Войти

Надбавка к пенсии за стаж 40 лет: как получить доплату

Пенсионное обеспечение гарантировано нашим гражданам основным законом страны – Конституцией. Любой россиянин может рассчитывать на социальную поддержку от государства в пожилом возрасте, но такая финансовая помощь зависит от многих факторов. Насколько различна величина выплат для тех, кто трудился продолжительное время, и для лиц с меньшей продолжительностью стажа?

Зависит ли пенсия от стажа работы

Пенсионное законодательство за последнее десятилетие претерпело значительные корректировки и на сегодня для определения обеспечения применяются новые формулы. В формировании пенсионных выплат по новым правилам заложен принцип стимулирования у человека желания работать подольше для получения в старости достойных средств. В результате в определении выплат существенное влияние оказывает стаж работы, особенно длительный – более 35, 40 лет.

Правительство стремится улучшать качество жизни россиянина любой возрастной группы. Бонусная прибавка к пенсионному содержанию за долговременный труд демонстрирует благоприятный финансовый результат и для пенсионеров, и для госбюджета. Важно понимать, что размер обеспечения зависит не только от количества отработанного времени, но и от официально получаемого трудового дохода и уплаченных работодателем взносов.

Страховая часть пенсии складывается из твердой величины, фиксированной суммы, которая одинакова для всех (для 2019 г. – 4982,9 р.) и заработанных пенсионером баллов, умножаемых на стоимость балла. Собственные индивидуальные баллы (индивидуальный пенсионный коэффициент – сокращ. ИПК) начисляются лицу в зависимости от страховых взносов, отчислявшихся ежегодно работодателем с заработной платы будущего пенсионера в Пенсионный Фонд (сокращ. ПФ) в период работы. Помимо этого, дополнительно баллы (коэффициенты) начисляются за продолжительный рабочий стаж.

Причем, главная роль отведена страховым взносам, а период работы, как ранее было по Закону №173-ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ», прежней роли не играет. Следует учесть, что надбавка к пенсии за стаж 40/30 лет осуществляется при присвоении гражданину звания «Ветеран труда», присуждаемого органами соцзащиты в соответствии с региональными законодательными нормами. Кроме того, ежемесячная финансовая прибавка дополняется рядом льгот.

Минимальный стаж

Порядок начисления и реализации права россиянина на страховое обеспечение регулируется Законом №400-ФЗ «О страховых пенсиях». Согласно его положениям, одним из обязательных параметров для назначения выплат по старости был определен трудовой стаж с минимальным значением равным 15-ти годам. К этой величине предполагается перейти до 2025 г. В переходное время это значение будет увеличиваться постепенно, в зависимости от времени выхода на пенсионный отдых, а для 2019 г. число равно 9:

2015

2016

2017

2018

2019

2020

2021

2022

2023

2024 и далее

Требуемый стаж

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

Пенсионные баллы и величина ИПК

После введения в действие Закона №400-ФЗ сегодня будущую страховую часть гарантируют отчисления работника. Выплаты стали определяться не от пенсионного капитала, а от ИПК. Пенсионные права, которые россиянин заработал ранее, тоже конвертируются в баллы и принимаются в расчет при назначении государственного содержания в старости. Баллы, которые можно набрать за календарный год, считаются по официально уплаченным взносам от заработка.

Иначе говоря, ИПК отражает права застрахованных работающих на их будущую пенсию. Баллы аккумулируются на персональном счете лица в ПФ. Этот параметр есть пенсионный капитал, который переводится в относительную величину. От накопленного балльного итога зависит решение о назначении/отказе в государственном обеспечении и его размер. Законодателем утвержден минимум суммы ИПК – 30. В переходном сроке 2015-2025 гг. минимальное значение меняется так:

2015

2016

2017

2018

2019

2020

2021

2022

2023

2024

2025 и далее

ИПК

6,6

9

11,4

13,8

16,2

18,6

21

23,4

25,8

28,2

30

Заработанные в год коэффициенты имеют ограничение. Для пенсионеров, выходящих на отдых в 2019 г., максимальное значение установлено как 8,7. Параметр устанавливается отдельно как для страховой, так и накопительной части, но в связи с «заморозкой» накопительной величины, размер действует единый вне зависимости от выбора системы начисления. Балл имеет стоимость, которая подлежит индексированию. На текущий 2019 г.­Законом №420-ФЗ стоимость одного коэффициента была увеличена в 1,037 раз и равняется 81 рублю 49 копейкам.

Нормативно-правовое регулирование

Российское законодательство в области страховых пенсионных начислений состоит из ряда нормативных актов. Главные нормы заложены Законами №167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» и №400-ФЗ «О страховых пенсиях». Регламент в отношении пенсий, финансируемых федеральным бюджетом, прописан 167-ФЗ, для военнослужащих лиц (включая сотрудников МВД) действуют нормы Закона №4468-1.

Обязательность индексирования пенсионных пособий предусмотрена Законом №400-ФЗ, а величина стоимости одного ИПК корректируется ежегодно отдельным законом, утверждающим бюджет ПФ. Дополнительные льготы ветеранам всех групп устанавливает специальный правой акт – Закон о ветеранах №5-ФЗ, где, в том числе, вводится термин выслуги лет для формирования льготный пенсионных условий.

Надбавка за сорокалетний стаж

При том, что формирование обеспечения к старости зависит от страховых отчислений, на рабочий стаж пенсионера может повлиять получение доплаты к основной ежемесячной части и иные факторы. Продолжительность деятельности 35 лет (женщины)/40 лет (мужчины) увеличивает выплаты путем установления лицу добавки как ветерану труда. Доплату, как и решение о присвоении ветеранского звания, назначают заведения соцзащиты региона проживания пенсионера.

На сумму доплат влияют отрасль работы, область проживания и трудовой деятельности, наличие премий к окладу. Следует уточнить: эта денежная прибавка положена, если претендент уже получает обеспечение по старости. Помимо надбавки, пенсия при 40-летнем стаже увеличивается за счет ряда льгот, часть из которых переводится в денежное выражение. Каждый дополнительный год дает бонусные баллы:

  • один балл – для продолжительности труда 35 лет – мужчины, 30 – женщины;
  • пять баллов – для продолжительности труда 40 – мужчины, 35 – женщины.

Какие периоды учитываются

Для того чтобы получить пересчет пенсии по стажу и дополнительно получить балльные коэффициенты за продолжительное время работы, необязательно трудиться необходимое количество лет. Законодательством предусмотрено включение нерабочих периодов, тоже составляемых итоговый стаж. К ним относят:

  • армейскую службу;
  • декретный отпуск;
  • уход за инвалидом (взрослым 1-й группы или ребенком), лицом после 80-летнего возраста;
  • период постановки на учет как безработного в органах занятости;
  • период нетрудоспособности при болезни (при наличии больничного листа).

Учеба в этот перечень не включается. Поскольку в такие временные промежутки не происходят страховые отчисления, то длительность периода напрямую влияет на образование страховой части – чем они длительнее, тем меньше выплаты. Так, начисляемые баллы составляют значение:

  • срочная военная служба – 1,8;
  • уход за детьми до 1,5 лет – первым 1,8; вторым 3,6; третьим/четвертым 5,4;
  • уход за инвалидами, престарелыми – 1,8.

Условия получения

У некоторых пенсионеров сложилось безоговорочное мнение, что за 40-летний труд автоматически полагаются дополнительные коэффициенты. Увеличение обеспечения конкретно за долгосрочную трудовую деятельность после выхода россиянина на пенсионных отдых законодательство не предусмотрело. Если пенсионер – не ветеран труда, то отдельных, специальных льгот для длительного стажа нет.

При этом надбавка к пенсии за стаж 40 лет при достаточности количества проработанного времени для присвоения ветеранского звания – не единственное основание, при котором возможно получить доплату к пенсии. Длительность общей выработки влияет на увеличение, когда:

  • стаж не учли при формировании обеспечения (например, отсутствовала подтверждающая документация);
  • пенсионер продолжает трудиться.

Пособие для пенсионера, проработавшего на вредном производстве, рассчитывается в стандартном порядке. Его размер зависит, прежде всего, от страховых перечислений работодателя, величина которых определяется категорией опасности труда работника. Вредность присваивает аттестационная комиссия. Если профессия признана опасной, работодатель обязывается дополнительно перечислять страховые средства. Величина взноса составляет, как правило, 20-30% от ежемесячного дохода сотрудника по зарплатной ведомости.

Размер доплат в регионах

Размер надбавки к пенсии за стаж 40 лет при наличии у россиянина статуса Ветерана Труда установлен фиксировано, но величина зависит от места, где проживает пенсионер. Правовое регламентирование по решению доплачивать ли за длительный стаж отдано в ведение субъектов Федерации, и финансирование происходит из местных бюджетных источников. Ежемесячная денежная выплата (сокращ. ЕДВ) ветеранам труда и дополнительный пакет льгот, позволяющий сократить расходы и косвенно увеличить доход пенсионерам, в регионах отличаются по объему.

Основные льготы едины – бесплатное или льготное пользование городским транспортом, коммунальные скидки, изготовление/ремонт зубных протезов. Так, в Санкт-Петербурге ЕДВ с учетом индексации равняется 828 р., заслуженным труженикам обеспечивается льготная оплата жилья (50%), услуг ЖКХ (50%), городского и пригородного проезда. В Свердловской области ветераны труда получают 805 р. каждый месяц, 50%-ю скидку на жилищную оплату и еще 433 р. отдельно на проезд.

В Москве у ветеранов труда есть возможность пользоваться бесплатным железнодорожным пригородным проездом, изготовлением зубных протезов, лечением в санаторном учреждении. Также предусмотрена денежная ветеранская компенсация оплаты домашнего телефона. Ежемесячная муниципальная выплата для москвичей составляет 495 р. Решение об индексировании ЕДВ решается ежегодно тоже на местном уровне.

Для военных пенсионеров

Как у гражданского, так и у военного пенсионера есть право на гособеспечение по выслуге лет – на пенсию по достижению возраста. Вторую гражданскую пенсию при достижении определенных лет назначают, если страховые взносы уплачивались им не менее пяти лет. Страховая часть предусмотрена тем лицам, у которых уже есть военное обеспечение, и они продолжают трудиться в любом учреждении гражданского характера. Для того чтобы оформить добавку, в отделение ПФ следует представить вместе с заявлением о перерасчете:

  • паспорт;
  • СНИЛС;
  • документ силового ведомства о продолжительности службы для учета гособеспечения по выслуге лет;
  • трудовую книжку;
  • информацию о среднемесячном заработке за пять последовательных лет.

Работа в условиях Крайнего Севера

Россияне, длительно работавшие в суровых отдаленных северных условиях, смогут претендовать на выплаты от государства до того, как будет достигнута необходимая стандартная возрастная отметка. Так, мужчина, проработавший на Крайнем Севере пятнадцать лет или на территориях, к нему приравненных, двадцать лет и более, сможет отправиться на отдых уже с 55 лет.

Для женщин, при общем стаже 20 лет и аналогичной как для мужчин продолжительностью рабочей деятельности на Крайнем Севере (15 лет), этот порог составляет 50. Для представителей профессий – оленеводы, охотники, рыболовы, которые и трудятся, и проживают в этой местности, предусмотрен досрочный выход на отдых на пять лет раньше, чем в указанном здесь примере, то есть для мужчин – с пятидесяти лет.

Перерасчет пенсии­

Размер увеличения пенсии при длительной рабочей деятельности гражданина-пенсионера отличается от характера предполагаемой надбавки по таким основаниям:

  1. Претендентом предоставлены дополнительные справки, выписки, документы, не учтенные ранее.
  2. Выявлены взносы, не учтенные по разным причинам.
  3. Появились дополнительные критерии, влияющие на фиксированные выплаты.
  4. Страховые взносы пересчитываются при прекращении труда пенсионером, уже получающим пособие от государства.
  5. Учитывается достаточность условий для получения удостоверения «Ветеран Труда».

Прибавка устанавливается после перерасчета, при этом для четвертого случая как ситуации беззаявительного характера пересчет происходит автоматически на основании взносов, перечисленных страхователем. При заявлении о новых документах, повышающих размер выплат, гражданин должен обратиться за перерасчетом в территориальное отделение ПФ. Увеличение начнется с месяца, который следует после обращения. Если основания появились давно, пенсионера ждет выплата лишь за последние шесть месяцев, предшествовавших обращению.

Получение звания "Ветеран труда"

Доплаты пенсионерам за продолжительный труд предусмотрены при наличии удостоверяющего документа «Ветеран труда». Почетное звание назначают органы соцзащиты по месту проживания лица. Статья 7 Закона «О Ветеранах» №5-ФЗ предусматривает такие условия для присвоения:

  • начало заявителем трудового пути в несовершеннолетнем возрасте в Великую Отечественную Войну при итоговой трудовой выработке от 40 (мужчины) и 35 - (женщины);
  • награждение претендента ведомственными знаками за заслуги в конкретной производственной области продолжительностью от 15 лет при страховом стаже 25 (мужчины)/20 -­(женщины) либо выслуге, нужной для пенсионного назначения;
  • наличие у человека правительственных, президентских награждений (ордена, медали, грамоты) и почетных званий РФ или СССР.

Регламент присвоения звания отдан в ведение правовых решений федеральных субъектов России. У лиц, награжденных на 30.06.2016 г. знаками ведомственного трудового отличия, сохранено право на присвоение звания при минимальности 25-летнего стажа мужчины/20 – женщины на условиях соответствия страхового стажа назначению пенсионных выплат за выслугу лет в календарном периоде.

Оформить звание не так просто, поскольку нередко возникают спорные моменты, в основном, из-за утверждения ведомствами собственных наград. Каждая отрасль самостоятельно утверждает награды, а субъекты РФ сами разрабатывают перечень ведомственных наград с учетом отраслевой производственной специфики региона. Для подтверждения правомочности имеющихся награждений необходимо их соответствие всем основаниям:

  • требованиям учреждения ведомственных почетно-отличительных знаков согласно Постановлению Правительства №578;
  • соблюдению порядка, утвержденному на местном уровне.

Основное обеспечение для ветеранов труда в старости составляет страховая выплата по возрасту, которая рассчитывается по принципу, аналогичному для всех граждан. Величина зависит стандартно от параметров длительного страхового стажа, возраста выхода на отдых, зарплаты. Повышение обеспечивается:

  • индексацией выплаты с учетом инфляции;
  • установлением социальной доплаты до регионального прожиточного минимума;
  • назначением денежных выплат и компенсаций.

Ежемесячная доплата назначается из возможностей регионального бюджета, поэтому объем пакета социальных ветеранских льгот у каждой области страны разный. Гражданин в ряде случаев вместо имеющихся услуг может воспользоваться ежемесячным получением денег (эти варианты определяются местным законодательством субъекта РФ). Основанием прибавки за продолжительный труд будет продолжение пенсионером деятельности до достижения нужных параметров (количество лет) присвоения ветеранства. К процедуре оформления звания необходимо подготовить:

  • паспорт;
  • пенсионное удостоверение;
  • подтверждение продолжительности стажа (справки работодателя, трудовая книжка);
  • фото по образцу;
  • документы, подтверждающие награждение.

В основном, присвоение происходит уже после назначения пенсионного обеспечения. Пакет документов рассматривается отделением социальной защиты по прописке: все льготы предоставляются по официальному месту проживания. Внимание требует такое обстоятельство: почетное ветеранство доступно только россиянину-гражданину РФ. Для иностранца, длительно проработавшего на российских предприятиях, процедура возможна после того, как он оформит гражданство России.

Как получить надбавки к пенсии за выслугу лет

Для того чтобы пенсионер смог реализовать свои права на прибавку за долговременный труд, необходимо оформить и лично подать заявление. Документы может представить и законный представитель на основании доверенности, заверенной у нотариуса. Льготы предоставляются на заявительной основе, то есть по просьбе самого человека, и для приобретения дополнительной господдержки требуется самостоятельно и вовремя представлять документы о правах.

Каждый федеративный субъект вправе самостоятельно регулировать величину пособия, учитывая прожиточный территориальный минимум и районный коэффициент. Автоматическое исчисление надбавки возможно, если пенсионер продолжал трудиться и работодатель перечислял взносы в страховой фонд: тогда после увольнения гражданин получает прибавление со следующего месяца.

Заявление на перерасчет пенсии работающим пенсионерам

Бланк заявления предоставят органы соцзащиты. В форме содержатся графы, заполняемые по данным требуемых документов, которые перечисляются в описи после заявления в совокупности с указанием паспортных сведений. Поскольку заявление и прочая информация содержит персональные (личные) сведения претендента, то в заявлении подтверждается согласие на обработку информации согласно Закону №152-ФЗ. При трудностях заполнения, социальный сотрудник поможет справиться с правильным оформлением.

Куда обращаться

Собрав требуемый пакет, обращаться следует не в ПФР, а в соцзащиту по месту проживания. Пенсионный фонд заниматься установлением подобных надбавок не уполномочен. Чтобы в полной мере воспользоваться привилегиями, рекомендуется не откладывать посещение, а сделать это сразу, как назначена пенсия. Способов обращения несколько:

  • подать заявление в отделение соцзащиты;
  • отправить электронное заявление через сайт госуслуг.

Документы

Для получения ежемесячной прибавки за долговременный труд к заявлению прилагаются:

  • паспорт;
  • пенсионное удостоверение;
  • подтверждение продолжительности стажа (справки работодателя, трудовая книжка);
  • СНИЛС;
  • подтверждение страховых выплат по старости;
  • ветеранское удостоверение.

Если заявитель желает получать деньги на счет в банк, а не через почту, то перечень дополнительно пополняется справкой с реквизитами счета в банке для зачисления средств. При соответствии документов всем нормам и требованиям для изменения выплат, осуществляется перерасчет пенсионного обеспечения. В случае несоответствия прописанным законодательным требованиям гражданин получает письменный содержательный отчет.

Видео

title Доплата к пенсии за трудовой стаж более 40 лет в 2019 году

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.05.2019