Войти

3 способа оплаты парковки в Москве с мобильного телефона

Способы расчета за оказанные услуги регулярно модернизируют: банковские карты, как альтернатива наличным, упростили процедуру, но все еще есть к чему стремиться. Так, сейчас возможна оплата парковки в Москве с мобильного телефона. Это можно сделать несколькими способами.

Как оплатить парковку через СМС в Москве

SMS-сообщение – первый способ оплаты стоянки через сотовый. Обязательное условие его использования – наличие на счету телефона суммы не менее 100 рублей. Пошаговая инструкция, как оплатить время за стоянку машины через СМС:

  1. Откройте меню создания нового сообщения.
  2. Укажите информацию: номер парковочной зоны (можно узнать по адресу улицы через Яндекс.Карты или онлайн-сервисы), авто, диапазон часов (от 1 до 24), на которые оставляете машину.
  3. Записывайте сведения в строгом порядке, разделяя их «звездочкой» (*).
  4. Отправьте сообщение на номер 7757.
  5. Затем следует дождаться получения отчета о проведенной процедуре. Оплата парковки в Москве по СМС производится моментально.

В стоимость паркинга дополнительно включают списание за отправку СМС-сообщения. Тарифы на услугу зависят от оператора сотовой связи:

  • МТС. Сумма рассчитывается как 3,5% от общей стоимости услуги стоянки автомобиля.
  • Билайн. Комиссия составляет 5%.
  • Мегафон. Оплата парковки через СМС в столице с помощью этого мобильного оператора тоже включает комиссию – 6,5%.

Досрочная остановка платной парковки или ее продление

После первой успешно проведенной процедуры создается парковочный счет. В случае оплаты за стоянку через SMS, деньги взимаются за минуту. Так, при досрочном завершении услуги, остаток возвращается на парковочный счет. Как остановить или продлить стоянку:

  1. Для завершения: отправьте сообщение на 7757 с латинской или русской буквой «С».
  2. Для продления: SMS на указанный номер, в котором напишите «Хчисло», где «число» – это количество часов, на которые вы еще оставляете автомобиль.

Мобильное приложение «Парковки Москвы»

Это программное обеспечение нужно установить на Андроид или Айфон с официального сайта. Кроме того, есть возможность воспользоваться веб-порталом «Моспаркинг». Далее следуйте такой инструкции:

  1. На сайте совершите регистрацию личного кабинета. Альтернативный вариант: отправить СМС на номер 7757 с текстом PIN (за это не взимается плата).
  2. Войдите в личный кабинет с помощью логина и пароля. В качестве первого параметра используется номер сотового, второго – придуманное значение либо то, которое придет в ответном СМС-сообщении.
  3. Пополните парковочный счет.
  4. Нажмите «Припарковаться».
  5. Для управления паркингом используются символы «продлить» и «стоп», аналогичные стандартным для плееров (треугольник и квадрат).

Оплата парковки с мобильного телефона при помощи голосового сервиса

Этот новый способ простой и бесплатный. Чтобы им воспользоваться и отправить запрос с помощью голосового сервиса, выполните следующие действия:

  1. Наберите номер 3210 или +7 (495) 539-5454.
  2. Дождитесь, пока автоматический оператор перечислит пункты меню.
  3. Выберите 2 на клавиатуре мобильного.
  4. Укажите необходимые сведения: номер парковочного сектора, автомобиля, количество желаемых часов.

Говорить надо четко и ясно. Если у автоответчика возникнут проблемы с распознаванием голосового сообщения, он попросит повторить информацию. Учитывайте, что продлить или досрочно завершить паркинг этим способом не получиться – придется воспользоваться приложением или отправить СМС.

Видео

title Как оплатить парковку в центре Москвы через СМС или приложение?

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 17.06.2019