Войти

Льготы на ЖД билеты школьникам в 2019 году

Руководство Российских железных дорог пересмотрело правила предоставления льготы на ЖД билеты школьникам в 2019 году. Чтобы привлечь внимание молодежи к этому виду транспорта и повысить спрос, были изменены условия получения скидки, периоды действия, коэффициенты. Привязанная к учебному году программа продлена на время летних каникул.

Суть акции РЖД

В 2019 году скидки на жд билеты школьникам можно получить по акции «Счастливые каникулы». Для предоставления скидки школьникам на поезд региональные администрации заключают контракты с пассажирскими пригородными компаниями (ППК).

Местные бюджеты (МБ) компенсируют потери перевозчиков, а сами получают целевые переводы из федеральной казны. Условия зависят от востребованности и необходимости маршрута.

Из-за сложности схемы финансирования география и правила предоставления льгот неравномерны. Например, в московской области и на ветках центральной ППК акция распространяется на поезда обычного типа, но не на экспрессы. С 2019 года нет скидок на рейсы из Тверской, Новгородской, Вологодской областей; республики Бурятии; Еврейского АО (автономного округа); Хабаровского и Приморского края.

Категории льготников

Возрастные группы, затронутые программой:

  • Малыши до 5 лет.

  • Дети от 5 до 10 лет.
  • Школьники с 10 до 17 лет.
  • Дети-инвалиды.

Условия предоставления льготы

Возможность получения скидки и ее размер зависят от возраста ребенка, времени поездки, класса комфортности. Срок акции ограничен, вне указанного периода купить билет со скидкой невозможно.

Льготы не распространяются на отдельные виды вагонов. Право на компенсацию проезда нужно подтвердить справками.

Необходимые документы

При покупке льготного билета предъявите:

  • паспорта (для подростков старше 14 лет);

  • оригинал свидетельства о рождении или нотариально заверенную копию;
  • документ из общеобразовательного учреждения.

Справка школьника для проезда в поезде должна содержать:

  • Ф. И. О. ребенка;

  • текущий учебный год - 2018–2019;
  • номер класса;
  • полное наименование школы с указанием адреса, телефона;
  • порядковый номер справки.

На документе должна быть подпись, инициалы директора с расшифровкой, гербовая печать школы.

Отсутствие любого пункта станет основанием для отказа в продаже билета со скидкой.

Период

Льготы детям на РЖД действуют с 1 января по 31 мая и с 1 сентября по 31 декабря для поездов дальнего следования. Сезонная летняя акция «Счастливые каникулы» длится с 1 июня по 31 августа. Правила льготного проезда школьников для этого периода тип поезда не учитывают.

Категории вагонов

В рамках акции «Счастливые каникулы» билеты со скидкой продают в плацкартные, общие и сидячие вагоны. Льготная цена распространяется на проезд 2 и 3 классом в электричках дальнего следования.

Стандартные условия акции не включают право передвижения в скоростных и сверхскоростных поездах с номерами от 701 до 788.

Рейсы, на которые льготы предоставляются в индивидуальном порядке с дополнительными условиями:

  • «Сапсан» и «Невский экспресс» – направление Москва – Санкт-Петербург;

  • Allegro – Санкт-Петербург – Хельсинки;
  • экспресс «Ласточка» по любым маршрутам;
  • «Стриж» – Москва – Нижний Новгород.

Когда могут отказать

Купить билет по справке школьника родители имеют право в кассе любого железнодорожного вокзала. Отсутствие бумаги может стать причиной для отказа в продаже. Даже если кассир документ не потребовал, он понадобится при посадке в поезд или электричку как подтверждение права на скидку. Без нее проводник откажет в льготном проезде.

Школьные льготы на поездки в электричках

Льготная цена билета на электричку для школьников составляет 50% от начальной стоимости проездного.

Продажа открыта с 1 сентября по 15 июня.

Если подростку больше 14 лет, то при покупке талона он должен предъявить паспорт и справку от учебного заведения.

Размер скидки на ЖД билеты для школьников в 2019

На размер скидки влияют:

  • возраст ребенка;

  • вид поезда;
  • класс вагона.

Дети до 5 лет ездят бесплатно, если они не занимают отдельного места. Для пассажиров от 5 до 10 лет действует детский тариф: скидка составляет 50% от начальной цены. За проезд детей от 10 до 17 лет государство компенсирует 35–50% стоимости билета.

Школьники 10–17 лет могут купить проездной со скидкой 50% на транзитные поезда из России в другую страну. Реальный размер скидки может быть меньше, так как для расчета берется российская часть маршрута.

Льготы предоставляют зарубежные и российские перевозчики.

В вагонах класса «купе» по особым правилам путешествуют только дети до 10 лет. Размер скидки стандартный для этой возрастной категории. Льгота действует с 25.06–01.06 и 25.08–01.09. В вагонах класса люкс для детей до 10 лет проезд бесплатный.

Стандартный размер скидки для детей-инвалидов составляет 50%, для некоторых регионов – до 100%. Если ребенок не может самостоятельно передвигаться, один из родителей получает право льготного проезда. Размер скидки такой же, как у несовершеннолетнего.

Оформление льготного билета

Школьный билет можно купить в кассе вокзала, с официального сайта РЖД или через мобильное приложение «РЖД Пассажирам».

Покупка онлайн:

  1. Перейдите по ссылке www.rzd.ru.

  2. Зарегистрируйтесь, если аккаунта еще нет. Для этого нужна действующая электронная почта и придуманные логин и пароль. Подтвердите Email переходом по ссылке из письма.
  3. Войдите в личный кабинет RZD.
  4. Найдите раздел «Тарифы и акции».
  5. Откройте пункт «Акции (специальные тарифы)».
  6. В меню поиска введите информацию о поездке (дата, место прибытия и отправления). Система покажет доступные места или предложит изменить пункты фильтра.
  7. Из предложенных вариантов выберите номер вагона и места. Подтвердите решение.
  8. Заполните данные пассажира (Ф. И. О. ребёнка, номер паспорта или свидетельства о рождении). Если несовершеннолетний едет со взрослым, то указываются реквизиты сопровождающего.
  9. Оплатите билет банковской картой.

Проездной будет выслан на email, указанный при совершении покупки. Приобрести детский билет без взрослого нельзя. Данные сопровождающего лица вносятся одновременно.

Чтобы приобрести билет через «РЖД Пассажирам», скачайте приложение, войдите с авторизацией. Найдите название тарифа – «Детский», укажите информацию о поездке и лицах, которым приобретаются места. Завершите оформление, пользуясь подсказками.

Видео

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 19.07.2019