Войти

Глюкофаж Лонг 500 для похудения - инструкция по применению и состав, форма выпуска и цена

В погоне за стройной фигурой некоторые женщины готовы идти на все, даже принимать препараты, которые для этого не предназначены. Главный фактор использования Глюкофажа Лонг 500 – сахарный диабет второго типа, но девушки используют его для похудения. Такой выбор обусловлен тем, что препарат стимулирует выведение сахара, показан при патологическом ожирении. Применение медикамента для похудения здоровыми людьми не рекомендуется врачами.

Состав и форма выпуска Глюкофаж Лонг 500

Препарат выпускается французской фармацевтической компанией MERCK SANTE. Медикамент представлен в форме овальных белых таблеток. Активное вещество состава – метформина гидрохлорид, которого на одну таблетку приходится 500 мг. Дополнительные компоненты:

  • микрокристаллическая целлюлоза;
  • гипромеллоза;
  • повидон;
  • кармеллоза натрия;
  • стеарат магния.

Функции Глюкофаж Лонг 500

Активное вещество состава метформин снижает уровень сахара в крови, который повышается при приеме пищи. Это естественный процесс с включением в него поджелудочной железы. Она выделяет инсулин, который нейтрализует глюкозу до жировых клеток. Активное вещество метформин продуцирует повышение уровня выработки гликогена, действует на фермент гликогенсинтетазу, повышая транспортную емкость переносчиков глюкозы мембранного типа.

Препарат участвует в расщеплении сахаров, коррекции и нормализации липидного обмена. Функции таблеток:

  • ускоряет выведение простых сахаров из продуктов питания,
  • нормализует процессы метаболизма и пищеварения;
  • защищает органы желудочно-кишечного тракта от токсинов и шлаков;
  • создает идеальные условия для сжигания жировой прослойки, выведения холестерина.

Гипогликемический препарат принимается перорально, входит в группу бигуанидов, снижает содержание глюкозы в плазме крови. Так как лекарство не является стимулятором секреции инсулина, то гипогликемия не наступает. Глюкофаж Лонг увеличивает чувствительность рецепторов, расположенных на периферии, к инсулину, утилизацию сахара клетками. За счет ингибирования процессов глюконеогенеза и гликогенолиза снижается выработка глюкозы печенью, а ее всасывание в кишечнике замедляется.

Результаты от приема Глюкофаж Лонг 500 для похудения

Пациенты, которые принимали таблетки Глюкофаж Лонг 500 мг для похудения, отмечали, что препарат помогает справиться с лишними килограммами. Такие эффекты объясняются действиями лекарства:

  1. Нормализует уровень сахара в крови. Препарат сокращает повышенную концентрацию глюкозы и оставляет на прежнем уровне нормальную.
  2. Ускоряет процесс окисления жирных кислот. За счет этого улучшается процесс пищеварения, более полно усваиваются минералы и витамины.
  3. Глюкофаж Лонг не дает усваиваться натуральным углеводам и сладостям, поэтому в организме не скапливаются лишние пустые калории и не растет объем инсулина. За счет этой схемы калории не перерабатываются в жир, а вырабатываемый инсулин сокращает аппетит и долго не дает проявляться чувству голода.
  4. Нормализует жировой (липидный) обмен – берет под контроль расщепление углеводов до жиров.
  5. Не помогает сжечь уже накопленную жировую прослойку – для этого нужно заниматься спортом и ограничивать питание.
  6. Нормализует работу поджелудочной железы.
  7. Для получения нужного результата нужно сбалансировать кислотность желудочного сока, не допускать перегрузок, потому что накопление молочной кислоты отрицательно влияет на эффект от препарата.

Показания к применению Глюкофаж Лонг

В медицинской практике Глюкофаж предназначен для лечения диабета. Показания к его применению:

  • Сахарный диабет 2 типа (не инсулинозависимый), сопровождающийся ожирением. Следует совмещать с физическими нагрузками и диетой, другими гипогликемическими препаратами.
  • Повышенный уровень сахара (поддерживающая монотерапия) без признаков ожирения и при не диагностированном сахарном диабете.
  • Избыточный вес без сахарного диабета – назначается только эндокринологом или терапевтом в сочетании с диетой и необходимым уровнем физической нагрузки.

Противопоказания

Препарат с осторожностью прописывается при выполнении тяжелых физических нагрузок, потому что это может привести к кетоацидозу. Применение Глюкофажа Лонг 500 для похудения имеет ряд противопоказаний. К ним относятся:

  • почечная недостаточность – ввиду возможного обострения болезни и общей интоксикации;
  • нарушение функции почек – лихорадка, обезвоживание, длительная диарея, отравление, острые инфекции, непрекращающаяся рвота;
  • сердечная, легочная недостаточность, проведенные операции на сердце или легких;
  • травмы печени;
  • низкокалорийная диета, содержащая менее 1000 ккал в день;
  • беременность, грудное вскармливание (лактация);
  • кетоацидоз;
  • острый инфаркт миокарда;
  • возраст до 18 и старше 65 лет;
  • алкоголизм, острая интоксикация алкоголем;
  • индивидуальная непереносимость компонентов состава.

Как принимать Глюкофаж Лонг 500 для похудения

Таблетки с целью снижения веса принимаются раз в день, поскольку метформин является веществом с длительным усвоением и продолжительным действием. Первые 3-5 дней принимается по 1 таблетке в сутки. При избыточном весе свыше 20 кг и благоприятной реакции на препарат можно увеличить дозировку до 2 капсул (1000 мг/сутки). Глюкофаж принимается утром или днем вместе с приемом пищи, запивается стаканом воды. Курс лечения составляет 3 недели, потом делается перерыв на 2 месяца.

Если принимать таблетки для похудения без перерыва, их эффект значительно снижается. После хорошо перенесенного первоначального курса разрешено повторять прием в увеличенной дозе. Максимальной суточной дозировкой станет 2000 мг метформина в два приема с интервалами между ними минимум 8 часов. Во время лечения необходимо пить больше воды, чтобы вывести продукты распада лекарства почками без токсического влияния.

За месяц до планируемого зачатия требуется отказаться от приема таблеток. Если же во время лечения метформином наступила беременность, то следует срочно обратиться к врачу. Отменить прием таблеток нужно и за два дня до проведения рентгенограммы с использованием контрастных веществ на основе йодистых соединений. Лечение возобновляется через два дня после процедуры. Еще ряд особых указаний к применению медикамента для похудения:

  1. За счет кумуляции метформина у пациентов может наступить лактацидоз (накопление токсичных веществ), что ведет к летальному исходу при отсутствии неотложного лечения. Случаи возникновения осложнений ярче выражены у больных сахарным диабетом на фоне почечной недостаточности. Продолжительное голодание и прием алкоголя могут усугубить состояние.
  2. Симптомы лактацидоза: одышка, боли в животе, гипотермия, кома.
  3. Отменить прием метформина нужно за 2 суток до хирургического вмешательства, а через два дня после возобновить.
  4. Перед началом приема следует определить уровень сывороточного креатинина или его клиренс во избежание проявления осложнений работы почек.
  5. Осторожность приема Глюкофажа для похудения следует соблюдать при сочетании с гипотензивными препаратами, диуретиками, противовоспалительными средствами нестероидной группы. Не рекомендуется принимать таблетки при бронхолегочной инфекции, инфекционных заболеваниях мочеполовых путей.
  6. Прием препарата не влияет на способность концентрироваться, ясно мыслить, поэтому управление транспортом и опасными механизмами не возбраняется.

Совместимость с другими медикаментами

Чтобы снизить возможные токсические проявления Глюкофажа и избежать побочных эффектов, рекомендуется не совмещать прием таблеток для похудения с некоторыми лекарствами. К ним относятся:

  • препараты, снижающие уровень сахара, если их совместное применение не назначено врачом;
  • нейролептики, антидепрессанты, стимуляторы;
  • алкоголь и лекарства, его содержащие;
  • петлевые диуретики;
  • антигипертензивные (снижающие давление) средства;
  • катионные лекарства, секретирующиеся в почечных канальцах (Дигоксин, Хинин, Хинидин, Морфин);
  • производные сульфонилмочевины, акарбоза, салицилаты (возможно развитие гипогликемии).

Побочные эффекты

Риск побочных эффектов после приема Глюкофажа Лонг 500 для похудения остается на высоком уровне. К возможным негативным эффектам относятся:

  • расстройства пищеварения и вкуса, металлический привкус во рту, рвота, тошнота;
  • кожные высыпания, язвы, зуд, эритема, аллергические реакции (чтобы их исключить, нужно начинать прием с минимально возможной тестовой дозы в 500 мг и потом постепенно повышать);
  • лактацидоз;
  • нервное напряжение;
  • диарея, запоры, спазмы в желудке, кишечнике, колики, боли в животе, расстройства пищеварительного тракта;
  • учащение сердцебиения, боли в сердце, одышка;
  • головокружение, слепые пятна или круги перед глазами, спутанность сознания, потеря концентрации, головная боль.

Передозировка метформином при похудении ведет к развитию лактацидоза, что может закончиться летальным исходом. При превышении дозы в несколько раз требуется срочно обратиться за медицинской помощью. Врачи определяют уровень содержания лактата, уточняют диагноз и проводят симптоматическую терапию. Для выведения токсинов используется процедура гемодиализа.

Цена на Глюкофаж Лонг 500

Приобрести таблетки Глюкофаж можно не только в концентрации 500 мг. Существуют и другие варианты. Стоимость их зависит от концентрации метформина, количества таблеток в упаковке, уровня торговой наценки. Примерные цены на лекарство для похудения по Москве и Санкт-Петербургу составят:

Тип таблеток

Интернет-стоимость, рублей

Аптечный ценник, рублей

500 мг 30 шт.

273

290

500 мг 60 шт.

407

412,3

750 мг 30 шт.

326

350

750 мг 60 шт.

504

524

1000 мг 60 шт.

687

699

Видео

title метформин. метформин для похудения и сушки в бодибилдинге

Отзывы

Мария, 45 лет Глюкофаж Лонг для похудения мне посоветовала сестра. Она не раз принимала эти таблетки курсами и избавлялась от 5-7 кг за месяц. Меня впечатлил результат, но я посоветовалась с врачом. Таблетки принимаются без последствий, не вызывают побочных эффектов. Я принимала их три недели, и за это время похудела на 4 кг. Меня впечатлил результат, буду повторять курс.
Анастасия, 29 лет У меня сахарный диабет второго типа, и первая стадия ожирения. Терапевт прописала мне таблетки Глюкофаж, но сказала, что необходима еще и диета при приеме Глюкофажа для похудения. Я стала принимать лекарство по инструкции, пересмотрела рацион питания, занялась спортом. Пока результат меня радует – минус 5 килограммов за месяц.
Алексей, 37 лет Моя жена недавно начала принимать таблетки Глюкофаж. Я удивился, потому что слышал от знакомых, что его прописывают диабетикам, а моя супруга не относится к их категории. Жена сказала, что эффективно помогают при похудении. Она стала принимать их, но это закончилось печально. У нее развилось сильнейшее отравление, так что еле откачали.
Дмитрий, 39 лет У меня повышенный сахар в крови, но пока диабет не диагностирован. Я также страдаю от повышенной массы тела, поэтому обратился к эндокринологу с просьбой помочь. После проведения анализов и диагностики она назначила мне принимать препарат Глюкофаж в дозировке 500 мг. Пью его и радуюсь, ведь килограммы уходят, а состояние нормализуется.
Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 22.05.2019