Войти

Спрей для горла с антибиотиком для детей и взрослых

Во время бактериальных воспалений верхних дыхательных путей применяются средства системного и местного действия. Диспергирование (измельчение) активных компонентов антибиотиков, производимое во время процесса создания спрея, не снижает активности действующих веществ, поэтому назначение этой удобной лекарственной формы практикуется при терапии различных инфекционных заболеваний горла и носоглотки.

Показания к применению спреев для горла с антибиотиком

Антибактериальные препараты для горла местного действия предназначены для лечения воспалений, вызванных стафилококковыми, стрептококковыми, анаэробными бактериальными или грибковыми инфекциями, либо при существовании угрозы их присоединения к первоначальному заболеванию. Спреи для горла с антибиотиками могут назначаться при следующих диагнозах:

  • ларингит (воспаление гортани);
  • гнойный тонзиллит;
  • бактериальная ангина;
  • бактериальный фарингит.

Местное лечебное действие препаратов в форме спрея обеспечивает воздействие активных компонентов антибиотика непосредственно на очаг инфекции. Применение медикаментов этой лекарственной формы помогает быстро достичь желаемого терапевтического эффекта – уменьшить боль, предотвратить развитие осложнений, избежать перехода заболевания в хроническую стадию. В зависимости от степени тяжести заболевания и индивидуальных особенностей организма пациента спреи используются в качестве дополнительного или основного средства лечения.

Популярные спреи для горла с антибиотиком

Высокая биодоступность компонентов состава, возможность приема лекарства в любых условиях (в отличие от полоскания, ингаляций и других средств местного действия), низкая степень системного воздействия препарата на организм – эти преимущества спреев с антибиотиками делают их препаратами выбора при лечении неосложненных бактериальных инфекций. Назначить такое лекарство может только врач, потому что подбирают медикамент в соответствии с типом микроорганизма, вызвавшего воспаление. Самолечение чревато усугублением состояния пациента.

Ингалипт

Антибактериальный спрей Ингалипт российского производства содержит норсульфазол натрия, растворимый стрептоцид, тимол, сахарозу, мятный и эвкалиптовый экстракты. Сочетание этих активных компонентов снимает отек слизистых, оказывает антисептический, противовоспалительный и антибактериальный эффекты, снимает болевой синдром, проявляет активность по отношению к грибам рода Кандида. Препарат назначают в рамках комплексного лечения бактериальных воспалений верхних дыхательных путей:

  • тонзиллита;
  • ринофарингита;
  • бактериальной или грибковой инфекции.

Дозировка для взрослых больных и детей старше 12 лет – по 1-2 впрыскивания через ротовую полость, 3-4 раза/сут., на протяжении 7–10 дней. Противопоказаниями являются аллергия к одному из компонентов, заболевания почек и печени (нефроз, нефрит), нарушения работы органов кроветворения и хронические аутоиммунные заболевания. Лечение может вызвать побочные эффекты в виде сыпи на коже, тошноты и рвоты, сухости во рту, отека Квинке. Цена флакончика 30 мл в московских аптеках составляет от 90 до 160 рублей.

Тантум Верде

Спрей с антибиотиком для горла Тантум Верде от итальянских фармацевтов производится на основе гидрохлорида бензидамина – компонента, оказывающего анестезирующее противомикробное действие. Это вещество проявляет выраженную фунгицидную активность в отношении грибов типа Кандида, поэтому назначается в том числе при кандидозах с очагом инфекции в ротовой полости. Режим дозирования – по 0,255 мг (1 доза); распылять в ротовую полость каждые 1,5–3 часа по 4–8 впрыскиваний для взрослых, по 3-4 – для детей от 6 до 12 лет.

Этот спрей для горла с антибиотиком противопоказан при индивидуальной гиперчувствительности к компонентам средства; применение препарата может вызывать жжение и сухость слизистых оболочек, аллергические реакции, ларингоспазм или приступ астмы. Цена Тантум Верде в форме аэрозоля для местного применения в аптеках Москвы составляет 260–420 рублей за 30 мл.

title Тантум Верде описание и инструкция - КРУПНЫЙ ПЛАН.

Гексорал

Американский спрей от ангины с антибиотиком Гексорал производится на основе гексэтидина. Это вещество является антагонистом тиамина, оказывает выраженный противомикробный, антисептический эффект, обладает противогрибковым, антибактериальным действием. Средство снимает першение горла, кашель и болевой синдром при ангинах, фарингите, других гнойных воспалениях глотки, применяется при комплексном лечении как вспомогательное средство.

Спрей для горла с антибиотиками Гексорал распыляют в глотку дважды за сутки (утром и вечером), на протяжении 1-3 секунд. Продолжительность курса лечения препаратом составляет от 7–10 дней. Лекарство противопоказано при гиперчувствительности к его компонентам и в возрасте до 3 лет. Может изменять вкусовые ощущения (при индивидуальной непереносимости). Стоимость флакона 40 мл варьируется в диапазоне от 240 до 360 рублей.

title Спрей (аэрозоль) Гексорал

Каметон

Аэрозоль для горла с антибиотиком Каметон – это комбинированный препарат местного действия, содержащий хлоробутанолгидрат, масло эвкалипта, камфору, ментол, оказывающий охлаждающее, успокаивающее действие на воспаленное горло. Антисептик с местноанестезирующим эффектом, спрей снимает воспаление, предотвращает распространение инфекционного процесса.

Перед применением препарата горло прополаскивают содовым раствором или хлоргексидином. Средство впрыскивают в правый и левый угол глотки, по 2-3 впрыска, 3-4 раза за день, на протяжении недели. Не использовать лекарство в возрасте до 5 лет и при индивидуальной повышенной чувствительности к компонентам. Прием может вызывать побочные эффекты в виде кожных высыпаний, чувства жжения в носоглотке. Цена флакона 30 мл составляет 65–110 рублей.

Стопангин

Местный антибиотик для горла Стопангин производится израильской фармакологической компанией на основе гексетидина и комплекса эфирных масел (эвкалипта, мяты, аниса, апельсинового дерева). Активный компонент препарата:

  1. обладает противобактериальным, антисептическим и фунгицидным действием;
  2. снимает дискомфортные ощущения при кашле;
  3. оказывает обезболивающий, обволакивающий эффект.

Стопангин не назначают детям в возрасте до 8 лет, во время беременности, при сухом фарингите атрофического типа и индивидуальной непереносимости основных компонентов. Применение этого спрея для горла с антибиотиком может вызывать аллергию (в том числе отек Квинке), бронхоспазм или ларингоспазм. Частота использования – 2 раза/сутки, между приемами пищи, по 2 впрыскивания, на протяжении 7–10 дней. Цена флакона 30 мл – от 200 до 290 рублей.

Биопарокс

Спрей Биопарокс на основе фузафунгина (полипептидного антибиотика с противовоспалительной активностью) оказывает местное антибактериальное влияние, не снижая эффективность противомикробных средств системного действия. Средство назначается при бактериальных воспалительных инфекциях органов дыхательной системы, на катаральной стадии гнойного тонзиллита, на начальных стадиях гайморита – лекарство снимет отечность пазух, заложенность носа, будет способствовать выведению мокроты. Дозировка – по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход или по два – в рот, 4 раза/сутки.

Препарат противопоказан в возрасте до 2,5 лет и при непереносимости одного из компонентов. Применение спрея может вызывать сухость в носоглотке, першение и тошноту, индивидуальные аллергические реакции со стороны кожи или слизистых оболочек, бронхоспазм, отек, анафилактический шок (при повышенной чувствительности к компонентам). Цена одного флакона составляет 400–450 рублей.

Ангинал

Антибиотик местного действия для горла Ангинал на основе растительных компонентов (экстрактов ромашки, шалфея, мальвы, эвкалиптового листа) оказывает противовоспалительное и мягкое антибактериальное действие. Компоненты состава проявляют активность по отношению к грамположительным и грамотрицательным бактериям и грибковым микроорганизмам, уничтожают возбудителей инфекции. Спрей распыляют 4–8 раз/сутки, по 2-3 дозы (одно нажатие – 0,132 г), при комплексном лечении бактериальных инфекций дыхательных путей.

Средство может использоваться во время беременности, противопоказано детям до 3 лет, при бронхиальной астме и при высокой чувствительности к компонентам препарата. Спрей для горла с растительными антибиотиком Ангинал может вызывать аллергическую реакцию (жжение и отек слизистой), при индивидуальной непереносимости одного из компонентов состава. Цена препарата составляет от 400 до 460 рублей.

Изофра

Препарат Изофра в форме назального спрея производится на основе аминогликозида фрамицетина. Этот активный компонент обладает противомикробной активностью в отношении грамположительных и грамотрицательных бактерий. Лекарство назначается при бактериальном фарингите и синусите, ринофарингите и гайморите, применяется интраназально (через нос), по 1 впрыскиванию 3-4 раза за сутки. Терапия переносится хорошо, может вызывать побочные дерматологические реакции. Цена флакона 15 мл – 310–465 рублей.

Полидекса

Комбинированный препарат для местного применения в форме спрея Полидекса содержит сульфат неомицина, сульфат полимексина, дексаметазона метасульфабензоат натрия. Компоненты состава оказывают сосудосуживающее и антибактериальное влияние, снимают отек со слизистых оболочек, обеспечивая свободную проходимость дыхательных путей. Назальный спрей применяется для лечения гнойных бактериальных воспалений носоглотки и придаточных пазух.

Дозировка составляет 2-3 впрыскивания в каждый носовой ход за сутки, на протяжении 7–10 дней. Средство не назначается при болезнях почек, ишемической болезни сердца, стенокардии и гипертонической болезни. Препарат может вызывать сухость в носоглотке, аллергические реакции на коже, при длительном применении – тахикардию, бессонницу, повышение давления. Цена флакона 15 мл – от 310 до 440 рублей.

Октенисепт

Иммуностимулирующий спрей для горла с антибиотиком Октенисепт производится на основе октенидина и феноксиэтанола. Эти активные компоненты эффективно уничтожают ряд грамположительных, грамотрицательных бактерий, дрожжевых грибов, липофильных вирусов (в том числе вирус гепатита В, простого герпеса и дерматофитов). Лекарство применяют для местного лечения инфекций бактериального и грибкового характера, заживление ожогов и гнойных ран, пролежней и трофических язв.

При бактериальной инфекции верхних дыхательных путей пациенту назначают по 1-2 орошению по 20 мл (4–6 секунд), 2-3 раза за сутки, на протяжении 10–14 дней. Во время лечения возможно появление чувства горечи во рту, жжения и сухости в носу и глотке. Использование спрея противопоказано при индивидуальной непереносимости его компонентов. Цена за флакон в 250 мл составляет от 650 до 970 рублей.

Видео

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 28.01.2020