Войти

Перметрин - форма выпуска, инструкция по применению, показания, побочные эффекты, аналоги и цена

Существует много эффективных медикаментов, которые помогают избавиться от насекомых (блох, вшей, клопов), переносящих инфекционные болезни. К ним относится Перметрин (Permethrin) – лекарственный препарат контактного действия из группы синтетических пиретроидов. Средство помогает уничтожить членистоногих паразитов за короткий период времени. Медикамент выпускается в нескольких формах, имеет определенные показания, дозировку и другие особенности использования.

Инструкция по применению Перметрина

Чтобы получить от терапии только положительный результат, необходимо подробно изучить инструкцию по использованию препарата. Стоит принимать во внимание показания/противопоказания, взаимодействие с другими средствами. У каждой лекарственной формы Перметрина есть свои особенности использования и конкретная дозировка. Перед началом лечения рекомендуется проконсультироваться со специалистом.

Состав

Медикамент контактного действия производится в нескольких лекарственных формах.Каждая из них имеет определенный состав, но основным действующим компонентом для всех является вещество перметрин. Препараты для лечения педикулеза и похожих заболеваний:

  • шампунь Перметрин от вшей, клопов и подобных насекомых выпускается во флаконе (50 мл); концентрация средства составляет 0,5 процентов;
  • мазь, крем инсектицидный в тюбиках и флаконах, концентрация активного вещества 1% или 5%;
  • Перметрин от чесотки и педикулеза в форме спрея для наружного использования, флаконы по 50 г;
  • лосьон (концентрация 0,25%) можно применять только наружно, производится в стеклянных бутылочках по 24 мл.

Состав медикаментов выглядит следующим образом:

Форма выпуска

Составные компоненты

Мазь (1 грамм)

перметрин – 40 мг;

этанол 96%,

макрогол 400;

очищенная вода;

туалетное мыло;

карбомер.

Инсектицидный крем (1 г)

перметрин – 50 мг;

пропиленгликоль;

глицерил моностеарат;

цетостеариловый спирт;

цетеарет-12;

метилпарабен;

парафин жидкий;

вода очищенная;

цетеарет-20;

пропилпарабен.

Лосьон (1 мл)

активное вещество – 5 мг;

спирт изопропиловый;

этиловый ректификованный спирт из пищевого сырья 96%;

вода;

полиоксильное касторовое масло.

Химические свойства

Лекарственный препарат относят к группе пиретринов – природных инсектицидов, которые содержат цветы многолетних трав Pirethrum. Терапевтическое средство выглядит как желтая или коричнево-оранжевая вязкая субстанция или твердое вещество таких же цветов. Лекарство в агрегатном (твердом) состоянии легко поддается плавлению.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Перметрин в любом виде подходит для борьбы с эктопаразитами (головными и лобковыми вшами и их гнидами, личинками, с клещами, блохами). Он оказывает акарицидный, противопедикулезный, инсектицидный эффект. Составные элементы препарата разрушают ионную проницаемость калиевых каналов в нервных клетках вредителей. В результате приостанавливаются процессы реполяризации и насекомых парализует.

После проведения накожной аппликации всасывается 2 процента дозы активного действующего компонента. При попадании в системный кровоток перметрин подвергается гидролизу и трансформируется в неактивный метаболит, который выводится из организма преимущественно почками. Одно использование препарата дает эффект, сохраняемый от 2 до 6 недель, что зависит от лекарственной формы средства.

Показания к применению

Медикамент используется для эффективной борьбы с любыми членистоногими паразитами. Основными показаниями к применению Перметрина являются следующие заболевания:

  • демодекоз (поражение кожных покровов клещом - железницей угревой);
  • педикулез волос на голове и лобке, который вызывают вши;
  • чесотка – болезнь кожи, спровоцированная чесоточным клещом.

Способ применения и дозировка

Для достижения максимального положительного эффекта от препарата и во избежание побочных реакций необходимо точно соблюдать разрешенную дозировку. Для каждой лекарственной формы существует конкретная система дозирования, которая зависит от заболевания и особенностей организма пациента. Спрей, крем, шампунь и лосьон имеют ряд нюансов применения, что подробно описано в инструкции к препарату.

Перметрин крем

Средство аккуратно, но тщательно втирают в кожный покров. Детям обязательно обрабатывают лоб, виски, волосы. Примерное количество крема на взрослого больного – 30 грамм, на ребенка – половина дозы. Препарат нужно смыть через 8-13 часов. В большинстве случаев симптомы заболевания проходят после однократного использования крема, но при необходимости процедуру можно повторить через 14 дней.

Перметрин спрей

Средство распыляют на волосы, а затем тщательно втирают в корни. В процессе нанесения препарата край распылителя нужно держать на расстоянии не ближе чем 3 см от волос. Расходуют от 10 до 60 мл, что зависит от длины и густоты волосяного покрова. Если педикулез развился на лобке, то средство распыляется на всю его волосяную часть короткими нажатиями на распылитель. Спрей оставить на 20-40 минут, потом тщательно удалить его водой с мылом. Расчесать волосы гребнем, чтобы убрать погибших насекомых. Если остаются живые вши, то процедура повторяется через неделю.

Лосьон и эмульсия

Препаратом обильно увлажняют корни волос, втирая его с помощью ватного тампона. Дозировка на одного пациента составляет от 10 до 60 мл (чем длиннее и гуще волосы, тем большее количество жидкости применяется). После нанесения средства на голову нужно повязать косынку или полотенце. Держать 40 минут, а потом промыть голову теплой водой с шампунем и расчесать густым гребнем, чтобы удалить погибших паразитов. Если вши появились на лобке, то лосьоном или эмульсией обрабатывают всю пораженную область, ждут, пока средство высохнет, и смывают насекомых водой.

Перметрин шампунь

Перед использованием противопедикулезного шампуня, его надо хорошо взболтать. После средство наносят толстым слоем на кожный и волосяной покров, оставляют на 20-40 минут. По прошествии обозначенного времени препарат смывают водой с мылом. Погибшие вши, гниды вычесывают гребешком. Если остались живые паразиты, то проводят повторную обработку через неделю.

Особые указания

Для безопасной терапии стоит внимательно изучить инструкцию по применению. Существует ряд особых указаний, на которые нужно обратить внимание:

  1. Рекомендуется делать процедуры в хорошо проветриваемом помещении или на улице, использовать при этом резиновые или полиэтиленовые перчатки.
  2. Нужно очень осторожно применять средство, нельзя чтобы оно попадало на слизистые оболочки.
  3. Если любая лекарственная форма все же окажется на слизистой, то необходимо промыть пораженный участок теплой водой в большом количестве.

Лекарственное взаимодействие

Если одновременно со средством от педикулеза использовать другие лекарства, как правило, не появляется побочных действий. Препараты не вступают в обоюдные реакции. Если при терапевтическом процессе возникает симптоматика, которой ранее не было или быть не должно, то следует обратиться за помощью к доктору. Специалист проведет необходимые анализы и пересмотрит план лечения, чтобы в дальнейшем похожих проблем не появлялось.

Побочные действия

Если у больного человека имеется гиперчувствительность к компонентам препарата, то есть риск возникновения аллергии (отеки, сыпь). При появлении таких признаков следует прервать лечение и обратиться к врачу. Также могут иметь место такие факторы:

  • жжение;
  • зуд;
  • покраснение кожи, вызванное расширением сосудов;
  • онемение, раздражение кожного покрова, эритема.

Передозировка

Поскольку средства против вшей, блох и других членистоногих используют наружно, то передозировки не возникает. Единственная причина, которая способна ее вызвать – это попадание средства в желудочно-кишечный тракт. Были зафиксированы случаи, когда ребенок, женщина или мужчина случайно глотали некоторое количество препарата при игнорировании правил его применения. Во избежание негативных последствий, пациенту делают промывание желудка и назначают симптоматическое лечение.

Противопоказания

Есть ряд состояний и заболеваний, при наличии которых нельзя проводить лечение. Основные противопоказания к использованию препарата:

  • возраст ребенка до 6 месяцев (для крема) и до 3 лет (для других форм лекарства);
  • непереносимость составных компонентов медикамента, аллергическая реакция на растения с содержанием перметринов, синтетические пиретроиды;
  • обструктивный бронхит, бронхиальная астма (есть опасность развития спазмов в бронхах при вдыхании паров средства);
  • дерматологические болезни.

Условия продажи и хранения

Приобрести лекарство можно в любой аптеке без предъявления рецепта. Крем необходимо хранить в защищенном от солнечных лучей месте при температуре не больше +15 °С, другие лекарственные формы – максимум +25 °С. Срок годности – 2 года, после вскрытия препарата – 30 дней.

Аналоги

Когда пациент не может лечиться Перметрином по ряду причин, то медикамент заменяют на аналоговое терапевтическое средство. Самыми известными и эффективными заменителями препарата считаются:

  1. Шампунь от гнид и вшей Педилин. В его основе вещество малатион – сильный контактный инсектицид. Компоненты средства проникают через защитную оболочку паразита, тем самым уничтожая его. При использовании данного медикамента стоит проявить осторожность, потому что он может стать причиной побочных эффектов (проявления на коже, расстройство нервной системы).
  2. Медифокс – раствор для приготовления эмульсии против членистоногих насекомых. Содержит перметрин, парализующий нервную систему вредителей. Лекарство наносят на волосяной покров, втирают в корни и выдерживают полчаса. Если нужно, то проводится повторная обработка через 7 дней.
  3. Крем-шампунь НОК. Им смазывают влажные волосы, хорошо вспенивают и смывают водой через 40 минут. После использования препарата рекомендуется вычесать погибших насекомых при помощи гребня.
  4. Шампунь Ниттифор отличается пролонгированным действием против эктопаразитов – составные элементы средства после первой обработки волос работают в течение 2 недель. За этот период времени погибают молодые вши, которые появились из гнид.

Цена Перметрина

Приобрести противопаразитарный препарат можно практически в любом аптечном киоске или заказать через интернет по каталогу. Цена медикамента зависит от определенного места продажи и его лекарственной формы. Ниже представлена примерная стоимость средства от педикулеза по Москве и области:

Форма выпуска

Цена (рубли)

Шампунь

130–170

Спрей

1200–1400

Мазь

300–500

Лосьон

180–300

Видео

title Средства от педикулеза (вшей): Фул Маркс, Перметрин, Ниттифор, Медифокс, Серная мазь, Бензилбензоат

Отзывы

Ольга, 28 лет Мой ребенок (5 лет) заболел педикулезом. Принес паразитов из детского сада. Когда ребенок стал жаловаться на зуд, дискомфорт, мы сразу обратились к доктору. Специалист поставил диагноз и выписал нам шампунь Перметрин. Удалось избавиться от насекомых с первого использования препарата. Всем рекомендую это эффективное средство.
Наталья, 40 лет Никогда бы не подумала, что подхвачу вшей на работе, но эта неприятность произошла. Я начала ощущать покалывание, сильный зуд кожи на голове и позже почувствовала, что в волосах что-то копошится. Знакомый фармацевт посоветовал противопаразитарную мазь. Обработала кожу, хорошо все смыла и вычесала насекомых. Повторно лекарством не пользовалась.
Максим, 33 года Вечером почувствовал сильный зуд в паховой области, нижних конечностях. Днем этот симптом почти меня не беспокоил, а к ночи снова усилился. На всякий случай сменил постельное белье, но это не помогло. Пошел на прием к врачу – оказалось у меня чесотка. Спасся препаратом Перметрин. Применял спрей дважды, с перерывом в одну неделю.
Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 22.05.2019