Войти

Ксероформ – инструкция по применению для детей и взрослых, форма выпуска, показания, состав, дозировка и цена

Дерматологические проблемы встречаются часто, справиться с ними помогают специальные препараты. Популярностью у педиатров и терапевтов пользуется порошок Ксероформ, который обладает подсушивающим и противовоспалительным действием, действует против инфекции. Использовать средство можно с любого возраста, у него практически отсутствуют противопоказания.

Что такое Ксероформ

Препарат Ксероформ (Xeroformium) относится к средствам с подсушивающим, вяжущим и обеззараживающим действиями. Активный компонент состава – трибромфенолат висмута – представляет собой соль, которая успешно лечит многие кожные заболевания. Медикамент выпускается российскими, зарубежными фармацевтическими компаниями. Из его инструкции можно узнать о показаниях, способе использования.

Состав

Ксероформ выпускается в виде порошка желтого цвета со слабо выраженным специфическим запахом. Частички имеют мелкий размер, не являются правильными с точки зрения кристаллического строения. Аморфное соединение относится к солям висмута. Молекула вещества формируется последовательными связями оксида-гидроксида висмута с трибромфенол-радикалами на концах.

В фармакологии последовательные связи трибромфенолята висмута оксида-гидроксида состоят из трех частей. Порошок плохо растворяется в воде, хлороформе, спирте, эфире, галогенированных углеводородах, масле. В нем содержится 50–55% висмута. При меньшем соотношении продукт окрашивается в более желтый цвет, при более высоком – приобретает белый оттенок.

Форма выпуска

Желтый порошок со слабым специфическим запахом – не единственная форма выпуска Ксероформа. Он выпускается в контейнерах по 7 г с инструкцией по применению. Также в аптеках можно встретить присыпку, желтую ксероформную мазь для лечения кожи с 10 мг висмута и 90 мг вазелина со слабым специфическим запахом, 3%-ную глазную мазь. Ксероформ выходит в состав линимента бальзамического по Вишневскому, суппозиториев для лечения геморроя Анузол. В состав присыпки дополнительно входят окись цинка, стрептоцид. Это белый аморфный порошок с выраженным стрептоцидным запахом.

Фармакологическое действие

Обеззараживающая, вяжущая и подсушивающая соль Ксероформ используется при воспалительных поражениях кожи и слизистых оболочек. Дезинфицирующий эффект обусловлен бактерицидным влиянием препарата на микроорганизмы, нарушением их способности связываться с клеточными мембранами. В результате происходит коагуляция белков .

Препарат относится к производным карболовой кислоты, металла висмута, оказывает противомикробное действие на воспаленные очаги кожи, в поверхностном слое эпителия. Трибромфенолят обладает антимикробным действием за счет окисления ферментных соединений патогенных микробов, что ведет к их гибели. Дополнительно фенол полностью денатурирует белковые структуры клеточной стенки, цитоплазматической мембраны микроорганизмов, что разрушает клетку, приводит к подавлению размножения микробов.

Вяжущий эффект характеризуется тем, что при нанесении на раны и слизистые порошок приводит к эффекту дегидратации, частичному разрушению пептидов, что предохраняет пораженные воспалительным процессом ткани от действия раздражающих факторов. Лекарство обладает местным противовоспалительным, слабым обезболивающим, кровоостанавливающим эффектами.

Механизм работы препарата обусловлен его способностью взаимодействовать с белками тканей, образовывать труднорастворимые альбуминаты, при осаждении которых образуется защитная пленка. Она оберегает чувствительность нервных окончаний от раздражения. За счет стимуляции тканей и разрушения поверхностных клеток происходит усиление местного кровообращения, активируется клеточное деление, повышается приток тканевой жидкости.

Дополнительно антисептический Ксероформ способствует сужению просвета кровеносных сосудов, подавлению ферментной активности, снижению проницаемости кровеносных сосудов, количества выделяемого экссудата. За счет действия препарата понижается активность патогенных микробов, подсушиваются раны, уменьшается чувствительность кожи, становится менее выраженным воспаление, ускоряются процессы регенерации и заживления пораженных тканей.

Такие эффекты медикамента становятся заметными в тканях, пораженных воспалительным процессом. Это выражается уменьшением экссудации, ограничением или даже прекращением выхода лейкоцитов, снижением скорости нагноения. Когда вяжущий препарат соединяется с кровью, белки осаждаются, кровь сворачивается. Антисептический эффект обусловлен созданием неблагоприятных для жизнедеятельности патогенных микроорганизмов условий. В инструкции не представлена информация о фармакокинетике препарата. Он отличается малой токсичностью, не приводит к раздражению кожи.

Показания к применению

Ксероформная мазь, присыпка, порошок предназначены для лечения воспалительных заболеваний кожи, слизистых оболочек. Согласно инструкции по применению, их показаниями являются:

  • кожные дерматиты, включая пеленочный дерматит у ребенка;
  • язвенные, эрозивные поражениях кожного покрова и слизистых;
  • абсцессы, фурункулы, лимфаденит;
  • ожоги, обморожения, пролежни, опрелости, раздражения после укусов насекомых;
  • механические царапины, ссадины, раны, другие повреждения;
  • заболевания глаз, гнойно-воспалительные болезни роговицы, конъюнктивальной оболочки;
  • экзема;
  • трещины эпидермиса;
  • мацерация (размягчение тканей);
  • острое или обострение хронического воспаления лимфатических стволов и капилляров вследствие гнойно-воспалительных процессов, лимфангит;
  • поражения кожи, вызванные патогенной инфекцией;
  • послеоперационные гнойные и мокнущие раны на фоне развития негативной микрофлоры;
  • как репеллент против комаров, других кровососущих насекомых;
  • заживление пупочной ранки у новорожденных.

Инструкция по применению Ксероформа

Мазь Ксероформная, порошок и присыпка используются только наружно. Все формы выпуска наносятся на очищенные раневые поверхности. Согласно инструкции, порошок и присыпка используются тонким слоем 2-3 раза в день. За счет повышенной гигроскопичности они адсорбируют пот, экссудат, излишки кожного сала, повышают испарение с поверхности, показатели теплоотдачи. Мазь или паста наносятся на очищенные раны, накрываются 5-6 слоями марлевой повязки.

Согласно инструкции, следует избегать попадания порошка или неглазной мази в глаза, после использования тщательно мыть руки. Применение препарата не влияет на концентрацию внимания и скорость психических реакций, поэтому его можно использовать при управлении транспортом и опасными механизмами. Это не приведет к замедлению психомоторики и возможным авариям.

Взрослым

Глазная мазь Ксероформ закладывается под нижнее веко после промывания пораженного глаза в количестве, не превышающем головку спички. При опрелостях и пролежнях пораженное место тщательно обрабатывается мазью, порошком или присыпкой дважды в день. Если на фоне применения препарата проявляются нарушения здоровья, или средство не приносит желаемого эффекта, симптомы не устраняются, то следует прекратить прием средства и скорректировать схему лечения.

Для новорожденных

Присыпка Ксероформ наносится на пупочную ранку или область пеленочного дерматита, не закрывается повязкой для лучшего подсыхания пораженной области. перед использованием ранка промывается перекисью водорода. Использовать препарат инструкция рекомендует дважды в день в одно и то же время – утром и вечером, пока кожа полностью не заживет и не подсохнет.

Передозировка

В инструкции по применению не говорится о том, что возможна передозировка препаратом. Он не всасывается в системный кровоток, поэтому не может привести к отрицательным эффектам. Если случайно проглотить небольшое количество порошка, присыпки или мази, следует обратиться к врачу за помощь. Он назначит симптоматические лечение, проведет промывание желудка.

Побочные действия

Мазь, присыпка и порошок Ксероформ могут вызвать ряд побочных эффектов. Чаще они проявляются аллергическими реакциями разной степени выраженности. Пациенты жалуются на покраснение кожных покровов, жжение, высыпания, отеки, зуд кожи. Иногда отмечаются индивидуальные реакции. При появлении любых побочных эффектов лечение Ксероформом отменяется.

Противопоказания

Согласно инструкции по применению, применять любую форму Ксероформа могут любые пациенты – от новорожденных младенцев до людей преклонного и пожилого возраста. Противопоказаниями для приема препарата становятся гиперчувствительность к компонентам состава, аллергия на них, индивидуальная непереносимость солей висмута. С осторожностью средство используется при лактации и беременности.

Лекарственное взаимодействие

Как сказано в инструкции, любые формы выпуска Ксероформа не взаимодействуют с прочими лекарственными средствами, потому что не всасываются в системный кровоток. Исключение в разрешенных комбинациях составляют препараты, которые наносятся на кожу – с ними контакт нежелателен из-за риска развития дополнительных побочных эффектов, аллергии, зуда, раздражения.

Применение Ксероформа при беременности и лактации

На сегодняшний день нет точных данных о том, как влияет Ксероформ на беременных и кормящих грудью женщин. До конца не изучена безопасность и эффективность действия препарата на пациенток данной группы, поэтому его может назначать только врач и только тогда, когда польза для матери превышает риск для развития плода. При грудном вскармливании нельзя наносить мазь на грудные железы.

Аналоги

Ксероформ входит в состав нескольких лекарственных средств, поэтому его теоретически можно заменить ими. Помимо них, имеются и другие аналоги препарата с тем же действием, но другим составом:

  • Мазь Вишневского – антисептический линимент, содержащий деготь, трибромфенолята висмута и висмута оксида комплекс;
  • Анузол – вяжущие и подсушивающие ректальные суппозитории на основе экстракта листьев белладонны, трибромфенолята висмута, комплекса оксида висмута и сульфата цинка;
  • Фукорцин – противомикробная жидкость для обработки ран, содержащая резорцинол, ацетон, борную кислоту, фенол;
  • Хлорофиллипт – бактериостатические и бактерицидные таблетки, спрей, спиртовой инъекционный раствор, раствор для обработки кожи, раствор в масле на основе экстракта листьев эвкалипта.

Цена

Препарат можно купить в аптеке или через интернет без предъявления врачебного рецепта. Все формы выпуска хранятся при температуре до 30 градусов в течение пяти лет. Примерная цена на Ксероформ, препараты, его содержащие и заменители по Москве:

Наименование средства, форма выпуска, объем упаковки

Интернет-ценник, рублей

Аптечная стоимость, рублей

Ксероформ порошок 7 г

75

100

Ксероформ присыпка 10 г

70

80

Ксероформ глазная мазь 3 г

120

150

Ксероформ мазь 15 г

150

175

Мазь Вишневского 30 г

35

40

Анузол 10 суппозиториев

85

100

Фукорцин 10 мл

24

30

Хлорофиллипт спрей 45 мл

190

250

Видео

title ★Можно ли использовать мазь Вишневского и насколько это безопасно.Действительно ли мазь лечит всe

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.05.2019