Войти

Как понять, что кошка беременная

Цикл вынашивания котят длится от 55 до 70 дней, а первые симптомы появляются через три недели. Если животное себя ведет необычно, начало поправляться и больше спать, есть все основания считать, что кошка забеременела. Обратитесь к ветеринару. Он обследует домашнюю любимицу и даст точное определение ее состояния.

Признаки беременности кошки

Потемневшие соски, повышенный аппетит, прибавка в весе, округлый живот – так выглядит беременная кошка. У некоторых питомцев появляется рвота. Изменения происходят не только на физиологическом, но и психологическом уровне. Животное становится ласковым, много спит, ближе к родам начинает «гнездиться».

Потемневшие соски

К концу третьей недели беременности грудные железы животного увеличиваются в размерах, приобретают более темный цвет, могут начать шелушиться. Шерсть вокруг становится реже. Изменения хорошо видны, если животное гладкошерстное, светлого окраса. Если шерсть темная и густая, этот симптом можно не заметить.

Утренняя тошнота

Как у людей, в первом периоде беременности у будущей мамы может быть токсикоз.
Обратите внимание, если любимица чувствует недомогание. Рвота – симптом серьезных болезней. Если токсикоз у кошки не прошел через неделю, животное вялое, имеет нездоровый вид, срочно к ветеринару.

Возросший аппетит

Котята в животе растут быстро. Для формирования им нужны питательные вещества, которые они получают от матери. В результате животное постоянно голодное, все время просит еду. Эти симптомы беременности кошки можно не заметить, если она и прежде отличалась хорошим аппетитом.

Прибавка в весе

К концу беременности домашняя любимица может набрать 1-2 кг. Это вес не только котят, но и матки, плаценты, околоплодных вод, жировых отложений, увеличенных молочных желез. Набор массы происходит медленно. В первый месяц изменения станут заметны, если хозяин будет еженедельно взвешивать питомца.

Округлый живот

На пятой неделе беременности брюшко заметно увеличивается. Аккуратно поглаживая животик, можно почувствовать, как шевелятся малыши. Перед родами живот опускается и перемещается в область бедер.

Повышенная привязанность и ласка

Перед рождением котят животное становится нежным, требует ласки, внимательного отношения. Кошка ходит за хозяином, просится на руки, часто мурчит. Бывает наоборот – ранее дружелюбный питомец становится замкнутым, раздражительным. Привычное спокойное мурчание сменяется недовольным шипением.

Кошка начинает «гнездиться» и больше спит

Перед родами животное много спит. Когда бодрствует, подыскивает тихое, безопасное место для родов. Для этого следует подготовить корзину или коробку, предварительно застелив ее тряпками или мягким одеялом.

Как определить беременность кошки у ветеринара

Существует такое понятие, как «ложная беременность». Оно может возникнуть, даже если не было вязки. Состояние сопровождается серьезными гормональными изменениями, протекает с теми же симптомами. Точно определить, будут ли малыши, может только ветеринар.

Пальпация брюшной полости

Опытный врач, используя метод пальпации, может выявить беременность. Процедура эффективна не ранее, чем на 17 день, а в некоторых случаях даже позже.

Важно: не пытайтесь пальпировать брюшную полость самостоятельно. Это может навредить будущей маме или малышам.

Результаты УЗИ у ветеринара

Такая эхография обнаруживает зародыши в конце второй недели беременности, а сердцебиение – на 21 день. Ультразвуковое обследование лучше делать через месяц после предполагаемого зачатия. К этому времени плод четко просматривается на УЗИ.

Рентген

Этот метод диагностики поможет выявить ложную беременность или наличие пиометры. Кроме того, с его помощью на последней неделе перед родами определяют количество котят. К этому времени у них сформировываются скелеты, которые хорошо просматриваются на снимках. Рентгенограмма – не самый безопасный метод, без необходимости лучше его не делать.

Видео

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 29.10.2019