Войти

Массаж при простатите у мужчин

Существует несколько способов массажа, которые используются при простатите. Данная процедура является частью комплексного лечения этого заболевания и назначается вместе с приемом лекарств. Правильный массаж простаты помогает увеличить тонус ее мышц и восстановить эректильную функцию. Даже при своей пользе процедура может вызвать ухудшение самочувствия, поэтому ее используют только по показаниям.

Что такое простатит

Заболевание представляет собой воспаление предстательной железы, которое вызывает проблемы с мочеиспусканием и эректильной функцией. Опасными последствиями патологии являются абсцедирование простаты с поражением яичек и придатков, что может привести даже к бесплодию. Простатит (от лат. Prostatitis) классифицируется на несколько видов по характеру течения:

  1. Бактериальный, или инфекционный. Развивается в результате проникновения бактерий в ткань простаты. Бактериальный простатит может протекать в острой или хронической форме.
  2. Небактериальный (неинфекционный). Бывает только хроническим. Этот вид простатита не связан с бактериями. Заболевание еще называется синдромом хронической тазовой боли. Оно сопровождается теми же симптомами, что и острая форма, но только они выражены менее ярко. Массаж простаты при хроническом простатите помогает снизить частоту или вовсе минуть обострения.

Неинфекционный простатит развивается по другим причинам, не связанным с патогенными бактериями. В зависимости от природы возникновения патология разделяется еще на несколько подвидов:

  1. Застойный. Выделяется как дополнительный вид вместе с инфекционной и неинфекционной формами. Причиной болезни становится малоактивный образ жизни.
  2. Калькулезный. Выступает следствием появления камней в мочеполовых путях.
  3. Возрастной. Развивается у мужчин после 40 лет из-за изменений секреции гормонов, которые приводят к появлению воспалений в простате.

Причины

Инфекционный простатит формируется в результате проникновения в простату бактерий из органов мочеполовой системы (при пиелонефрите, цистите) или из удаленного воспалительного очага (при фурункулезе, ангине, гриппе, пневмонии). Это внешние причины возникновения такого заболевания. Неинфекционный форма простатита не связана с жизнедеятельностью патогенных микроорганизмов. Ее причины – внутренние, связанные с нарушением кровообращения в предстательной железе. К факторам риска развития простатита относятся:

  • стрессы;
  • гормональный сбой;
  • переутомление;
  • малоподвижный образ жизни;
  • ВИЧ-инфекция;
  • беспорядочные половые отношения;
  • несоблюдение правил гигиены;
  • травма тканей и органов малого таза;
  • несбалансированное питание;
  • переохлаждения;
  • ослабление иммунитета.

Лечение

Терапия простатита носит комплексный характер. Важно при первых признаках заболевания обратиться к врачу. Насторожить должны боли при мочеиспускании и проблемы с эрекцией. Правильная и своевременная диагностика является залогом быстрого выздоровления. Основой лечения выступают медикаментозные препараты:

  1. Антибиотики. Назначаются при бактериальной природе заболевания.
  2. Спазмолитические. Снимают боль, вызванную спазмами сосудов. Примером таких препаратов выступает Но-шпа.
  3. Нестероидные противовоспалительные и обезболивающие. Устраняют воспаление, облегчают болевой синдром. В этой категории используются Ибупрофен, Кетопрофен, Диклофенак, Нимесил, Парацетамол.

Поскольку терапия комплексная, она должна затрагивать все сферы жизни мужчины. По этой причине на фоне приема лекарств пациенту показаны следующие процедуры и методы:

  1. Диета. Из рациона нужно исключить вредную пищу, которая раздражает мочевыводящие пути. Основой меню должны стать фрукты, овощи, злаковые, зелень, нежирные сорта мяса и рыбы.
  2. Физические нагрузки. Помогают устранить застойные явления в области малого таза. Полезными являются обычная ходьба, расслабление/напряжение ягодичных мышц, полуприседания и приседания.
  3. Физиотерапия. Улучшает кровоснабжение простаты. С этой целью назначаются электрокоагуляция, ультразвуковой фонофорез.
  4. Лечебный массаж. Увеличивает кровоток в области малого таза, что помогает ослабить воспалительные процессы. Дополнительно массаж при простатите улучшает эректильную функцию.
  5. Хирургическое вмешательство. Это радикальный метод лечения, поэтому используется он только по строгим показаниям в случае неэффективности консервативной терапии.

Лечение простаты массажем

Использование массажа при простатите имеет четкие показания, потому как не во всех случаях процедура безопасна. Такая методика рекомендована в следующих случаях:

  • при хроническом простатите, связанном с бактериями;
  • пациентам с бесплодием, ставшем следствием простатита;
  • при атоническом состоянии предстательной железы;
  • если эффективность от лечения антибиотиками отсутствует;
  • при нарушениях эректильной функции.

Если массаж при простатите проводят через прямую кишку, то процедуру запрещают при наличии микротрещин в анальном проходе и геморрое. К противопоказаниям также относят:

  • острую стадию простатита;
  • кисты в простате;
  • аденому предстательной железы.;
  • состояние с повышенной температурой;
  • туберкулез простаты;
  • воспаление предстательной железы, связанное с другими инфекциями в организме;
  • наличие камней в протоках простаты.

Если у пациента отмечается одно из противопоказаний, то ему запрещен пальцевый массаж при простатите, т.е. через задний проход. В этом случае рекомендуют внешнее массирование яичек. Это более острожный метод. В целом существует несколько видов массажа простаты:

  1. Висцеральный. Заключается в воздействии на связки в области живота. Это обеспечивает стимуляцию органов пищеварительного тракта и малого таза.
  2. Трансректальный (пальцевый, ректальный) Предполагает массирование простаты пальцем через задний проход.
  3. Акупунктурный. В этом случае массируют определенные биоактивные точки на теле, которые отвечают за работу внутренних органов. Плюс процедуры – отсутствие нагрузки непосредственно на простату.
  4. Общий. Некоторые медики утверждают, что существует взаимосвязь между воспалением простаты и проблемами в позвоночном столбе. По этой причине таким пациентам необходим общий массаж. Воздействие на биологически активные участки тела помогает стабилизировать состояние пациента.

Ректальный массаж

Этот вид массажа при простатите проводится в клинике, поскольку процедура требует особых навыков. Пациент принимает коленно-локтевую позу на кушетке, после чего уролог надевает перчатки и вводит указательный палец в анальное отверстие. Массирование происходит следующим образом:

  • врач массажирует сначала правую, а затем левую долю простаты;
  • затем он сильно нажимает на центральную бороздку, чтобы вышло около 4 капе секрета предстательной железы.

Многие мужчины испытывают психологический дискомфорт от этой процедуры, поэтому не делают такой массаж простаты в поликлинике, а учатся его технике дома и проводят самостоятельно. В таком случае важно знать показания к процедуре. Ими являются:

  • бактериальный или инфекционный простатит, но только в период необострения;
  • хронический простатит.

К противопоказаниям ректальной методики относят только калькулезную форму воспаления предстательной железы. При массировании простаты в домашних условиях необходимо совершать мягкие неспешные движения. Процедура более эффективна при наполненном мочевом пузыре, поскольку предстательная железа плотнее прилегает к стенке прямой кишки. По этой причине перед сеансом рекомендуют выпить 300-400 мл воды и дождаться легких позывов к мочеиспусканию.

Общий массаж

Во время общего массажа при простатите воздействию подвергаются биоактивные участки тела. Это помогает устранить негативные симптомы воспаления предстательной железы. Показанием к процедуре является застойный простатит. Доказано, что массаж при таком заболевании активизирует работу ЦНС и мышечных тканей. Это устраняет основную причину заболевания – застой крови. Массируют же следующие участки тела:

  1. Стопы. Воздействие на них уменьшает напряжение, обеспечивает отток венозной крови от малого таза.
  2. Ягодицы. Массирование этой области повышает приток крови к органам малого таза, снимает болевой синдром.
  3. Поясницу. Находящиеся в этой области нервные окончания контролируют работу предстательной железы. При воздействии на них стабилизируется работы предстательной железы.
  4. Таз. Массируя эту область, можно добиться нормализации притока крови к простате. В результате улучшается эректильная функция, проходят симптомы дизурических расстройств, облегчается процесс дефекации и мочеиспускания.

Массаж предстательной железы в домашних условиях

Любой вид массажа при простатите, аппаратный или ручной, можно выполнять самостоятельно в домашних условиях. Существует несколько видов этой процедуры:

  1. Прямой. Это способ ректального массажа пальцем или бужем через анальное отверстие. Данный метод приносит максимальный эффект.
  2. Непрямой. Предполагает напряжение/расслабление мышц ануса. Дополнительно прорабатывается пояснично-крестцовая область спины, низ живота и зона чуть выше лобка.
  3. При помощи массажеров. Существуют специальные приборы для массирования предстательной железы ректальным методом.

Непрямой массаж

Этот вид процедуры имеет особую популярность, поскольку одним из ее методов можно пользоваться где угодно. Для этого необходимо сначала сильно напрячь мышцы заднего прохода, как бы втянув их, а затем расслабить. Такие действия нужно повторить до 25-30 раз. На протяжении суток рекомендуется выполнять процедуру не менее 2 раз. Наружный непрямой массаж простаты проводится при помощи растирания 4-мя пальцами по очереди следующих зон:

  • крестца;
  • низа живота;
  • бедер;
  • ягодиц.

Прямой массаж

Проводить процедуру ректальным способом рекомендуют через сутки. Оптимальная продолжительность – 1,5-2 минуты. По завершении сеанса нужно нажать на предстательную железу, чтобы выделилось несколько капель секрета. В целом, прямой массаж простаты проводится следующим образом:

  • лечь на спину, ноги развести;
  • указательный палец смазать вазелином и ввести в анальное отверстие;
  • нащупать предстательную железу – ее поверхность бугристая;
  • помассировать сначала левую, а затем правую долю органа;
  • в конце нажать на него для выделения секрета.

Массажеры

Разновидностью аппаратных методик является гидромассаж. Для его проведения мужчина ложится в ванну, в которую рекомендуется добавлять отвары лекарственных трав. Далее струей воды создают мягкое воздействие на все тело, особое внимание уделяя области простаты. Существуют и другие массажеры:

  1. «Соломенный бычок». Представляет собой рефленный усеченный конус. Его можно положить на сидение автомобиля, расположив между ног под простатой.
  2. «Простам». Это массажер премиум класса с пультом управления и вращающейся головкой. Он действует на простату посредством тепла. На насадку надевают презерватив, затем ее смазывают вазелином и вводят в анус, прижимая к простате. Прибор сам заканчивает сеанс, контролировать время не надо.
  3. «Эмилс-007». Этот медицинский аппарат соединяет в себе фото-, микровибро- и магнитотерапию. Для использования необходим специальный презерватив для анального секса. Во время процедуры вибромассажа нельзя пользоваться телефоном. Для проведения сеанса силиконовую насадку вводят в прямую кишку. Прибор может работать как от сети, так и от батареек.

Профилактика простатита с помощью массажа

Разные виды массажа используют и с целью профилактики простатита. Курс ректального рекомендуется проводить 1 раз за полгода. Для предотвращения развития простатита дополнительно стоит использовать следующие методы:

  1. Лечебную физкультуру и самомассаж. Промежности можно массировать при помощи теннисного мячика. Среди полезных упражнений выделяются «хождение на ягодицах», гимнастика Кегеля. Физические нагрузки должны быть хотя бы 2-3 раза каждую неделю.
  2. Растирания. Полезно растирать промежности с медом, особенно после бани.
  3. Банки. Их ставят на наружный край крестца на уровне 2-3 крестцовых позвонков. При простатите здесь бывают чувствительные к надавливанию точки. Перед процедурой кожу обрабатывают спиртом. Затем скарификатором делают несколько насечек и ставят банку. Из-за вакуума кровь выходит наружу. Ее удаляют стерильной ватой, а кожу заклеивают бактерицидным пластырем. Банки ставят 1 раз каждые 2 недели. Курс составляет 3-5 процедур. Лучше оставить их проведение специалисту, поскольку неподготовленный человек не сможет правильно их осуществить.

Видео

title Массаж простаты

title Массаж при простатите

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.05.2019