Войти

Как помыть окна без разводов в домашних условиях

Грязные, пыльные, мутные окна портят вид жилища и выглядят неопрятно. Чтобы поддерживать их в чистоте и получить эффект сверкающих прозрачных стекол, которые не притягивают пыль, надо знать, какие моющие средства и приемы использовать.

Причины разводов на стекле

Разводы на стекле появляются от химических средств, которые либо высохли слишком быстро, либо недостаточно хорошо были смыты. Надо придерживаться правила: мыть окна в теплую, но не солнечную, безветренную погоду. На солнце жидкость быстро высыхает и велика вероятность не успеть вовремя смыть моющий раствор. Другая причина разводов – неправильная последовательность процессов мытья. Начинать надо с рам, потом очищать стекла, иначе будет мутный налет по краям.

Как правильно мыть окна

Пластиковым и деревянным окнам требуется различный уход. Чтобы чисто вымыть окрашенную деревянную раму, нужно придерживаться следующих правил:

  • не использовать абразивные средства и жесткие губки, чтобы не повредить деревянную поверхность;
  • смывать грязь сверху вниз по стеклу губкой, пропитанной моющим раствором;
  • убирать мокрой тряпкой с рамы скопившуюся пену, а потом вытирать насухо.

Мытье окон без разводов подразумевает:

  • теплый мыльный раствор (например, приготовленный из стружки хозяйственного мыла с водой);
  • использование для чистки стекла со стороны улицы швабры или щетки с длинной ручкой;
  • финальный этап – сгон воды насухо со всех частей окна, а потом полировка стекол.

Чистка стеклопакетов в металлопластиковых рамах – процесс не сложный, но у него есть особенности:

  • используют любые моющие средства для окон (со спиртом, уксусом и т. д.);
  • резиновые прокладки хорошо промывают и просушивают, чтобы они не деформировались, не отставали от рамы, а еще обрабатывают силиконовой смазкой;
  • особого внимания требуют фурнитура и крепеж пластиковых окон, после мытья все детали просушивают, смазывают машинным маслом или универсальным средством WD-40.

Чем мыть окна, чтобы не было разводов

Для ухода за окнами подойдут бытовые, профессиональные или домашние средства. Эффективность их разная. Перед работой подготовьте инвентарь:

  • емкость с теплой водой;
  • спреи или другие составы для мытья окон;
  • сухие тряпки (хорошо впитывающие воду);
  • салфетки для мытья окон без разводов;
  • швабру для очистки внешней стороны стекол;
  • скребок для сгона воды;
  • резиновые перчатки.

Моющие средства

Производители предлагают множество средств. Самые дорогие – с пометкой «эко», максимально натуральные. Не все они одинаково эффективны, невзирая на высокую цену. Профессиональные средства лучше. Они могут быть в виде спрея, пены, жидкости для разведения в воде, чистящего крема. Такие средства дороже, они эффективны, но могут вызвать аллергическую реакцию. Самые популярные:

  • Спрей iKeep!. Стоимость – 150 рублей за 750 мл. Убирает следы от пальцев с любых глянцевых поверхностей, содержит антистатик (отталкивает пыль), имеет приятный нерезкий запах, нетоксичен.
  • Крем CIF. 215 рублей за 750 мл. Эффективно отмывает грязь и жир со стекол, придает заметный блеск, имеет удобный флакон, обладает резким химическим запахом.
  • Средство Homestar. 60 рублей за 750 мл. Не оставляет разводов, удаляет пятна и жир с зеркальных и стеклянных поверхностей, образует небольшую пену, имеет приятный запах.
  • Clin Windows & Glass. 246 рублей за 500 мл. Не оставляет разводов, спрей может переключаться в экономичный режим, нетоксичен, имеет слабый химический запах, хорошо убирает грязь с окон, в продаже имеются сменные флаконы.
  • HG для мытья окон и рам. 300 рублей за 500 мл. Концентрированное средство, экономное (3 столовые ложки на 5 литров воды), имеет большой срок хранения (7 лет). Отмывает жирные пятна, не вредит краске оконных рам, нетоксично, рh-нейтрально. Разводов после него нет.

Народные рецепты

Существует немало народных методов придания кристальной чистоты окнам. В них используются простые и доступные продукты – уксус, сода, соль, мел и др. Плюс в том, что на такие моющие средства нет аллергии, да и цена в сравнении с бытовой химией радует. Простые рецепты с использованием доступных компонентов:

  • Фланелевая ткань или замшевая тряпочка пропитывается льняным маслом. Ею тщательно протираются стекла. Шерстяной или фланелевой тканью полируются сразу по маслу. Можно маслом из семян льна обрабатывать рамы внутри и снаружи, полировать фурнитуру. Этот способ счищает грязь, придает блеск стеклам, позволяет сохранить их чистыми надолго, дает эффект антистатика.
  • Толченый мел. Меловая крошка смешивается с раствором спирта (1:2 с водой) или водкой до состояния жидкой кашицы (мел постепенно заливают водкой). Мягкой фланелевой тканью, смоченной составом из спирта и мела, очищаются стекла. Кашица смывается водой. Стекла полируются фланелевой тканью. После такой обработки они блестят, грязь долго не прилипает.
  • Картофельный крахмал придает блеск. Порошок крахмала разводится в теплой воде (1 ст. л. на литр), стекла промываются, просушиваются и полируются мягкой тряпкой.
  • Репчатый лук – еще одно средство для мытья окон в домашних условиях. Он используется при сильном загрязнении. Луковица разрезается пополам и сок со среза наносится на испачканное место. Через 20 минут смывается водой и полируется. Это средство поможет отмыть следы скотча, клея, присохшего искусственного снега.
  • Раствор сока лимона или уксуса с водой используется при ополаскивании стекол после мытья (столовая ложка на стакан воды). Придает блеск и отпугивает насекомых. После очищения стекол смачиваем тряпку раствором, протираем поверхность, полируем мягкой тканью.
  • Для полировки стекол после мытья можно использовать сухую газету. Листы сворачивают в неплотные шарики, которыми натирают стекла с обеих сторон до блеска.

​​​​​​​

Как помыть окна зимой снаружи

При необходимости можно вымыть окна зимой, в том числе и с наружной стороны. Придется запастись соответствующим инвентарем, подготовиться и действовать планомерно. Как помыть окна без разводов в холодную погоду:

  1. Вычистить грязь с подоконника, из рам и стекол. В этом поможет пылесос, но понадобится специальная насадка для щелей. Аккуратно, чтобы не оставить царапин на поверхности, удаляем крупную грязь. Чистку самих щелей делаем при помощи зубочистки или ватной палочки.
  2. При обледенении стекол из-за скопившегося конденсата убирается наледь. Хорошим помощником будет раствор соли или соды (развести 10 столовых ложек в 1л воды). Состав можно наносить и на стекла, и на рамы (не деревянные). После обработки поверхности нужно вытереть. Лучше всего использовать тряпку из микрофибры. Она не оставляет ворсинок и не требует сильного смачивания водой, что поможет работать без образования наледи.
  3. Следующий этап – очищение. В зимнее время из-за минусовых температур следует применять специальные составы. Обычная бытовая химия не дает эффекта из-за мороза. Можно применять используемые зимой очистители для автомобилей.
  4. Сразу после промывания нужно удалить влагу с поверхности стекла и рам, затем отполировать.
  5. В конце – обработать стекла средствами от обледенения или глицерином.

Видео

title Как мыть окна без разводов.Как мыть стекла до блеска.

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 20.06.2019