Войти

Планария - как избавиться от паразита

Белая или молочная планария – примитивное беспозвоночное существо, относящееся к классу ресничных червей. Встречается в пресноводных водоемах или аквариумах, где ее можно заметить невооруженным глазом. Белая планария – свободноживущий организм, который, в отличие от большинства плоских червей, в естественной среде обитания не представляет угрозы ни животным, ни человеку. Другое дело – аквариум, куда паразит попадает с кормом или водными растениями. В искусственной экосистеме пресноводная планария способна доставить обитателям немало проблем.

Характеристика белой планарии

Белую планарию легко узнать. Червеобразное существо имеет полупрозрачное листовидное туловище молочного оттенка длиной до двух сантиметров и толщиной не более пяти миллиметров. Передняя часть тела расширена, имеет щупальца, служащие органами осязания. На утолщении расположены два глаза. Задний конец туловища заужен и заострен. Правая и левая стороны тела паразита являются зеркальным отражением друг друга. Условная ось симметрии проходит вдоль всего туловища.

Передвигается червь за счет сокращения кожно-мускульного мешка и благодаря движению миниатюрных ресничек, покрывающих весь эпителий паразита. Между клетками кожного покрова имеются специальные железы, выделяющие горькое слизистое вещество. Слизь выделяется преимущественно во время опасности и защищает микроорганизм от возможности быть съеденным. Кроме того, она обеспечивает плавность и быстроту движений.

Благодаря простому строению, червь обладает чрезвычайной живучестью. Тело паразита имеет способность к регенерации. Если разрезать взрослого червя на отдельные кусочки, то со временем из каждого из них может восстановиться новый организм. Даже при отсечении головы от туловища червь способен постепенно отрастить новую. Такая особенность позволяет белой планарии выживать в самых неблагоприятных условиях.

Образ жизни и среда обитания

Естественное место обитания белой планарии в пресных водоемах возле дна, под корягами и некрупными камнями. Некоторые виды данного паразита могут жить в соленой воде, изредка даже на суше. Образ жизни белой планарии преимущественно ночной, днем существа прячутся среди листьев водных растений. Передвигается червь очень плавно и равномерно, различает верх и низ, имеет определенное направление движения.

Планария может ползать по дну водоема, камням, листьям водных растений или без особых усилий плыть в толще воды за счет незаметного для человеческого глаза шевеления ресничек, покрывающих весь кожный покров микроорганизма. Благодаря выделяемой слизи миниатюрный червь способен прокладывать на твердых предметах дорожки для многократного движения.

Планария – хищник. Ее рацион составляют простейшие органические соединения, непереваренные остатки корма более крупных водяных обитателей, улитки, мелкие рачки, яйца креветок, порой даже мальки рыб. Слизь, выделяемая микроорганизмом, разбухает в воде, становясь своеобразной паутиной, с помощью которой червь обволакивает свою добычу, заключая в кокон. Миниатюрные существа способны чуять добычу на значительном расстоянии. Почувствовав питательные вещества, ресничные черви покидают укрытия и целыми колониями передвигаются в места, где сосредоточена добыча.

Специалисты относят такие организмы к категории безобидных паразитов. В отличие от паразитирующих плоских червей, планария не нуждается в промежуточных или окончательных хозяевах во время всего жизненного цикла. Паразитом ее можно считать только в случае, когда она выбирает своим жилищем панцирь ракообразных. Если червей становится слишком много, они забивают жабры, и моллюск погибает из-за прекращения дыхания.

Примитивное строение существа дает ему возможность противостоять агрессивным факторам внешней среды. При нехватке кислорода или повышении температуры микроорганизмы переходят в неактивную форму и даже самопроизвольно распадаются на отдельные части. При наступлении благоприятных условий из каждого такого кусочка может восстановиться целый организм.

Планарии в аквариуме

Занести паразита можно вместе с живым кормом для рыб, водорослями и водными растениями или в панцирях улиток. Попадая в аквариум, планария нарушает биологическое разнообразие видов искусственного водоема, уничтожая креветок, ракообразных и мелких рыбок. Живут паразиты в грунте, среди растительности, изредка могут садится на стекло резервуара.

Хотя днем черви предпочитают прятаться под камнями и среди растений, их присутствие можно обнаружить по трению обитателей аквариума жабрами о грунт и твердые предметы. Паразиты проникают в жаберные щели и выгрызают кусочки плоти. Эти существа быстро размножаются, поэтому при обнаружении необходимо принимать меры. Аквариумные рыбки не едят червей из-за горькой слизи на теле. Исключениями являются молодые гурами или петушки. К сожалению, последние могут проявлять агрессию к другим обитателям аквариума, поэтому держать их в общей экосистеме не целесообразно.

Чтобы избежать заражения искусственного водоема данными паразитами, желательно соблюдать профилактические меры:

  • не использовать живые корма;
  • тщательно мыть любые предметы и декорации при погружении в аквариум;
  • не приносить растения из естественных водоемов;
  • не перекармливать рыб;
  • тщательно сифонить грунт;
  • при покупке новых рыб или ракообразных соблюдать карантин.

Строение планарии

Плоские черви – первые, появившиеся в природе, трехслойные существа, кроме эктодермы и эндодермы, имеющие в строении мезодерму, состоящую из мышечных волокон, расположенных поперек тела паразита. При сокращении поперечных мышц туловище становится более длинным и узким. Это обеспечивает типичный способ передвижения червя. Продольные мышечные волокна расположены под поперечными и соединяют брюшную и спинную части туловища. У организмов отсутствует полость тела. Промежутки между органами заполняет соединительная ткань, состоящая из рыхлой массы клеток – паренхима.

Организм паразита включает следующие системы:

  • опорно-двигательную;
  • пищеварительную;
  • выделительную;
  • нервную;
  • половую.

Внутренние органы червя расположены в кожно-мускульном мешке. Если рассмотреть поперечный разрез тела белой планарии, можно обнаружить:

  • ресничный эпителий;
  • поперечные, продольные и косые мышечные волокна;
  • кишечник;
  • семенник и яичник;
  • паренхиму.

Кровеносная и дыхательная система у паразита отсутствуют. Питательные вещества и кислород распространяются по организму самостоятельно. Для этого не требуется специальных органов, свойственных более развитым существам. Дышат черви кислородом, растворенным в воде. Его поступление в организм происходит через кожу, как и удаление углекислого газа. Этому способствует большая поверхность плоского тела паразита.

Пищеварительная система планарии

Система пищеварения начинается с ротового отверстия, расположенного на брюшной стороне тела червя. Нападая на жертву, планария обволакивает ее специальной слизью, разбухающей в воде. Это помогает ей обездвиживать добычу. Планария прижимается к жертве и заглатывает ее с помощью глотки, похожей на выдвижной хоботок. После этого пища продвигается и попадает в кишку, имеющую три ответвления. Благодаря разветвленному кишечнику паразит может заглатывать пищу крупных размеров.

В пищеварительной системе плоского червя отсутствует анальное отверстие. Паразит имеет замкнутый кишечник, состоящий из одного слоя клеток. Под воздействием пищеварительных соков, выделяемых клетками кишки, пища переваривается, питательные компоненты всасываются внутрь клеток организма, а непереваренные остатки выводятся наружу через рот.

Нервная система планарии

Большинство нервных клеток червя сосредоточено в головной части, где расположены парные узлы, являющиеся скоплением нейронов. Это своеобразный мозг микроорганизма. Вдоль тела проходят два спинно-мозговых нервных ствола, от которых отходят многочисленные нервы. По всей поверхности тела у червя расположены чувствительные осязательные клетки. На головной части туловища расположены парные щупальца – особые органы осязания. Рядом расположены примитивные глаза. С помощью зрения червь может оценивать уровень освещенности. Также у паразита присутствует орган равновесия.

Половая система

Плоские черви – гермафродитные организмы, по-другому – обоеполые. Это значит, что у одной и той же особи есть и женские и мужские половые органы. Семенники, представляющие из себя скопление многочисленных пузырьков, располагаются в паренхиме. Они связаны трубчатыми семяпроводами с совокупительной сумкой. Это мужская половая система. Женские органы расположены в передней более широкой части тела. Они представлены парными яичниками и трубочками-яйцеводами, идущими к совокупительной сумке.

Выделительная система

Все тело паразита пронизывают разветвленные трубочки. Это органы выделительной системы. Каждый каналец начинается в паренхиме с клеток звездчатой формы, называемых «пламенными». У каждой из них есть пучок длинных ресничек. Их колебание похоже на язычок пламени. Благодаря движению ресничек в канальцах создается течение. Трубочки сливаются в два крупных канала, проходящих вдоль тела и несколько отверстий на наружной стороне спины червя. Из организма выводится жидкость, состоящая из растворенных в воде вредных веществ, образующихся в процессе жизнедеятельности.

Размножение белой планарии

Наличие половой системы не мешает плоским червям размножаться и бесполым способом. При этом туловище паразита распадается на две части, способных к существованию. Постепенно каждая из них восстанавливает недостающие ткани и органы, необходимые для жизнедеятельности. Так получаются две полноценные особи. Но чаще черви размножаются половым путем.

Две особи на несколько секунд соприкасаются друг с другом брюшными сторонами туловища. Происходит совокупление. Мужские половые клетки одного червя попадают в женскую половую систему другого. Происходит внутреннее оплодотворение, направленное в обе стороны: особи оплодотворяют друг друга. После этого существа расходятся. Яйцеклетки соединяются со сперматозоидами.

При движении по яйцеводам вниз образовавшиеся зиготы сначала окружаются запасом питательных веществ, а затем покрываются плотной оболочкой. Яйца паразита представляют из себя бурый кокон размером с булавочную головку. Черви прикрепляют их с нижней стороны листьев водных растений на специальный стебелек или прячут за камнями. Маленькие червячки появляются из яиц спустя несколько недель.

Как избавиться от паразитов

Для человека паразит опасности не представляет, но любителям аквариумных рыбок может доставить немало проблем. Черви размножаются очень быстро, поэтому при обнаружении их в аквариуме нужно незамедлительно принимать меры. Для борьбы с паразитами можно поднять температуру воды до 32 градусов. Но не забывайте учитывать интересы рыбок: не все из них способны это перенести. Во время повышения температуры нужно обеспечить аквариум хорошей аэрацией.

Эффективна установка ловушек для червей. Для этого нужно завернуть в марлю кусочек мяса и на 15 минут опустить на дно. После этого вынуть, ошпарить собравшихся паразитов кипятком и выбросить вместе с наживкой. Процедуру нужно проводить в темноте или при слабом освещении: черви ведут ночной образ жизни. Желательно устанавливать ловушки несколько дней подряд.

В зоомагазинах продаются специальные препараты, такие как Флубенол или Фебтал. Первый из них выпускается в виде порошка. На 100 л воды нужно добавить 0,2 – 0,3 г. Через 3 дня заменить половину воды в аквариуме и добавить новую порцию лекарства, соответствующую количеству подмененной воды. Через неделю нужно повторить обработку и хорошо просифонить грунт. Фебтал используйте в расчете одна таблетка на 30 л воды. К сожалению, улитки и некоторые виды рыб не переносят данную обработку.

Препарат от гельминтов Поливеркан похож на кусочки рафинада. На 100 л воды хватит четверти кубика. Убивает всех беспозвоночных. Препарат NO-PLANARIA разрабатывался специально для борьбы с этими паразитами. Одна мерная ложечка порошка уничтожит червей в аквариуме объемом 50 л. Птеро Аквасан Планацид отличается тем, что безопасен для креветок, рыб и растений. После травли паразитов нужно избавиться от трупиков. Для этого необходимо очень тщательно просифонить дно. Обязательна подмена воды на 20-30%. Любую обработку через неделю желательно повторить.

Некоторые аквариумисты советуют не использовать химические препараты, а вместо этого не кормить несколько дней молодых особей гурами или макроподов. Голодные рыбки очень быстро расправятся с червями. Но будьте осторожны: если гурами – мирные жители, то макроподы могут покусать других обитателей аквариума. Особенно страдают рыбки с длинными плавниками.

Видео

title Белая планария. Онлайн подготовка к ЕГЭ по Биологии.

Фото планарии

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 21.02.2020