Войти

Как подать документы в несколько вузов одновременно

Все мысли старшеклассников занимают грядущие ЕГЭ и поступление в вуз мечты. С каждым годом требования университетов меняются, а у будущих студентов появляется больше возможностей претендовать на места в различных учебных заведениях. Не стоит пускать все на самотек – как и к выпускным экзаменам, к поступлению нужно готовиться тщательно.

Правила поступления в ВУЗы

Поступление в университет – волнительный процесс, поэтому перед выбором вуза стоит учесть ряд определенных особенностей, чтобы облегчить себе выбор будущей профессии:

  • ЕГЭ. Каждое направление заранее публикует перечень экзаменов, необходимых для зачисления. В целом по разным направлениям требуется три экзамена.
  • Проходной балл. По каждому экзамену ВУЗы устанавливают минимальный проходной балл, необходимый для рассмотрения документов при поступлении.
  • Дополнительные испытания. Некоторые высшие учебные заведения (например, МГУ) или направления (например, журналистика) проводят собственные внутренние экзамены помимо ЕГЭ, к которому будущий студент должен подготовиться.
  • Индивидуальные достижения. Дополнительные бонусные баллы (до 10) начисляются за золотую медаль, победы на олимпиадах, золотой значок ГТО, волонтерство и успешное написание декабрьского выпускного сочинения.
  • Количество бюджетных мест. Не стоит забывать, что бюджетные места в университетах предназначены как для поступающих на конкурсной основе, так и для льготников, олимпиадников и целевиков. Поэтому заявленное университетом число бюджетных мест можно смело делить на два.
  • Специфика направлений. Специальности с одинаковым названием в разных университетах имеют разные учебные программы. На сайтах вузов можно найти опубликованные содержания учебных программ, чтобы каждый абитуриент мог ознакомиться с тем, что будет изучать в ближайшие четыре года.
  • Оплата учебы и общежития. Перед поступлением в вуз необходимо оценить возможности оплаты коммерческого отделения. Иногородним студентам стоит обратить внимание на общежитие, информацию о которой легко найти на официальных сайтах или группах в социальных сетях.

Во сколько ВУЗов можно подавать документы

Абитуриент имеет право претендовать на поступление в 5 учебных заведений по трем специальностям. При одновременной подачи в разные вузы разрешено предоставлять ксерокопии. Оригиналы оставьте для приоритетной специальности. Если абитуриент имеет особые права на зачисление (целевое направление, победы на вузовских олимпиадах), соответствующие копии становятся недействительными – оригиналы подаются только на одно направление.

Порядок поступления для призеров олимпиад

Победы на вузовских или всероссийских олимпиадах дают школьникам льготы при зачислении. При этом нужно помнить, что воспользоваться такой привилегией можно при поступлении только на одно направление согласно третьему пункту 71-ой статьи ФЗ об образовании.
Поступление в другие вузы и направления осуществляется на общих основаниях.

Какие документы нужны для поступления в ВУЗ

При выборе университета необходимо лично или по почте отправить пакет документов приемной комиссии. Помимо заявления, бланк которого абитуриент может найти на сайте учебного заведения, будут необходимы:

  • копия паспорта или другого документа, удостоверяющего гражданство и личность будущего студента;
  • школьный аттестат или другое свидетельство, подтверждающее наличие начального, среднего или высшего профессионального образования;
  • свидетельство ЕГЭ, если абитуриент сдавал экзамен;
  • медицинская справка установленной формы для некоторых специальностей (медицинских, педагогических);
  • 2 фотографии, если планируются дополнительные вступительные экзамены;
  • приписное свидетельство или военный билет (при наличии).

Если абитуриент несовершеннолетний, родитель или опекун должен подписать согласие на обработку персональных данных, без которого документы для поступления в ВУЗ не примут на рассмотрение. Не обязательно подавать только оригиналы, особенно если планируется их подача на несколько образовательных специальностей. Копии заверять у нотариуса не требуется. Некоторые вузы могут потребовать другие документы (свидетельства об олимпиадах, конкурсах и т.п.), о чем конкретно пишут на официальных сайтах.

Сроки приема документов и зачисления

Сроки подачи документов и соответствующего зачисления зависит от наличия или отсутствия результатов ЕГЭ у абитуриента:

Порядок поступления

Подача документов

по результатам ЕГЭ

до 26 июля

по результатам вступительных экзаменов

до 10 июля

После проведения внутренних вузовских экзаменов начинается зачисление на бюджетные места, проходящее в несколько этапов. Даты зачисления на коммерческое отделение и заочную форму определяются самостоятельно конкретным вузом.

Этапы

Сроки приказов о зачислении

Приоритетное зачисление (абитуриенты, поступающие без экзаменов, в рамках особой, целевой квоты)

29 июля (до 28 июля необходимо предоставить оригиналы документов в приоритетный вуз)

I этап зачисления (в соответствии с позицией, занятой абитуриентом в списке поступающих)

3 августа (оригиналы подаются до 1 августа)

II этап зачисления (заполнение оставшихся после первого этапа бюджетных мест)

8 августа (до 6 августа принимают оригиналы)

Способы подачи

Подача документов в университет не всегда требует личного присутствия. Способы подачи связаны с особенностями, которые нужно учитывать при выборе будущего учебного заведения:

  1. Личная подача. В этом случае совершеннолетний абитуриент предоставляет все оригиналы или копии в приемную комиссию без присутствия родителей или опекуна в порядке живой очереди.
  2. Подача по доверенности, заверенной у нотариуса. Доверенное лицо имеет право представлять интересы абитуриента в приемной комиссии.
  3. Подача заказным письмом по почте с отметкой о вручении. Такой способ может занять от пяти до семи дней.
  4. Электронная подача. Предварительно требуется заполнить заявление на зачисление и поставить личную подпись, затем документ сканируется и отправляется по электронной почте вместе с остальными копиями. Рассмотрение электронной заявки происходит через 2-3 дня с момента получения копий учебным заведением.

Особенности электронной подачи документов

Не всеми образовательными российскими учреждениями предусмотрена подача документов в ВУЗы через интернет, так как соответствующих общих требований нет. Для обучения в МГУ им. Ломоносова принимаются все копии исключительно формата PDF, подписанные КЭП (квалифицированной электронной подписью) любого аккредитованного УЦ (удостоверяющего центра). Следующие высшие учебные заведения не принимают документацию через интернет:

  • ВШЭ;
  • МИФИ;
  • РГМА им. Сеченова.

Видео

title "Правила города": как подать документы на поступление в ВУЗ - Москва 24

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.05.2019