Войти

Мазь Вишневского при воспалении лимфоузлов - правила применения, состав, противопоказания

Лимфаденит – это специфическое или неспецифическое воспаление лимфоузлов, вызванное внедрением патогенных микроорганизмов в тело человека. Патология относится к группе гнойных заболеваний, проявляющихся увеличением одного или нескольких узлов, местной гиперемией, раздражением, отеками, болью при пальпации.

Состав и свойства мази

Противовоспалительные средства при лимфадените, в том числе мазь Вишневского – это популярная группа лекарственных препаратов, применяющихся при лечении гнойных заболеваний инфекционной природы. Лекарство содержит ряд веществ-синергистов, к которым относятся:

  1. Ксероформ - оказывает противомикробное, вяжущее, подсушивающее, анальгетическое, кровоостанавливающее действие.
  2. Деготь березовый - обладает антисептическим, раздражающим, противовоспалительным эффектом, ускоряя рассасывание инфильтратов и вывод серозного и гнойного экссудата, стимулирует регенераторные процессы в поврежденных тканях.
  3. Касторовое масло или рыбий жир: обеспечивают более глубокое проникновение действующих веществ в эпидермис.

Правила лечения

При возникновении любых симптомов заболевания, необходимо незамедлительно обратиться к лечащему врачу. Лимфаденит может быть самостоятельным заболеванием (неспецифический), или начальным проявлением основного заболевания (специфический), ставшего причиной воспаления лимфоузлов.

Подходы в терапии специфического и неспецифического вариантов нозологии могут кардинально отличаться, как следствие, самостоятельное лечение категорически исключено.

Применение мази при лечении детей

Считается, что бальзамический линимент является безопасным для представителей всех возрастных групп. Применять мазь Вишневского можно даже у ребенка раннего возраста – до года, но самостоятельное использование препарата недопустимо, следует проконсультироваться с педиатром, так как детский организм имеет ряд особенностей, отличных от взрослого, что может привести к неожиданным последствиям. Также возможно развитие неспецифических побочных эффектов, например, местной аллергической реакции.

Как применять мазь Вишневского при лимфадените

Место воспаления очищают мыльным раствором и вытирают. Линимент применяют как компресс. Лекарственное средство в больших количествах наносят на марлевую ткань, предварительно сложенную в пять слоев. Получившуюся повязку прикладывают к пораженному месту, фиксируют с помощью бинта или лейкопластыря. После удаления повязки кожу над воспаленным лимфоузлом протирают насухо. Курс лечения составляет от пяти до десяти дней, кратность применения – два раза в сутки.

Противопоказания и побочные эффекты

Медикамент, обладая на высокой степенью безопасности, имеет ряд противопоказаний и побочных эффектов. Препарат нельзя применять в следующих случаях:

  • индивидуальная непереносимость средства;
  • высокая чувствительность к одному или нескольким компонентам;
  • большая площадь пораженной поверхности кожи;
  • нагноившиеся кисты сальных желез;
  • наличие липом;
  • не рекомендуется применять при наличии почечной недостаточности и беременности.

Мазь Вишневского лишена специфических побочных эффектов. Возможные нежелательные реакции, возникающие при длительном применении:

  • кожный зуд;
  • высыпания по типу крапивницы;
  • местная отечность тканей;
  • повышение чувствительности кожи к ультрафиолетовому излучению.

Видео

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.05.2019