Войти

Хлоргексидин от грибка - свойства и инструкция по применению, механизм действия, противопоказания и цена

Микозы – это распространенные заболевания, которые зачастую трудно поддаются лечению из-за неверного выбора медикаментозных средств. При терапии грибковых инфекций следует использовать лекарства, соответствующие типу возбудителя, и учитывать индивидуальные особенности организма.

Показания к применению Хлоргексидина от грибка

Противогрибковый препарат отличается универсальностью, эффективно уничтожая споры любых видов возбудителей микозов кожи и ногтей. Хлоргексидин подходит для лечения и профилактики грибковых инфекций, он обеспечивает активное антисептические воздействие, поражая патогенные микробы, предупреждая их развитие и распространение.

Использование 0,5% раствора не провоцирует появление побочных действий и является совершенно безопасным. Применение однопроцентного средства требует аккуратного обращения из-за риска возникновения химических ожогов при неправильной обработке пораженных участков кожи. Согласно результатам лабораторных исследований, целесообразно применять средство на начальных стадиях проявления грибковых инфекций.

Наносить раствор рекомендуется непосредственно на области грибковых поражений либо использовать препарат для антисептической обработки вещей, личных предметов. Показания для использования медикамента:

  • профилактика при посещении общественных мест с повышенным уровнем влажности (душевых спортзалов, саун, бассейнов, бань);
  • лечение грибков любого типа (в комплексе с другими препаратами, назначенными врачом);
  • контакт с человеком, инфицированным микозной инфекцией.

Свойства Хлоргексидина

Активное вещество разрушает аминогруппы белка в клетках грибка, проникая внутрь клеточной мембраны и лишая ее кислорода. Вследствие этого у патогена падает уровень аденозинтрифосфатной кислоты, и он гибнет. Большинство дерматологов утверждают, что Хлоргексидин от грибка стопы неспособен самостоятельно вылечить микоз, поэтому применять его следует в комплексе с другими препаратами.

Играя роль дополнительного средства влияния на патогенные процессы, раствор создает неблагоприятные условия для последующего развития грибковой инфекции. В составе медикамента содержится хлоргексидин, а дополнительным веществом выступает вода (как разбавитель). Во время терапии грибка важно применять другие специальные антимикозные лекарства, служащие основой лечения.

Способ применения

Чтобы усилить эффект препарата, перед обработкой делают распаривающую ванночку на основе соды или отвара трав. Кроме очищения и размягчения кожи такая процедура обеспечит противовоспалительный и ранозаживляющий эффект. Важно учитывать, что этот препарат полностью несовместим с мылом, поэтому перед его нанесением не стоит мыть этим средством пораженные грибком участки кожи. Способ применения лекарства выглядит так:

  • ноги нужно хорошенько распарить (на это уйдет около 15 минут), а после их следует высушить;
  • ногти важно максимально подрезать и подпилить, ороговевшую кожу счесать пемзой;
  • грибок ногтей лечится посредством компрессов и аппликаций: для этого ватные тампоны обильно смачиваются препаратом и помещаются на зараженные зоны на 10 минут (для удобства можно перематывать пальцы бинтом, делая закрепляющую повязку);
  • для терапии микоза кожи средство просто наносится на очаги инфекции до полного впитывания;
  • при прогрессировании болезни дополнительно наносятся антимикозные мази, кремы, гели;
  • если у человека онихомикоз, обработку ногтей проводят 2-3 раза за день, при этом обязательно дополнительно обрабатывается обувь.

Обработка обуви

Хлоргексидин от грибка ногтей является эффективным и доступным лекарством, который помогает справиться с инфекцией на первой стадии ее развития. Кроме того, раствор подходит для профилактики как повторных, так и первичных заражений. Однопроцентный спрей успешно применяется как дезинфектант для личных вещей. Хлоргексидин для обработки обуви используют так:

  • нужно смочить раствором ватный диск и протереть всю носочную часть обуви и стельку, или использовать распылитель для равномерного распределения средства (при этом следует надеть на руки резиновые перчатки);
  • после обувь необходимо поместить в пакет и оставить плотно закрытой на несколько часов (эффективнее – на сутки);
  • спустя указанное время обувь следует достать и проветрить за 1-2 дня до использования.

title Дезинфекция обуви от грибка в домашних условиях

Меры предосторожности и противопоказания

Правильное использование раствора делает его полностью безопасным для человеческого организма. Допускается применение этого средства от микозов у беременных и маленьких детей. Основным противопоказанием средства выступает наличие аллергии на его компоненты. Других запретов к применению лекарства нет, поскольку основное воздействие осуществляется на поверхностные слои эпидермиса. Крайне нежелательно допускать попадания средства в глаза, на слизистые оболочки.

Хлоргексидин при грибке ногтей или кожи практически не дает побочных реакций. Как правило, случается такое при неправильном использовании раствора, к примеру, в случае неправильного выбора дозировки, пренебрежения правилами нанесения средства (отказ от использования перчаток). Вероятные негативные проявления после применения препарата:

  • зуд;
  • жжение;
  • изменение цвета кожи (покраснение);
  • сыпь;
  • дерматит, сухость кожных покровов;
  • химический ожог.

Видео

title Хлоргексидин при ожогах, грибке стопы и акне. Применение и эффективность

Отзывы

Алина, 29 лет У меня был онихомикоз, который я начала лечить сразу, т.е. на начальной стадии. Основу лечения составлял спрей Тербинафин, ежедневные распаривающие ванночки с содой и обработка обуви и носков Хлоргексидином. В комплексе все это помогло справиться с инфекцией примерно за 5-6 месяцев. Обработку обуви провожу до сих пор для профилактики.
Елена, 44 года Мне примочки не помогли, хотя делала все по инструкции – трижды на протяжении дня, после ванночек. Грибок перестал развиваться, но ноготь вылечить так я не смогла. Пришлось идти к дерматологу, который назначил прием таблеток и 2 противогрибковых спрея. Хлоргексидином посоветовал обрабатывать обувь каждую неделю. Уже вижу положительные изменения.
Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 22.05.2019