Войти

Народные средства от глистов для детей - обзор лучших рецептов для борьбы с гельминтами в домашних условиях

Гельминтоз (поражение организма гельминтами) – одна из самых частых патологий. Народные средства от глистов у детей помогают уничтожить паразитов и удалить продукты их жизнедеятельности из организма. Рецепты целебных снадобий могут иметь противопоказания для применения и побочные действия.

Как вывести глисты у ребенка народными средствами

Прежде чем выбрать лечение глистов народными средствами в домашних условиях, необходимо разобраться в правилах их использования. Одновременное применение снадобий с антигельминтными медикаментами поможет быстро избавиться от паразитов. При использовании народных средств от глистов для детей придерживайтесь следующих рекомендаций:

  1. Используйте жгучие и горькие продукты: имбирь, хмель, чеснок. Эти ингредиенты повышают температуру тела и содержат большое количество эфирных масел, горечей, антиоксидантов.
  2. Клизмы, настойки и отвары применяйте курсом не менее двух недель. При необходимости, лечение можно продлить или повторить.
  3. Перед использованием лечебной клизмы освободите кишечник от каловых масс с помощью очистительной. Можно применять слабительные средства (например, глицериновые свечи).
  4. Не прерывайте лечение, т.к. большинство народных средств имеет накопительный эффект.
  5. Соблюдайте указанную рецептуру и дозировку, т.к. некоторые ингредиенты в больших количествах могут вызвать аллергические реакции.

Народные средства от глистов для детей будут более действенными при соблюдении определенной последовательности лечения. Проводите терапию в несколько этапов:

  1. Подготовка. В течение 2-4 суток за полчаса до приема пищи давайте ребенку тыквенное масло (по 1 ч. л.).
  2. Лечение. На этом этапе используйте один или несколько народных методов.
  3. Восстановление. После основного лечения 2-3 дня давайте ребенку травяные чаи из ромашки, липовых цветков, полыни.

Во время терапии гельминтоза народными средствами проследите, чтобы ребенок придерживался диеты: ограничьте сладкое, мучное, жареное, молочные продукты. Добавьте в рацион больше каш, нежирный мясной бульон, свежевыжатые соки (свекольный, морковный, апельсиновый, гранатовый), цитрусовые фрукты. Чаще меняйте постельное и нательное белье, тщательно его проглаживайте, мойте посуду горячей водой.

Мед

Этот продукт в желудочно-кишечном тракте образует среду, неблагоприятную для гельминтов. Антиоксиданты, содержащиеся в меде, нарушают метаболизм глистов, парализуют и вызывают их гибель. Продукт способствует нейтрализации и выведению из организма ядовитых продуктов жизнедеятельности червей и их останков. Мед следует применять так:

  • Смешайте теплую кипяченую воду (0,5 л) и натуральный мед (1 ст. л.). Добавьте 5-7 очищенных тыквенных семечек, перемешайте. Оставьте смесь на 8-10 часов в прохладном месте. Употреблять средство следует до еды по 2 ст. л.
  • Смешайте 20 г крахмала, 1 ч. л. меда и 2-3 капли спиртовой настойки йода. Давайте ребенку средство в течение дня до еды по половине чайной ложки.
  • Смешайте вареную свеклу (небольшой плод, нашинкованный на мелкой терке), мед (2 ст. л.) и касторовое масло (1 ст. л.). Принимать снадобье нужно на ночь, по 1 ч. л., как минимум через 3 часа после последнего употребления пищи.

Тыквенное семя

Благодаря большому количеству вещества кукурбитацина в составе, семена тыквы обладают сильными антигельминтными свойствами. Детям старше 3 лет от глистов рекомендуется давать по 15 г семян с 1 ст. л. меда ежедневно в течение недели. Лечение паразитов у малышей младшего возраста можно проводить при помощи отвара:

  1. 3 ст. л. измельченных тыквенных семян залейте 1 л чистой воды.
  2. Прокипятите напиток 5-7 минут и, накрыв крышкой, настаивайте 3 часа.
  3. Давайте малышу по 1 ч. л. средства утром за полчаса до первого кормления.

title СЕМЕНА ТЫКВЫ ОТ ГЛИСТОВ РЕЦЕПТ КАК ПРИНИМАТЬ ВЗРОСЛЫМ И ДЕТЯМ

Растительное масло

Нерафинированное подсолнечное или оливковое растительное масло можно применять от глистов с первых месяцев жизни младенца. Оно не вызывает побочных эффектов и аллергии. Возьмите небольшой ватный тампон, смочите его в подогретом масле и введите ребенку в задний проход на 30-40 минут. Повторяйте процедуру целый месяц, ежедневно перед сном. Одновременно применяйте противогельминтные лекарственные средства. Кроме оливкового и подсолнечного можно использовать льняное, конопляное, облепиховое, виноградное, абрикосовое или кедровое масла.

Чеснок

Сырой чеснок содержит аллицин, губительно воздействующий на гельминтов. В этом пряном овоще также есть кремний, эфирные масла и антиоксиданты. Для профилактики и лечения гельминтозов детям следует давать пол небольшого зубка с черным ржаным хлебом. Чеснок рекомендуется добавлять при приготовлении мясных блюд для их обеззараживания. С осторожностью давайте этот овощ в сыром виде малышам младше 3-5 лет. Применять чеснок при гельминтозе можно так:

  1. Небольшой лимон измельчите в блендере вместе с цедрой и 5-6 очищенными зубчиками чеснока.
  2. Добавьте к полученной смеси 3 ст. л. меда.
  3. Влейте стакан кипятка, оставьте смесь на ночь в холодильнике, затем процедите через сито.
  4. Давайте ребенку перед сном по 1 ст. л. настоя на протяжении 2 недель.

Полынь горькая

Растение содержит множество микроэлементов, эфирных масел, лактонов, которые эффективно очищают организм от паразитов. Горькая полынь при гельминтозе, как правило, применяется в виде спиртовой настойки:

  1. Высушенное и измельченное растение в количестве 3 ст. л. залейте 100 мл водки. Настаивайте раствор неделю.
  2. Процедите настойку.
  3. 2 недели (ежедневно) каждые 3 часа давайте ребенку по 3 капли средства, разведенные в кипятке.

Хмель

От паразитов применяют сухие шишки хмеля. Они содержат смолы, эфирные масла и дубильные вещества, благодаря чему оказывают бактерицидное, противовоспалительное и антиаллергическое действие. Для избавления от глистов используйте такие рецепты:

  1. Несколько шишек хмеля поместите в стеклянную банку, добавьте измельченные грецкие орехи (20 г) и залейте 100 мл меда. Настаивайте смесь под закрытой крышкой 2 недели. Снадобье нужно принимать утром и вечером по 1 ч. л.
  2. Сухие шишки хмеля (3-4 шт.) залейте стаканом коньяка и, плотно закрыв крышкой, оставьте на неделю в темном месте. Настойку по 5-10 капель добавляйте ребенку в чай.

Репчатый лук

Сырой репчатый лук содержит много антиоксидантов, эфирных масел, губительно действующих на гельминтов. Народные средства от глистов для детей, приготовленные на основе этого овоща не рекомендуется давать малышам до 3 лет, страдающим заболеваниями желудка или кишечника. Применяйте репчатый лук от глистов так:

  1. Одну крупную луковицу натрите на мелкой терке, поместите в стакан.
  2. Залейте массу кипятком комнатной температуры, перемешайте и оставьте настаиваться 10-12 часов.
  3. Принимать средство необходимо утром натощак по 1 ч. л. ежедневно. Курс – 10 дней.

title Лук от паразитов. Очищение организма

Пижма

В состав этого растения входит токсичное вещество туйон, которое парализующе действует на паразитов. От червей в народной медицине применяют семена и цветки пижмы, на основе которых готовят настойки, отвары и настои. Растение содержит много органических кислот, антиоксидантов. Пижма помогает устранить воспаления, спазмы желудка. Лечение паразитов у детей подразумевает применение таких народных средств на ее основе:

  • Смешайте по 20 г сухих соцветий пижмы и семян укропа. Залейте 100 мл водки или другого крепкого алкоголя. Настаивайте на протяжении недели в стеклянной посуде. Процедите и давайте ребенку по 3-5 капель настойки, разведенных в 100 мл кипятка.
  • Смешайте цветки ромашки и пижмы (по 1 ст. л.). Залейте горячей водой (300 мл) и заваривайте 30 минут, процедите. Средство нужно употреблять по полстакана натощак 2 раза в сутки.

Клизмы

Эффективное средство от глистов для детей при гельминтозе нижних отделов толстого кишечника – клизмы. При проведении очищения таким способом большая часть паразитов вымывается из организма. Клизму рекомендуется проводить в 3-4 приема. Для большей эффективности очищение кишечника лучше сочетать с приемом противогельминтных медикаментов. Клизму детям следует проводить в положении лежа на боку. Последовательность действий такая:

  1. Наконечник спринцовки для клизм смажьте вазелином, растительным маслом или любым жирным кремом без отдушек.
  2. Удалите из спринцовки воздух и наберите лечебный раствор.
  3. Аккуратно введите наконечник в задний проход, медленно влейте раствор.
  4. Дайте ребенку полежать 10-15 минут, пока средство подействует.
  5. Очищение следует проводить утром ежедневно, курс процедур рассчитан на 10 дней.

Перед введением наконечника в задний проход проследите, чтобы пластик был гладким, т.к. швы или заусенцы могут травмировать кожу. Проконсультируйтесь с врачом насчет приема пробиотиков на время курса клизм: лечебный раствор вымывает полезную микрофлору кишечника, что может спровоцировать расстройство пищеварения. Для проведения клизм от гельминтов применяют такие средства:

  1. Водный раствор сока чеснока. Очистите 2 небольших зубчика чеснока, натрите на терке. При помощи марли отожмите 1 ч. л. сока. Смешайте его со стаканом теплого кипятка.
  2. Масляная смесь чеснока, лука и сока лимона. Возьмите 2 зубчика чеснока и 2 маленькие луковицы. Поместите их в стеклянную емкость, залейте растительным маслом (1 ст.). На 2-3 дня оставьте в темном месте. Процедив смесь, добавьте туда 2 ст. л. сока лимона. Для клизм используйте не более 30-40 мл раствора.
  3. Водный раствор березового дегтя. Несколько капель вещества растворите в стакане горячей воды. Остудите до комнатной температуры.

title ★Содовая клизма от ГЛИСТОВ. Как проводится ЧИСТКА КИШЕЧНИКА от паразитов СОДОЙ.

Профилактика глистов у детей народными средствами

Рецепты народной медицины действенны не только для устранения гельминтозов, но и для их профилактики. Предотвратить появление паразитов помогут такие способы:

  1. На протяжении недели ежедневно утром, до приема пищи, давайте ребенку 100 мл морковного сока.
  2. 30-40 г очищенных и измельченных тыквенных семечек залейте кипяченой водой (0,5 ст.), добавьте немного меда. Давайте ребенку по чайной ложке смеси в течение дня (каждые 2-3 часа) на протяжении 10-12 суток.
  3. 1-2 небольшие луковицы очистите и измельчите. Залейте стаканом теплой воды, оставьте на ночь. Давайте малышу натощак по 1 ст. л. настоя на протяжении недели.

Видео

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 14.04.2020