Войти

Левый глаз стал мутно видеть - причины: что делать с плохим зрением

Периодически даже у людей с прекрасным зрением наблюдается помутнение в одном или обоих глазах. Такое состояние бывает кратковременным (проходит через несколько часов, дней) или длительным, затягиваясь на месяцы и годы. Сталкиваясь с данной проблемой, многие теряются и совершают неправильные действия, которые только ее усугубляют. Из-за чего происходит это явление и как с ним справиться?

Что такое помутнение зрения

Глаз человека представляет собой сложную и одновременно уязвимую систему, состоящую из двух основных частей – глазного яблока и зрительного нерва, предназначенного для проведения визуальной информации в мозг. Четкость и резкость восприятия окружающего мира напрямую зависят от состояния этих центров. Чтобы понять, почему глаза стали видеть мутно, необходимо знать, из чего состоит зрительный аппарат.

Структура глазного яблока

Составляющие

Элементы

Предназначение

Оболочка

Сетчатка

Периферический отдел зрительного анализатора с фоторецепторами, обеспечивает улавливание и преобразование электромагнитного излучения видимого спектра в импульсы

Сосудистая сетка

Мягкая пигментированная оболочка, богатая сосудами. Отвечает за питание органов зрения

Роговица

Покрывает глаз снаружи, выполняет оптическую и защитную функцию

Склера

Охватывает внутреннюю часть, похожа на вареный яичный белок

Ядро

Стекловидное тело

Гелеобразное вещество, заполняющее почти всю глазную полость

Хрусталик

Прозрачная линза двояковыпуклой формы, является проводником света и создает аккомодацию (возможность фокусироваться на разноудаленных предметах)

Водянистая субстанция

Служит светопреломляющей средой, способствует выведению патогенной микрофлоры, обеспечивает внутриглазное давление

Конъюнктива

Слизистая ткань

Выделяет слезную жидкость, которая смачивает и смазывает глаз

Радужка

Специальная мускулатура

Сокращает и расширяет зрачки, регулирует количество световых раздражителей

Помутнение зрения – это потеря способности четко и ясно различать обозримые предметы. При таком состоянии наблюдается расплывчатое и туманное восприятие изображения. Муть в глазах не относится к отдельным заболеваниям, но она свидетельствует о нарушении в работе зрительного аппарата. Офтальмологи связывают такое проявление с дефектами оптических частей глазного яблока. Для устранения помутнения необходимо установить источники его возникновения, пройдя медицинское обследование.

Причины

Если речь идет о двустороннем затуманивании зрения, то природа его происхождения в большинстве случаев носит общий характер. К заболеваниям, негативно влияющим на глазное яблоко, относятся:

  • сахарный диабет;
  • обильное кровотечение;
  • сердечно-сосудистые болезни;
  • инсульт;
  • болезнь Паркинсона;
  • патологии почек.

Односторонние процессы ухудшения зрения, когда только левый или правый глаз стал мутно видеть, запускаются при развитии глазных недугов. Деятельность зрительного органа угнетается различными факторами. Самыми распространенными из них считаются:

  1. Переутомление глаз, связанное с длительной работой за компьютером, чтением, просмотром телевизора или визуальным использованием мобильного телефона.
  2. Атония или ослабление мускулатуры хрусталика.
  3. Высушивание конъюнктивы, провоцируемое высокой нагрузкой на оптическую систему.
  4. Глаукома – состояние, характеризующееся неполноценной работой зрительного нерва.
  5. Катаракта, при которой муть в глазах появляется постепенно, увеличиваясь по мере прогрессирования недуга.
  6. Помутнение роговицы, возникающее из-за воспалительных процессов или повреждений.
  7. Потеря прозрачности стекловидного тела.
  8. Аномалии рефракции, вызывающие мутность в глазах. К ним относятся астигматизм, близорукость, дальнозоркость.
  9. Отслойка сетчатки, вызванная нарушением состояния общего кровообеспечения организма.
  10. Возрастная макулярная дегенерация – разрушение светочувствительных пигментов, приводящее к подавлению функции воспроизведения визуальных картинок.
  11. Инфекции, самой опасной из которых является бленнорея у ребенка первых лет жизни.
  12. Травмы и ожоги глаз, способствующие значительной потере зрения.
  13. Механическое воздействие, такое как постоянное сдавливание повязки для сна.
  14. Головная боль или мигрень может стать причиной того, что правый или левый глаз станет мутно видеть. Как правило, данное проявление проходит после исчезновения приступа.
  15. Неправильное применение мягких контактных линз, в результате чего в них образуются отложения из биоматериала зрительной системы.
  16. Онкологическое поражение глазной структуры или участков нервной системы, отвечающих за функционирование органа.
  17. Временное помутнение зрения наблюдается у беременных женщин, даже обладающих безупречным зрением. Связано это с гормональной перестройкой.
  18. Реакция на глазные капли, возникающая при индивидуальной непереносимости компонентов лекарственных препаратов.

Почему левый глаз стал мутно видеть

Обособленных причин расплывчатого зрения с левой стороны не выявлено. Механические действия, инфекционные заболевания могут спровоцировать помутнение только одного глаза. Нередко муть в глазу появляется из-за попадания инородного тела. При сильном расчесе глаза возникает раздражение оболочки с соответствующим ухудшением видимости. Врачи выделяют косвенные факторы, способствующие нарушению зрительного восприятия. К ним относят хронические болезни, алкоголизм, стрессы, физическое и умственное утомление.

Нельзя оставлять проблему без внимания, рассчитывая на ее скорое исчезновение, но и самолечением заниматься не стоит. Неправильные действия приведут к полной потере зрения. Если глаз стал мутно видеть, рекомендуется немедленно обратиться к офтальмологу и пройти назначенное им обследование. Лечение недуга зависит от первопричин, вызвавших данное состояние.

Резкое помутнение

Неожиданные приступы мутного зрения одного или обоих глаз случаются при переутомлении оптического органа. Придется на время отказаться от работы за компьютером, просмотра телевизора и чтения. В качестве средства экстренной помощи назначают капли Визин или иные препараты искусственной слезы – Артелак, Гипромеллоза-П, Офтолик. После выздоровления нужно снизить нагрузку на глаза, регулярно проводить расслабляющую гимнастику, пить витамины с селеном, лютеином.

Одним из эффективных способов избавления от мути в глазах, предлагаемых народной медициной, считаются домашние капли из сока черники. Для приготовления смеси понадобится выжимка из 5-6 свежих ягод и дистиллированная вода. Ингредиенты смешивают в пропорции 1:2. Полученным раствором закапывают пораженный глаз по 1-2 капли 1-2 раза в сутки. Длительность терапевтического курса составляет 2-3 недели.

Резкое помутнение зрения, сопровождающееся головокружением, болью в височной части, рвотой, нарушением речи, потерей мышечного контроля с левой стороны туловища, свидетельствует о развитии следующих патологий:

  • пережатие сосудов;
  • нервное расстройство;
  • ортостатическая гипертензия;
  • нарушение артериального давления;
  • гипогликемия;
  • вегетососудистая дистония;
  • малокровие;

В зависимости от причины, спровоцировавшей размытие зрения, назначают терапию. Высокий результат при лечении помутнения оптической среды показали рассасывающие препараты, такие как Химотрипсин, Фибринолизин. Их прописывают в комплексе с физиопроцедурами и медикаментами, направленными на восстановление деятельности сосудистой и нервной систем, щитовидной железы. Кроме того, доктор порекомендует корректирующую диету, при необходимости подберет контактные линзы или очки.

После алкоголя

Злоупотребление спиртными напитками приводит к сбою в работе всего организма. Помутнение зрения в глазу после алкоголя связано с резким повышением артериального давления, расширением и спазмами сосудов, токсическим поражением нервных клеток. На первоначальном этапе такое состояние длится до 20-30 минут, при повторах наступают необратимые нарушения с частичной либо полной утратой возможности видеть.

Лечение патологического процесса должно проводиться в стационаре под наблюдением специалистов. Пациент проходит курс капельниц, медикаментозных препаратов, предназначенных для очищения крови, выведения продуктов распада этанола. К ним относят растворы Глюкозы и Рингера, Хлосоль, Гемодез, Диазепам. Полноценное восстановление зрения возможно только при отказе от алкоголя. Если один глаз стал мутно видеть после единичного случая употребления спиртного, то поможет такой рецепт:

  • За сутки нужно выпить небольшими порциями 3 литра жидкости, чтобы вывести токсические вещества. Употреблять можно не только воду, но и травяные отвары, чай из шиповника.
  • Нейтрализовать алкоголь способен сок из свежих цитрусовых фруктов или яблок, разделенный на 5-6 приемов. Рекомендованная суточная доза – до 1 литра. Лечение проводится 3-4 дня.
  • Негативные последствия потребления горячительных напитков устраняет мед, столовую ложку которого добавляют к стакану теплой воды и пьют маленькими глотками.

По утрам

Периодически один глаз может мутно видеть сразу после пробуждения из-за непроходимости центральной вены сетчатки, связанной с повышением свертываемости крови, гипотонией, подавлением сердечной функции. Данная патология чаще встречается у пожилых людей, больных сахарным диабетом, атеросклерозом и женщин в период климакса. Среди молодых лиц мутность зрения по утрам появляется в результате инфекционных болезней или является осложнением гриппа, пневмонии, сепсиса.

Утренняя пелена перед глазами характерна для ксерофтальмии – иссушения роговицы и конъюнктивы глазного яблока, развивающегося на фоне нарушения слезоотделения. К симптомам, указывающим на заболевание, помимо расплывчатого зрения, относятся светобоязнь, мутность оболочки, потеря блеска роговицы. Чтобы предотвратить прогрессирование недуга, обязательно следует посетить офтальмолога.

В качестве натурального средства, способствующего восстановлению зрительной деятельности, в нетрадиционной медицине используют смесь из меда, петрушки и лимонного сока в равном количестве. Зелень мелко нарезается и соединяется с оставшимися компонентами. В течение месяца необходимо употреблять по 1 столовой ложки массы натощак. Каждые 3 дня следует готовить свежее лекарство.

Бактериальные агенты в глазах (конъюнктивит, увеит, кератит и прочие) устраняются антимикробными и противовирусными медикаментами – Альбуцид, Тобрекс, Полудан, Офтальмоферон. Более серьезные поражения зрительного аппарата и нерва лечат под наблюдением врачей. Пациенту показана комплексная диагностика с последующей симптоматической терапией, учитывающей общее состояние здоровья. В некоторых случаях используют антикоагулянты прямого и непрямого действия – Гепарин, препараты йода.

Видео

title "Мушки" в глазах. Отслоение стекловидного тела

title Мутные глаза по утрам: что делать

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.05.2019