Войти

Антибиотики при уреаплазме: схемы лечения

Одной из часто встречаемых инфекций, передающихся половым путем, является уреаплазмоз. Развитию заболевания способствует активное размножение условно-патогенной бактерии уреаплазмы. Подавить рост микроорганизмов помогают антибактериальные средства: тетрациклины, макролиды, фторхинолоны.

Показания к применению антибиотиков при уреаплазме

Основу микрофлоры составляет множество различных микроорганизмов, неотъемлемой частью которых является условно-патогенная бактерия уреаплазма (Ureaplasma urealyticum). При крепком здоровье микроорганизм не доставляет никакого дискомфорта, а его концентрация находится на низком уровне. Если же наступают благоприятные для патогена условия (например, снижается иммунитет, обостряются хронические болезни), бактерии начинают активно размножаться, вызывая инфекционно-воспалительный процесс в мочеполовой системе.

Антибиотики при уреаплазмозе назначаются только после получения результатов анализа (мазок из влагалища или наружных половых органов). У мужчин эти бактерии могут паразитировать на внешних оболочках сперматозоидов, снижая их активность и количество. В некоторых случаях активное размножение патогена становится причиной мужского бесплодия. Основным показанием для назначения антибактериальной терапии у мужчин становится развитие одного из следующих заболеваний:

  • уретрит (воспаление уретры);
  • простатит (заболевание предстательной железы);
  • орхит (воспаление яичек);
  • эпидидимит, т.е. воспалительное заболевание семенников (придатков яичек).

Активное размножение уреаплазмы в женском организме может привести к бесплодию, воспалению матки, яичников. Если же нарушение флоры произошло во время беременности, возрастает риск мертворождения, цервикальной недостаточности (патология шейки матки), самопроизвольного выкидыша. Основными показаниями для назначения антибактериальных препаратов служат следующие заболевания:

  • уретрит;
  • вагинит (кольпит) – воспаление слизистой влагалища;
  • цервицит – поражение канала шейки матки;
  • эндометрит – воспаление поверхностного слоя эндометрия тела матки;
  • аднексит (сальпингоофорит) – заболевание органов таза и маточных труб.

Виды антибиотиков при уреаплазме

Выбор оптимальной схемы лечения должен оставаться за лечащим врачом. Гинеколог или проктолог определит степень тяжести инфекционного процесса, учтет индивидуальные особенности пациента. Предпочтение отдается тем антибактериальным средствам, которые обладают бактериостатической активностью, т.е. подавляют процесс синтезирования белков микроорганизмами и дезоксирибонуклеиновой кислоты, необходимых для построения клеточной мембраны. К ним относятся:

  • тетрациклины;
  • макролиды;
  • фторхинолоны.

Тетрациклины

Лекарственные средства тетрациклинового ряда в современной медицине используются редко из-за низкой эффективности в сравнении с другими антибиотиками. Главными их преимуществами является относительно низкая цена и широкий спектр антибактериальной активности, позволяющий начать терапию до получения результатов лабораторных анализов.

Доксициклин при уреаплазме является препаратом выбора. Благодаря улучшенным фармакологическим свойствам данный препарат лучше переносится пациентами, чем Тетрациклин в таблетках. Доксициклин можно приобрести в аптеке по 28 рублей за упаковку из 20 таблеток по 100 мг. В продаже присутствует и аналогичное по составу лекарство импортного производства – Юнидокс Солютаб. Его цена за 10 капсул по 100 мг – 349 рублей.

В первый день терапии назначают по 200 мг Доксициклина, затем дозу снижают до 100 мг. Длительность использования таблеток врач подбирает персонально для каждого пациента. Основные жалобы после приема средства связаны с аллергией и расстройствами ЖКТ (желудочно-кишечного тракта) – тошнота, боли в животе, понос, запор, крапивница. В редких случаях у женщин может развиться кандидоз (молочница).

Для снижения вероятности появления побочных эффектов принимать таблетки рекомендуется вместе с пищей или сразу же после еды. Доксициклин при уреаплазме не назначают:

  • во время беременности;
  • при кормлении ребенка грудью;
  • в детском возрасте (до 8 лет);
  • при тяжелых заболеваниях печени или почек;
  • людям с индивидуальной непереносимостью тетрациклиновых лекарств.

Макролиды

Более эффективными и в тоже время максимально безопасными считаются препараты макролидной группы. Действующие компоненты данных антибиотиков быстро всасываются в организм, а их концентрация поддерживается длительное время (до 72 часов). Такие свойства макролидов помогают добиться нужного терапевтического эффекта всего за один прием антибиотиков, за счет чего снижается негативное влияние препаратов на внутренние органы.

Из макролидных антибиотиков чаще используются препараты с кларитромицином, азитромицином, джозамицином, мидекамицином. Данные медикаменты можно найти в аптеках под следующими торговыми наименованиями:

  • Зитролид, Азитрокс, Азитрус, Азитрал. Действующее вещество – азитромицин. Средняя стоимость упаковки лекарств из 6 таблеток – 210-300 рублей.
  • Экозитрин, Фромилид Уно, Фромилид, Клацид. Действующее вещество – кларитромицин. Средняя цена за упаковку из 14 таблеток – 300-500 рублей.
  • Вильпрафен, Вильпрафен Солютаб. Активный компонент – джозамицин. Цена упаковки из 10 таблеток по 500 мг – 540-570 рублей.
  • Макропен. Активный компонент – мидекамицин. Стоимость пачки из 16 таблеток по 400 мг составляет около 300 рублей.

Эритромицин при уреаплазме назначается не столь часто, как другие антибиотики макролидного ряда. Это связано с низкой чувствительностью бактерий к препарату. Использование препарата целесообразно только на ранних этапах лечения, до проведения лабораторных тестов. Дозировку и длительность приема определяют индивидуально. Эритромицин редко становится причиной появления побочных эффектов, но категорически противопоказан при беременности, печеночной или почечной недостаточности.

Препаратом выбора часто становится азитромицин и его аналоги. Это обусловлено низкой резистентностью (устойчивостью) микроорганизмов к действующему веществу, широкой доступностью и низкой стоимостью лекарств. Азитромицин при уреаплазме очень редко становится причиной расстройств кишечника и пищеварительного процесса, но может вызывать головные боли, аритмию, нарушать вкусовое восприятие. Средство не назначают при наличии таких противопоказаний:

  • нарушения работы печени;
  • учащенный пульс;
  • заболевания почек;
  • беременность;
  • сердечная недостаточность;
  • миастения (патологическая слабость мышц).

Фторхинолоны

Высокой активностью по отношению к Ureaplasma urealyticum обладают и препараты фторхинолоновой группы. Их назначают в случае, если другие антибиотики не принесли необходимого эффекта. Препаратами первого выбора становятся:

  • Офлоксацин – это таблетки с одноименным действующим веществом. При уреаплазмозе принимаются дважды в сутки по 200 мг за раз. Антибиотик противопоказан во время вынашивания ребенка и при кормлении грудью, после перенесенного инсульта или черепно-мозговой травмы. Из побочных реакций чаще проявляются тошнота, головная боль, аллергия. Приобрести Офлоксацин при уреаплазме можно по 22 рубля за упаковку из 10 таблеток по 200 мг.
  • Пефлоксацин. Выпускается в форме таблеток по 10 штук с 200 мг активного вещества (пефлоксацина). Антибиотики при уреаплазме на его основе можно приобрести по цене около 75 рублей. Препарат имеет такие же противопоказания, как и Офлоксацин. Во время приема может спровоцировать незначительную тошноту, боли в желудке, бессонницу. Дозу и курс лечения подбирает врач.
  • Моксифлоксацин. Поступает в аптеки в форме таблеток, покрытых пленочной оболочкой. Стоимость упаковки объемом 5 шт. по 400 мг составляет 480 рублей. Данные антибиотики при уреаплазме с осторожностью прописывают пациентам с заболеваниями сердечно-сосудистой системы. Разовая доза составляет 400 мг, кратность приема – 1 раз в сутки. Нежелательные реакции связаны с работой сердца (аритмия, тахикардия) и пищеварительной системой (рвота, боли в животе, диарея).

Чувствительность уреаплазмы к антибиотикам

Американские ученые в 2008 году провели ряд исследований и установили, что не все антибиотики для лечения уреаплазмы приносят необходимый терапевтический эффект, а некоторые вызывают быструю адаптацию микроорганизмов к действующим веществам. Сводная таблица чувствительности бактерий к популярным антибактериальным медикаментам:

Название лекарства

Уровень чувствительности, %

Макропен

90,6

Эритромицин

56,4

Пефлоксацин

50,0

Тетрациклин

46,9

Офлоксацин

72,3

Клиндамицин

71,9

Видео

title Диагностика и лечение уреаплазмы

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.05.2019