Войти

Оплата капремонта пенсионерами старше 80 лет: льготы и компенсации

Оплата коммунальных взносов составляет весомую часть расходов пенсионеров и отнимает много средств, которые люди пожилого возраста изыскивают из государственных пособий, выдаваемых по достижению нужного возраста. Суммы по оплате услуг ЖКХ возрастают с каждым годом, поэтому многие пенсионеры не могут осуществлять установленные платежи. Государством предусмотрены скидки и дотации людям, не имеющим возможность работать и живущим на пенсию. Пенсионеры должны знать, как оформляется компенсация за капремонт лицам старше 80 лет, чтобы снизить нагрузку на семейный бюджет.

Что такое взнос на капитальный ремонт

Жилой фонд во многих городах не обновляется и нуждается в восстановлении. Деньги за производство строительных работ требуются немалые. Собирают их с жильцов, согласно установленным по региону правилам. Накопленные средства аккумулируются на спецсчета и могут расходоваться лишь на капремонт. Ежемесячная сумма взносов может оказаться непосильной пожилым людям, живущим на пособия по старости. Государство предусматривает особые льготы по капремонту пенсионерам после 70 лет, заключающиеся в снижении ежемесячного платежа или при полном освобождении от выплат.

Получить привилегию могут не все физлица преклонного возраста. Плата за капремонт после 80 лет для пенсионеров проводится по особым правилам. Многие граждане могут получить льготы или вообще законно не вносить платежи. Для этого необходимо знать, как оплачивается капремонт пенсионерами старше 80 лет, на каких условиях предоставляется субсидия, что за документы следует представить для получения скидки, куда обратиться.

Порядок расчета

Необходимость капремонта определяется региональными властями, согласно положению Жилищного Кодекса, установленного по ст. 169. Подзаконные акты местных властей устанавливают величину взносов. У данного показателя большой разброс в зависимости от субъекта федерации. Для пенсионеров неутешительным будет факт, что каждый год взносы индексируются в сторону увеличения по принципу роста инфляции. Тарификация устанавливается по квадратуре квартиры, завися от следующих факторов:

  • типа дома, принадлежности к тому или иному варианту жилого фонда;

  • наличию лифта, иных общих коммуникаций, нуждающихся в капремонте;

  • общего износа жилья.

Размер ежемесячных платежей рассчитывается по специальной формуле. Региональные власти закрепляют тарифы на 1 м2 жилой площади. В зависимости от площади квартиры по плану дома, величина конечных взносов будет разниться. Если человек живет в Москве, местными властями установлен тариф 15 рублей за 1м2, величина квартиры – 55м2, то формула расчетов будет выглядеть так:

15 х 55 = 825 рублей.

Эту сумму придется выплачивать ежемесячно. В квитанции по оплате ЖЭУ услуг ЖКХ будет графа, отведенная на капремонт с автоматическим подсчетом, причитающейся к уплате суммы. Зачастую выплаты непосильным бременем ложатся на бюджет пожилого человека. Большим подспорьем являются льготы по оплате капитального ремонта пенсионерами старше 80 лет, предусмотренные государственными нормативными документами.

Социальная норма квадратных метров в расчете на одного проживающего

В зависимости от принадлежности к той или иной категории льготников, субсидия может варьироваться в пределах 50-100% стоимости капремонта. При этом в квитанции может указываться определенная сумма к оплате, что возмущает пенсионеров, оформивших льготу. Дело в том, что дотация по оплате взносов на капремонт предоставляется не на всю жилую площадь помещения.

Государственные власти закрепили определенные социальные минимальные нормы жилья для проживания. Они составляют на 1 человека – 33м2; если гражданин живет с супругой (супругом), то - 21м2 на каждого проживающего; при совместной прописке 3 человек – 18м2 на каждого домочадца. Исходя из этих показателей, рассчитывается льгота. Если размер квартиры превышает соцнорму, то за квадратные метры, свыше данного показателя, придется платить в установленном объеме по графе «капремонт», вне зависимости от принадлежности пенсионера к льготной категории.

Льготы по капремонту пенсионерам после 80 лет

Все взносы по капремонту аккумулируются на специальном счете, воспользоваться средствами которого может управляющая компания, обслуживающая жилье, при необходимости. Брать деньги на иные цели ремонтники не имеют права. Дом может не нуждаться в капитальном ремонте длительное время. Законодатели справедливо полагают, что оплату взносов по этой статье людям, достигшим 80, осуществлять не следует, поскольку они вряд ли смогут воспользоваться результатами работ, проведенных через 20-30 лет.

Пенсионеры старше 80 полностью освобождены от уплаты взносов согласно конституционным положениям. Если человеку приходит квитанция от ЖЭУ, где в графе «капремонт» указана полная стоимость услуги, без льготы, то можно воспользоваться компенсационными выплатами. Необходимо заплатить требуемую сумму и отправиться с квитанцией в центр соцзащиты или местное отделение МФЦ, при условии предоставления центром таких услуг. Пенсионеру проведут перерасчет и, в течение 10 дней с момента подачи заявки, возвратят затраченные деньги.

Нормативно-правовое регулирование

Принятый 25.12.2012г. Федеральный закон за № 271 271-ФЗ, вносит поправки в ст.169 Жилищного Кодекса России. Законодательством устанавливается, что капремонт осуществляется жильцами дома на собственные средства, переданные управляющей компанией и аккумулирующиеся на специальном счете. Устанавливаются категории льготников, которым положены скидки и освобождение от оплаты услуги, определяются штрафы и пени за неуплату.

Ст. 169 ЖК РФ определяет также, когда можно не производить оплату капремонта. Это делается в таких случаях:

  • жилье признано, не подлежащим ремонтным работам;

  • дом отнесен к категории аварийного жилья;

  • есть решение муниципалитета о сносе домостроения;

  • существует акт местных властей об изъятии жилья из владения жильцов и передачи строения муниципалитету.

Заявительный характер льготы

Пенсионер, которому исполнилось 80, не может автоматически претендовать на скидку, перерасчет не делается без изъявления воли гражданина. Чтобы получить субсидию или освобождение от оплаты капремонта, россиянин должен подать заявление на дотацию, прилагая список документов, регламентированный законодательными положениями. Кроме этого, требуется погасить имеющуюся задолженность по коммунальным платежам.

Желательно ознакомиться с решениями муниципальных властей относительно предоставления субсидии. Регионы могут не дотировать льготы, а дом не входить в список жилья, подлежащего капитальному ремонту. Узнать эти данные можно в управляющей компании, осуществляющей техобслуживание многоквартирного жилья. Если все требования выполнены, то можно обращаться в местное отделение МФЦ с прошением о дотации.

Кому предоставляется компенсация

Многие пенсионеры недоумевают, сталкиваясь с ситуацией отказа от ежемесячной денежной компенсации (ЕДК) по капремонту из-за ошибок в предоставленных данных. Есть установленные правила, согласно которым предоставляется 50-100% скидка по оплате услуги. Критерии, на которые опираются местные власти, следующие:

  • Если пенсионеру исполнилось 80 лет, он проживает один, не работает, то получает 100% скидку.

  • При условии одинокого проживания нетрудоспособного россиянина старше 70, можно получить 50%-ную уступку.

  • Если совместно проживает семейная пара пожилых нетрудоустроенных людей, одному из которых исполнилось 70, другой старше 80 лет, то платить за капитальный ремонт не нужно.

  • При условии совместного проживания или регистрации на одной территории пенсионера старше 80 лет и других людей, одному из которых не исполнилось 70, льгота не предоставляется, поскольку гражданин преклонного возраста не считается одиноким.

  • Людям, являющимся инвалидами 1, 2 группы, воспитывающим ребенка-инвалида, дают 50%-ную уступку оплаты услуги.

  • При наличии долгов по выплатам услуг ЖКХ субсидия не предоставляется.

  • Дом, в котором проживает заявитель должен подлежать капитальному ремонту, а площадь квартиры находиться в рамках установленных соцнорм, чтобы проситель имел право претендовать на дотацию.

Право собственности на квартиру

Одним из главных условий предоставления компенсации по оплате услуги является нахождение жилья в полной собственности заявителя. Пенсионер должен иметь документы, подтверждающие, что помещение принадлежит исключительно ему, иных хозяев жилья, владеющих долями данного недвижимого имущества, нет. Если установлено, что квартира поделена между людьми, один из которых старше 80 лет, а другие не могут претендовать на льготу, то дотацию не предоставят.

Условие одинокого проживания

Компенсация выделяется, если пенсионер, достигший 80 лет, живет одиноко. Понятие подразумевает, что человек, претендующий на субсидию, зарегистрирован на указанной жилплощади сам или с другим лицом пенсионного возраста, имеющим право на дотацию. Например, если гражданин старше 80 лет является единовластным собственником помещения, и проживает с прописанной там женой, возраст которой превысил 70, то субсидия выдается. Если же супруге меньше 70 лет, и она зарегистрирована в квартире, то льгота предоставляться не будет.

Многие граждане, проживающие одиноко, недоумевают, когда им отказывают в компенсации. Надо понимать, что госорганы исходят не от реального положения дел, а от документально заверенных данных. Если фактически в квартире проживает один пенсионер старше 80 лет, но, согласно домовой книге на жилплощади зарегистрированы двое или больше людей, внуки, родственники, находящиеся в дееспособном возрасте, то дотация выдаваться не будет. После выписки указанных граждан из жилого помещения, можно претендовать на компенсацию.

Отсутствие задолженности за услуги ЖКХ

Для многих людей основным препятствием получения скидки или освобождения от взносов за капремонт многоквартирного дома является своевременная уплата ЖЭУ коммунальных услуг. Если гражданин не внес ежемесячный платеж, то задолженность будет накапливаться, как снежный ком с начислением штрафов и пеней. Человек вынужден брать кредиты для погашения долгов. Пенсионер, претендующий на освобождение от выплат за капитальный ремонт, должен предоставить сведения об отсутствии задолженности за «коммуналку».

Некоторые регионы предусматривают денежную компенсацию пожилым гражданам вместо освобождения от оплаты. Платежная квитанция включает данную статью расходов, с обязательством совершить выплату в полном объеме. После платежа деньги возвращаются на карточку гражданина, либо, в виде наличных средств, передаются плательщику сотрудниками почты, разносящими пенсию.

Как получить компенсацию за капитальный ремонт пенсионерам старше 80 лет

В зависимости от нормативных положений субъектов федерации, произведенную оплату можно возмещать разными способами. Если предусмотрено освобождение от платежа по капремонту, то, после оформления дотации, органы госслужбы передают сведения о имеющейся льготе в ЖЭУ, обслуживающее дом, чтобы из квитанции по коммунальным платежам была исключена данная графа. Если же пенсионер получает компенсацию, то должен провести полную выплату суммы в платежном поручении, после чего переплата возвращается.

Чтобы уменьшить бремя расходов, падающее на семейный бюджет, пожилые люди могут оформить дотацию самостоятельно, или заручиться поддержкой родни, поручив передачу документов третьим лицам, имеющим доверенность, заверенную нотариусом, на производство подобных операций. Такая возможность предусмотрена для пенсионеров, которым состояние здоровья не дает полноценно перемещаться по инстанциям для отстаивания своих прав.

Порядок оформления

Чтобы оплата капремонта не включалась в квитанцию или компенсировалась, необходимо соблюдать такой порядок оформления дотации:

  1. Осведомиться в управляющей компании, включено ли жилье в список домовладений, подлежащих капитальному ремонту. Если текущими программами по обслуживанию жилья возможность капремонта не предусмотрена, то на льготу рассчитывать бесполезно.

  2. После получения утвердительного ответа нужно собрать все документы по оплате «коммуналки», подтверждающие отсутствие текущей задолженности, получить справку ЖЭУ, что плательщик исправно вносит оплату за услуги, пени и штраф не начисляются.

  3. Произвести выплаты услуг ЖКХ, согласно выданной управляющей компанией квитанции.

  4. Собрать требуемый пакет документации, подтверждающий право на компенсацию.

  5. Обратиться в органы, занимающиеся оформлением субсидии, лично или через третьих лиц, по доверенности, предоставляя нужную документальную информацию

  6. Сдать документы и дождаться положительного решения. Организации, уполномоченные принимать решение об освобождении от оплаты, дают ответ в течение 5-10 рабочих дней о предоставлении субсидии или отказе.

  7. В зависимости от типа предоставляемой дотации, пользоваться компенсационными выплатами или уменьшением величины платежа в приносимой ежемесячной квитанции.

Куда обращаться с заявлением

Оформить изменение уплаты услуг капитального ремонта можно в близлежащем к месту жительства департаменте социальной защиты населения, либо в МФЦ, если центром предусматривается данная опция. Поскольку пожилым гражданам, достигшим возраста старше 80 лет, зачастую сложно ходить, собирать документы, сидеть в очередях, то можно доверить оформление льготы молодым родственникам, внукам или внучкам, написав соответствующую доверенность.

Предусматривается возможность обращения граждан с заявкой на компенсацию через интернет-портал госуслуг. Пользоваться сервисом лицам преклонного возраста сложно, поэтому оформить документацию и подать заявку могут молодые люди, зарегистрировавшись на официальном сайте организации. После отправки необходимых документов, ответ о положительном или отрицательном решении приходит на указанный адрес электронной почты. Гражданину сообщается об исполнении просьбы, внесении просителя в общий реестр россиян, имеющих льготу.

Перечень необходимых документов

Для оформления дотации требуется собрать большой пакет официальный бумаг. К ним относятся следующие документы:

  • Паспорт заявителя и лиц, совместно проживающих на одной жилплощади с пенсионером, имеющих право на дотацию.

  • Прошение о предоставлении компенсации в свободной форме с указанием причин обращения, сведений о просителе, возрасте, единоличном владении жилплощадью, отсутствии долгов перед ЖЭУ по коммунальным услугам.

  • Пенсионное удостоверение.

  • Сведения о том, что задолженности по оплате коммунальных платежей нет.

  • Официальная бумага со списком лиц, проживающих совместно с просителем на одной территории согласно данным домовой книги.

  • СНИЛС.

  • Свидетельство о единоличном владении квартирой.

  • Дополнительные сведения о гражданах, проживающих вместе с просителем, по требованию сотрудников МФЦ. Требуются для того, чтобы выяснить их статус и право на компенсацию.

  • Сведения об оплате капремонта согласно последней квитанции.

  • Номер банковского лицевого счета, куда будет перечисляться субсидия.

  • Справка ПФ РФ о выданной пенсии с указанием ее размера.

  • Иные сведения о просителе по требованию работников службы социальной защиты.

Льготы на капитальный ремонт пенсионерам и инвалидам в регионах

Субъектами федерации принимаются решения об отнесении жилого фонда к объектам, требующих капитального ремонта, индивидуально. В Ленинградской области в рамках программы реставрации жилья, которая продлится 25 лет, начиная с 2016г., пенсионерам старше 70 лет предоставляется скидка 50% при оплате взносов. Законодатели Костромской области приняли постановление об освобождении граждан старше 80 лет от выплаты средств на капитальное обновление жилья одновременно с федеральными властями. Гражданам возрастом старше 70 лет дается 50% скидки по оплате услуги.

Некоторыми регионами предусматривается выплата пособия дополнительным категориям льготников. Например, законодатели Орловской области приняли решение о том, что от выплат взносов освобождаются престарелые граждане старше 80 лет, лица, имеющие ту или иную группу инвалидности, россияне, которые приобрели недвижимость в новых домах. Последняя группа физлиц освобождена от оплаты услуги на 2 года с момента приобретения жилья.

Особенности предоставления льготы в Москве и Московской области

Поскольку в столице самые высокие тарифы на коммунальные услуги, обращаются за освобождением от выплат в многофункциональные и районные центры оказания государственных услуг ежедневно тысячи граждан. Москвичам старше 70 лет льгота дается в виде уменьшения на 50% суммы оплаты капремонта, отображенной в квитанции. Жителям столицы можно предъявлять не номер счета в банке для перечисления компенсационных выплат, а пластиковую карту москвича. Кроме­ граждан старше 70-80 лет, льготой могут воспользоваться участники ВОВ, инвалиды всех групп, ветераны труда.

Видео

title Одиноким пенсионерам старше 80 лет полностью компенсируют взносы за капремонт

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.05.2019