Войти

Эндоскоп для смартфона с камерой

Технические возможности современных гаджетов постоянно растут. При помощи современного мобильного телефона вы можете использовать устройства, которые раньше видели только в фильмах про спецагентов: летающие дроны с камерами, отслеживание перемещения человека или мини-камеры. Последний гаджет и является эндоскопом, с его помощью можно заглянуть в труднодоступные места, используя только смартфон.

Что такое эндоскоп для телефона

Устройство представляет собой маленькую камеру, корпус составляет около 4–5 см, диаметр – от 4 до 10 мм (можно найти еще меньше, это среднее значение). Видеоэндоскоп для андроид подключается при помощи специального кабеля (длина зависит от модели, 1–5 м). Прибор позволяет проникнуть в труднодоступные места без необходимости нарушать их целостность. Большой выбор эндоскопов для смартфона в интернет-магазине Алиэкспресс (по акции можно купить по приемлемой цене).

Предложения можно разделить условно на две большие группы:

  1. Дорогие, профессиональные аксессуары, цена которых колеблется от 15 до 20 тысяч рублей. Поставляются с разными насадками в фирменных кейсах с мониторами.
  2. Дешевые модели на гибком проводе (есть модели и с жестким, но это при некоторых обстоятельствах скорее минус, чем плюс). Камеры обладают низким разрешением 640х480 или реже 1280х720 (указывают и 1920х1080, но это не настоящие данные, а результат интерполяции). Подключается к смартфону камера при помощи USB, но новые модели имеют уже Wi-Fi коннект и никакие провода не нужны. Стоимость их ощутимо выше.

Особенности применения

Сфера использования эндоскопа никак не ограничена, при необходимости заглянуть в любые труднодоступные места, вы можете использовать портативную камеру. Можно заглянуть в трубу: если она засорилась или туда что-то упало, переживать о приборе не нужно, потому что он водоустойчивый. Головка видеокамеры имеет маленький диаметр, и некоторые люди используют ее при ремонте машины, чтобы заглянуть в двигатель или другое место под капотом.

Как работает USB-эндоскоп для Андроида

Большинство моделей передают сигнал и информацию через гибкий провод, который можно подключить через USB-соединение к компьютеру, планшету или смартфону. Должна быть установлена программа, которая идет на диске с драйверами в упаковке эндоскопа. На экране устройства будут выводиться изображения с камеры. Некоторые модели комплектуются дополнительно угловой насадкой, что еще больше повышает удобство пользования девайсом.

На головке камеры могут располагаться светодиоды, через правление со смартфона можно их включить, чтобы подсветить темные места (трубы, под шкафом или капотом автомобиля и т.д.), есть регулировка яркости. Программное обеспечение помогает не только смотреть через эндоскоп в реальном времени изображения, но и записывать его (формат AVI). Есть функция снимка изображения, чтобы можно было детальнее рассмотреть проблемное место.

Комплектация

Эндоскопическая камера поставляется в упаковке вместе с диском для установки программного обеспечения на ноутбук или компьютер. Количество дополнительных аксессуаров (Wi-Fi модуль, держатель, насадки) зависит от модели прибора и его стоимости. При распаковке стандартной комплектации девайса вы найдете следующее:

  1. Гибкая камера для смартфона. Это основная часть эндоскопа, которая выполняет главную функцию – захват и передача изображения.
  2. Переходник для ПК. Дополнительный шнур для соединения эндоскопа с компьютером, чтобы можно было записать видео.
  3. Зеркало. Используется эта деталь для просмотра не только с ракурса глазка камеры, но и со стороны от нее. Зеркало поможет увеличить угол обзора, чтобы провести максимально детальный осмотр.
  4. Диск с драйверами. Необходим для распознания эндоскопа компьютером при подключении через micro USB-кабель. Можно найти драйвера и в интернете, если на вашем ПК нет дисковода.
  5. Магнит и крючок. Удобные дополнительные приспособления, если кроме осмотра нужно выполнить какие-то дополнительные действия (достать, повернуть, прочистить). При помощи магнита можно вытащить железные мелкие вещи (болтик завалился вглубь) или украшения из слива раковины.

Технические характеристики и параметры

В продаже имеются эндоскопы для смартфона с разными возможностями. От стоимости зависят характеристики устройства, дорогие модели всегда выдают хорошую картинку, но можно их приобрести и по скидке. Среднестатистическими параметрами камеры для смартфона считаются следующие значения:

  1. Разрешение: 640х480 пикселей.
  2. Диаметр камеры: 5,5 миллиметров.
  3. Камера: 1,4 Мп для компьютера и 0,3 Мп для смартфона.
  4. Совместимость: смартфоны на Android, ОС Windows.
  5. Источник света (если есть): светодиодные лампы (6 шт.).
  6. Уровень водонепроницаемости: IP67.
  7. Фокусное расстояние: 5 см.
  8. Рабочая температура: от -20 до +100 градусов по Цельсию.
  9. Максимальное разрешение: 1280х480 пикселей.

Как подключить эндоскопическую камеру к телефону

Устройство подключается либо к компьютеру либо планшету или смартфону на Android. В первом случае необходимо просто подсоединить камеру при помощи USB к ПК, система находит девайс. Используйте программу из комплекта для просмотра видеоматериалов. Для соединения со смартфоном тоже просто подсоедините кабель и изображение появится на экране. Если же этого не произошло, то можно воспользоваться вариантом подключения через Wi-Fi по следующей инструкции:

  1. Зарядите, идущий в комплекте Wi-Fi модуль, и подключите к нему эндоскоп для смартфона.
  2. Один раз нажмите клавишу включения. Если клацнуть дважды быстро, то модуль выключится, а при зажатии кнопки активируется фонарик.
  3. Включите беспроводную сеть на смартфоне и найдите название сети, которая записана в вашей инструкции к эндоскопу. Паролем выступает, как правило, последовательное нажатие цифр от 1 до 8.
  4. Для работы с камерой понадобится скачать приложение под названием «MOQO VIWE» из плеймаркета (у разных моделей камер утилита своя).
  5. Затем откройте программу – и перед вами появится изображение с эндоскопа. Внутри есть дополнительные настройки для смены разрешения, настройки подсветки. Есть возможность записать видеоматериал, чтобы затем скинуть на компьютер.

Цена эндоскопа для смартфона

Чаще люди приобретают гаджет на зарубежном сайте Aliexpress, потому что там больше выбор моделей с самой разной ценой. Покупку можно заказать с доставкой на дом. Можно при желании купить эндоскоп для Андроид и в Москве, ориентировочная стоимость следующая:

Название магазина

Модель

Цена, рублей

«Суперайс»

Технический USB эндоскоп для смартфона

899

«ВсеИнструменты.ру»

МЕГЕОН USB 33251

2080

«КЕЙ»

Espada ENDSC 3.5M

969

«КЕЙ»

Espada ENDSC2I1

1199

«Video-sfera»

Goscam GD8713 (Wi-Fi)

5500

«Авто Сканеры»

Camera ScanChip

4500

«Суперайс»

Видеоэндоскоп WiFi HD720P

2899

Плюсы и минусы гаджета

Преимуществом эндоскопа является возможность подключения его через USB-кабель к смартфону или компьютеру. Вы можете воспользоваться камерой, просто имея под рукой мобильный телефон – просто нужно, чтобы на устройстве был USB-разъем и экран. Даже темные места не останутся без внимания благодаря светодиодной подсветке, которая находится на головке прибора. Выделяют следующие основные плюсы эндоскопа:

  1. Водоустойчивость шнура и камеры. Устройство подходит для работы в условиях повышенной влажности: проверка труб, дна водоема, сточной ямы и т.д.
  2. Наблюдение в режиме реального времени, возможность записать видео, сделать стоп кадр (фото). Прямо на шнуре девайса для этого есть специальная кнопка.
  3. Стоимость. Человек может найти модель устройства для любого бюджета, начиная от 800 рублей.
  4. Справляется со всеми поставленными задачами.
  5. Маленький вес. Эндоскоп для смартфона вести всего 20 грамм, поэтому им очень легко управлять.

Из минусов таких устройств следует выделить такие моменты:

  1. Проблемы с Android. Некоторые программы не хотят работать вместе с Андроидом, камера не передает сигнал на экран. В этом случае может помочь использование Wi-Fi соединения.
  2. Ограниченный уровень фокуса, это при некоторых обстоятельствах мешает рассмотреть причину засора или поломки.
  3. Низкое разрешение. Такое качество картинки многих не устроит, но для бюджетных моделей подходит. Эндоскоп для смартфона в дорогом сегменте уже выдает HD изображение.

Видео

title Эндоскоп для смартфона (автомобильный). Как выбрать, ПОДВОДНЫЕ КАМНИ

title USB ЭНДОСКОП для СМАРТФОНА , ПЛАНШЕТА и ПК из КИТАЯ

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.05.2019