Войти

Первые признаки беременности до задержки месячных - как определить на ранних сроках по общему состоянию

Наступление беременности – особенный момент в жизни женщины. У кого-то получается это легко, без долгих стараний. Другие же прикладывают некоторые усилия, поэтому им особенно не терпится узнать, получилось ли. Самые надежные способы определения того, состоялось ли зачатие: отсутствие менструации в положенный срок, 2 полоски на тесте или анализ крови ХГЧ. Есть и другие первичные признаки беременности, которые сообщают о том, что скоро появится ребенок.

Как определить беременность до задержки

Предугадать беременность без явных доказательств можно, если знать период овуляции. Этот процесс в организме женщины наступает на 12-14 день менструального цикла, но может и немного отклоняться (из-за стресса, дисбаланса гормонов или половой инфекции). При небольшом сбое все равно можно забеременеть. Одновременно при овуляции могут быть такие симптомы:

  • поясничные боли;
  • молочница;
  • покалывание внизу живота;
  • увеличение слизистых выделений.

Если в это время у женщины был половой акт, и планируется ребенок, велика вероятность, что произойдет зачатие. Далее будущим родителям остается ждать 2-3 недели, чтобы сделать тест на беременность или сдать анализ крови. Многие представительницы слабого пола хотят уже с первых дней знать, что произошло зачатие. Они прислушиваются к своему организму, это правильно: по внешним симптомам и внутреннему самочувствию можно заметить признаки беременности в первые дни после полового акта (6-7 сутки).

Первые признаки беременности до месячных

Существует множество первых признаков беременности до задержки месячных. Среди них такие, как: боль, тяжесть внизу живота, чувство наполненности в мочевом пузыре, головокружение, покалывание в груди. Эти симптомы могут говорить и о приближении месячных, простуде или недомогании. Если первые признаки беременности до задержки месячных проявляются в совокупности и не характерны для конкретной женщины, то, скорее всего, зачатие произошло.

Выделения

При беременности возникают светлые выделения из влагалища, но они могут свидетельствовать и о таком заболевании, как молочница. Важно обратиться к врачу, провести диагностику, сдать анализы, чтобы исключить инфекции в половых органах: матке, яичниках. Как правило, о зарождении малыша свидетельствуют обильные белые выделения, они не густые, но и не жидкие. Еще выделения могут иметь розовый, коричневый или желтый цвет (они появляются на 7-14 день после зачатия), это значит, что эмбрион закрепился в матке. Они имеют мажущий характер и их немного.

Если раньше была эрозия шейки матки, ранние признаки беременности до задержки проявляются в виде несильных кровавых выделений. Такой симптом иногда говорит и о наступившей менструации, поэтому подозрение о состоявшемся зачатии вряд ли возникнет. Если кровотечение сильное или имеет характер, не соответствующий стандартному протеканию процесса, то лучше сходить к гинекологу, чтобы услышать его вердикт. Опасность заключается в том, что кровотечение бывает признаком внематочной беременности.

Чувство наполненности внизу живота

Первые признаки беременности до задержки месячных включают такой симптом, как постоянное чувство наполненности мочевого пузыря. Женщина его испытывает даже после выхода из туалета. При беременности возникают более частые позывы к мочеиспусканию, будущая мама посещает туалет каждые 20-30 минут. Это нормальное явление, обусловленное строением организма, близким расположением стенки матки к мочевому пузырю.

Цистит как признак беременности до задержки

В некоторых случаях после частых мочеиспусканий наступает дискомфорт в половых органах. Ощущения похожи на те, которые встречаются при цистите. Если женщина еще не знает о том, что ждет ребенка, но предполагает, то лучше не принимать никаких лекарственных средств, не использовать методы нетрадиционной медицины, а отправиться на прием к врачу. Только после осмотра гинеколог скажет, как бороться с дискомфортом, чтобы не навредить малышу.

Температура

Нередко на ранних сроках беременности возникает чувство недомогания: повышенная температура, слабость, вялость. При этом нет насморка или кашля. Наблюдаются частые смены жара и озноба. Этот симптом носит субъективный характер. Одни женщины испытывают перемену температуры, хотя она стабильна. У других базальная температура постоянно повышенная. Третьи не испытывают никакого дискомфорта. Важно беречь себя, не допускать заболеваний, потому что иммунитет женщины в положении ослаблен, а лечиться с помощью большинства лекарств нельзя.

Женщина часто, быстро устает, постоянно хочет спать. Даже после 12 часов отдыха она испытывает сонливость, слабость. Бывает другие проблемы со сном, например, будущая мама внезапно просыпается среди ночи или рано утром и не может уснуть. Как правило, избавиться от этого не помогают ни кофе, ни прогулки на свежем воздухе, ни другие способы. Симптом пройдет чуть позже самостоятельно.

Болит ли грудь на ранних сроках

В некоторых случаях у женщины возникают сильные болезненные ощущения в молочных железах. Даже при малейшем прикосновении будущая мама испытывает боль. Бывает и наоборот, когда грудь становится нечувствительной (характерно для тех, у кого раньше в период месячных наблюдалось повышение чувствительности). Женщина испытывает проблемы с либидо или, напротив, хочет секса гораздо чаще. Организмы разные, поэтому и реакция сильно отличается.

Метеоризм

Еще один признак того, что женщина ждет ребенка – вздутие живота. Часто возникает изжога, которая сохраняется на протяжении всей беременности. Это связано с расположением органов: матка давит на расположенные сверху органы (желудок), отсюда и дискомфорт. Метеоризм проявляется и при обильном питании, и при плохом. Как признак беременности, этот показатель рассматривать стоит только вместе с другими.

Как болит живот

В момент наступления беременности в животе возникает чувство тяжести. Это связано с более активным притоком крови к органам малого таза. Женщина испытывает неприятные ощущения, похожие на боль при менструации, внутреннее давление. В индивидуальном случае такой дискомфорт проявляется и на более поздних сроках, и даже на протяжении всего срока вынашивания ребенка.

Запор

Когда наступает зачатие, организм будущей мамы начинает работать иначе, гораздо медленнее, распределяя свои силы, чтобы питательных веществ, энергии хватало на формирование нового человека. В результате наблюдается нарушение в работе кишечника, при неправильном питании появляется такой симптом, как запор. Он считается показателем начавшейся беременности, когда имеются и другие признаки зачатия до задержки.

Покалывания в матке до задержки

Кроме тяжести внизу живота, возникает покалывание в матке или области, где она располагается. Наступают такие предвестники уже в первую неделю беременности, это связано с гормональными изменениями, процессом прикрепления оплодотворенной яйцеклетки. Эти ощущения могут переходить на поясничную зону: возникают прострелы, отдающие в мышцу ноги, возможны судороги. С таким дискомфортом необходимо смириться, потому что спина будет испытывать постоянную перегрузку и на протяжении всего срока вынашивания.

Тошнота

Этот признак может быть или не проявляться у определенного человека. Тошноту называют показателем токсикоза у беременных. Признак наблюдается уже на первой неделе после зачатия (тошнит редко) или чуть позже. Часто рвотные позывы возникают утром, сразу после сна. Отсюда, могут появляться странные вкусовые пристрастия или, наоборот, отрицание определенных продуктов.

В этот период у женщины наступает обострение обоняния: она испытывает тошноту практически от любых запахов. С другой стороны, будущая мама может спокойно относиться к запахам, которые в стандартной ситуации не столь приятны: табак, сыр, рыба, моющие средства, ацетон и т. д. Женщина начинает воспринимать запахи иначе (еда пахнет ацетоном, а краска – чем-то приятным и вкусным).

Слюнотечение

Если произошло зачатие, то у женщины может сильно поменяться рацион и режим питания. Слюноотделение более сильное, поэтому она хочет есть постоянно и не испытывает насыщения. Бывает, что в первые 2 месяца беременная набирает сразу несколько килограммов, потому что не понимает, хорошо ли поела (говорят, ест за двоих). Тут должен быть контроль, потому что излишняя еда перегружает организм, которому сейчас и без того тяжело.

Головная боль

Часто при наступлении беременности возникает головная боль. Ощущения могут быть как мимолетные (вроде внезапного и быстро проходящего головокружения), так и длительные. При этом может быть сильное головокружение с потемнением в глазах, возможна и потеря сознания. Эти симптомы объясняются тем, что организм испытывает огромный стресс, происходят серьезные изменения в системах, гормональной системе.

Внешние изменения

То, что произошло зачатие, можно определить даже визуально. Не всегда все внешние признаки беременности на ранних сроках присутствуют, но как минимум один должен быть:

  • Отечность рук и лица. Часто возникает особенно в жаркое время года. Иногда она появляется и в самом начале, но тогда нужно обратиться к врачу, потому что это может свидетельствовать о каком-либо заболевании.
  • Появление прыщей (отдельных или целых высыпаний) связано с большим выделением гормона (прогестерона), в связи сальные железы начинают работать более активно. Появления акне возникает и от вредных привычек, неправильного питания, стрессов, нахождения в душных помещениях, обезвоживания, плохого ухода за кожей.
  • Выделение вен на груди. Появление венозной сетки, когда они становятся хорошо видны под кожей, связано с усиленным кровотоком в организме.
  • Увеличение размеров груди и ее чувствительности происходит в результате изменения гормонального фона. Часто это становится заметно уже в первую неделю после зачатия.
  • Потемнение кожи вокруг сосков, расширение радиуса ореолы – это физиологические процессы, которые происходят почти со всеми женщинами. Темный круг около соска будет показывать будущему малышу, что еда здесь. Иногда темнеет срединная линия от пупка до лобка.
  • Покраснение кожи лица иногда связано с аллергией, нехваткой витаминов B, А, Е, C, сбоем в организме, стрессом или какой-либо инфекцией.
  • Волосы и ногти растут быстрее, что связано с гормонами.
  • Организм склонен округляться: грудь увеличивается, бедра расширяются.

Признаки зачатия мальчика и девочки

Чтобы узнать, будет мальчик или девочка, приходится ждать лабораторных исследований и скрининга на 18-20 неделе беременности. Если родители хотят определить это раньше, опираясь на нюансы во внешности и самочувствии будущей мамы, и до УЗИ можно выявить пол малыша:

Признаки

Мальчик

Девочка

Внешность

Кожа внешне улучшается: становится матовой, более чистой, ногти крепче, волосы сильнее.

Дочка "забирает" у мамы красоту, поэтому женщина часто становится неприятна самой себе. Могут опухать губы, появляется отечность кожи, краснота. Само лицо бледнеет, замечаются обильные кожные высыпания, угревая сыпь.

Температура ног

Снаружи ноги холодные, но женщина чувствует себя в тепле, иногда даже испытывает жар в конечностях. При таких ощущениях температура тела часто не повышается.

В ногах возникает озноб, но температура организма несколько повышенная: конечности очень теплые.

Аппетит

Улучшается аппетит уже с первых дней, предпочтение будущая мама отдает мясу.

Аппетит снижается, а из вкусовых предпочтений бывают следующие: сладости, цитрусовые.

Тошнота

Тошноты часто не бывает вообще или она может быть редкой и не сильной.

Часто тошнит, особенно по утрам. Симптом может проявиться очень рано: уже на первой неделе после зачатия.

Настроение

Выраженных колебаний настроения нет, женщина на удивление активна и работоспособна. Слабость и подавленность присутствует редко.

Возможны резкие перепады настроения. Женщина слишком эмоциональна, совершает нелогичные поступки. У будущей мамы возникают странные и удивительные мысли.

Живот

Форма живота становится более округлой в нижней части. В некоторых случаях это видно уже на ранних сроках, в других – к концу беременности.

Живот долго не увеличивается (возможно, из-за сниженного аппетита и частой тошноты), в последнем триместре имеет скорее заостренную форму, чем округлую.

Признаки многоплодной беременности

Иногда при зачатии ребенка появляется два эмбриона, и будет два плода. Количество детей можно определить только на УЗИ примерно на 12 неделе по биению сердца (или сердец). Если есть вероятность развития многоплодной беременности (в роду были такие случаи; зачатие в результате ЭКО), и хочется об этом узнать как можно скорее, можно внимательно посмотреть на внешнее состояние женщины и понаблюдать за ее самочувствием:

Признак

Описание

Внешность

В организме переходит более серьезная перестройка, чем при одноплодной беременности.

Частое мочеиспускание

Матка увеличивается еще сильнее, чем при одноплодной беременности, поэтому частые позывы к мочеиспусканию очень заметны.

Аппетит

Есть хочется постоянно, вес набирается гораздо сильнее. Вкусовые пристрастия могут удивлять: хочется и мяса, и рыбы, и сладостей.

Тошнота

Тошнить начинает почти сразу после зачатия, но этот дискомфорт не мешает активному питанию и повышенному аппетиту. Неприятные ощущения длятся долго, могут быть на протяжении всего дня.

Настроение

В связи с общим состоянием постоянно хочется спать, ощущается слабость. Настроение подавленное, работоспособность почти на нуле.

Форма живота

Округление живота можно заметить уже в первом триместре. Он круглый, на поздних сроках бывает очень большим.

Видео

title Первые признаки беременности до задержки

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.05.2019