Войти

Почему кошка гадит на постель - поведенческие и физиологические факторы, методы отучить животное

Каждый владелец кота или кошки подтвердит, что нет создания более своенравного и злопамятного. Часто кроме приятного общения хозяин может столкнуться с ненормальным поведением питомца в виде неприятных «сюрпризов» на постели. Такое поведение воспринимается людьми как личное оскорбление или месть. Почему кошка гадит на постель, и главное – почему никакие пенитенциарные меры не действуют на гордое животное? Причин этому существует несколько. Чтобы отучить животное от этой привычки, важно разобраться, что спровоцировало кота на такие действия.

Кошка начала гадить на кровать

Кот – очень ревнивое животное, которое своим поведением напоминает балованного ребенка: он не признает правила, не любит соперничества, требуя все внимание уделять только ему. Коты – это не собаки, для которых хозяин – идол, ради которого пес и жизнь способен отдать, не сомневаясь. Многие хозяева своенравных питомцев сталкиваются с неприятной проблемой, когда кошка гадит на кровать.

Не стоит в таком случае брызгать постель разными средствами или накрывать ее клеенками – это не избавит животное от дурной привычки. Тыкать кота мордой в его собственные кучи или лужи – бесполезная трата времени, ведь результата не будет. Единственный случай, когда наказание может быть уместным – это поймать домашнего питомца на горячем, т.е. в момент совершения «преступления».

Наказывать кота или кошку руками не рекомендуется, т.к. руки хозяина должны ассоциироваться с добротой, заботой и лаской, по этой причине они не могут служить орудием возмездия. Если удалось поймать любимца с поличным, то можно шлепнуть его свернутой газетой, полотенцем или брызнуть водой. Если питомец нагадил в момент отсутствия человека, то наказание только усугубит положение. Узнайте, что мотивировало животное так поступить.

Почему кот гадит на постель

Тому, что любимец резко изменил место туалета, существуют адекватные причины, не имеющие отношения к личной мести или обиде. Коты могут гадить на кровати из-за того, что их переполняют человеческие чувства – нехватка внимания, грусть, ревность, завышенная самооценка. Каким бы дурным ни был характер у своенравной кошки, объяснение плохому поведению стоит искать в психоэмоциональном состоянии питомца или в состоянии его здоровья.

Физиологические факторы

Кошки способны обижаться и эмоционально реагировать на стресс, но в крайне редких случаях питомец будет испражняться на кровати – только ради мести. Они очень чистоплотные животные, трепетно относятся к своему жилищу. Опытные ветеринары выделяют следующие физиологические причины смены места туалета:

  1. Заболевание мочеполовой системы или кишечника. Банальное несварение может стать причиной дурного поведения. Рекомендуется показать животное ветеринару, чтобы убедиться, что никакая болезнь не стала причиной проблемы.
  2. Психоэмоциональный всплеск. Выражение чувств провоцируется факторами внешней среды. Появление в доме чужих людей, детей или животных, смена обстановки или любой другой стресс могут привести к необдуманным поступкам кошки.
  3. Некомфортный лоток. Проверить нужно наполнитель, который должен быть чистым и сухим. Лоток рекомендуется чистить ежедневно. Кот может отказаться ходить на лоток, в котором сменили наполнитель на другой. Лоток должен быть большим и глубоким, чтобы кот мог в нем развернуться и закопать испражнения.
  4. Гормональный дисбаланс в брачный период. Некастрированный кот оставляет метку на своей территории в виде пахучей мочи.
  5. Старость берет свое и у котов. Он может не успеть дойти до лотка или забыть, где он находится.

Поведенческие

Если причина не в физиологических факторах, то нужно разбираться с поведенческими:

  1. Давление со стороны других питомцев – это актуально, если в доме проживет несколько котов или кот с собакой. Альфа-животное всегда будет подавлять остальных, если речь идет о котах. Собаки с представителями кошачьих часто не уживаются, поэтому кот ищет для себя безопасное место, где можно справить нужду.
  2. Длительное отсутствие хозяина в доме. Питомец может нагадить на кровати просто потому, что сильно скучает по владельцу.
  3. Ревность. Актуально, если хозяин долго спал один с кошкой, а потом это резко изменилось.
  4. Постельное белье может привлекать питомца, если за него не цепляются когти. В данном случае причина актуальна, если кошка писает на определенную простынь или покрывало.
  5. Смена места жительства, переезд. Во-первых, для животного – это стресс, во-вторых, лоток находится на непривычном месте. Ветеринары предлагают успокоительные препараты для кошки.

Какие кошки чаще гадят на постель

Не все домашние мурлыки способны делать такие пакости на кровати хозяев. Существует несколько групп любимцев, которые потенциально подвержены неадекватным сбоям в поведении:

  • маленькие котята;
  • пожилые особи;
  • некастрированные и нестерилизованные питомцы.

Нестерилизованные животные

Данная группа домашних питомцев очень часто способна вести себя неподобающим образом. Изменения в поведении связаны с гормональными сбоями, т.е. влиянием половых гормонов и желанием привлечь животное противоположного пола любыми способами. Стерилизованные любимцы не страдают такими сезонными сбоями, поэтому у них меньше шансов на дурное поведение.

Котята

Из-за неопытности навык использования лотка в специально отведенном помещении и месте еще не закреплен, поэтому у маленьких котят могут возникать подобного рода казусы. Часто котенок гадит на кровать, если ему в «кроватку» стелили тканевые подстилки или пеленки, поэтому молодому животному сложно привыкнуть к твердой поверхности лотка, и он ищет альтернативу в мягкой постели хозяев.

Пожилые животные

С возрастом животные, как и люди, нередко становятся совершенно беспомощными. Гадить на кровать они могут из-за физиологических особенностей, то есть недержания. Зная о состоянии здоровья своего пожилого любимца, хозяину нужно не наказывать провинившееся животное, а разобраться с причиной и постараться помочь четвероногому другу справиться с проблемой.

Как отучить кота гадить

Самое сложное, в вопросе об отучении кошки гадить на постель – обнаружение истинной причины скверного поведения. Дальше рекомендуется придерживаться следующих советов:

  1. Исключить проблемы со здоровьем кошки, проконсультироваться с ветеринарным врачом.
  2. Удостовериться, что кота устраивает наполнитель и лоток. Нужно понаблюдать за поведением животного в туалете. Если замечена необычная реакция, выясните, на что кот отреагировал, и опытным путем попытайтесь устранить раздражитель.
  3. Уделять любимцу больше внимания. Возможно, он просто требует больше времени на себя. Приласкать его, почесать за ушком – сделать то, что питомец любит больше всего.
  4. Сменить постельное белье на новое. Рекомендуется изменить тип материала постельного или покрывала, например шелк на байку.
  5. Играйте с кошкой на кровати, берите ее с собой спать. Если она будет считать кровать своим местом, то перестанет ее пачкать.
  6. Если причина кроется в ревности к новому человеку, то чтобы им с котом подружиться, нужно вместе играть, человеку рекомендуется подкармливать капризное животное вкусняшками.
  7. Один из самых сложных случаев – это длительное отсутствие хозяев дома. Кошка писает на кровать из-за тоски. Можно завести еще одно животное – вместе будет не так скучно. Можно установить для кошки игровой комплекс со столбиками, мячиками, бубенцами и прочим. На время отсутствия на кровать можно стелить пленку.

Профилактические мероприятия

Чтобы предупредить сбои в поведении домашних котов, рекомендуется придерживаться советов:

  1. Оставлять дверь в помещение с лотком всегда открытой.
  2. Следить за чистотой лотка. При его смене купить аналогичный. Наполнитель, в случае необходимости, сменять постепенно, смешивая новый и старый.
  3. Регулярно посещать ветеринара.
  4. Стерилизовать животное, если оно выращено не для племенного разведения.

Видео

title Почему кошка писает на кровать одного из членов семьи?

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.05.2019