Войти

Что такое трихомонада, симптомы и лечение

Трихомонада является возбудителем трихомониаза – урогенитальной инфекции человека, имеющей воспалительную природу и симптоматику цистита, кольпита, уретрита, проктита. Инфекция опасна тем, что часто способствует развитию гонореи, кандидоза, хламидиоза, микоплазмы и прочих инфекций. При отсутствии своевременного лечения болезнь переходит в очень опасную хроническую форму, которая становится причиной бесплодия, простатита, сложного течения беременности, родов, а также фатальных детских патологий.

Виды трихомонад

Эти микроорганизмы принадлежат к семейству жгутиковых, типу простейших. Трихомонада представляет собой одноклеточный организм грушевидной формы с ядром и двумя парами свободных жгутиков, которые помогают передвигаться. Способность к передвижению является уникальной особенностью простейших, отличающих их от остальных одноклеточных. Клетка может выживать вне тела носителя. Трихомонада всеядна и не имеет пола, имеет небелковую оболочку.

Условия для размножения – отсутствие кислорода и температура 35–37 градусов. В человеке могут паразитировать три вида трихомонад:

  1. Кишечная трихомонада – это одноклеточный микроорганизм с грушевидным телом длиной 8–20 мкм. Спереди находятся пять жгутиков. Отличительной особенностью данного вида является высокая активность и хаотичность в передвижении. Организм обитает в толстом кишечнике и выявляется в жидких испражнениях. Данный вид не агрессивен и провоцирует тяжелые кишечные расстройства только при ослаблении иммунитета человека.
  2. Ротовая трихомонада: форма и строение тела похоже на кишечную форму микроба, но отличается более короткой волнообразной перепонкой и меньшими параметрами тела. Обитает в десневых карманах и нередко выявляется у пациентов с кариесом, пародонтозом и гингивитом. Данная разновидность считается самой неопасной по сравнению с прочими, но при этом самой распространенной.
  3. Влагалищная трихомонада: крупное одноклеточное (до 30 мкм), отличающееся способностью маскироваться и повышенной агрессивностью. Проникая в организм, влагалищная трихомонада мимикрирует под плоскую поверхность эпителия, чем осложняет свое распознание иммунными силами организма. Инфекция способна взаимодействовать с другими урогенитальными микроорганизмами (кандида, цитомегаловирус, герпес, хламидия, гонококки), вызывая при этом патологические процессы. Стертая инфекция может маскироваться под тромбоциты и лимфоциты.

Пути заражения

Трихомоноз относится к разряду венерических болезней, инфицирование в большинстве случаев происходит при половом контакте с заболевшим партнером. Инфекция может попасть в организм посредством генитального, орального или анального секса, через контакт половых органов с руками инфицированного партнера, у которого обнаружена флора. Вероятность заражения женщины от мужчины выше, мужская симптоматика не выражена и мужчина часто не знает о своей болезни. Влагалищная трихомонада нередко проникает в женский организм в бытовых условиях:

  • ободок унитаза;
  • места общего пользования в душах и бассейнах;
  • чужие полотенца, мочалки;
  • примерка одежды (в основном нижнее белье).

Риск инфицирования в быту повышается, если микроорганизм находится в условиях, благоприятных для его существования. В окружающей среде трихомонада может прожить около 24 часов только в условиях высокой влажности и температуры окружающей среды не выше 40 градусов. Особенно опасны чужие влажные полотенца. Направленные солнечные лучи убивают микроба за 15–20 минут.

Причины

Одним из определяющих факторов заражения и развития болезни является определенная кислотность среды: 5,5–6,6 рН. Данный уровень кислотности свойственен среде влагалища в период менструации и несколько дней после ее окончания. Помимо того, причинами инфицирования становятся:

  • аборт или роды;
  • курение или злоупотребление алкоголем;
  • беспорядочные и частые половые контакты без средств предохранения;
  • хронические болезни, ослабляющие иммунитет;
  • пренебрежения правилами личной гигиены.

Симптомы трихомониаза у женщин

Инфицирование трихомонадами у женщин проявляется сильнее, чем у мужчин. Первые признаки заражения могут развиться всего через четыре дня после заражения. Микроб поражает мочеиспускательный канал и шейку матки. Трихомонада у женщин проявляется симптомами:

  • значительные, пенящиеся выделения из влагалища желтого или зеленого цвета с неприятным запахом;
  • при одновременном заражении гарднереллезом запах становится резким, напоминающим рыбу;
  • половой акт сопровождается болезненными ощущениями;
  • при мочеиспускании ощущается жжение и боль, позывы сходить в туалет учащаются, если к дискомфорту присоединяются рези, то есть вероятность развития уретрита;
  • вульва становится гиперемированной и отечной, наблюдаются эрозии, зуд и жжение в области влагалища становятся постоянными спутниками;
  • в ряде случаев на коже промежности появляются небольшие ссадины и язвочки, которые отличаются устойчивостью к заживлению;
  • при гинекологическом осмотре доктор наблюдает отечную, покрасневшую и покрытую пеной слизистую влагалища, на шейке матки видны небольшие капиллярные разрывы (петехии).

Симптоматика усиливается на фоне менструации. Если инфицированию подвержена девочка, то трихомониаз развивается по типу периодически обостряющегося вульвовагинита .При отсутствии специального лечения болезнь примерно через два месяца перетекает в хроническую форму. Хроническое течение может длиться годами без особой симптоматики (изредка могут возникать признаки дизурии), но закончится опасными осложнениями. Кроте того, данная форма способствует распространению инфекции в популяции.

Симптомы у мужчин

Проникновение урогенитальной трихомонады в мужской организм влечет за собой развитие такого воспалительного заболевания, как трихомонадальный уретрит. Симптоматика интимной инфекции зависит от стадии заболевания. Так, при хронической форме проявления имеют невыраженный характер. Трихомонада у мужчин проявляется признаками:

  • ощущение жжения в процессе мочеиспускания или полового контакта;
  • выделения слизисто-гнойного типа из уретрального канала;
  • образование уплотнений в районе уретры;
  • симптоматика воспалительного процесса простаты, яичек и их придатков.

Трихомониаз в детском возрасте

У детей трихомонадная инфекция передается от матери во время прохождения ребенка по родовым путям. В дошкольном и младшем школьном возрасте малыш может заразиться микроорганизмами контактно-бытовым путем при использовании общего мыла, полотенца, постельного белья. Поэтому, если трихомонадоносительство было обнаружено у одного из родителей, ему надо строго ограничить пользование своими бытовыми принадлежностями.

Урогенитальное течение инфекции особенно характерно для девочек в связи с их строением наружных органов мочеполовой системы. Мальчики практически не болеют этим заболеванием в детстве. Всего 5% новорожденных рождаются с трихомонадами, в течение первых трех недель у них развиваются симптомы болезни:

  • зуд, жжение наружных половых органов;
  • частые позывы к мочеиспусканию;
  • творожистые выделения из влагалища или уретры.

Лечение ребенка основано на тех же принципах, что и у взрослых. Показано применение лекарств в меньшей дозировке, а еще ванночки, спринцевания, таблетки и свечи. Во время лечения соблюдается диета – запрет на жирную, жареную, соленую, острую пищу. Детское белье меняется ежедневно, после стирки проглаживается горячим утюгом. Малыша надо каждый день купать, тщательно обмывая половые органы.

Беременность и трихомониаз

Локальное поражение мочеполовых органов, вызванное трихомонадами, встречается и у беременных женщин. Это вызывает особые обстоятельства на формирование и развитие органов плода. Инфекционно-воспалительное поражение может приводить к осложнениям в виде преждевременных родов или самопроизвольного прерывания беременности. Этому способствует воспаление, при котором в системный кровоток выбрасывается большое количество простагландинов.

Данные биологически активные вещества стимулируют сокращение маточной мускулатуры. Особая опасность трихомониаза при вынашивании ребенка состоит в риске распространения возбудителей по маточной трубе, внутри слизистой оболочки полости матки. Это поражает внутренние половые органы, возникает трихомонадный кольпит – воспаление влагалища. Хроническое течение болезни приводит к бесплодию.

Осложнения

При игнорировании проблемы присутствия трихомонад в организме могут произойти самые разные последствия и осложнения самыми опасными являются истощение организма, бесплодие и рак половых органов. Это обусловлено тем, что возбудители инфекции активируют действие других патогенных бактерий, уже находящихся в организме человека, либо транспортируют их с собой.

Трихомонада является живым организмом, который поглощает питательные вещества, эритроциты и лейкоциты. Это приводит к сильному нарушению иммунитета. Продукты ее жизнедеятельности накапливаются в организме, поэтому наступает сильнейшая интоксикация. Это сопровождается кислородным голоданием, малокровием, ослабеванием зрения и разрушением кроветворных тканей.

Особенно тяжелыми являются последствия трихомониаза для женщин. Вот лишь часть развивающихся патологий:

  • эндометрит – воспаление матки;
  • сальпингит – воспаление маточных труб;
  • воспаление яичников, спайки;
  • пиелонефрит;
  • цистит;
  • тяжелое течение беременности, самопроизвольный выкидыш;
  • послеродовые осложнения;
  • рождение неполноценного в плане развития ребенка;
  • бесплодие.

Диагностика

Заподозрив у себя первые признаки атипичного начального трихомониаза на гениталиях и половых губах, пациент должен посетить врача (гинеколога для женщин и уролога для мужчин). Доктора осматривают больных, выясняют симптоматику, индивидуальные особенности пациентов. Выставление диагноза только по симптоматике не является правильным, так как всего у 2% больных обнаруживаются мелкоточечные кровоизлияния на слизистой оболочке, и у 12% пенистые выделения.

Выявить заболевание у мужчин сложнее, потому что у них скудная симптоматика, и микроорганизмы находятся в нетипичной амебовидной форме. Основой диагностики являются специальные лабораторные методы. К самым популярным относятся:

  1. Микроскопия – исследование мазка из уретры или влагалища в течение 30 минут после забора. Метод достоверен на 40-60%.
  2. Иммунологический метод исследования крови – проверка на живых бактерий.
  3. Бакпосев на трихомонады – взятие мазка и перенос его в питательную среду, на которой возможен рост бактерий.
  4. ПЦР-диагностика – метод полимеразной цепной реакции со 100%-ной точностью. Для исследования берутся кровь, слюна, соскоб с влагалища или уретры. Результат известен уже на следующий день.

Лечение

Стандартная схема лечения предполагает использование противотрихомонадных средств. К самым популярным относятся антибиотики Метронидазол, Трихопол, Тинидазол. При присоединении к возбудителям инфекции других патогенных бактерий назначаются внешние свечи и вагинальные таблетки Клион-Д. Лечение проводится у обоих партнеров, даже если у одного нет симптомов. На время лечения следует избегать половых контактов, соблюдать правила личной гигиены:

  1. Ежедневно подмываться антисептическими растворами фурацилина или перманганата калия (марганцовки), хозяйственным мылом.
  2. Движения руки – от влагалища в сторону заднего прохода, иначе произойдет инфицирование мочевого канала.
  3. Ежедневная смена нижнего белья.
  4. Использование индивидуальных гигиенических принадлежностей (полотенце, мочалка).

Медикаментозное лечение

Из группы медикаментов, используемых в лечении трихомонадоносительства, трихомониаза, особой популярность пользуются специфические противопротозойные препараты, их назначает только врач. Популярными являются:

  1. Метронидазол – таблетки, угнетающе действующие на генетический аппарат трихомонады. За счет лекарства биологические процессы одноклеточного прекращаются, что приводит к его гибели. Схема лечения: в первый день по одной таблетке 4 раза. Последующие 6 дней принимается таблетка трижды/сутки. Противопоказания приема препарата: беременность, лактация, индивидуальная непереносимость компонентов, возможно покраснение или раздражение кожи. Его аналоги: Орнидазол, Ниморазол. Его производные: Флагил, Трихопол.
  2. Тинидазол – противопротозойное средство. Таблетки можно принимать однократно в количестве 4 шт. по 500 мг или дважды/день по трети таблетки недельным курсом. Противопоказания: нарушения кроветворения, гиперчувствительность к составу, беременность, грудное вскармливание.
  3. Клион-Д – комбинированный препарат, состоящий из метронидазола и миконазола (противогрибковый компонент) в равных частях. За счет этого медикамент борется со смешанными бактериальными инфекциями. Свечи используются по одной штуке на протяжении 10 дней, ставятся на ночь.

Медикаментозное лечение проводится под контролем специалиста. Для определения эффективности терапии врачи берут мазки из уретры, влагалища каждые 2–3 месяца (не позже третьего дня от окончания менструального цикла). Системная терапия дополняется местным лечением – используются вагинальные свечи Бетадин, Тержинан, вагинальный гель Метрогил. Мужчинам показано использование кремов Розамет, Розекс. Если использовать таблетки не получается, можно применять свечи Осарцид (губительно действуют на систему ферментов патогенов), со Стрептоцидом (снимает воспаление).

Лечение трихомониаза имеет и комплексную схему, благодаря которой возможно быстрое достижение эффекта. Она состоит из семидневного приема Трихопола по таблетке дважды/день, однократного приема 4 таблеток Тинидазола и семидневного приема Фазижина 150 мг дважды/день. Лечение хронической формы не отличается от терапии острого трихомониаза, но дополнительно включает употребление иммуностимуляторов, витаминных комплексов, адаптогенов.

На время терапии следует отказаться от алкоголя, потому что может возникнуть антабусподобный синдром. Лечение беременных женщин производится не ранее второго триместра. Если трихомонады устойчивы к группе 5-нитроимидазолов, то требуется увеличить повторную дозу или частоту приема лекарств. Параллельно при терапии болезни можно использовать рецепты народной медицины и заниматься профилактикой.

Рецепты народной медицины

Применение народных методов терапии трихомониаза актуально при хронической запущенной форме болезни, потому что при острой фазе может не наступить положительный эффект и болезнь станет постоянной. Использование рецептов народной медицины поможет купировать неприятную симптоматику, сократить интервалы между рецидивами:

  1. Сделайте состав из глицерина, сока чеснока в пропорции 20:1, смочите им бинт или марлю. Сверните в форме тампона, введите во влагалище на 4 часа.
  2. Пропитайте тампон из марли медом, вставьте во влагалище на 3–4 часа. Нельзя применять данный рецепт при аллергии на продукты пчеловодства.
  3. Каждый день несколько раз смазывайте слизистую оболочку половых органов облепиховым маслом и настоем травы ромашки. Это снимет зуд и увлажнит покровы.
  4. Утром, вечером обмывайте половые органы отваром из корня хрена (на литр воды 100 г корня хрена, настаивайте 2–3 дня). Это растение обладает антибактериальными свойствами, помогает убить трихомонады в моче.

Профилактика

Чтобы предотвратить развитие трихомониаза и не заразиться посредством проникновения опасных возбудителей болезни, требуется соблюдать меры профилактики. К ним относятся:

  • регулярно проходить осмотры у гинеколога или уролога;
  • использовать контрацептивы при сексе;
  • исключить частую смену половых партнеров;
  • своевременно пролечивать инфекционные, другие заболевания половых и мочеполовых органов;
  • соблюдать правила гигиены;
  • укреплять иммунитет;
  • воздерживаться от частого приема алкоголя, курения;
  • правильно питаться;
  • при сидячей работе заниматься спортом.

Видео

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.05.2019