Войти

Лечение эрозии пищевода медикаментами - список лучших препаратов с инструкцией

Одним из самых распространенных заболеваний пищеварительного тракта считается эрозия желудка и пищевода. Болезнь может вызывать немало неприятных симптомов, среди которых боль при глотании, изжога, тошнота. Для качественного лечения патологии важно соблюдать щадящую диету и регулярно принимать лекарственные средства, прописанные врачом.

Цель медикаментозной терапии

Эрозия пищевода считается вторичным расстройством, сформированным на фоне грыжи диафрагмы или гастроэзофагеальной рефлюксной болезни.

Патология характеризуется образованием на слизистой оболочке органа одиночных или множественных воспалений. Чаще эрозия затрагивает нижнюю треть пищевода.

Лечение заключается в соблюдении пациентов щадящей диеты, исключающей жирную, жареную, острую пищу. Дополнительно назначаются медикаменты. Их главные задачи – нормализация пищеварения, заживление изъязвленной слизистой пищевода, нейтрализация соляной кислоты. Врачебная практика показывает, что при соблюдении всех рекомендаций поврежденные места полностью восстанавливаются, иногда без формирования рубцовой ткани.

Продолжительность лечения

Длительность терапевтического курса зависит от тяжести заболевания и от того, насколько своевременно он назначен. Лечение медикаментами эрозии пищевода, находящейся на начальном этапе развития, в среднем занимает от двух недель до нескольких месяцев. При хроническом течении препараты назначают курсом от 2 до 3 месяцев с последующим профилактическим приемом лекарств 1 раз в полгода.

Применяемые препараты

Восстановление слизистой пищевода происходит за счет снижения выработки соляной кислоты и нормализации пищеварения. Для достижения поставленных целей назначаются:

  • Н2-блокаторы гистаминовых рецепторов – Ранитидин.
  • Антацидные препараты – Альмагель.
  • Прокинетики – Мотилиум, Домперидон;
  • Успокаивающие растительные средства – масло облепихи;
  • Спазмолитики - Дротаверин.
  • Слизеобразующие средства – Сукральфат.
  • Ингибиторы протонной помпы – Омепразол, Париет.

Альгинаты

Препараты представляют группу высокомолекулярных полисахаридов, в состав которых одновременно входит две кислоты – гиалуроновая и маннуроновая. Активные компоненты вступают во взаимодействие с желудочным соком, подавляя его кислую среду, и образуют на поверхности эпителия защитную пленку. Такой механизм действия устраняет неприятные симптомы эрозии – изжогу, жжение, боли.

В России зарегистрирован только один альгинат – Гевискон. Препарат выпускается в форме таблеток и суспензии. Используется при лечении диспепсии, вызванной рефлюксной болезнью, для устранения чувства тяжести, жжения, в желудке. Гевискон следует принимать по 10-20 мл после еды или 2-4 таблетки 4 раза/сутки. Стоимость 12 пакетиков по 10 мл суспензии в каждом – 284 рубля, упаковки из 48 таблеток – 375-400 р.

Прокинетики

Препараты блокируют дофаминовые рецепторы, оказывая противорвотное действие и стимулируя моторику желудка. Из множества прокинетиков, используемых во всем мире, в России разрешены только те медикаменты, в состав которых входит домперидон или итоприд. К таким препаратам относятся:

Название медикамента

Показания к применению

Способ приема

Цена, рубли

Мотилиум

Вздутие живота, метеоризм, изжога, эрозия пищевода.

До еды по 10-20 мл.

За 100 мл суспензии -626-710 р.

Мотилак

Чувство переполнения, отрыжка, метеоризм.

За 15 минут до еды по 20 мг.

30 таблеток по 10 мг – 294-312 р.

Итомед

Симптоматическое лечение хронического гастрита и эрозии.

1 таблетка 3 раза/сутки.

40 таблеток по 50 мг -444 р.

Антациды

Это группа лекарственных средств, которые подавляют соляную кислоту, образуют на поверхности пищевода и желудка защитную пленку. Они быстро устраняют боль и жжение, снимают воспаление, восстанавливают поврежденную слизистую. К популярным антацидам относятся:

Название медикамента

Показания к применению

Способ приема

Цена, рубли

Маалокс

Язвенная болезнь желудка, эрозия пищевода, гастрит.

1-2 таблетка 3 раза/сутки.

20 жевательных таблеток -273-303 р.

Алмагель

Дуоденит, энтерит, гастрит.

За 50 минут до еды по 1-3 ложки 3-4 раза/сутки.

170 мл суспензии – 224-257 р.

Фосфалюгель

Заболевания пищеварительного тракта с повышенной кислотностью.

1-2 пакетика 3-4 раза/сутки.

20 пакетиков по 16 г – 312 р.

Ингибиторы протонной помпы

Медикаменты снижают нагрузку, создаваемую на стенки органа при переваривании пищи, угнетают выработку соляной кислоты. Все блокаторы протонной помпы являются производными бензимидазола и обладают сходным механизмом действия. К популярным медикаментам, используемым при лечении эрозии пищевода, относятся:

Название медикамента

Показания к применению

Способ приема

Цена, рубли

Омепразол

Язвенные поражения желудочно-кишечного тракта, гастрит.

1 капсула в сутки.

28 капсул по 20 мг – 94-101 р.

Париет

20 мг 1 раз в сутки.

28 шт. по 20 мг – 3826 рублей.

Нексиум

40 мг 1 раз в сутки.

28 таблеток по 20 мг – 216 рублей.

Гастропротекторы

К этой группе относятся все медикаменты, которые защищают слизистую желудка и пищевода от повреждающего действия пепсина, соляной кислоты. К часто назначаемым препаратам относятся:

Название медикамента

Показания к применению

Способ приема

Цена, рубли

Де-Нол

Симптоматическое лечение заболеваний пищеварительного тракта.

1 таблетка 4 раза/сутки.

56 шт. по 120 мг – 539-560 рублей.

Эскейп

40 шт. по 120 мг – 304-329 рублей.

Новобисмол

1 таб. 3 раза/сутки.

112 шт. по 120 мг – 644-757 рублей.

Видео

title Заболевания пищевода. Докто И...

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.05.2019