Войти

Физиотенз от давления: как принимать

Ассортимент лекарственных препаратов, помогающих нормализовать состояние при гипертонии, очень широк, даже если рассматривать исключительно фармакологические группы. В категории средств, воздействующих на симпатический отдел нервной системы врачи особенно выделяют таблетки Физиотенз, которые в сравнении с остальными лекарствами такого типа оказывают менее выраженный седативный эффект. Насколько они результативны и как их принимать?

Что такое Физиотенз

Данный лекарственный препарат относится к группе антигипертензивных средств центрального действия, принадлежащих категории агонистов имидазолиновых рецепторов. Примечательным моментом препарата является воздействие на метаболизм, поэтому он упоминается в комплексном лечении сахарного диабета. Отзывы потребителей в его отношении крайне диаметральны по окрасу, особенно если рассматривать борьбу с гипертоническим кризом. Отпускается лекарство по рецепту, срок хранения таблеток – 2-3 года (зависит от дозировки и производителя).

Фармакологические свойства

Основным действием лекарства Физиотенз является гипотензивное (или антигипертензивное). Механизм работы связан с контролем центральных звеньев регуляции артериального давления. Активное вещество снижает симпатическую активность (угнетает работу одной из частей вегетативной нервной системы), оказывая стимуляционное воздействие на имидазолиновые рецепторы, которые находятся в стволе мозга. В меньшей степени главный компонент препарата связывается с центральными альфа-адренорецепторами, что обуславливает:

  • появление сухости во рту;
  • седативное (успокаивающее) воздействие на организм.

Медикамент указан как агонист имидазолиновых рецепторов 1-ой группы – отвечающих за активность симпатической нервной системы и артериальное давление, но дополнительно (слабее) воздействует и на имидазолиновые рецепторы остальных групп (2-ой и 3-й). По этой причине он налаживает углеводный обмен и оказывает комплексный эффект на гипертонию:

  • помогает выводить натрий (как итог – и лишнюю жидкость);
  • угнетающе воздействует на ренин, являющийся ферментом, контролирующим кровяное давление и посредством сложной химической реакции вызывающим сужение сосудов;
  • подавляет высвобождение гормонов норадреналина и адреналина, тоже стимулирующих сосудистый спазм.

Воздействие на имидазолиновые рецепторы помогает не только регулировать артериальное давление, но и устранить влияние симпатического отдела вегетативной нервной системы на обмен веществ, за счет чего выравнивается чувствительность клеток к инсулину (индекс чувствительности повышается на 21%) у лиц, имеющих ожирение или инсулинорезистентность. Еще несколько моментов фармакологических свойств препарата:

  • Падение систолического и диастолического артериального давления (нижняя и верхняя границы в двойном показателе) мягкое: как при однократном, так и при постоянном приеме.
  • Влияние на артериальное давление происходит за счет уменьшения прессорного действия симпатического отдела вегетативной нервной системы на периферические сосуды, вследствие чего понижается периферическое сосудистое сопротивление. За счет этого на частоту сердечных сокращений препарат воздействия практически не оказывает.

Состав

Выпускается лекарственный препарат Физиотенз в виде двояковыпуклых таблеток, имеющих кишечнорастворимую оболочку. Оттенок ее зависит от концентрации активного вещества, колеблется следующим образом:

  • Бледно-розовый – для самой маленькой дозировки в 0,2 мг.
  • Светло-красный – для среднего варианта в 0,3 мг.
  • Красный – для максимальной дозировки в 0,4 мг.

На каждой таблетке имеется односторонняя маркировка, где прописано количество действующего вещества. Главным компонентом препарата Физиотенз выступает моксонидин. Среди вспомогательных же присутствует 2 элемента, количество которых на 1 таблетку колеблется в обратной зависимости от количества моксонидина: чем выше его дозировка, тем меньше их объем. Так изменяются:

  • Тальк – от 0,9975 мг до 0,875 мг.
  • Моногидрат лактозы – от 95,8 до 95,6 мг.

Различаются и дозировки красного оксида железа (Е172), выступающего в роли красителя оболочки, но через прямую зависимость – 0,0025 мг для бледно-розового цвета, 0,025 мг для светло-красного и 0,125 мг для красного. Остальные вспомогательные компоненты во всех вариациях Физиотенза одинаковы по объему, поэтому их можно рассматривать в общей таблице:

Вспомогательное вещество

Дозировка на 1 таблетку

Повидон

0,7 мг

Кросповидон

3 мг

Магния стеарат

0,3 мг

Гипромеллоза

1,3 мг

Этилцеллюлоза

4 мг

Макрогол 6000

0,25 мг

Титана диоксид (Е171)

1,25 мг

Показания к применению

Основной рекомендацией к использованию этого лекарственного средства является гипертензия любого вида – и эссенциальная (первичная), и вторичная. Последняя наблюдается на фоне стороннего поражения внутренних органов и систем. Особенно результативным Физиотенз считается для пациентов, у которых повышение давления сопряжено с метаболическими нарушениями (ожирение) или сахарным диабетом. Официальная инструкция допускает применение этого лекарственного средства:

  • При гипертоническом кризе – когда давление резко поднимается до критических значений: диастолическое выше 140 мм.рт.ст., а систолическое – выше 200 мм.рт.ст. (200/140 на тонометре).
  • При постоянно повышенном артериальном давлении (стойкая гипертония), которое превышает 140/90 мм.рт.ст.

Учитывайте, что приведенные выше цифры, считающиеся признаком гипертонического криза, актуальны для человека, чья норма – 120/80 мм.рт.ст. У гипотоников опасность представляют уже 160/100 мм.рт.ст. Единичный рост давления на фоне стресса, умственного или физического перенапряжения не является показанием к применению лекарственного средства.

Инструкция по применению

Таблетки от давления Физиотенз ориентированы на пероральный прием, при этом существует 2 допустимых способа их использования. Если необходимо получить быстрый эффект, следует положить таблетку под язык и медленно рассасывать – активное вещество сразу проникнет в кровь, что обеспечит снижение давления в короткие сроки. К такому методу желательно прибегать только в экстренных случаях. По официальной же инструкции таблетку глотают, не разжевывая. Желательно запивать водой (комнатной температуры) – это облегчит проглатывание. Несколько дополнительных нюансов:

  • На фармакокинетику моксонидина прием пищи влияния не оказывает – максимальная концентрация в плазме крови будет диагностирована через 1 ч. в любой ситуации. При проблемах с желудком врачи не советуют пить лекарство натощак.
  • Начальная дозировка – 200 мкг, частота приема – 1 р/сутки. Максимальное количество моксонидина на день составляет 600 мкг (поделить на 2 приема), а на раз – 400 мкг. По необходимости эти цифры корректируются согласно индивидуальному восприятию лекарства пациентом.
  • При почечной недостаточности максимальная дозировка на день понижается до 400 мкг, а на раз – до 200 мкг.

Если артериальная гипертензия постоянная (давление повышается ежедневно, но не до критических значений), допускается длительное лечение, но этот вопрос решается исключительно с врачом. Схему отмены лекарства после такого терапевтического курса тоже выбирает специалист, происходит это в течение 2-х недель. При длительном приеме обязательно контролировать пульс, артериальное давление, делать кардиограмму для контроля работы сердца.

При ожирении и диабете 2 типа

Препарат положительно сказывается на состоянии лиц с ожирением и диабетом: при длительном приеме он может понижать вес, уровень холестерина (в норму приходят и «вредный», и «хороший»), триглицеридов, глюкозы, но не гликированного гемоглобина. Положительная динамика прослеживалась у пациентов, которые принимали препарат полгода (по данным официальных медицинских исследований), но Физиотенз первоочередно является лекарством от высокого давления и не предназначен для снижения уровня сахара. При гипертензии у диабетиков его используют по стандартной схеме.

Гипертония у женщин после менопаузы

Международное исследование влияния моксонидина на повышенное артериальное давление у женщин, вошедших в период менопаузы, показало среднюю эффективность данного вещества. Целевых значений достигли только 40% испытуемых, а у женщин, еще сохранявших менструальную функцию, показатель был значительно выше – 73%. На основании этого врачи делают вывод, что пить Физиотенз от давления после менопаузы малоэффективно, поскольку показатели снижения:

  • систолического давления – на 27 мм.рт.ст.;
  • диастолического давления – на 14 мм.рт.ст.

Купирование гипертонического криза

Проведенные специалистами исследования с целью сравнения эффективности Каптоприла (предназначен для экстренного снижения давления) и Физиотенза показали, что скорость понижения систолического (30 мин.) и диастолического (60 мин.) давления у них одинакова. Максимальный уровень понижения – 25% от исходного. По этой причине допускается положить Физиотенз под язык (0,2-0,4 мг) при гипертоническом кризе вместо Каптоприла и его аналогов. При этом:

  • эффект сохраняется на 12 ч (против 2-х ч у Каптоприла);
  • значительно снижается интенсивность головной боли.

Передозировка

Прием большого количества препарата может привести к тому, что активный компонент начнет подавлять нервную систему, оказывая сильный седативный эффект, провоцируя сонливость, мышечную слабость. Не исключены повышение уровня сахара в крови (гипергликемия), кратковременный рост артериального давления, сухость во рту, боли в области желудка. Специфический антидот к этим таблеткам отсутствует, при передозировке рекомендовано:

  • обеспечить больного питьем;
  • использовать Атропин для купирования брадикардии;
  • сделать инъекцию Допамина для подъема давления (при сильном снижении).

Побочные действия Физиотенза

Даже если лекарственнее средство было выписано врачом, не исключены негативные реакции организма как на разовый прием, так и на системный. Они могут последовать со стороны нервной системы, сердечно-сосудистой, пищеварительной, костно-мышечной и не только. Полный список побочных реакций, упоминаемых в официальной инструкции, следующий:

  • головные боли;
  • головокружение;
  • сонливость;
  • потеря сознания (редко);
  • сухость во рту;
  • тошнота;
  • рвота;
  • диарея;
  • диспепсические явления;
  • кожная сыпь;
  • кожный зуд;
  • ангионевротический отек (редко);
  • нарушения сна;
  • звон в ушах (редко);
  • боли в позвоночнике (редко – в шейном отделе);
  • астения;
  • повышение нервозности (редко);
  • сильное снижение артериального давления.

Противопоказания

Официальная инструкция запрещает принимать лекарство Физиотенз от давления лицам, не достигшим 18-ти лет (некоторые врачи снижают планку до 16-ти лет), имеющим повышенную чувствительность к любому из компонентов состава или индивидуальную непереносимость. К главным противопоказаниям относятся и нарушения в работе сердца:

  • синдром слабости синусного узла;
  • выраженная брадикардия (пульс ниже 50 уд/мин);
  • сердечная недостаточность (в любой форме – острой или хронической);
  • нестабильная стенокардия.

Дополнительно существует перечень относительных противопоказаний: состояния, при которых допускается использовать разово Физиотенз при гипертоническом кризе, но нежелательно пить лекарство на постоянной основе. К ним относят:

  • хроническую печеночную недостаточность (и иные патологии печени);
  • мальабсорбцию глюкозы или галактозы;
  • лактазную недостаточность;
  • развитие глаукомы;
  • беременность;
  • эпилепсию;
  • болезнь Паркинсона (в тяжелой форме);
  • болезнь Рейно;
  • гемодиализ.

Лекарственное взаимодействие

Специалисты утверждают, что при комбинировании Физиотенза с иными гипотензивными препаратами наблюдается аддитивный эффект: они усиливают друг друга, что помогает быстрее понизить артериальное давление, но и увеличивает выраженность и число побочных реакций. Самой безопасной считается комбинация Физиотенза с тиазидными диуретиками и блокаторами кальциевых каналов. Одностороннее усиление действия данное лекарственное средство оказывает на:

  • трициклические антидепрессанты;
  • препараты на основе этанола;
  • седативные (успокоительные) средства;
  • снотворные;
  • производные бензодиазепина (усиление только седативного качества).

Одновременно с этим упомянутые трициклические антидепрессанты ослабляют эффект всех гипотензивных лекарств центрального действия, поэтому их совмещение в длительном терапевтическом курсе не рекомендовано. Еще несколько моментов лекарственного взаимодействия:

  • Одновременный прием бета-адреноблокаторов с моксонидином приводит к усилению брадикардии.
  • Не зафиксировано фармакокинетического взаимодействия с Гидрохлортиазидом (предполагается их полная совместимость), Дигоксином, Глибуридом.
  • Одновременный прием Физиотенза с Лоразепамом способен улучшать ослабленные последним когнитивные способности.
  • Если одновременно приходится отменять препарат и альфа-адреноблокаторы, сначала отказываются от последних и выжидают несколько суток.
  • С целью усиления антигипертензивного эффекта можно вместе с Физиотензом пропить магний в сочетании с витамином В6.

При беременности и лактации

Достаточного количества исследований, которые бы дали четкий ответ на вопрос о безопасности Физиотенза для беременной женщины и вынашиваемого плода или для вскармливаемого ребенка не проводилось. Исследования, осуществленные на животных, показали эмбриотоксическое воздействие лекарства. В официальной инструкция даны следующие рекомендации:

  • Не использовать данный препарат для снижения артериального давления беременным без консультации с врачом.
  • При лактации Физиотенз не применять, поскольку он выделяется с грудным молоком, либо отменять вскармливание на время лечения (и еще пару суток для полного выведения).

Применение при почечной недостаточности

У здорового человека 90% моксонидина выводится вместе с мочой за сутки, но в значительной степени этот момент коррелирует с клиренсом креатинина (скоростью клубочковой фильтрации – объемом образования первичной мочи за 1 мин.). При почечной недостаточности отклонения будут следующими:

  • Средняя степень (клиренс креатинина составляет 30-60 мл/мин) или умеренная патология приведут к повышению уровня моксонидина в плазме крови в 2 раза. Период полувыведения же увеличится в 1,5 раза (показатели сравниваются с нормативными: 2,5 ч для человека со здоровыми почками). Кумуляция (усиление действия, накопление вещества) на этой стадии не происходит даже при длительном применении лекарства.
  • Тяжелая почечная недостаточность (клиренс креатинина – менее 30 мл/мин) становится причиной повышенной в 3 раза концентрации моксонидина в крови. Увеличение периода полувыведения тоже наблюдается в 3 раза.
  • Крайне тяжелое состояние или поздняя стадия (клиренс креатинина – менее 10 мл/мин) приводит к увеличению концентрации активного вещества в 6 раз. Выводиться же оно будет медленнее в 4 раза.

Гемодиализ – принудительное очищение крови у пациентов с острой почечной недостаточностью или хронической тяжелой степени – улучшает показатели выведения моксонидина совсем незначительно. По этой причине в официальной инструкции к Физиотензу рекомендуется обсуждатьиндивидуально с лечащим врачом возможность понижения высокого давления этим лекарством у лиц с почечной недостаточностью индивидуально с лечащим врачом. Во время лечения проводится постоянный контроль состояния пациента.

Физиотенз и алкоголь

Негативное воздействие лекарственного средства на работу печени и почек требует полного отказа от спиртосодержащих напитков во время терапевтического курса и даже при разовом приеме Физиотенза от давления. Не исключено и повышение риска инсульта, инфаркта миокарда и иных проблем сердечно-сосудистой системы при комбинировании данных таблеток с алкоголем.

Аналоги

Высокая стоимость и сложность приобретения больших упаковок и некоторых дозировок в российских аптеках приводят потребителей к поискам замены Физиотензу. На одноименном активном веществе (и даже с почти идентичным составом) производится еще несколько антигипертензивных препаратов разной ценовой категории:

  • Моксарел – аналогичное по дозировке центрального компонента Физиотензу средство, но лактозы здесь меньше (64 мг на таблетку), красители разные. В плюсы потребители относят и то, что это лекарство недорогое: цена колеблется в пределах 100-400 р.
  • Моксогамма – бюджетный немецкий аналог, который сегодня в аптеках найти трудно.
  • Моксонидин – недорогие таблетки российского производителя (от 80 до 200 р. за 14-28 шт.).
  • Моксонитекс – продается в 2-х вариантах: 0,2 мг и 0,4 мг активного вещества, выпускается словенским производителем. Цена таблеток колеблется от 150 до 400 р. тоже за 14 или 28 шт.
  • Тензотран – исландский аналог для лекарства Физиотенз, тоже ничем от него не отличающийся: даже по стоимости они близки друг к другу (200-700 р.).
  • Цинт – абсолютно аналогичен Физиотензу, производится в Испании. Данных о стоимости нет, поскольку в продаже встречается редко.

Цена

В аптеках можно найти несколько вариантов Физиотенза: это упаковки на 1 или 2 блистера (реже – 7). Каждый из них имеет 14 таблеток, поэтому упаковка может содержать 14 или 28 шт. Стоимость зависит от этого параметра и от концентрации активного компонента, колеблется от 250 до 900 рублей. Если вы решите лекарство купить в интернет-магазине, есть вероятность увидеть весь ассортимент в каталоге, но цена (особенно если заказать доставку) может оказаться выше, чем в точках оффлайн-продажи. Примерная картина цен для аптек Москвы на распространенные версии упаковок отражена в таблице:

Концентрация и количество

Дежурные Аптеки

цена в рублях

Трика

цена в рублях

Столички

цена в рублях

0,2 мг, 14 шт

303­

280

240­

0,2 мг, 28 шт

559­

499­

487

0,4 мг, 14 шт

462

435

препарат отсутствует

0,4 мг, 28 шт

784­

787­

751­

Видео

title Физиотенз — спасение от гипертонии

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.05.2019