Войти

Аллохол для чистки печени за 14 дней

В человеческом организме самой большой железой является печень. Природный фильтр вырабатывает желчь (вязкую жидкость), которая поступает в кишечник и расщепляет жиры. Когда происходят сбои в системе, желчь застаивается, густеет, в ней собираются соли. Со временем песчинки склеиваются, образуют более крупные образования (камни). Чтобы не происходило застойных явлений, необходимо время от времени чистить печень. Для этих целей отлично подходит Аллохол (Allocholum) – препарат, созданный из натуральных компонентов.

Что такое Аллохол

Это популярное желчегонное средство, занимающее лидирующие позиции по продажам лекарственных средств, благодаря своей высокой эффективности и низкой стоимости. Аллохол применятся для лучшего выделения и оттока желчи, чистки желчевыводящих каналов и печени, улучшения общего состояния. Лекарственное средство назначается в качестве монотерапии или в комплексном лечении, а также для профилактики различных печеночных патологий.

Форма выпуска препарата – двояковыпуклые круглые таблетки белого цвета. Упаковываются они в блистеры по 10 штук, а в пачках продаются от 5 до 1000 блистерных упаковки. Срок хранения медикамента – 4 года с момента изготовления. По истечении даты, указанной на упаковке, применять препарат запрещено. Хранить лекарственное средство необходимо в недоступном месте для детей и в помещении с температурой не выше 25°С. В аптеках Allocholum отпускается без рецепта.

Состав

Аллохол – натуральное лекарственное средство из группы холеретиков и холекинетиков. Одна таблетка содержит 80 мг сухой желчи животных, 25 мг активированного угля, 40 мг экстракта чеснока и 5 мг густого экстракта крапивы. К вспомогательным веществам относятся:

  • микрокристаллическая целлюлоза (0,05685 г);
  • тальк (0,0021 г);
  • стеарат кальция (0,00105 г).

Для чего Аллохол

В отечественной медицине Аллохол широко применяются для лечения печени и желчевыводящих путей. Противовоспалительный, антисептический препарат способствует растворению холевых кислот, стимулирует сокращение стенок желчного пузыря, предотвращает застойные процессы, регулирует секрецию внутренних органов пищеварения. Активированный уголь адсорбирует в кишечнике вредные вещества. Желчь животных, входящая в состав, помогает растворению жирных кислот, улучшает моторику ЖКТ.

Активные компоненты чеснока оказывают противотромботическое, противомикробное, холестеринемическое действие. Среди полезных свойств крапивы выделяют витамины С,В,К, пантотеновую кислоту, каротин, дубильные вещества. Своевременное применение Аллохола для чистки печени поможет избежать интоксикации организма и развития многих заболеваний, которые связаны с печеночной недостаточностью.

При правильной дозировке уже через неделю можно отметить следующее действие препарата:

  • интенсивное выведение желчного песка;
  • купирование воспалительного процесса;
  • уничтожение вирусов и бактерий;
  • ускорение желчеотделения;
  • предотвращение кишечных запоров;
  • устранение желчных камней маленького размера;
  • облегчение состояния при остром и хроническом холецистите;
  • нормализация работы железы при дистрофии печени (жировом гепатозе).

Механизм действия

Allocholum относится к лекарственным средствам, усиливающим выработку желчи. Механизм действия медикамента обусловлен рефлексами слизистой кишечника и влиянием компонентов на печеночную секреторную функцию. Allocholum усиливает двигательную функцию желудочно-кишечного тракта (ЖКТ), увеличивает объем секретируемой желчи, уменьшает в кишечнике процессы брожения и гниения. Препарат назначают и для заместительной терапии при недостаточности желчных кислот. Лекарство отлично всасывается в ЖКТ.

Как чистить печень Аллохолом

Способов применения таблеток Allocholum изобретено немало. Одни методики щадящие, другие от человека требует некоторых усилий. Как правило, очищение печени Аллохолом продолжается месяц, но существует схема лечения, длящаяся всего 14 дней. Процедура осуществляется в несколько этапов: обезвреживание токсичных веществ, их вывод из организма. От правильно подобранной дозировки и срока зависит эффективность лечения. При корректном очищении уже через несколько дней отмечается улучшение самочувствия: исчезают основные симптомы заболеваний печении и желчного пузыря.

Применяют Аллохол для чистки печени в домашних условиях, но без предварительной диагностики и консультации гастроэнтеролога делать это не рекомендуется. Если в желчном пузыре есть камни большого размера, то чистка печени препаратом может спровоцировать их продвижение по желчным путям. Процедура проводится по одной из предоставленных ниже схем: классической или с применением дополнительных ингредиентов. Кто занимается таким лечением впервые, лучше начать с традиционного метода.

Классическая схема

Любая чистка поможет только на фоне диеты. Для лучшего эффекта примерно за 2 недели до начала процедуры следует убрать из меню все продукты, способные спровоцировать аллергическую реакцию: шоколад, цитрусовые, газированные напитки и другие. Чистка организма Аллохолом будет бесполезной, если во время процедуры будет присутствовать:

  • Алкоголь. Враг печени №1. Во время приема алкогольных напитков вместе с лекарствами нагрузка на железу только увеличивается.
  • Крепкий кофе, чай. Лучше заменить их фруктовыми или травяными напитками.
  • Грейпфруты. Учеными доказано, что употребление этого фрукта во время приема любых медикаментов может давать тяжелые побочные эффекты.
  • Копченая рыба, жирное мясо, острые приправы. Все эти продукты дают дополнительную нагрузку на печень.

При соблюдении несложной диеты можно переходить к лечению. Принимают Аллохол для чистки печени по инструкции: после еды 1-2 таблетки по 3-4 раза/день (максимальная суточная доза – 8 штук). Чистку проводят от 3 до 4 недель. При сильно выраженном нарушении органов пищеварения курс лечения составляет 2 месяца. За год разрешается проводить чистку 3-4 раза.

Лечение по схеме 14 дней

Самый популярный метод – двухнедельное лечение. Очистка печени Аллохолом по данной схеме – это постепенное увеличение дозировки препарата на протяжении первой недели, после чего доза медленно снижается до первоначальной. Этапы процедуры:

День очистки

Суточная доза

первый

1 табл. 3 раза

второй

2 табл. 3 раза

третий

3 табл. 3 раза

четвертый

4 табл. 3 раза

пятый

5 табл. 3 раза

шестой

6 табл. 3 раза

седьмой

7 табл. 3 раза

Далее прием Allocholum проводится в обратном порядке. В восьмой день следует принять такую же дозировку, что и в седьмой. Затем каждые сутки необходимо уменьшать прием на одну таблетку. Чистку нужно проводить только под контролем гастроэнтеролога. Нельзя забывать о диете во время процедуры и некоторое время после. Рацион должен быть легким, пищу надо готовить из натуральных продуктов – фастфуд лучше исключить.

Чистка печени Аллохолом и яблочным соком

Если действия одного препарата мало, то в лечение печени Аллохолом можно включать дополнительные ингредиенты. Врачи советуют проводить чистку с яблочным соком, ведь это кладезь витаминов, минералов, органических кислот. В комплексе все полезные вещества оказывают мощное иммуномодулирующее и антиоксидантное действие. Высокое содержание пектина помогает выведению токсинов вместе с каловыми массами, улучшает перистальтику.

Медицинские исследования показали, что регулярный прием яблочного сока понижает в крови уровень холестерина, укрепляет кровеносные сосуды. Все эти качества обусловили к данному продукту интерес гастроэнтерологов. С целью очищения печени нужно время всего курса приема Allocholum выпивать по полстакана яблочного сока 3 раза/день. Использовать надо не магазинные пакетированные продукты, а свежевыжатый натуральный напиток, который готовится непосредственно перед употреблением. Не рекомендуется пить яблочный сок длительное время людям, страдающим:

  • панкреатитом;
  • гастритом;
  • язвенной болезнью;
  • повышенной кислотностью;
  • индивидуальной непереносимостью компонентов яблока.

Аллохолом и оливковым маслом

При наличии камней в желудке лечение оливковым маслом запрещено. Нежелательно использовать такую методику при кишечных инфекциях, желудочных расстройствах, пищевом отравлении. Во всех остальных случаях оливковое масло только улучшит результаты лечения. Содержащиеся в оливе полезные вещества помогут улучшить перистальтику кишечника, освободить и раскрыть внутрипеченочные желчные протоки. Масло богато олеиновой кислотой, которая важна для метаболизма. Под ее действием расщепляется холестерин и быстро выводится из организма.

Методика чистки печени проводится в несколько этапов:

  1. В первый день вечером надо принять 3 ч. л. магнезии, запить ее теплой водой. По прошествии трех часов необходимо сделать клизму.
  2. На следующий день показано голодание. С 8 до 12 часов и после, через два часа нужно выпивать по полстакана яблочного сока, после этого показана только вода. Вечером второго дня требуется принять 2 таблетки Allocholum, а через 1 час выпить ¼ стакана оливкового масла и 25 мл лимонного сока. Перед сном надо прогреть грелкой печень, для чего лечь на правый бок с подтянутыми к животу коленями.
  3. На третьи сутки в 6 утра необходимо сделать клизму, а в течение дня ничего не есть, кроме свежих овощей, а пить только соки.
  4. В четвертый день показана легкая овощная диета, которая усваивается лучше всего. Другие продукты в рацион нужно включать постепенно.

При отсутствии желчного пузыря

Иногда пораженный желчный пузырь по тем или иным причинам удаляют. После операции (холецистэктомии) нередко нарушается работа желчевыводящих путей, поэтому желчь поступает нестабильно. Для улучшения функционирования пищеварительной системы пациентам советуют периодически чистить печень. Среди всех лекарств, которые применяют для нормализации выработки желчи, самый часто назначаемый – это Аллохол. После удаления желчного пузыря у многих пациентов наблюдается постхолецистэктомический синдром, который проявляется такими симптомами:

По отзывам больных, прием Аллохола помогает быстро устранить все перечисленные симптомы. Препарат у таких пациентов способствует ускорению метаболизма, помогает справиться с запорами. После холецистэктомии принимать таблетки нужно после еды, придерживаясь дробного диетического питания. Пьют Allocholum по 1-2 штуки 3-4 раза/день курсом 3-4 недели. После этого рекомендуется сделать 3 месячный перерыв. Иногда по индивидуальным показаниям необходимо продолжить курс еще на 5 месяцев, но такое решение принимает только врач.

Применение для профилактики

Аллохол может применяться в профилактических целях. Часто препарат назначают при хронических заболеваниях печени, желчного пузыря и желчевыводящих путей. Поскольку Allocholum – это желчегонное средство, то его нередко принимают в качестве дополнительного компонента при похудении. Пьют таблетки для снижения веса в комплексе с диетой и физическими нагрузками по 2 штуки 3 раза/день на протяжении месяца.

Препарат является неотъемлемой составляющей заместительного лечения при панкреатите. Лекарство способствует улучшению пищеварения, ускорению всасывания и расщепления жиров, оказывающих на слизистую поджелудочной железы раздражающее воздействие и предупреждению метеоризма. Для профилактики при панкреатите лекарственное средство назначают внутрь по 2 таблетки 3 раза/день в течение месяца.

Использование в детском возрасте

В инструкции, которая прилагается к Аллохолу, указано, что препарат рекомендован к применению для детей после 7 лет. Это связано с тем, что ребенок младше не сможет проглотить большую таблетку целиком. В педиатрической практике используют лекарственное средство и в более раннем возрасте, начиная с 3 лет, если для лечения есть показания. Хотя у Allocholum в составе исключительно природные компоненты, назначать препарат детям должен только врач после обследования.

Лекарство дают ребенку после приема пищи. Даже небольшой перекус подойдет, ведь лечение на голодный желудок повышает риски язвенного поражения. Согласно аннотации, дозировка и частота приема медикамента зависит от возраста. Детям младше 7 лет показана 1 таблетка 3 раза/день при хронической патологии или 0,5 таблетки 2-3 раза/день, если патологический процесс находится в стадии обострения.

После 7 лет показано 2 таблетки 3 раза/день при хроническом процессе и 1 таблетка 2-3 раза/день при острой болезни. Средний курс лечения для детей составляет 21-28 суток. Повторное очищение печени Аллохолом разрешено не раньше, чем через 2 месяца. Если ребенок выпьет большее количество лекарственного средства, чем назначил врач, то это может вызвать сильную изжогу, понос, тошноту, аллергические проявления в виде кожного зуда.

Использование у беременных и кормящих

Ожидание ребенка – сложный период в жизни каждой женщины, ведь организм несет большую нагрузку. В это время обостряются хронические заболевания пищеварительной системы. Женщины страдают от изжоги, токсикоза, рвоты, метеоризма из-за нарушений работы желудка и кишечника. Помочь будущей маме сможет Аллохол – это один из немногих препаратов, разрешенных к применению во время беременности. Основным показанием для назначения медикамента является наличие следующих патологий:

  • гепатит (вирусный, токсический);
  • холецистит (кроме патологий, возникших на фоне желчнокаменной болезни);
  • холангиты;
  • запоры, обусловленные сниженной кишечной перистальтикой.

При назначении препарата во время ожидания малыша врач должен взвесить все противопоказания, которые могут усилить течение какого-либо патологического процесса, что негативно скажется на беременности. Если все факторы учтены, то назначают Аллохол женщинам во время ожидания ребенка по 1-2 таблетки/день 3-4 раза. Средний курс лечения – 3-4 недели. Повторить безопасную чистку печени препаратом можно не раньше, чем через 3 месяца.

Противопоказания

Существует определенный перечень заболеваний, при которых принимать Аллохол в высоких дозах противопоказано. К ним относятся:

  • язва 12-персной кишки;
  • язвенная болезнь желудка;
  • камни в почках;
  • спазм сфинктера;
  • острая фаза гепатита любого вида;
  • обострение панкреатита;
  • воспалительные процессы в толстой кишке;
  • подострая или острая дистрофия печени;
  • желчнокаменная болезнь, если размеры камней превышают 10 мм;
  • обструкционная желтуха, резвившаяся вследствие закупорки камнем желчевыводящих путей.

С особой осторожностью следует использовать медикамент при сахарном диабете и холецистите. При обострении заболеваний лечение печени Аллохолом противопоказано. После того, как острая фаза заболевания пройдет, на 4 или 5 сутки можно назначать чистку, но не более 1 таблетки 2 раза/день. Лечение лекарственным средством прекращают при индивидуальной непереносимости любого из компонентов медикамента или если были аллергические реакции на препарат в прошлом.

Лекарственное взаимодействие

Одновременное применение Аллохола с другими желчеобразующими средствами синтетического или натурального происхождения улучшает общее холеретическое воздействие. Сочетание препарата со слабительными лекарствами быстрее устраняет запоры, а с жирорастворимыми витаминами групп А, Е, D, К помогает последним быстрее всасываться. Одновременный прием медикамента с антибиотиками и антисептиками позволяет эффективнее воздействовать на инфекционно-воспалительный процесс, протекающий в желчных путях.

Взаимодействие с гепатопротекторами медиками используется при сочетании у человека сразу нескольких патологий желчевыводящих путей и дисфункции печени, ведь эти препараты отличаются по механизму действия, поэтому не влияют на терапевтические эффекты друг друга. Для усиления полноценного переваривания пищи опустим прием Allocholum с ферментными средствами.

Нецелесообразен одновременный прием препарата с лекарственными средствами, содержащими гидроксид алюминия, колестипол или колестирамин, так как такое сочетание уменьшает терапевтический эффект и снижает адсорбцию. Совместимость с другими медикаментами нужно согласовывать с лечащим врачом, который адекватно оценит и потенциальные риски, и эффективность назначенной схемы лечения.

Цена

Аллохол продается недорого, поэтому найти его легко в любой аптеке. Можно купить в интернет-магазине (заказать по каталогу), но это имеет смысл, если приобретать сразу большую партию. Если нужно лекарство только на одну чистку, то стоимость доставки может перекрыть цену одной упаковки препарата. В разных аптеках ценники на медикамент варьируются в зависимости от производителя, затрат на транспортировку и хранение товара, на аренду помещений. Ориентировочные цены, которые можно наблюдать в аптечной сети московского региона:

Количество в упаковке

Стоимость в рублях

10 штук

8.00 – 16.00

24 штуки

30.00 – 51.00

50 штук

43.00 – 80.00

Видео

title Как легко очистить печень. Аллохол- чистка печени аллохолом

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 11.02.2020