Войти

Суролан для собак и кошек - инструкция по применению и состав, показания, форма выпуска и цена

Болезни домашних животных приносят много хлопот их хозяевам. Для лечения кошек и собак можно использовать специальные препараты, которые разработаны под потребности их организма. Одним из известных медикаментов для терапии животных является Суролан – противогрибковое, антибактериальное средство. Ознакомьтесь с его составом, способом применения.

Инструкция по применению Суролана

Лекарственный препарат Суролан (Surolan) относится к средствам для лечения отита наружного уха и дерматита у кошек и собак. В международной торговле он встречается под наименованиями Миконазол, Преднизолон или Полимиксин В. Эти компоненты являются активными в составе, за счет их работы достигается терапевтическое действие средства. Применение лекарства требует изучения инструкции.

Состав Суролана

Лекарственное средство выпускается в формате суспензии для наружного применения. Ее состав, отличительные особенности:

Описание

Непрозрачная белая маслянистая суспензия

Концентрация миконазола нитрата, мг/мл

23

Содержание полимиксина В сульфата, мг/мл

0,53

Концентрация преднизолона ацетата, мг/мл

5

Дополнительный состав

Кремния диоксид коллоидный, жидкий парафин

Упаковка

Стеклянные или полимерные флаконы 15 или 30 мл с крышками-капельницами

Фармакологические свойства

Суролан является антимикробным и антигрибковым лекарственным средством, обладает широким спектром активности, оказывает противоаллергические и противовоспалительное действия. Фунгицидный и бактерицидный препарат эффективно действует против:

  • дерматофитов и грибов рода Candida, Trichophyton, Malassezia, Mycrisporum;
  • Klebsiella;
  • Escherichia coli;
  • Salmonella spp.;
  • Pseudomonas spp.;
  • Enterobacter spp.

Миконазол является синтетическим производным имидазола, не дает синтезироваться эргостеролу (составному веществу клеточной оболочки и плазматической мембраны грибов), изменяет проницаемость клеточных стенок грамположительных бактерий. Полимиксин В нарушает целостность цитоплазматической мембраны бактериальной клетки, действует бактерицидно. Ацетат преднизолона является синтетическим глюкокортикоидом, действует местно – оказывает противоэкссудативное противовоспалительное действия, снимает зуд, ускоряет заживление поврежденных тканей.

По степени опасности средство относится к малоопасным веществам (4 класс опасности), не оказывает резорбтивно-токсического, местно-раздражающего, сенсибилизирующего эффектов при соблюдении дозировок. При наружном применении всасывается только преднизолон, миконазол и полимиксин оказывают местное антимикробное, противогрибковое действия. Биотрансформация преднизолона происходит в печени, метаболиты выводятся с мочой, фекалиями.

Показания к применению

Медикамент показан для использования у кошек и собак в качестве ушных капель и лечения заболеваний кожи. Показаниями к применению средства в ветеринарии являются:

  • острый и хронический наружный отит (воспаление наружного слухового прохода и ушной раковины);
  • дерматиты, пиодермиты;
  • дерматофитоз, инфицированные раны;
  • абсцесс;
  • заболевания кожи бактериального и грибкового генеза.

Способ применения и дозировка

В зависимости от типа болезни, тяжести инфицирования, возраста, веса животного определяется способ применения Суролана. Для кошек и собак примерно одинаковое использование – отличаются только дозировки. При отитах и поражениях ушей средство используется для закапывания, при повреждениях или ранах – для местного нанесения на кожные покровы животного. Передозировка Суроланом не установлена. При пропуске обработки нужно как можно скорее восполнить потерю.

Для собак

При отите суспензия закапывается в больное ухо по 3-5 капель. Перед этим слуховой проход нужно аккуратно провести гигиену по очистке от ушной серы. Чтобы лекарство равномерно распределилось, попало в очаг воспаления, основание уха надо слегка помассировать. Чтобы животное не разбрызгало средство при тряске головой, ее надо несколько минут фиксировать. Обработка при отите проводится дважды в сутки до исчезновения симптомов, плюс еще 2-3 дня. Общий курс лечения не должен превышать 15 суток. Дозировка и схема для лечения отодектоза (ушной чесотки) сохраняются прежними.

Для кошек

При кожных заболеваниях капли Суролана наносят на всю поврежденную поверхность, предварительно очистив ее с прилегающими областями от шерсти, некротизированных тканей, загрязнений, гноя и раневого экссудата. Обработка кожных покровов проводится 1-2 раза/день курсом не более 21 дней. Чтобы животное не могло слизать препарат, на него надевают намордник, шейный воротник или фиксируют челюсти тесьмой, которую снимают после высыхания суспензии.

Побочные действия и противопоказания

Запрещено использовать препарат при индивидуальной непереносимости животного компонентов состава, при прободении барабанной перепонки. Возможными побочными действиями средства являются частичная потеря слуха (восполняется самостоятельно через несколько дней), аллергические реакции на коже (сыпь, зуд, покраснение). Препарат не назначается продуктивным животным. Сведений о взаимодействии капель на основе ацетата преднизолона с другими лекарственными средствами нет.

Условия продажи и хранения

Суролан хранится в закрытой упаковке в сухом темное месте при температуре 0-25 градусов, средство стоит держать подальше от пищевых продуктов, кормов для животного. Срок годности равен двум годам, после вскрытия флакона – три месяца. Меры предосторожности для людей:

  • храните препарат в защищенном от детей месте;
  • неиспользованные остатки утилизируйте по закону;
  • по окончании обработки животного вымойте руки теплой водой с мылом;
  • во время нанесения препарата соблюдайте меры осторожности – избегайте попадания в глаза (в противном случае промойте водой);
  • при возникновении аллергии или случайном попадании суспензии внутрь обратитесь к врачу;
  • пустая тара из-под лекарства не должна использоваться для бытовых целей.

Чем можно заменить Суролан

Для обработки ушей и кожных покровов животных имеются и другие препараты антибактериального и антигрибкового действия. К ним относятся:

  • Кандибиотик – ушные капли на основе клотримазола, не назначаются беременным или кормящим животным;
  • Отидез – противогрибковые капли для лечения острого и хронического отита, содержат гентамицина сульфат, перметрин, тербинафина гидрохлорид, дексаметазон, экстракт прополиса, бензокаин;
  • Отоспектрин – противогрибковые и антибактериальные капли для кошек, собак, на основе полимиксина B сульфата, неомицина сульфата, сульфирема, лидокаина гидрохлорида, дексаметазона.

Цена Суролана

Можно купить Суролан в специализированных ветеринарных аптеках или заказать через интернет, рецепта от ветеринара не потребуется. На стоимость лекарства влияет объем флакона, уровень торговой наценки. Примерные московские цены:

Тип лекарства, объем флакона

Интернет-стоимость, рублей

Аптечный ценник, рублей

Суспензия 30 мл

941

960

Суспензия 15 мл

470

500

Отзывы

Инна, 32 года Мой любимый песик простудился, у него начало болеть ухо. Я поняла это по тому, как он стал часто трясти головой, при этом скулить. Ветеринар подтвердил мои опасения, поставил диагноз отит, прописал капли Суролан. Я применяла их по инструкции – капала собаке суспензию дважды в день. Через неделю состояние песика нормализовалось.
Андрей, 29 лет Моя кошка перенесла операцию по стерилизации, но при обработке швов что-то пошло не так, они воспалились. Врачи сказали обрабатывать кожу каплями Суролан с антибактериальным действием. Я применял это средство каждый день, ждал высыхания, чтобы кошка не слизала его с кожи. Через три дня швы стали подсыхать, заживать.
Милана, 25 лет У моей собаки воспалилось ухо, так сказал мне врач, к которому я обратилась с беспокойствами. Я хотела применять уже проверенные капли, но ветеринар внезапно посоветовал аналог Суролан – Кандибиотик, потому что болезнь была вызвана определенным родом грибков. Я послушалась, хотя то средство тоже мне нравилось – применяла его раньше.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 22.05.2019