Войти

Короб из газетных и журнальных трубочек - мастер-класс по плетению

Раньше плетеные вещи использовались в основном в деревнях. Сейчас же подобные изделия нередко используют и в городских квартирах. Вот одно из них – короб из журнальных и газетных трубочек. Последовательность действий по его выполнению подробно описана в этом мастер-классе с фотографиями.

Как делать: последовательность и техника

Для создания объемной поделки потребуются:

  • газетные трубки­– 47 штук;
  • журнальные – 214 шт.;
  • два листа картона размером 30х27 см;
  • двусторонний скотч;
  • клей ПВА;
  • бельевые прищепки – 5 шт.;
  • пропитка – лак для дерева.

Раскладывают на листе картона 38 журнальных полосок и закрепляют их скотчем. Наклеивают сверху второй лист картона и дно готово.

При плетении первой линии поднимают все трубочки – стойки вверх, проходят еще одну полосу. Далее переходят на газетные, добавляют к ним третью и выполняют 2 полосы «веревочкой». Вторую полосу плетут в обратную сторону, так будет красивее смотреться узор.

Далее проходят 5 линий журнальными простым плетением.

Шахматный узор выполняется одной трубкой, разглаженной до плоского состояния. Оплетают две бумажные ножки на три полосы вверх, получается квадратик, плавно переходят на следующую, плетут три ряда.

Закончив плетение, трубочку возвращают к первым двум бумажным ножкам, далее повторяют предыдущие действия.

Выполняют квадратики в шахматном порядке, всего должно получиться три ряда квадратов. Верхняя полоса узора промазывается клеем ПВА, закрепляется прищепкой.

Продолжается простое плетение 5-ти полос, затем переходят на газетные, выполняют веревочку. В данной модели выполняется еще три ветки, поэтому добавляется третья трубочка.

Каждой веткой по очереди обвивают «ножки» изделия, газетные мягко ложатся в любом направлении. По окончании вновь ставят журнальные, проходят две линии простого плетения. Концы плетущей ветви обрезают, склеивают и закрепляют прищепкой.

Отступив по стойкам вверх на 3-4 см. плетение продолжают заново, проходят 4 ряда, выполняют веревочку в два шара.

Чтобы закончить работу, нужно сплести концы стоек друг с другом.

Теперь всю конструкцию обмазывают клеем ПВА, дают высохнуть, после чего все торчащие кончики обрезают.

Красят готовое изделие в два этапа лаком – пропиткой для дерева. Дно и ряды покрывают цветом палисандра, а все остальное – оттенком ореха.

Можно также украсить лентой, продетой через стойки.

Напишите в комментариях, каким образом вы бы использовали подобный короб у себя в быту, или поделитесь собственными идеями по изготовлению подобных вещей.

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 11.02.2020