Войти

Гептрал для восстановления печени - состав и показания к применению, форма выпуска и цена

Заболевания печени и желчного пузыря являются одними из самых распространенных. Их вызывают неправильное питание, длительная терапия антибиотиками или гормональными средствами, стрессовые ситуации. Избавиться от проблем помогут таблетки Гептрала для восстановления печени. Они необходимы для восстановления функции печени и защиты ее от неблагоприятных факторов. Ознакомьтесь с инструкцией по применению средства.

Что такое Гептрал

Лекарственный препарат Гептрал (Heptral) выпускается итальянской фармацевтической компанией Эбботт и служит гепатопротектором. Функция заключается в восстановлении работы печени, чему способствует активное действующее вещество адеметионин. Этот компонент выводит токсины, устраняет симптомы депрессии, защищает органы от вредного воздействия пищи, лекарств, является антиоксидантом.

Состав и форма выпуска

Гептрал для восстановления печени выпускается в формате таблеток и порошка в виде лиофилизата в ампулах для приготовления раствора. Их состав:

 

Таблетки

Порошок

Описание

Белые овальные таблетки

Лиофилизат бело-желтого цвета, приготовленный раствор – бесцветная или светло-желтая жидкость

Концентрация адеметионина, мг

200 или 400 на шт.

400 мг на 1 флакон

Вспомогательные компоненты состава

Е572, пирогенный диоксид кремния, МКЦ (микрокристаллическая целлюлоза), тальк, симетикон, примогель, полиэтиленоксид, оксиэтилированные сорбитаны, гликолат натрия крахмала

Ампулы с растворителем содержат L-лизин, дистиллированную воду, гидроксид натрия

Упаковка

По 20 шт. в пачке

5 ампул с порошком и 5 ампул с растворителем в пачке

Показания к применению

Использовать Гептрал для восстановления печени можно при заболеваниях этого органа. К ним относятся:

  • внутрипеченочный холестаз у взрослых и беременных, гепатит разной этиологии, включая хронический, цирроз печени;
  • депрессивные синдромы;
  • жировой гепатоз;
  • токсическое поражение гепатоцитов (клеток печени) этанолом, вирусами, антибиотиками, противовирусными или антибластомными препаратами;
  • хроническое воспаление желчного пузыря без образования конкрементов;
  • воспаление желчных протоков;
  • застой желчи в печени у беременных;
  • невоспалительные заболевания головного мозга на фоне печеночной недостаточности;
  • абстинентные состояния на фоне отмены приема алкоголя, наркотиков.

Лечение печени Гептралом

Препарат относится к средствам с детоксицирующим, антиоксидантным, холекинетическим, антидепрессивным, холеретическим, гепатопротективным и нейропротективным действиями. Адеметионин – это натуральная аминокислота, присутствующая в организме человека. Она является коэнзимом и донором метильной группы при метаболических процессах, трансметилировании. Последнее нужно при строительстве двойного фосфолипидного слоя в клеточных мембранах.

Аминокислота проникает через гематоэнцефалический барьер, участвует в образовании допамина, адреналина, серотонина, мелатонина, гистамина, глютатиона. Последнее вещество является мощным антиоксидантом печени, играет важную роль в печеночной детоксикации. Адеметионин повышает уровень глютатиона при поражениях органа, восстанавливает его функцию.

Дозировка

Лиофилизат для приготовления раствора используется парентерально. Раствор готовится сразу перед применением, начальная доза для внутримышечного или внутривенного ввода составляет 5-12 мг/кг массы тела за сутки, но не более 800 мг. Порошок разводится в специальном прилагаемом растворителе, а дальше в 250 мл физиологического раствора или 5%-ного раствора глюкозы (декстрозы). Инфузия проводится медленно на протяжении 1-2 часов.

Порошок и раствор из него запрещено смешивать со щелочными растворами, содержащими ионы кальция. Подбор дозы для пожилых пациентов проводится с осторожностью, начиная с минимальной. Безопасность и эффективность применения таблеток и раствора детьми не установлены. При беременности прием препарата Гептрал возможен, при грудном вскармливании – с осторожностью.

Курс лечения печени Гептралом в форме уколов длится 15-20 дней при депрессии и 14 дней при дисфункции. Пероральная таблетированная форма принимается после проведения терапии инъекциями, суточная доза делится на 2-3 приема. Начальной дозировкой является 800 мг, а максимальной суточной – 1600 мг. Оптимально принимать 10-25 мг/кг массы тела. При поддерживающей терапии применяются 2-4 таблетки за сутки.

Гептрал обладает тонизирующим эффектом, поэтому его нельзя принимать перед сном. Другие особые указания к приему:

  1. При терапии пациентов с циррозом регулярно следует проводить контроль остаточного азота, содержания мочевины и креатинина в сыворотке крови.
  2. Пациенты, страдающие от депрессии, могут испытывать гипоманию или манию, внезапное беспокойство.
  3. Дефицит витамина В12 и фолиевой кислоты может снизить уровень адеметионина у больных анемией, с заболеваниями печени, при беременности, витаминной недостаточности, вегетарианцев. Поэтому нужно контролировать уровень витаминов и восполнять их при недостатке.
  4. Прием таблеток может стать причиной ложно высокого уровня гомоцистеина в плазме при иммунологическом анализе.
  5. Препарат может вызывать головокружение, поэтому при его приеме следует соблюдать осторожность при управлении транспортом или механизмами.

Противопоказания и ограничения

Препарат с осторожностью используется при биполярных расстройствах, в первом триместре беременности и при лактации. Существует ряд запретов на использование Гептрала для восстановления печени. К ним относятся:

  • повышенная чувствительность к компонентам препарата;
  • генетические дефекты, оказывающие влияние на цикл метионина или вызывающие гомоцистинурию, гипергомоцистеинемию (дефект метаболизма витамина В12, недостаточность цистатионин бета-синтазы).

Передозировка Гептралом наблюдалась редко, проявлялась увеличением побочных эффектов. К ним относятся:

  • головная боль, астения, недомогание;
  • отеки лица;
  • гипертермия, озноб;
  • некроз в месте введения уколов;
  • диарея, тошнота, боль в животе, эзофагит, сухость во рту, вздутие живота, диспепсия, рвота, метеоризм, желудочно-кишечные боли, кровотечения, расстройства;
  • анафилактоидные или анафилактические реакции, бронхоспазм;
  • боли в спине;
  • дискомфорт в грудной клетке;
  • гипотензия, гипертензия, тахикардия, брадикардия;
  • инфекции мочевыводящих путей;
  • артралгия, мышечные судороги;
  • тревожность, бессонница, спутанность сознания;
  • зуд кожи, крапивница, эритема, аллергия, ангионевротический отек;
  • суицидальные мысли у пациентов с депрессией.

Цена на Гептрал

Купить гепатопротекторное средство для восстановления печени можно через интернет или аптеку по рецепту от врача. Срок годности таблеток и порошка равен трем годам при условии хранения при температуре до 25 градусов. Примерные цены на Гептрал по Москве и Санкт-Петербургу:

Тип лекарственного средства

Интернет-цена, рублей

Аптечная стоимость, рублей

Таблетки 400 мг 20 шт.

1560

1590

Таблетки 500 мг 20 шт.

2161

2200

Лиофилизат флаконы 400 мг 5 шт.

1784

1800

Аналоги

Для восстановления печени существуют другие лекарственные препараты на основе того же компонента, что и Гептрал, либо с другим составом. Заменители медикамента:

  • Гептор – российские таблетки и порошок для изготовления раствора, содержащие адеметионин;
  • Бренциале форте – гепатопротектор на основе фосфолипидов из соевых бобов;
  • Гепа-Мерц – гранулы для приготовления инъекций и порошковый концентрат для перорального употребления, содержащие орнитина аспартат;
  • Карнитин – капсулы на основе одноименного биогенного компонента, служащего для защиты печени;
  • Карсил – драже для внутреннего применения, содержащие экстракт расторопши;
  • Лив 52 – гомеопатическое средство для восстановления печени на основе комплекса растений и трав;
  • Метионин – таблетки с метаболическим и гепатопротекторным действием на основе одноименного компонента;
  • Резалют – капсулы, включающие в состав фосфолипиды соевого лецитина;
  • Фосфоглив – капсулы и лиофилизат, содержащие липоиды и фосфатидилхолин;
  • Элькар – раствор и гранулы для растворения в воде на основе левокарнитина;
  • Эссенциале – раствор и капсулы на основе фосфолипидов.

Видео

title ПРО СПОРТ : Гептрал – восстановление печени.

Отзывы

Майя, 34 года Мой муж принимает Гептрал при гепатозе печени. Диагноз был поставлен около месяца назад. Первые две недели ему ставили капельницы с раствором этого препарата, потом перевели на таблетки. Муж отмечает, что лекарство работает – печень не болит, постепенно восстанавливается, что видно на постоянно проводимых анализах.
Александр, 49 лет Восстановление печени Гептралом мне прописали врачи, после того, как я бросил пить. Орган серьезно пострадал от влияния алкоголя, меня долго выводили из абстинентного состояния, а потом назначили реабилитацию. Таблетки хорошо переносятся, у меня они не вызывают никаких побочных эффектов. Врачи тоже довольны результатом.
Марина, 38 лет Мужу прописали Гептрал при ожирении печени. Он давно страдает от излишнего веса, но вот нагрузка пришлась на важный орган. Врачи посоветовали срочно худеть и начать принимать таблетки. Пока идет первый месяц терапии, и изменения малозаметны. Надеемся, что они будут выражены сильнее и помогут сохранить здоровье органа.
Сергей, 21 год После длительного приема антибиотиков мне потребовалось восстановление печени. Раньше я принимал Эссенциале, но врачи подсказали более действующую альтернативу – таблетки Гептрал. Они работают быстрее и эффективнее, что лучше сказывается на здоровье печени. Меня больше не беспокоят боли, я рад, что препарат оказался работающим.
Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 05.02.2020