Войти

Как зарядить ноутбук в машине от прикуривателя

Сегодня ноутбук – популярный гаджет, уступающий по распространенности разве что смартфонам. Его используют для работы, учебы и развлечений. Современность диктует новые правила жизни: люди не сидят на одном месте, любят путешествовать и любимый лэптоп всегда берут с собой. И нередко сталкиваются с проблемой, когда индикатор питания компьютера стремительно пустеет и единственная доступная возможность – поставить его заряжаться в машине.

Способы зарядки ноутбука

На деле не все так безнадежно, как могло бы звучать. Современные технологии включают три работающих варианта, как зарядить ноутбук в машине:

  • Адаптер 12V. Специализированное оборудование на 220V, которое подключается к прикуривателю. Имеет выходы для зарядки различных девайсов, включая лэптопы, смартфоны, электробритвы и т.п. Дает достаточное количество энергии только при включенном зажигании.
  • Автомобильное зарядное устройство для ноутбуков. Универсальное или подходящее только к модели вашего переносного компьютера. Желательно, чтобы производитель был такой же, как и у ноутбука, но не все бренды выпускают такие устройства.
  • Автономное пуско-зарядное устройство. Небольшая коробочка, работает по принципу пауэрбанка. Сначала портативное устройство заряжают от сети, после чего к нему можно подключить практически любой девайс.

Как правильно выбрать зарядное устройство

Автомобильная зарядка-адаптер работает так же, как и обычное ЗУ для ноутбука – преобразовывает ток, полученный от сети, в энергию, необходимую гаджету. Разница лишь в том, к чему подключают такое оборудование. Основные параметры, на которые нужно обращать внимание при выборе:

  • Характеристики переносного компьютера. Необходимо, чтобы автоадаптер им соответствовал – не перегружал блок питания, но пропускал достаточное количество заряда.
  • Тип разъема выходов ноутбука. Такие порты, как USB, во всех девайсах стандартные, но гнезда зарядки у разных производителей могут отличаться. Ваша задача – подобрать совместимый с разъемом штекер.
  • Крепление провода. Ищите модели с дополнительной защитой области соединения штекера с остальной частью оборудования.
  • Длина провода и габариты аксессуара. Особенно актуально, если планируется заряжать ноутбук от прикуривателя. Лучше, если комплект будет компактным, а длина провода регулируемой, но это вопрос удобства и на работоспособность никак не влияет.
  • Цена. Недорого можно приобрести в интернет-магазине с доставкой. Тем не менее, в обычном магазине можно обратиться за консультацией к продавцу и провести тестирование с использованием дилерского сканера. В Интернете же нет гарантии, что сразу после покупки девайс будет нормально работать и его не придется нести в сервисный центр.

Зарядка для ноутбука от прикуривателя

Подключение к прикуривателю легко осуществить – нужно лишь соединить подходящий штекер с разъемом. Это требует минимальных усилий. Куда сложнее среди ассортимента подобрать нужное оборудование. Инструкции к этому нет, но есть общие правила:

  • Вольт и ампер должно быть столько же, сколько указано на блоке питания «родной» зарядки ноутбука.
  • Рекомендуется покупать оборудование с защитой от перегрузки.
  • Обращайте внимание на напряжение прикуривателя, если у вас «легковушка», а аксессуар куплен для «фуры», аккумулятор авто или сам лэптоп выйдут из строя из-за такой подзарядки.

Адаптер 12 V

Это зарядка для ноутбука в машину в виде инвертора – переходника, который подключается к прикуривателю автомобиля с одной стороны и имеет выход USB (или другой тип порта) с другой. Средняя мощность устройства 150 В. Функционирует как преобразователь энергии аккумулятора автомобиля в питание для лэптопа или другого устройства, работающего от электричества.

Преимущества в удобстве использования, компактности и универсальности – можно поддерживать работоспособность не только ноутбука, но и смартфона или планшета (но увлекаться не стоит, чтобы не перегрузить двигатель). Главный минус в том, что оборудование заряжает, только если включить зажигание. Ценовой диапазон адаптера – от 1 490 до 6 130 рублей.

Универсальное автомобильное зарядное устройство для ноутбука

Этот аксессуар подходит только для компьютеров. Выглядит как обычный зарядник, но электричество получает не от сети, а напрямую от прикуривателя, поэтому имеет соответствующий этому разъему штекер. Чтобы устройство подходило всем моделям лэптопов, необходимы переходники. Преимущество такого ЗУ: им очень просто заряжать. Недостаток: провода. Купить аксессуар можно за 2 000 р.

Автономное пуско-зарядное устройство

Оборудование, при помощи которого очень просто зарядить ноутбук в машине, но только при условии, что оно само предварительно получило питание от сети. Способно поддерживать работоспособность девайса на протяжении около 3 часов. Преимущество в том, что это не питание ноутбука от прикуривателя, так что от авто оно не зависит. Минус: хватает всего на несколько раз (потом нужно снова заряжать само ЗУ), стоимость (от 6 490 до 9 760 р).

Видео

title Автомобильное зарядное устройство для ноутбуков / Обзор распаковка тест

Отзывы

Михаил, 42 года Зарядка ноутбука в машине понадобилась во время длительной поездки. Хорошо, что озаботился этим вопросом заранее. Рассмотрел все варианты, максимально приемлемым показался авто-адаптер в виде переходника. Питание дает достаточное, заряжаю, когда сажусь за руль, а к моменту остановки на ноуте уже снова можно работать. Рекомендую такой способ.
Алексей, 31 год Еще три года назад себе приобрел специальный пауэр-банк, чтобы было чем заряжать ноутбук при путешествиях в машине. По мне, так это самый оптимальный вариант, если часто ездишь. Если постоянно подключать ноут к прикуривателю, то это сильная нагрузка на аккумулятор, а я своей машиной очень дорожу, чтобы так ее эксплуатировать.
Василий, 34 года Автомобильную зарядку покупал не по крайней нужде, а просто, чтобы не хвататься за голову с мыслями «что же делать», если вдруг ноутбук разрядится в машине и будет срочно нужен. Думаю, эта альтернативная замена – скорее временная, чем постоянная. Я не работаю на своем ноутбуке постоянно, потому заряжал в машине всего пару раз.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 22.05.2019