Войти

Пульсирующий шум в правом ухе: причины и лечение

Ощущение, описываемое, как звон или шум в ушах, но при этом не связанное с внешним звуковым стимулом, характеризуется медицинским термином тиннитус. Причинами этого безобидного, на первый взгляд, состояния могут выступать разные факторы, в том числе и патогенные. Шумовой эффект не считается самостоятельным заболеванием, но он может выступать симптомом опасных болезней. Появление этого признака должно стать сигналом о необходимости проведения диагностики и выявления провоцирующих его факторов.

Что такое пульсирующий шум в правом ухе

Сложный парный орган, расположенный в височных костях костной части головы – это ухо. Помимо основной функции (восприятие звуковых колебаний) этот орган обеспечивает равновесие и отвечает за положение тела в пространстве. Анатомически ухо состоит из трех частей (наружное, среднее, внутреннее), самая сложная из которых – это внутреннее ухо, где расположены рецепторы вестибулярного аппарата. Структурной основой аппарата является скопление реснитчатых клеток, чувствительные волоски которых реагируют на изменение положения тела в пространстве.

Пульсирующий шум в ушах или в одном правом ухе является следствием раздражения волосков реснитчатых клеток, в результате чего нарушается порядок поступления нервных импульсов в мозг и человек слышит звук при отсутствии внешнего источника. Такое состояние может свидетельствовать как о кратковременной дезориентации в пространстве вследствие нервного перенапряжения или стресса, так и о серьезном патологическом процессе, протекающем в организме.

Для того чтобы определить патогенность появления шумов, следует выявить сопутствующие симптомы (головокружение, нарушение координации, боль) и определить характер звука (глухой, щелкающий, звонкий, однотонный). Игнорировать это нарушение нельзя ввиду того, что оно может привести к негативным последствиям для здоровья, таким как нарушение сна, депрессия, психические расстройства.

Причины

К появлению пульсирующего шума в правом ухе могут привести различные факторы – от серных пробок до опухоли. Даже явления непатогенного характера, спровоцировавшие этот симптом, должны быть устранены, так как, испытывая постоянный дискомфорт от посторонних звуков, психика человека может пошатнуться, что приведет к развитию хронического стресса.

Согласно данным клинических наблюдений у большинства пациентов, обратившихся с жалобами на шум в ушах, этот признак свидетельствовал о наличии заболеваний. Самыми распространенными причинами, по которым в ухе бьется пульс, являются:

Патологии сердца и кровеносных сосудов

Болезни ЛОР-органов

Дегенеративно- дистрофические заболевания позвоночника

Другие причины

Синдром позвоночной артерии

Болезнь Меньера – скопление экссудата в среднем ухе вследствие воспалительного процесса

Остеохондроз – пульсация появляется вследствие сдавливания кровеносных сосудов, которое является причиной иннервации органов чувств

Гормональные изменения

Вегето-сосудистая дистония

Острый отит, тубоотит – воспалительный процесс в слизистой оболочке правой слуховой трубы

Спондилоартроз унковертебральных сочленений – разрастание костной ткани провоцирует нарушение кровоснабжения головного мозга, которое проявляется шумом в ушах

Частое использование наушников, прослушивание аудиозаписей на большой громкости

Атеросклероз – вследствие потери эластичности сосудистых стенок, происходит рассинхронизация пульсации сердца и сосудов, что приводит к появлению шумов

Перцептивная тугоухость – поражение звуковоспринимающего аппарата

Длительный прием лекарственных средств, обладающих ототоксическим эффектом – антибактериальные средства, антипсихотики, диуретики, нестероидные противовоспалительные средства (НПВС)

Нарушения структуры или функционирования крупных артерий и вен, возникающие по причине заболеваний или вследствие черепно-мозговых травм

Лабиринтит – воспаление структур внутреннего уха с правой стороны, возникшее вследствие проникновения инфекции

Неоплазии головы и шеи – опухолевые клетки быстро разрастаются и передавливают нервно-сосудистые пучки шеи

Гипертония

Хронический гайморит – следствием заложенности гайморовой пазухи может стать отит

Возрастные дегенеративные процессы

Рассеянный склероз – поражение миелиновой оболочки нервных волокон головного и спинного мозга

Воспаление правой слуховой трубы

Резкие скачки давления (при перелетах, погружении под воду)

Отосклероз – нарушение подвижности слуховых костей

Переутомление

Пульсирует в ухе, но не болит

Если шум в одном ухе не сопровождается болевыми ощущениями и сопровождается пульсацией, это может свидетельствовать о закупорке правых слуховых ходов серной пробкой. Смазкообразная секреция, выделяемая серными железами, защищает слуховые каналы от паразитарных микроорганизмов и бактерий. Самовыведение серы осуществляется при совершении жевательных движений. Избыточное скопление секрета может привести к зажатию барабанной перепонки, что проявляется в ухудшении слуха и шуме в ушах.

Гиперсекреция серы свидетельствует о хроническом раздражении слухового прохода и требует регулярного очищения этой области. Самостоятельное удаление избытка серы с помощью ватных палочек увеличивает риск образования пробок, поэтому для эффективного очищения слуховых каналов следует обратиться в больницу. Признаками, подтверждающими наличие скопления ушной серы, являются:

  • выделение экссудата из уха;
  • ухудшение слуха;
  • чувство заложенности ушей;
  • повышение температуры тела.

Диагностика

Для определения причины и характера появления посторонних шумов в правом ухе проводится комплекс диагностических мероприятий, которые включают сбор анамнеза и применение методик исследования. Во время опроса пациента врач выясняет этиологию возникновения шумов и их характер. Необходимым мероприятием во время диагностики является осмотр, который включает изучение всех отделов правого уха, слухового прохода и нерва.

На основании клинической картины отоларинголог определяет дальнейшие мероприятия по выявлению точной причины, по которой появился шум в правом ухе, при этом могут применяться следующие виды диагностики:

  • пальпаторная диагностика – с помощью металлического стержня определяются болезненные участки;
  • отоскопия – исследование наружного слухового прохода посредством отоскопа;
  • аудиометрия – диагностика остроты слуха, проводимая врачом-сурдологом при помощи аудиометра или камертона;
  • допплерография – выявление нарушений движения крови по сосудам посредством ультразвуковых волн;
  • вестибулометрия – оценка работы вестибулярного аппарата с использованием комплекса процедур (калорической пробы, вращательной, прессорной, отолитовой реакции);
  • ангиографическое исследование – рентгенографическое исследование с применением рентгеноконтрастного вещества, вводимого во внутреннее ухо;
  • проба Вальсальвы – оценка состояния вегетативной нервной системы посредством теста, предусматривающего форсированное выдыхание воздуха при закрытом рте и носе;
  • дегидратационные тесты – взятие проб мочи для определения осмолярности при длительном воздержании от употребления жидкости;
  • клинический анализ крови – определяется уровень лейкоцитов, повышение которого свидетельствует о наличии инфекции;
  • микробиологические исследования – изучение биологического материала (выделений из правого уха, скоплений серы) на предмет наличия патогенных микроорганизмов.

Возможные осложнения

Пульсация в ушах и неспособность ее подавить причиняют сильный дискомфорт человеку. Длительное нахождение в таком состоянии может стать причиной ментальных расстройств и повлечь изменения в области чувств, восприятия, мышления и поведения. Осложнения, возникающие на фоне слуховых галлюцинаций, могут быть следующие:

  • повышенная раздражительность;
  • бессонница;
  • ухудшение памяти;
  • нарушение концентрации внимания;
  • хроническая утомляемость;
  • разреженное дыхание;
  • депрессивное состояние.

Если причиной появления шумовых эффектов в одном ухе являются патологические процессы, то последствия такого состояния могут быть гораздо серьезнее, вплоть до летального исхода. Наличие опухоли или невриномы слухового нерва может привести к полной или частичной потере слуха. Инфицирование среднего уха грозит распространением инфекции на другие органы и системы, что чревато отеком легких и гипоксией. При отсутствии своевременной врачебной помощи появившиеся осложнения могут быть необратимы, поэтому важно вовремя обратиться в больницу.

Как избавиться от шума

Прежде, чем начинать лечение патологии правого уха, следует определить точную причину ее возникновения. Если болезнь определена, как идиопатическая (причина возникновения не установлена), терапия заключается в приеме успокоительных средств и прохождении курса физиотерапии. Для маскирования неприятных сигналов и снятия напряжения с ушей могут применяться специальные слуховые аппараты. На время лечения следует ограничить присутствие раздражителей ушного нерва (громкую музыку, алкоголь, токсичные лекарственные препараты).

Для устранения патогенных причин появления шумов применяется медикаментозная терапия, физиотерапевтические процедуры и, при необходимости, хирургическое вмешательство. Если фактором, провоцирующим слуховые сигналы, является онкогенная опухоль, требуется ее удаление и прохождение курса лучевой терапии. При нарушениях кровоснабжения, провоцирующих раздражение слухового нерва правого уха, наряду с традиционными методами лечения можно прибегнуть к рецептам народной медицины.

Медикаментозное лечение

После проведения диагностики и выявления причины патологии врач назначает лекарственные средства, исходя из клинической картины. Основные препараты, применяемые при лечении заболеваний, спровоцировавших пульсирующий шум в правом ухе, следующие:

Активация систем организма

Лечение отитов

Удаление серных пробок

Терапия остеохондроза

Нормализация работы сердечно-сосудистой системы, работы мозга

Седативные препараты – Персен, Тенотен

НПВС – Отинум, Отпакс

Церуменолитики – А-Церумен, Отипакс, Ваксол

НПВС – Вольтарен,

Антигипоксанты – Антистен, Актовегин

Гликозиды – Строфантин, Конваллятоксин

Глюкокортикоиды – Анауран

Перекись водорода

Ноотропы – Винпоцетин, Фезам

Вазодилатирующие средства - Вазобрал

Антигистаминные средства – Супрастин, Кларитин, Лоратидин

Антибактериальные препараты и средства, содержащие антибиотики – Нормакс, Амоксиклав,

Ноотропы – Церебролизин, Пирацетам

Иммуномодуляторы – Ликопид, Полиоксидоний

Пробиотики – Линекс, Аципол

Гипотензивные препараты – Бисопролол, Максонидин

Витамины группы А, В1, В2

Анальгетики – Парацетамол, Ибупрофен

Диуретики - Гипотиазид

Для лечения неврологических расстройств, вызванных нарушением кровообращения и сопровождаемых снижением остроты слуха, применяются церебровазодилатирующие средства. К препаратам этой группы относится Винпоцетин. Прием этого средства вызывает снижение артериального давления и нормализует кровоснабжение мозга:

  • название: Винпоцетин;
  • описание: вазодилатирующее средство, способствующее улучшению снабжения мозга глюкозой и кислородом, снижает вязкость крови, оказывает релаксирующий эффект на гладкую мускулатуру сосудов;
  • плюсы: высокая эффективность, быстрое действие;
  • минусы: наличие побочных эффектов.

Для решения одной из самых распространенных проблем, вызывающей появление шума в ухе, назначаются ушные капли. Это средство эффективно при скоплении серного секрета в слуховом проходе. Препарат, способствующий мягкому и безопасному удалению пробки, - это капли РемоВакс:

  • название: РемоВакс;
  • описание: капли на основе аллантоина оказывают размягчающее воздействие на плотную серную пробку, облегчая ее вымывание из слухового прохода;
  • плюсы: безопасен для пациентов всех возрастных групп;
  • минусы: может спровоцировать головокружение.

Народные средства

Облегчить состояние при шуме в ухе можно с помощью рецептов народной медицины. Гомеопатические средства должны использоваться в качестве дополнительной терапии наряду с традиционным лечением. Эффективными способами устранения неприятной симптоматики являются компрессы, закапывания отварами лекарственных растений и прием настоев, приготовленных по следующим рецептам:

  • Отвар из листьев смородины. Для приготовления средства необходимо взять равные части цветков черной бузины, сирени, листьев смородины. 2 ст. л. смеси залить 2 стаканами воды и кипятить на протяжении 20 мин. Отвар остудить, процедить и принимать по 70 мл 3 раза в день до исчезновения шума в ухе.
  • Компрессы из сока калины. Растереть несколько ягод калины с чайной ложкой меда, завернуть смесь в бинт или марлю и вставить получившийся тампон в ухо. Процедуру проводить ежедневно на протяжении 14-21 дня.
  • Закапывания луковым соком. Одну среднюю луковицу нафаршировать семенами тмина и запечь в духовке. Выжать из остывшей луковицы сок, которым следует закапывать ухо по 2-3 капли дважды за сутки до исчезновения неприятных симптомов.

Профилактика

Для того, чтобы предотвратить такое явление, как пульсация в ухе, необходимо соблюдать меры предосторожности во время очищения наружных слуховых проходов и выполнять следующие простые профилактические меры:

  • сократить прием аспиринсодержащих препаратов;
  • ограничить или полностью исключить употребление алкоголя;
  • избегать переохлаждения, травм, повреждений головы и ушей;
  • ограничить потребление продуктов, содержащих холестерин и соль;
  • избавиться от вредных привычек (курения, переедания);
  • избегать резких, громких звуков;
  • сократить время использования наушников.

Видео

title Пульсация в ухе. Стучит в ухе

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.05.2019