисленная компенсация направляется на счет организации, которая занимается ее доставкой;
  • документы ПФ РФ пересылаются в учреждение, доставляющее государственную компенсацию;
  • начисленная сумма доставляется непосредственно гражданину.

Получить деньги человек может несколькими способами:

  • путем вручения в кассе организации, которая производит доставку пенсий;
  • путем передачи на дому;
  • путем зачисления определенного размера денежных средств на счет конкретного гражданина в банке или кредитной организации.

Доставку выплат осуществляют организации федеральной почтовой связи, территориальный орган Пенсионного фонда РФ, банки и другие финансовые организации. За свои услуги оплату они получают в виде определенного процента от доставляемой получателями пенсии. Деятельность организаций, доставляющих выплаты работающим пенсионерам, регламентирует действующее законодательство.

Как делают перерасчет

Чтобы быть уверенным в том, что ПФ не ошибся, начисляя и пересчитывая государственную компенсацию, работающие пенсионеры обязаны знать формулу расчета. До внесения изменений в закон она была простая, сейчас усложненная, поскольку требует учета уровня зарплаты, прожиточного минимума, страхового стажа, т.д., поэтому рассчитывать сумму государственного пособия стало сложнее.

Постоянный пересмотр выплат осуществляется, если человек получает дополнительный доход, с которого делаются отчисления в ПФ, это касается государственных компенсаций, выплачиваемых по инвалидности и старости. Различают два способа перерасчета:

  • беззаявительный (осуществляется один раз в год Пенсионным Фондом, предполагает корректировку выплат в автоматическом режиме в сторону увеличения или уменьшения);
  • заявительный (проводится по заявлению, которое в отдел ПФР по месту жительства предъявляет гражданин не раньше, чем через год после начисления компенсации по инвалидности или старости, документ предполагает отмену автоматического перерасчета).

Пенсии в 2018 году пересчитывают и в таких условиях:

  • по достижению 80-летнего возраста;
  • при изменении группы инвалидности;
  • при изменении числа иждивенцев;
  • если ребенок, получивший пенсию по потере кормильца, теряет и второго кормильца;
  • если гражданин приобрел дополнительный стаж работы.

Опираясь на новый пенсионный проект и другой порядок расчета пенсионных выплат по старости, депутаты Думы внесли предложение отменить перерасчет компенсаций для пенсионеров, которые работают. Но право на перерасчет за гражданами, которые продолжают трудиться, сохранилось. После очередных обращений и споров правительство приняло решение учитывать страховые взносы за работающих пенсионеров, но с соответствующими ограничениями.

Индексация пенсий после увольнения

После того как человек, продолжающий трудиться по наступлению пенсионного возраста, уходит на заслуженный отдых, ему сразу производят фактический перерасчет государственной компенсации. Если работодатель вовремя подал данные в ПФР, выплата производится в течение трех и более месяцев после даты увольнения в таком порядке:

  • при условии ухода из места трудоустройства в июле, в августе в ПФР поступает отчетность, в которой указывается информация о том, что человек еще числится работающим;
  • в сентябре в отчетности отражаются данные, в соответствии с которым человек уже не трудоустроен;
  • в октябре Пенсионный фонд принимает решение об индексации этому гражданину суммы фиксированной выплаты и страховой пенсии;
  • в ноябре ПФ начинает перерасчет выплат.

Компенсация за три месяца, в течение которых производилась индексация, не выплачивается. Если человек трудоустраивается в очередной раз, выплачиваемое пособие не будет уменьшено, а сохранится на уровне нового перерасчета. Возврат средств, которые начислены при индексации после увольнения в случае последующего трудоустройства, не предусмотрен. То есть насчитанная надбавка вычитаться не будет. Последующее увольнение работающих пенсионеров с места работы влечет за собой возобновление права на индексацию.

Пенсионные новости для работающих пенсионеров на сегодня

Пенсии в РФ меняются три раза в год, в феврале повышаются страховые выплаты, в апреле производится индексация социальных компенсаций, в августе – перерасчет доплат для лиц, которые продолжают трудовую деятельность. То есть очередное повышение пенсии работающим пенсионерам в 2018 г. должно быть с 1 августа, но перерасчета не будет в целях экономии государственного бюджета и снижения его дефицита.

Будет ли индексация

Государственные выплаты постоянно пересчитываются с учетом уровня инфляции как не работающим пенсионерам, так и лицам, продолжающим трудиться. Пенсия работающим пенсионерам с 1 января 2018 г. не будет индексироваться. На ее перерасчет граждане могут рассчитывать только после того, как уволятся и уйдут на заслуженный отдых. Это касается и малообеспеченных работающих пенсионеров. Все попытки вернуть индексацию правительство вынуждено отклонить в связи со сложной экономической ситуацией в стране. Когда наступят улучшения, вопрос пересмотрят.

Сколько потеряют работающие пенсионеры в 2018 году

По официальным данным, в этом году планируется рост государственных компенсаций для неработающих лиц пенсионного возраста на 3.7%. Если сегодня средняя пенсия составляет 13657 рублей, то в 2018 году она увеличится на 400 рублей. Работающие пенсионеры никаких надбавок не получат, но их потери будут незначительны. Они смогут накопить баллы, которые позволят в несколько раз увеличить их размер компенсации в будущем. В 2018 году планируется увеличение денежного выражения одного балла до 81.49 рублей. Расчет баллов осуществляется пропорционально зарплате.

Отменят ли пенсию работающим пенсионерам

Депутаты много внимания уделяли этому вопросу. После очередных дебатов принято решение, согласно которому отмена пенсий работающим пенсионерам не предвидится. Денежную компенсацию получат даже те граждане, заработная плата которых в год превышает 83 тысячи рублей. Единственное ограничение – это отмена индексации. Но если посчитать разницу между выплатами нетрудоустроенным лицам и гражданам, которые отказались уходить на заслуженный отдых, то она несущественная.

Будет ли 13 выплата в году или дополнительные 5 тысяч рублей к Новому году

С 1 января 2018 г. вступит в силу законопроект, согласно которому работающие пенсионеры получат единоразовое пособие. Его размер составит 5 тысяч рублей. Выплата будет реализована в беззаявительном порядке. Все граждане смогут получить ее в период с 9 по 27 января в день получения ежемесячного пособия. Компенсацию выплатят по особенному графику. Если по объективным причинам человек не сможет получить ее в указанный период, ее выдачу произведут позже.

Как увеличить пенсию

Существуют такие способы, позволяющие повысить размер пенсии:

  • получить дополнительный страховой стаж;
  • на определенное время отказаться от государственной компенсации;
  • представить обновленные справки о размере зарплаты.

Независимо от того, какой из описанных способов выбран, для того, чтобы получить перерасчет пенсионной выплаты, человеку потребуется обратиться в ПФ по месту жительства, написать заявление, приложить соответствующие документы. Если заявление подается до 15 числа текущего отчетного месяца, выплату пересчитают с 1 числа этого месяца, если после 15 числа – с 1 числа следующего отчетного месяца.

Видео

title В 2018 году Возобновят Индексацию Пенсии Работающим Пенсионерам?

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.05.2019