Войти

Подкормка рассады томатов и перца народными средствами: удобрения для хорошего урожая

Люди, имеющие свои приусадебные участки, ежегодно занимаются выращиванием овощей (особенно томатов, перцев и огурцов) самостоятельно. Высаживать рассаду в грунт и регулярно поливать недостаточно для получения хорошего урожая. Растения нужно подкармливать разными средствами, чтобы убить вредителей, побороть болезни, получить вкусные, мясистые, крупные плоды. Существует несколько народных способов обеспечения рассады необходимыми питательными веществами, с которыми вырастить здоровые, богатые витаминами овощи не составит труда.

Что такое подкормка рассады

Это процесс внесения под корневую систему рассады помидоров, перца питательного раствора, удобрения, укрепляющего иммунитет растения, помогающего выстоять в стрессовых условиях под влиянием внешней среды. Чтоб сделать все правильно, необходимо уметь распознавать, в чем конкретно нуждается перец или помидор, как и когда вносить раствор, каким образом его замешивать и т.д.

Ответы на эти многие другие вопросы помогут начинающим огородникам получить полноценный урожай овощных культур. Польза в использовании питательных народных средств очевидна – они помогают рассаде вырасти здоровой, сильной, устойчивой к разным заболеваниям и вредителям. Подкормка осуществляется двумя основными способами: корневым, внекорневым.

Чем подкормить рассаду

Прежде, чем приступить к подкормке, нужно ознакомиться с видами, на которые делят любое удобрение для рассады томатов и перца:

  1. Органические. Сюда относят все народные средства: раствор коровяка, древесной золы, куриного помета, дрожжевую смесь. Такие удобрения делаются самостоятельно, не требуют больших затрат времени, сил и финансов, имеют большой процент усвоения.
  2. Органоминеральные. Включают солевые растворы и органические компоненты.
  3. Минеральные. Содержит весь комплекс питательных веществ, необходимых для нормального полноценного роста рассады.

Количество подкормок, их состав зависит от качества почвосмеси. Первичная подкормка проводится не ранее, чем через 15 дней после посева и появления полных всходов. До пикировки в открытый грунт перцы и помидоры в ранней подкормке не нуждаются, а после процедуры нужно выждать минимум неделю. Очень хороший результат дает чередование минеральных смесей с органоминеральными. Такая подкормка вносится каждые 7-10 дней. Стоит отметить, что переизбыток или недостаток минерального питания плохо сказывается на рассаде:

Наименование

Симптомы переизбытка

Лечение

Симптомы недостатка

Лечение

Азот

Интенсивный рост стеблей, листьев, появление насыщенного зеленого цвета, снижение сопротивляемости к болезням

Прекратить удобрять азотом, подкормить фосфорно-калийными средствами

Снижение развития корневой системы, роста стеблей

Подлить жидкое азотное средство

Кальций

Появление хлороза, снижение усвояемости железа

Подкормить калием либо доломитовой мукой

Снижение роста стеблей, появление хлороза, пожелтение, опадание листьев

Поливать 1-2 раза в неделю кальциевой селитрой (7-9 г на 3 л воды)

Калий

Задержка в росте, осветление листьев, появление пятен и опадание листвы

Подкормить калийным средством

Появление голубизны на листьях, пятен, бурого оттенка по краям, потеря иммунитета

Поливать 1% селитрой раз в неделю

Фосфор

Быстрое старение растений, увядание плодов, появление хлороза

Подкормить фосфорным удобрением

Слабый рост растений, появление красных прожилок на листьях

Утеплить подоконник, полить раствором азофоски (5г на 3л)

Народные средства

Есть удобрения для рассады перца и томатов, которые готовятся из натуральных компонентов в домашних условиях. Опытные огородники предпочитают такие народные средства покупным препаратам, поскольку они являются не просто отличной альтернативой химикатам, но еще и абсолютно безопасны для будущих плодов. Большинство средств народного производства для подкормки рассады делаются на основе:

  • птичьего помета;
  • золы;
  • яичной скорлупы;
  • меда;
  • банановой кожуры;
  • гуща от кофе;
  • сахара;
  • йода;
  • нашатырного спирта;
  • марганцовки;
  • картофельного отвара;
  • борной кислоты;
  • дрожжей;
  • сока алоэ и др.

Основными микроэлементами, в которых нуждаются томаты и перец, являются:

  1. Калий. Элемент необходим для развития корневой системы, при его дефиците, растения погибнут.
  2. Фосфор. Поддерживает саженцы во время цветения, плодоношения. Если фосфора не хватает, завязь вянет и опадает, а полноценного урожая ожидать не стоит.
  3. Азот. Является активным участником процесса фотосинтеза, помогает молодым сеянцам активно наращивать крепкую зеленую массу.

Основным недостатком обработки, подкормки рассады томатов и перца народными средствами считается отсутствие возможности вычисления точного количества микроэлементов в составе смеси. Учитывая данный факт, лучше уменьшить дозировку вносимого удобрения, чем превысить ее. Кроме того, проводить подкормку лучше утром, во влажный грунт и выдерживать температуру смеси от 220 до 250. Для обеззараживания почвы и удобрения любых сортов томатов используют настой из горсти луковой шелухи (очисток) и 3-5 л воды.

Зола

Самым популярным удобрением среди огородников является древесная зола, содержащая фосфор и калий, необходимый для питания саженцев. Вещество защищает растения­ от вредителей, болезней и питает их. Перед пикированием сеянцев в грунт в каждую лунку подсыпается по 2 ст. л. зольной смеси, а сверху – слой земли, чтобы избежать повреждения корней. В конце второй недели после высадки проводится первая подкормка жидкой золой, для получения смеси нужно развести в 1 л воды 100 г зольного порошка. Такой раствор нужно подливать под основание стебля по 1 л.

Можно еще осуществлять внекорневую подкормку, разведя 10 л воды 300 г золы и половину кусочка хозяйственного мыла. Далее масса кипятится около получаса, процеживается, остужается. Последний компонент добавлять не обязательно, но он способствует лучшему прилипанию смеси на лист рассады. Полученным зольным раствором растения нужно опрыскать сверху.

Банановые шкурки

Кожура бананов богата калием, что необходимо рассаде в период цветения. Шкурку фруктов необходимо высушить любым способом, а затем измельчить до порошкообразного состояния. Полученную смесь подсыпают при посадке саженцев. Лучше всего просушивать корки на свежем воздухе, где этому будут способствовать солнечные лучи и ветерок. Продукт необходимо нанизать на нитку, накрыть марлей. Так, обеспечивается максимальное сохранение полезных веществ и избавление от вредных примесей, которыми обрабатывались фрукты.

Можно еще использовать жидкое банановое удобрение, полученное путем настаивания кожуры от 2-3 фруктов в трехлитровой банке с водой не менее 3 суток. Далее жидкость нужно процедить и подливать по 50 мл под каждый кустик. Есть еще один простой способ получения питательной банановой смеси – перемолоть 1 шкурку фрукта со стаканом воды в блендере и подливать мягкую кашицу по 1 ст. л. под каждый сеянец раз в месяц. Органические элементы, содержащиеся в бананах, не только питают растения, способствуя обильному цветению, но еще эффективно борются с тлей.

Существует еще один способ подкормки – опрыскивание саженцев спреем из банановой кожуры (4 шт.), порошка из яичной скорлупы (2 ч. л.), сульфата магния (20 г), 1 л воды. Первый компонент нужно высушить, измельчить, смешать с остальными ингредиентами. Опрыскивание проводится не чаще раза за 7 дней, хранится смесь в холодильнике, а перед использованием разогревается до 20о. Из нескольких мелко нарезанных шкурок, залитых препаратом «Байкал ЭМ1», получится отличный компост. Настаивать смесь нужно месяц.

Настой птичьего помета

Такая подкормка пользуется большой популярностью среди огородников и проводится одной из первых. Смесь необходима для стимуляции роста саженцев и если признаков азотного голодания не наблюдается, то необходимости удобрять нет. Готовится масса просто – птичий помет заливают водой 1:2, накрывают крышкой, оставляют бродить 3 суток. Затем раствор разбавляют 1:10 и используют для корневой подкормки. Данный метод – самый действенный, поскольку на 100% устраняет «азотное голодание» рассады.

Сахар

Растения, как и люди, извлекают из сахара чистую энергию, поэтому «сладкое» удобрение будет полезным для сеянцев перца, томатов. Нужно посыпать сахарным песком поверхность земли вокруг стебля, или развести 2 ч. л. сладкого вещества стаканом воды, поливать раствором растения. Можно использовать даже обычные таблетки глюкозы (продаются в аптеке), растворять 1 шт. в стакане воды и применять жидкость для полива рассады. Такой вид подкормки необходимо осуществлять не чаще раза в месяц.

Йод

Подкормка рассады томатов и перца народными средствами может проводиться и с помощью йода. Микроэлемент осуществляет защиту растений от вредителей и болезней. Для получения раствора, разведите 10 г йода ведром воды (10 л), можно добавить еще 10 г фосфора и 20 г калия. Удобрение подходит для корневой подкормки 1-2 раза в неделю, может добавляться в отстоянную воду, используемую для полива рассады. Главное достоинство данного способа – доступность и низкая стоимость йода.

Яичная скорлупа

Одним из действенных средств, которыми осуществляется подкормка овощной рассады, является яичная скорлупа. Опытные дачники, огородники собирают ее всю зиму, чтобы весной рассыпать по грядкам. Измельченные скорлупки способствуют разрыхлению почвы, равномерному распределению влаги, сокращению объема воды, необходимого для полива. Продукт на 90% богат карбонатом кальция и питательными веществами, необходимыми для роста рассады.

Корневая подкормка осуществляется жидким раствором, приготавливаемым таким способом: скорлупа 3-4 яиц помещается в трехлитровую банку, заливается водой, настаивается 3 дня в темном месте при комнатной температуре. Крышкой плотно закрывать не стоит. Главные признаки готовности народного средства – ее помутнение, появление неприятного запаха, который впоследствии будет отпугивать разных вредителей. Яичные скорлупки еще прекрасно улучшают минеральный состав почвы. Вносится настоянная жидкость раз в 12-14 дней под корень.

Дрожжи

Удобрение рассады сеянцев перца, томатов дрожжами очень эффективно, поскольку обеспечивает быстрый рост саженцам, укрепление корневой системы, улучшение урожайности этих овощных культур. Приготовить раствор можно следующим образом: соединить 10 г дрожжей, 4 ст. л. сахара, 10 л теплой воды, размешать, дать постоять некоторое время. Готовая смесь получается очень концентрированной, поэтому ее нужно развести в пропорции 1:10.

Вносится народное средство корневым способом с добавлением золы, чтобы не произошло вымывания кальция из почвы. Дрожжи любят тепло, поэтому полив раствором нужно осуществлять в солнечные дни. Такая подкормка воздействует на рассаду следующим образом:

  • повышает выносливость при пересадке, засухе, резких перепадах температуры;
  • укрепляет корни;
  • является стимулятором роста во время вегетации;
  • увеличивает процент укоренения.

Есть и другие рецепты приготовления народного средства из дрожжей для удобрения рассады сеянцев перца, помидор:

  1. Залить 5 л воды 1 ст. л. сухих дрожжей, 2 ст. л. сахара и 2 г аскорбиновой кислоты. Настоять сутки, развести 1:10, поливать под корень.
  2. Растворить 100 г живых дрожжей в 10 л воды, настаивать сутки.
  3. 200 г живых дрожжей развести в 10 л теплой воды, настоять несколько часов, а затем разбавить водой 1:10.

Марганцовка

Народное средство в виде раствора серного марганца получается путем смешивания 2 г вещества с 10 л воды, жидкостью осуществляется внекорневая подкормка рассады перца, томатов. Марганец помогает не только избавиться от вредителей, предотвратить заболевание, но еще борется с бурой пятнистостью, которая часто становится причиной уменьшения размеров плодов овощей.

Видео

title ПОДКОРМКА РАССАДЫ ЙОДОМ

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.05.2019