Войти

Как определить регион по номеру мобильного телефона

Бывают ситуации, когда поступил входящий вызов с неизвестного телефона, и нужно узнать его региональную принадлежность. Все действующие номера привязаны к конкретному абоненту, оператору. Междугородние звонки тарифицируются по-разному. Стоимость может быть фиксированной по всей стране или меняться в зависимости от области. Чтобы не попасть впросак и не наговорить на солидную сумму, можно предварительно уточнить расценки.

Способы проверки номера сотового телефона по региону

Чтобы распознать регион, откуда поступил входящий вызов или пришло SMS-сообщение, можно, но не обязательно звонить оператору. Эту информацию реально получить самостоятельно. Для таких целей существуют несколько простых способов.

Звонок оператору

Нужно просто назвать консультанту интересующий контакт. Информация о его региональной принадлежности будет готова уже через полминуты. Сразу же можно узнать стоимость звонков в заданном направлении. Уточнить, на кого зарегистрирован номер, местонахождение его хозяина не получится – эта информация конфиденциальна.

Она выдается только по запросу правоохранительных органов.

На официальном сайте компании мобильной связи

На интернет-ресурсах операторов есть специальная форма проверки, куда нужно ввести код и семь цифр после него. Останется заполнить защитное поле, дождаться результата.

Появится не только регион, которому принадлежит номер, но и оператор абонента.

Детализация звонков

На примере оператора «Мегафон»:

  1. Авторизуйтесь в системе.
  2. Перейдите в раздел «Расходы, пополнения и детализация.
  3. Нажмите кнопку «Заказ детализации».
  4. Укажите начальную, конечную даты поиска, формат отчета (например, XLS-файл).
  5. Напишите адрес электронной почты, куда поступит информация.
  6. Подтвердите свои действия через SMS-сообщение.

Мобильные приложения

В Play Маркет, App Store есть сразу несколько ресурсов, которые помогают определить регион по номеру телефона. Нужно просто загрузить приложение, ввести в предлагаемое поле искомый контакт. Информация будет доступна через несколько секунд после регистрации.

Некоторые приложения позволяются определить не только региональную принадлежность по сотовому, но и конкретно город России.

Сторонние сайты

Минус этого метода – то, что никому неизвестно, откуда берут базу для таких сайтов, как часто ее обновляют. Не исключено, что ресурс – ловушка, после проверки контакты попадут в рекламные рассылки. Владельцу начнет поступать навязчивый спам. Стоит игнорировать и платные ресурсы – коды городов по телефону находятся в свободном доступе.

Видео

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 21.10.2019