Войти

7 причин, по которым зимой ваше самочувствие ухудшается

В холодное время года многие чувствуют упадок сил и хроническую усталость. Недостаток витаминов и солнечного тепла - частые, но не единственные причины такого состояния. Если их выявить – поддерживать хорошее самочувствие получится даже в зимний сезон.

Повышение давления

Естественной реакцией организма на холод является сужение сосудов. Оно направлено на сохранение внутренней температуры тела. Такая жизненно необходимая функция провоцирует плохое самочувствие, повышая артериальное давление. Это проявляется в виде слабости, сильной утомляемости и бессонницы. Такое состояние опасно развитием сердечного приступа.

Чтобы предупредить повышение давления, надо выполнять дыхательные упражнения, следить за питанием и высыпаться.

Уменьшение притока крови к мозгу

Сужение сосудов помимо повышения давления вызывает нарушения кровообращения. Вдыхание морозного воздуха раздражает самый крупный из черепных нервов – тройничный. Это провоцирует блокировку сосудов головного мозга. Поступление крови к нему сокращается.

Мозг испытывает недостаток кислорода, что проявляется в виде сонливости, вялости, апатии и головных болей.

Люди, которые страдают от мигрени, более чувствительны к холоду. Им надо всегда следить за перепадом температуры зимой. При частых головных болях носите теплую шапку и закутывайте лицо в шарф, когда выходите из дома. Расстройство сосудистой системы опасно и для здоровых людей. Чтобы этого не произошло, не допускайте переохлаждения, больше двигайтесь, избегайте стрессов.

Падение уровня серотонина

Хорошее самочувствие очень зависит от настроения, а оно зимой заметно снижается. Депрессия и уныние становятся частыми спутниками холодного времени года. Счастливым человека делает серотонин – гормон, который отвечает за передачу нервных импульсов. Он вырабатывается в гипофизе в моменты удовольствия. Для его синтеза обязательно нужен ультрафиолет. Зимой остро ощущается его недостаток, так как солнце светит редко. Этим объясняется такое распространенное явление, как сезонная депрессия.

Решить проблему нехватки гормона счастья поможет полноценный сон, прогулки на свежем воздухе и диета.

Серотонин повышается во время физической активности, поэтому надо заниматься спортом. Выработке гормона способствует и употребление быстрых углеводов. Долька горького шоколада с утра поможет поднять настроение. Позитивные мысли и социальная активность тоже повышают уровень серотонина.

Ухудшение состояния кожи

От действия погодных факторов страдают внешние покровы тела. Кожа принимает на себя основной удар. Зимой воздух на улице становится сухой, а в помещении работают системы отопления и понижают уровень влаги. Кожа теряет упругость, становится стянутой и начинает шелушиться. Чтобы улучшить ее состояние пейте больше воды, используйте питательный крем и увлажнители воздуха для дома.

Раздражение дыхательных путей

Перепады температуры при выходе из теплого помещения на мороз, снижение иммунитета и сухость воздуха повышают риск инфекционного заражения. Зимой чаще развиваются заболевания верхних и нижних дыхательных путей. В первую группу входят ринит, синусит и тонзиллит. Ко второй относятся бронхиты и пневмония.

Для профилактики пейте больше имбирного чая, прикрывайте нос и рот при выходе из дома, временно прекратите пробежки на улице.

Повышение уровня холестерина

В зимний период растет частота сердечных заболеваний. Причина этого – повышение холестерина в крови. Проведенные исследования выявили связь между количеством «плохих» липопротеинов (ЛПНП) и ультрафиолетом. Зимние показатели холестерина выше летних из-за снижения УФ-лучей, которые превращают его в витамин Д. На уровень ЛПНП влияет и неразборчивость в питании в холодное время года.

Пересмотрите свою диету, чтобы избежать проблем с сердцем.

Прибавка в весе

Зимой потребность в еде, в том числе и вредной, возрастает. На фоне снижения физической активности это приводит набору лишнего веса.

Во время холодного периода организм старается накопить больше жира.

Он удерживает тепло и защищает внутренние органы от переохлаждения. В умеренных количествах это нормально, после повышения температуры воздуха вес постепенно возвращается к исходным значениям. Опасной считается прибавка семи и более килограмм за зимние месяцы.

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 29.11.2019