Войти

Как прописать ребенка в квартиру по месту жительства отца или матери - пакет документов и порядок оформления

Рождение младенца – прекрасное и очень важное событие. На фоне волнения и радостных эмоций родителям важно не забыть о формальностях. Мама и папа (или один из них) обязаны прописать ребенка в квартире, где зарегистрированы и постоянно проживают сами. Обязательность этой процедуры и порядок ее прохождения предусмотрены законодательством Российской Федерации (далее – РФ).

Прописка несовершеннолетнего ребенка

Регистрация – это акт уведомления государства о проживании гражданина по конкретному адресу. Процедура обязательна как для взрослых, так и для детей. Порядок регистрации ребенка в комнате, квартире или доме существенно отличается от той же процедуры в отношении взрослого. Как и в случае с совершеннолетними гражданами, детская прописка бывает 2 видов:

  • постоянная;
  • временная.

Для чего нужна

Без прописки несовершеннолетнего его родитель не сможет воспользоваться привилегиями, положенными ему по статусу, или будет испытывать проблемы с их оформлением. К ним относятся:

  • Получение социального пособия.
  • Оформление материнского капитала. Получить сертификат без регистрации ребенка по месту жительства родителей или одного из них невозможно.
  • Запись в детский сад. Встать в очередь на прием в дошкольное учреждение можно только по прописке малыша.
  • Уточнение: для оформления медицинского полиса новорожденному регистрация его матери является достаточным условием.

С кем должен быть прописан ребенок до 14 лет

До наступления 14-летия оформлением прав несовершеннолетнего занимаются его родители, опекуны, усыновители – с одним из них он и должен быть прописан. Как только гражданин получит паспорт, он сможет самостоятельно инициировать процедуру регистрации в квартире. Для этого ему следует составить письменное заявление, подготовить полный пакет требуемых документов, подтверждающих его права на прописку по указанному адресу, передать их сотруднику паспортной службы по месту его жительства.

Нормативно-правовое регулирование

Порядок прописки ребенка в квартиру регламентируется законодательством РФ. Перечень правовых норм:

  • ст. 5 – 8 Федерального закона РФ (далее – ФЗ РФ) от 25.06.1993 г. №5242-1 «О праве граждан РФ на свободу передвижения...»;
  • Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 г. №713;
  • Жилищный кодекс РФ от 29.12.2004 г. №188-ФЗ;
  • ст. 19.15.1 – 19.15.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях от 30.12.2001 г. №195-ФЗ (об ответственности, которая наступает в качестве последствий за нарушения миграционного режима).

Как прописать новорожденного ребенка в квартиру

Прописка новорожденного на жилплощади матери производится автоматически и называется первичной. Ее следует подтвердить, оформив постоянную. Можно зарегистрировать малыша по месту жительства отца – в этом случае потребуется предоставить дополнительные документы для прописки ребенка в квартиру. Стоит отметить, что при обращении к сотруднику паспортного стола заявителю следует иметь при себе:

  • документ, подтверждающий отцовство;
  • составленное матерью и заверенное у нотариуса согласие на прописку у второго родителя, и его копия;
  • справку, которая подтверждает, что младенец не прописан на жилплощади матери.

Пошаговый порядок действий будет таким:

  1. Младенца регистрируют в органе записи актов гражданского состояния (далее – ЗАГС), чтобы получить свидетельство о его рождении. Следует взять справку из родильного дома, которая должна выдаваться при появлении малыша на свет, и обратиться с ней в ЗАГС.
  2. Собрать необходимый пакет документов, чтобы зарегистрировать новорожденного по месту жительства матери или отца.
  3. Обратиться с бумагами к специалисту паспортной службы.
  4. Взять у него расписку в получении бумаг.
  5. Через 8 рабочих дней явиться в отделение паспортного стола по месту регистрации малыша. Предъявить расписку. Забрать свидетельство о регистрации и оригиналы представленных для его оформления документов.

Упрощенная процедура прописки и сроки регистрации

Если младенца регистрируют впервые и с даты его появления на свет прошло не больше одного месяца, предусматривается упрощенная процедура его прописки в квартиру родителей или одного из них. Начинать оформление можно спустя 7 рабочих дней с момента получения свидетельства о рождении малыша. При прописке новорожденного к матери согласие отца не требуется.

Документы для прописки новорожденного

Упрощенная процедура прописки в квартиру малыша, чей возраст составляет не более одного месяца, предусматривает подачу минимального количества бумаг. Чтобы зарегистрировать в квартире новорожденного, родителю следует представить сотруднику паспортной службы следующие документы:

  1. Заявление.
  2. Свидетельство о рождении младенца.
  3. Гражданский паспорт РФ его матери.

Временная регистрация малыша

В ряде ситуаций несовершеннолетнему может потребоваться временная регистрация. К ним относятся следующие случаи:

  • Мать и/или отец переехали в другой город, регион, страну и согласно территориальному законодательству оформили временную регистрацию. Прописка осуществляется по месту проживания мамы и/или папы, является дополнением (к постоянной). Такой вид регистрации не влияет на механизмы наследования жилья и/или получения его в собственность, поэтому согласия владельца помещения, в котором проживают несовершеннолетний и его родители, не требуется.
  • Мать и отец женаты, но зарегистрированы (а иногда и проживают) по разным адресам. Пока родители принимают решение о том, куда будут прописывать ребенка на постоянной основе, один из них должен сделать ему временную регистрацию.
  • Мать и отец новорожденного не оформляли супружества официально и не заключали согласия, с кем из них будет прописан малыш. Подобные споры разрешаются в ходе судебного разбирательства, до момента вынесения вердикта несовершеннолетний должен иметь временную прописку.
  • Один из родственников (например, бабушка или дедушка) предлагает зарегистрировать внука или внучку на своей приватизированной жилплощади с целью упрощения механизма ее наследования и/или получения льгот или скидок на оплату жилищно-коммунального услуг (далее – ЖКУ) – это особенно актуально для квартир, расположенных в регионах с более высокими расценками на ЖКУ, например, в Москве. Мать или отец должны прописаться по адресу близкого человека или члена семьи вместе с ребенком.

Чтобы сделать несовершеннолетнему временную регистрацию, матери или отцу понадобятся следующие документы:

  • свидетельство о рождении ребенка;
  • заявление;
  • документ, подтверждающий временную прописку заявителя.

Правила прописки несовершеннолетних детей

Процедура прописки несовершеннолетнего осуществляется согласно следованию определенным правилам. Вот их список:

  • Ребенок, не достигший 14 лет, должен быть прописан со своими родителями (или одним из них).
  • Если гражданину требуется покинуть территорию постоянного жительства на срок более 3 месяцев, он обязан пройти регистрацию по месту нового пребывания. Временную прописку следует оформить и несовершеннолетнему, который выехал вместе с родителем.
  • Семья, которая выписалась с одной жилплощади и переселилась на другую, обязана начать процедуру регистрации своих детей по новому адресу не позже, чем через 7 дней.
  • Оформить прописку отдельно от мамы с папой может лицо:
  1. достигшее совершеннолетия;
  2. которому исполнилось 14 лет, но с согласия матери, отца или сотрудника органов опеки и попечительства.
  • Родители обязаны прописать своего ребенка даже в такой квартире, которая не соответствует государственным нормативам жилых помещений.
  • Отец-одиночка имеет те же права, что и мать. Он может оформить прописку несовершеннолетнему. Дополнительно ему потребуется представить сотруднику отдела паспортной службы или свидетельство о смерти матери малыша, или ее официальный отказ от воспитания ребенка, или справку о лишении родительских прав.
  • При регистрации в квартире несовершеннолетнего подтверждений от остальных проживающих не требуется. Она состоится даже при их категорическом несогласии – главное, чтобы на этой площади был прописан хотя бы один из родителей.
  • Если ребенка регистрируют повторно, заявитель должен подавать 2 экземпляра листка убытия. Это талон, который оформляется при выписке с предыдущего места жительства.

При наличии прописки у родителей без права собственности

Согласие собственника не требуется, даже если мать и/или отец прописывают несовершеннолетнего по месту своего жительства в квартире, владельцами которой не являются. На практике дело может дойти до продажи недвижимости как имущества с обременением вместе с зарегистрированными на ней жильцами. Покупатель вправе выписывать из квартиры посторонних лиц.

При съеме квартиры по договору найма

Гражданин может оформлять регистрацию на территории муниципального фонда в помещении, квартиросъемщиком которого он является по договору сдачи жилой площади в социальный найм. Члены его семьи обретают такое же право. Ребенок, родившийся после заключения соглашения о получении жилья по контракту соцнайма, прописывается в квартиру, где зарегистрированы его родители.

Какие документы нужны

Чтобы прописать ребенка по месту прописки матери или отца, нужен соответствующий пакет документов. Если регистрацией занимается законный представитель семьи, ему понадобится нотариально оформленная доверенность. Перечень бумаг в зависимости от сложившейся ситуации:

Документ

Условия

Родители проживают:

Совместно

Раздельно

Семейное положение матери и отца:

Супруги

В «гостевом» браке (союз зарегистрирован, родители живут по разным адресам)

В разводе

Ребенка прописывают:

К обоим родителям

К матери или отцу

Заявление по форме №6

Требуется

Свидетельство о рождении малыша

 

Паспорт гражданина РФ

Нужен:

от обоих

от матери или отца, к которому прописывают ребенка

Брачное свидетельство

Требуется

Не нужно

Выписка из домовой книги

 

Справка о наличии лицевого счета

 

Согласие матери/отца на прописку

Не нужно

 

Свидетельство о расторжении брака, документ об установлении отцовства

 

Нужно

Справка по месту регистрации одного из родителей, что ребенок с ним не прописан

 

Требуется

Заявление в паспортный стол о регистрации по месту жительства (форма №6)

Бланк документа выдается работником паспортного стола в день подачи бумаг на прописку ребенка в квартире. Образец его заполнения размещен на стендах учреждения. Его можно найти и через интернет – на портале Главного управления по вопросам миграции Министерства внутренних дел РФ. Заполнить заявление должен один из родителей – тот, на чью жилплощадь регистрируется несовершеннолетний.

Документы, удостоверяющие личность

Сотруднику паспортного стола представляются документы, подтверждающие личности всех участников процедуры и их гражданские состояния: матери, отца или родителя-одиночки, несовершеннолетнего, которого прописывают в квартиру. Требуются оригиналы и копии:

  • гражданских паспортов родителей;
  • свидетельства о рождении несовершеннолетнего;
  • документа о регистрации брака;
  • свидетельств:
  1. о разводе;
  2. об установлении отцовства.

Выписка из домовой книги

Бумага предоставляется по месту жительства матери или отца – то есть, там, где находится жилплощадь, на которую будет зарегистрирован ребенок. Документ содержит информацию о прописанных по указанному адресу гражданах. Получить выписку из домовой книги можно собственнику жилья в одной из следующих инстанций:

  • жилищно-эксплуатационной конторе (далее – ЖЭУ);
  • многофункциональном центре (далее – МФЦ).

Справка о лицевом счете

Финансово-лицевой счет (далее – ФЛС) – документ, который содержит данные о типе, параметрах и состоянии помещения: комнаты, коммунальной или отдельной квартиры, их метраже, этаже, на котором они находятся, степени износа жилого массива, размерах индивидуального частного дома. В справке об ФЛС зафиксированы платежи за ЖКУ, сведения о характеристиках жилплощади. Документ выдается единым информационно-расчетным центром (далее – ЕИРЦ) или ЖЭУ.

Письменное согласие одного из родителей

В некоторых случаях требуется документ, подтверждающий согласие одного из родителей, который не будет прописывать к себе ребенка, на регистрацию несовершеннолетнего по месту жительства другого. Вот типичные ситуации:

  1. При отсутствии согласия другого родителя ребенка прописывают на основании решения суда: на жилплощадь гражданина, с которым будет проживать несовершеннолетний.
  2. Родители прописаны по разным адресам. Требуется согласие матери/отца на регистрацию несовершеннолетнего к отцу/матери. Документ составляется в произвольном письменном виде в присутствии сотрудника паспортного стола. Если территориальным отделением учреждения разработан унифицированный бланк согласия, следует заполнить бумагу в соответствии с ним.
  3. Родитель, дающий согласие, не имеет возможности лично находиться при подаче документов сотруднику паспортной службы. От заявителя потребуется предоставление заранее составленной нотариально заверенной бумаги.
  4. Во избежание двойной регистрации может потребоваться справка, подтверждающая, что ребенок не прописан у другого родителя.

Куда обращаться

Родители могут обратиться за оформлением регистрации несовершеннолетнего в несколько организаций на выбор. К ним относятся:

  1. Местное отделение МФЦ.
  2. ЖЭУ.
  3. Отдел Управления федеральной миграционной службы (далее – УФМС).
  4. Единый портал государственных услуг (через интернет) – для этого одному из родителей надо заполнить и отправить на обработку форму электронной регистрации на сайте, создать личный кабинет, зайти в него, указать свое (территориальное) отделение УФМС и подать заявку. После проверки данных на его электронную почту будет прислано приглашение на оформление прописки.

Сроки оформления

После подачи документов заявитель должен забрать расписку об их принятии у сотрудника отдела паспортной службы. Процесс прописки несовершеннолетнего занимает от 3 до 8 рабочих дней. По истечении этого периода к специалисту учреждения, куда подавались бумаги, должен прийти заявитель с распиской, получить свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства родителей (или одного из них) по форме №8 и забрать:

  • оригиналы гражданских паспортов РФ;
  • свидетельство о рождении прописываемого лица с отметкой о прописке.

Видео

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 10.04.2020